Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыМетодический материал по работе с детьми с ТМНР "Личный альбом" (1 класс)

Методический материал по работе с детьми с ТМНР "Личный альбом" (1 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация Личный альбом - копия.pptx

Скачать материал "Методический материал по работе с детьми с ТМНР "Личный альбом" (1 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Обучение учащихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью и ТМН...

    1 слайд

    Обучение учащихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью и ТМНР чтению
    глобальным методом при помощи пособия «Личный альбом».
    Выполнила: учитель-логопед МАОУ «Школы № 18 для обучающихся с ОВЗ» г. Перми Давыдова М.В.

  • ЦЕЛЬ ГЛОБАЛЬНОГО ЧТЕНИЯ:Методика глобального чтения позволяет развить у дет...

    2 слайд

    ЦЕЛЬ ГЛОБАЛЬНОГО ЧТЕНИЯ:


    Методика глобального чтения позволяет развить у детей с легкой, тяжелой, глубокой умственной отсталостью и с расстройствами аутистического спектра понимание речи, а иногда и вызвать активную речь, а также дать детям возможность общаться.

  • Психолого-педагогическая диагностика потенциальных возможностей детей данных...

    3 слайд

    Психолого-педагогическая диагностика потенциальных возможностей детей данных категорий показывает, что у них наиболее сохранна зрительная механическая память. Учащиеся с такими «особенностями развития» запоминают глазами, ушами, тактильно, на вкус и запах. Самый мощный анализатор – зрительный. На этом и основан метод «глобального чтения».

  • В методике глобального чтения единицей чтения является слово, а не отдельно в...

    4 слайд

    В методике глобального чтения единицей чтения является слово, а не отдельно взятая буква или слог.
    Обучение глобальному чтению позволяет развивать импрессивную речь и мышление ребенка до овладения произношением.

  • В логопедической работе с данными детьми я использую развивающие пособие по г...

    5 слайд

    В логопедической работе с данными детьми я использую развивающие пособие по глобальному чтению «Личный альбом». За основу создания пособия была взята методика Глена Домана.

  • Тема : Семья

    6 слайд

    Тема : Семья

  • Тема: Игрушки

    7 слайд

    Тема: Игрушки

  • Тема: Овощи

    8 слайд

    Тема: Овощи

  • Тема: Одежда

    9 слайд

    Тема: Одежда

  • Тема: Посуда

    10 слайд

    Тема: Посуда

  • 11 слайд

  • Особенности данного логопедического пособия:
помогает развивать не только реч...

    12 слайд

    Особенности данного логопедического пособия:
    помогает развивать не только речь, но и память, внимание, мышление, восприятие;
    картинки и слова крепятся на липучках, что помогает развивать мелкую моторику;
    сделано из заламинированной бумаги, что позволяет рисовать на нём маркером для белой доски.

  • Данное пособие многофункционально и имеет широкий спектр применения, собранны...

    13 слайд

    Данное пособие многофункционально и имеет широкий спектр применения, собранный материал позволяет варьировать задания на занятиях. Например:
    узнавание букв в словах, прочитанных глобально. Нахождение и выделение гласных букв красным маркером, согласных синими маркером;
    развитие оптико-пространственной ориентировки (Какой овощ находится в правом нижнем углу? Какая игрушка находится между мишкой и юлой?) и т. д.

  • В ходе работы на начальном этапе важно сформировать у ребёнка следующие умени...

    14 слайд

    В ходе работы на начальном этапе важно сформировать у ребёнка следующие умения:
    1.Узнавать и соотносить предметные картинки в альбоме с аналогичными картинками-липучками.
    2.Соотносить нужные слова с картинками. Умение считается сформированным в том случае, когда ребёнок зрительно опознал слово, соотнёс его с соответствующей картинкой, самостоятельно прочитал слово.
    3.Выполнять задание в соответствии с отработанным алгоритмом: от выбора картинки до прочитывания обозначающего её слова. Умение считается сформированным, когда ребёнок самостоятельно воспроизводит нужную последовательность и в итоге прочитывает слово. Как только ребёнок научился глобальному чтению слов, переходим к прочитыванию коротких фраз, в которых используются уже знакомые слова.

  • 15 слайд

  • Таким образом, работа по глобальному чтению нужна для развития коммуникативны...

    16 слайд

    Таким образом, работа по глобальному чтению нужна для развития коммуникативных навыков у детей, для развития понимания и активизации речи.
    Данная работа должна пронизывать все предметы учебной деятельности и бытового самообслуживания.
    При обучении глобальному чтению необходимо соблюдать постепенность и последовательность.

  • Спасибо за внимание!

    17 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конкурсный материал Личный альбом - копия.docx

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Школа № 18 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Перми

 

 

 

 

 

Методические рекомендации по обучению глубоко умственно отсталых детей чтению глобальным методом при помощи пособия «Личный альбом».

 

 

 

Выполнили: учитель-логопед Давыдова М.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Номинация: «Неговорящие дети» (Разработки занятий, игр, наглядных пособий, материалы по работе с данной категорией детей).

Пояснительная записка

Дети с глубокой умственной отсталостью имеют особые проблемыв психофизическом развитии. Для определения формы, содержания и методов обучения таких детей необходимо, прежде всего, выявить степень зрелости ребёнка, от которой зависит продуктивность всех видов деятельности. Важным показателем является сформированность двигательной сферы. У ТУО детей (по данным С.Д. Забрамной) наблюдается слабая регуляция мышечных усилий, трудности зрительно-двигательной координации, трудности самостоятельного выполнения двигательных упражнений, недоразвитие дифференцированных движений пальцев рук, недостатки произвольных движений выполнения действий по самообслуживанию и овладения различными бытовыми навыками, нуждаются в постоянной стимуляции и совместных действиях со взрослым. Как правило,эти дети имеют низкий уровень ориентировки в окружающем, требуется постоянная сопровождающая помощь взрослого. Контакт со взрослыми непродолжительный и требует мимического и жестовогоподкрепления. Для поддержания контакта с ребенком требуется положительная стимуляция. Познавательная деятельность слабо выражена и неустойчива, интерес вызывает не сама деятельность, а отдельные признаки предметов (звучание, цвет и т.д.), требуется многократное повторение инструкции с показом того, что следует сделать. В процессе работы предлагаемая программа действий не удерживается, наступает быстрое пресыщение деятельностью. Дети не способны проявлять волевые усилия и не всегда адекватнов процессе работы эмоционально реагируют. Сформированность высших психических функций низкая: требуется организация процесса восприятия окружающего и его сопровождение со стороны взрослых, дифференцирование зрительных, слуховых,тактильных и обонятельных раздражителей, при группировке предметов с учётом формы, цвета, величины требуется организующая и направляющая помощь. Дети не соотносят запоминаемый материал с предлагаемыми опорами и помощь взрослого мало эффективна. Операции обобщения развиты на элементарном уровне, решение проблемных ситуаций, установление причинно-следственных связей возможны только при постоянной организующей и сопровождающей помощи взрослого и перенос показанного способа действия при решении новых вызывает трудности. Большие трудности в понимании обращённой речи: крайне ограничен как активный, так и пассивный словарный запас. Предпочтение отдаётся невербальным средствам коммуникации.

     Психолого-педагогическая диагностика потенциальных возможностей тяжелоумственно отсталых детей показывает, что у них наиболее сохранна зрительная механическая память. Тяжело умственно отсталый ребёнок запоминает глазами, ушами, тактильно, на вкус и запах. Самый мощный анализатор – зрительный. На этом и основан метод «глобального чтения».

Создаётся образ целого слова в тесной связи с предметно-практической деятельностью. Это предметно-действенное обучение. В методике глобального чтения единицей чтения является слово, а не отдельно взятая буква или слог.Традиционный аналитико-синтетический метод (звук – буква – слог) при обучении чтению детям ТУО не доступен.

Данные методические рекомендации были разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), Примерной адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 2).

Работа по развитию речи и формированию навыка чтения, письма должна строиться с учетом того, чтоу тяжело умственно отсталых детей, в том числе и со сложной структурой дефекта, нарушены все компоненты речи: как произносительная сторона, так и лексическое, грамматическое и фонематическое развитие. Отмечается выраженное ограничение словарного запаса, которое проявляется в том, что дети пользуются только обиходными словами, часто употребляют слова в неточном значении, подменяя их по сходству, по ситуации, по звуковому составу. Нарушено овладение грамматическими формами языка: опускаются предлоги, недоговариваются или неправильно употребляются окончания, категории числа, имеются затруднения в согласовании и управлении слов в предложении.

За основу создания пособия была взята методика Глена Домана – обучать детей не с буквы, не со склада, а сразу с целого слова. Врачи Института из Филадельфии (США) лечили детей, страдающих нарушениями умственной деятельности, через обучение запоминать целиком написанные слова и отождествлять их с соответствующими предметами.

 Такая методика предполагает, что для начального этапа обучения выбираются простые слова, обозначающие предметы, хорошо знакомые ребенку (игрушки, члены его семьи и т.д.). Таблички с названиями предметов ребенок учится соотносить с фотографиями, картинками, изображающими эти предметы, для этого создаётся «Личный альбом». Наряду с альбом в конвертах у каждого ребёнка находятся карточки со словами, которые были подобраны по темам. При таком подходе слово запоминается ребенком целиком, как единый графический образ. Достоинства этой методики очевидны, а именно:

- вся предназначенная для усвоения информация представлена в зрительном поле ребенка, что обеспечивает концентрацию его внимания;

- моментальное зрительное восприятие и непроизвольное зрительное запоминание;

- соотнесение слова с изображением предмета, которое оно обозначает, что и обеспечивает чтению осмысленность.

Технология «глобального чтения» включает следующие принципы:

·        Событийной общности (установление доверительного контакта);

·        Логопед + учитель + родитель;

·        Совместно – разделительная деятельность: учитель – семья (исключается авторитарность в общениях с семьёй, при этом как не может быть отдельной работы с ребёнком, так и не может быть отдельной работы с семьёй)

·        Главное – это развитие и обогащение семейной ситуации.

        В пропедевтический период для глубоко умственно отсталых детей проводится работа по формированию навыка учебной деятельности, уточнению слухового, зрительного восприятия, развитию мелкой моторики рук, звукопроизношения.

        Параллельно с глобальным чтением слов на первом году обучения идет ознакомление с буквами: А У О М С Х Ш. Дети учатся находить их в словах, которые читают глобально, составлять и читать из них слоги. По мере изучения буквы помещаются в кармашки разрезной кассы для дальнейшей работы по формированию навыка звукобуквенного анализа слогов и слов.

         Работа по глобальному чтению слов проводится одновременно на логопедических занятияхи уроках развития речи.

Работа по глобальному чтению в 1 классе

         При обучении учащихся чтению слов глобальным методом в первом классе каждому ребенку оформляется «Личный альбом». При знакомстве с лексической темой «семья» используются фотографии всех членов семьи.

При изучении лексических тем «овощи, игрушки, одежда, посуда» ребенок учится правильно соотносить предметные картинки в альбоме с картинками, которые дублируются на отдельных карточках-липучках. Все слова, входящие в лексическую тему, дублируются на отдельных карточках-липучках, которые ребенок подкладывает к изображенному предмету или фотографии.

Работа над лексическими темами «Семья, овощи, игрушки, одежда, посуда».  Глобальное чтение слов по теме «семья»:  мама, папа, бабушка, дедушка, сын, дочь, семья (7 слов). Глобальное чтение слов по теме «Овощи»: лук, свекла, капуста, перец, морковь, помидор, огурец, картофель, редис, кабачок, овощи (11 слов) Глобальное чтение слов по теме «Одежда»: кофта, платье, брюки, футболка, шорты, юбка, одежда ( 7 слов). Глобальное чтение слов по теме «Игрушки»: кукла, пирамидка, уточка, юла, мяч, мишка, игрушка  (7 слов). Глобальное чтение слов по теме «Посуда»: чайник, чашка, ложка, вилка, кастрюля, сковородка, посуда (7 слов).

Последовательность действий ребёнка при работе такова:

·        Найти в альбоме ту картинку, которую называет педагог и соотнести её с такой же картинкой-липучкой;

·        Выбрать из ряда картинок, фотографий ту, которую называет педагог;

·        Правильно соотнести с картинкой обозначающее её слово на карточке;

·        Прочитать слово, водя пальцем по буквам;

·        Убрать слово и дублирующую картинку в конверт.

В ходе работы на данном этапе важно сформировать у ребёнка следующие умения:

1.     Соотносить и узнавать предметные картинки в альбоме с аналогичными картинками-липучками.

2.     Соотносить слова с картинками и прочитывать эти слова. Умение считается сформированным в том случае, когда ребёнок зрительно опознал слово,соотнёс его с соответствующей картинкой, самостоятельно прочитал слово.

3.     Выполнять задание в соответствии с отработанным алгоритмом: от выбора картинки до прочитывания обозначающего её слова. Умение считается сформированным, когда ребёнок самостоятельно воспроизводит нужную последовательность и в итоге прочитывает слово. Как только ребёнок научился глобальному чтению слов, переходим к прочитыванию коротких фраз, в которых используются уже знакомые слова.

Изучение звуков и букв: А, У, О, М, С, Х, Ш. П, Р. Узнавание букв в словах, прочитанных глобально.

Образование из данных букв слогов. Работа с буквами разрезной азбуки, чтение слогов глобально по слоговым таблицам.Усвоение начертания изучаемых букв. Печатание букв в тетради.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал по работе с детьми с ТМНР "Личный альбом" (1 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 833 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2018 2905
    • RAR 1.3 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давыдова Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давыдова Мария Владимировна
    Давыдова Мария Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7661
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение кровельных работ

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

МАК: Метафорические ассоциативные карты в работе помогающего специалиста

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1084 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 398 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек