Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Другие методич. материалы / Методический материал по теме " Преобразования чисел из одной системы счисления в другую"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Методический материал по теме " Преобразования чисел из одной системы счисления в другую"

Выбранный для просмотра документ Анкета.docx

библиотека
материалов



Выбранный для просмотра документ метод.материал.docx

библиотека
материалов

Введение

Данная тема и способ ее представления позволяет создавать условия для формирования универсальных учебных действий:

Регулятивных: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней, предвосхищают временные характеристики достижения результата (умение преобразовывать целые числа из одной системы счисления в другую), предвосхищают результат и уровень усвоения, оценивают достигнутый результат, осознают качество и уровень усвоения, выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Познавательных: выделяют и формулируют познавательную цель, анализируют условия и требования задачи, осуществляют поиск и выделение необходимой информации, выбирают наиболее эффективные способы решения задачи в зависимости от конкретных условий, выделяют и формулируют проблему.

Презентация к уроку предназначена для обеспечения:

проверки сформированности знаний по теме «Кодирование информации»;

объяснения и закрепления нового материала;

проведения рефлексии.

Сценарий урока

Класс: 8.

Тема: Преобразование целых чисел из одной системы счисления в другую

Цели урока:

Обучающие: повторение принципов кодирования текстовой, числовой, графической и звуковой информации; объяснение принципов представления числовой информации в разных системах счисления, формирование умений переводить числа из одной системы счисления в другую.

Развивающие: формирование познавательных и регулятивных УУД.

Воспитательные:эстетическое воспитание; развитие качеств личности, необходимых для формирования военной направленности.

Задачи урока:

определить основные направления деятельности, задачи каждого этапа урока;

актуализировать изучаемые вопросы;

повторить основные понятия, рассмотренные на предыдущих уроках;

выполнить контроль знаний;

объяснить закономерности представления чисел в разных системах счисления;

объяснить алгоритмы перевода чисел из десятичной системы счисления в другие и обратно;

провести первичное закрепление изученного материала;

оценить личностные итоги урока.

Используемые методы и приемы:

самостоятельная работа с интерактивной доской (заполнение таблицы зависимости чисел в различных системах счисления);

объяснение с мультимедийной поддержкой;

самостоятельная работа по решению задач с контролем времени;

рефлексия.

Необходимое оборудование: компьютер, устройство управления презентацией.

Тип урока: урок сообщения новых знаний.

Программное обеспечение: PowerPoint .

Дидактическое обеспечение урока: презентация к уроку.

Литература:

Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса. Гриф ФГОС. Босова Л. Л., Босова А. Ю. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.

Ход урока

1. Организационный этап.

Проверка присутствующих. Сообщение темы и цели урока.

2. Повторение основных понятий, изученных на предыдущем уроке.hello_html_676a7d26.jpg

Слайд 1 (Рисунок 1) представляет собой мини-тест (4 вопроса), при выборе ответов оценка результата выводится в виде смайлика (верно) или кляксы (неверно).

3. Объявление темы и задач урока.hello_html_3624a778.jpg

Объявляю тему урока (слайд 2, Рисунок 2), познавательную цель урока суворовцы формулируют самостоятельно, тему урока и дату записуют в тетрадь.

4. Актуализация предстоящей деятельности.hello_html_m25974479.jpg

С помощью игры, представленной на слайде 3 (Рисунок 3), предлагаю определить, какое понятие информатики понадобиться нам при изучении темы. Ученики предлагают букву, при щелчке по ней она перемещается либо на свое место в слове (если присутствует), либо в корзину (если ее в слове нет). В итоге получается слово «алгоритм» и ученики формулируют задачи урока (слайд 4, рисунок 4).hello_html_4ea9f68b.jpg

На слайде по щелчку появляется высказывание «Возможно, что, если бы люди имели одиннадцать пальцев, была бы принята одиннадцатеричная система счисления» (Лебег А.). Задаю вопросы: «А почему? Существует ли возможность записи числа знаками из другой системы счисления?».hello_html_m34e46e8a.jpg

5. Составление таблицы зависимости чисел в десятичной, двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системах.

Задаю вопросы: «Сколько знаков используются в десятичной системе счисления? Какие? А сколько в двоичной? Какие? В восьмеричной? Какие? В шестнадцатеричной? Какие?». При ответе на последний вопрос возникают затруднения и тогда задаю вопросы: «Сколько цифр вы знаете? А какие же знаки брать для записи остальных шести значений?». После уточнения уже легко определяется набор знаков. Ученики заполняют шаблон таблицы (слайд 5, рисунок 5) записывают таблицу в тетрадь, по возможности не пользуясь готовой и сравнивая итоги. Далее следует вопрос: «Сможете ли

вы, пользуясь таблицей, определить запись десятичного числа 79 (любое больше 15) в двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системах счисления?». Следует тельный ответ и мы выходим на алгоритмы – необходимо рассмотреть принципы да любых целых чисел.hello_html_m10933c71.jpg

6. Объяснение алгоритма перевода чисел из десятичной системы счисления в другие. Слайд 6 (рисунки 6-10) содержит анимированную демонстрацию алгоритма перевода чисел: поочередно появляются действия и демонстрация их на конкретном примере. Ученики после объяснения преподавателя и выдачи на экран полного алгоритма и всего решения анализируют

представленное, при необходимости я объясняю повторно этапы, вызвавшие затруднения. Далее записывают алгоритм в тетрадь и пытаются самостоятельно повторить решение задачи, контролируя себя с помощью записей на слайде

hello_html_709304d7.pnghello_html_1c65a868.jpghello_html_m25630f7b.jpghello_html_m536a0d51.jpg

7. Закрепление.

А) На слайде 7 (рисунок 11) таблица-пример – на какое число делить при переводе – результат. Сначала ученики отвечают на вопрос «На какое число будем делить для перевода десятичного числа в заданную систему счисления?». Для проверки ответов нужно щелкнуть по кнопке со знаком вопроса в соответствующей ячейке таблицы (с помощью встроенных триггеров можно организовать проверку без учета порядка расположения примеров). Когда подсказки будут выведены все, ученики самостоятельно решают примеры. Время (5 мин.) контролируется «таймером», который запускается по щелчку. После окончания времени щелчком по кнопке «?» выводятся результаты. Ученики проверяют свое решение, отмечают правильность знаками «+» или «-». При необходимости разбираем примеры, вызвавшие затруднения.

Б) На слайде 8 (рисунок 12) в игровом виде с целью снятия психологического напряжения перед самостоятельным решением задач представлены примеры для самостоятельного решения уже без подсказок. Ученики выполняют их в течение отведенного времени («таймер»). После окончания времени щелчком по примеру проявляется и перемещается к заданию ответ. Как и в предыдущем случае идет проверка правильности и, если нужно, разбор примеров.

8. Объяснение алгоритма перевода чисел в десятичную систему счисления. hello_html_mc5fcb26.jpg

Слайд 9 (рисунок 13) содержит анимированную демонстрацию алгоритма перевода чисел: поочередно появляются действия и демонстрация их на конкретном примере.

При демонстрации пункта 3 цифры перемещаются

из соответствующего места в записи числа и номеров разрядов, тем самым повышается наглядность объяснения.

Ученики после объяснения преподавателя и выдачи на экран полного алгоритма и всего решения анализируют представленное, при необходимости я объясняю повторно этапы, вызвавшие затруднения. Далее записывают алгоритм в тетрадь и пытаются самостоятельно повторить решение задачи, контролируя себя с помощью записей на слайде.

9. Закрепление. hello_html_m501c9806.jpg

А) На слайде 10 (рисунок 14) таблица-пример – на какое число умножать при переводе – результат. Сначала ученики отвечают на вопрос «На какое число будем умножать для перевода числа в десятичную систему счисления?». Для проверки ответов нужно щелкнуть по кнопке со знаком вопроса в соответствующей ячейке таблицы. Когда подсказки будут выведены все, ученики самостоятельно решают примеры. Время (5 мин.) контролируется «таймером», который запускается по щелчку. После окончания времени щелчком по кнопке «?» выводятся результаты. Ученики проверяют свое решение, отмечают правильность знаками «+» или «-». При ходимости разбираем примеры, вызвавшие затруднения.hello_html_23227947.jpg

Б) На слайде 11 (рисунок 15) в игровом виде представлены примеры для самостоятельного решения уже без подсказок. Ученики выполняют их в течение отведенного времени («таймер»). После окончания времени щелчком по примеру проявляется и перемещается к заданию ответ. После «сбора кирпичиков дома» достраивается крыша, дорисовывается пейзаж. Как и в

предыдущем случае идет проверка правильности и, если нужно, разбор примеров.hello_html_156dea13.jpg

10. Общее закрепление.

На слайде 12 (рисунок 16) представлен пример задачи по теме «Системы счисления и двоичное представление информации в памяти компьютера». Один ученик решает пример у доски, остальные либо решают самостоятельно своим способом, либо анализируют предложенный вариант решения и записывают его с доски.hello_html_253808ae.jpg

11. Подведение итогов урока.

На слайде 13 (рисунок 17) предлагается вычислить, сколько примеров решил ученик правильно. Когда все подсчитали количество «+» в тетрадях, открываю критерии оценки и предлагаю каждому определить результат работы на уроке.

Всего примеров было предложено 20. При 19 и более правильных решениях ученик получает за урок оценку «5», 15 – 18 правильно решенных примера дают возможность получить оценку «4». Если решено верно менее 15 примеров, оценка не ставится, но ученику сообщается, что это количество соответствует уровню «3».hello_html_645d82c5.jpg

Ученики могут сообщить оценку, могут проанализировать самостоятельно. Оценки, полученные за урок, называются и выставляются в журнал.

С помощью «подсказок», представленных на слайде

14 (рисунок 18), ученики анализируют результаты своей деятельности на уроке. Каждый выбирает из шаблонов (или формулирует сам) наиболее значимые и определяет собственные итоги.hello_html_6b61f42b.jpg

С помощью слайда со смайликами (№ 15, рисунок 19) определяют настроение в конце занятия – выходят к доске, выбирают соответствующий настроению смайлик. Когда все выбрали смайлик, определяем общую картину. Комментируем итоги с психологической точки зрения – поднялось настроение или упало или как было, так и осталось.

12. Инструктаж по выполнению самоподготовки.

Слайд 16 (рисунок20) представляет задание на самоподготовку к следующему уроку. Выясняю уровень понимания задания, ученики записывают задание в тетрадь.

На слайде 17 (рисунок 21) отражены источники информации, используемые при создании презентации.hello_html_46b09957.jpg


Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

библиотека
материалов
Как называется процесс преобразования информации из одной формы в другую? Ско...
Возможно, что, если бы люди имели одиннадцать пальцев, была бы принята одинна...
25(10)  ?(2) 25 2 12 24 1 2 6 12 0 2 6 0 3 2 1 2 1 ? 11001 На какое число сл...
2 8 16 3 5 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 100001 41 21 1020 113 : 5 00 4 30 3 2 1 0 00 3...
93(10)  ?(12) 93(10)  ?(7) 93(10)  ?(4) 93(10)  ?(16) 93(10)  ?(8) 93(10...
 ?(10) 1) Разбить число на разряды по одной цифре в каждом 2) Пронумеровать...
2 8 16 3 5 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 33 33 33 33 33 : 5 00 4 30 3 2 1 0 00 30 00 30...
27(8)  ?(10) 1011(2)  ?(10) 19(16)  ?(10) 213(6)  ?(10) 23 11 45 25 25 45...
Переведите число 126 из десятичной системы счисления в двоичную систему счисл...
                             
Выучить алгоритмы перевода чисел. Перевести десятичные числа 60 и175 в двоичн...
Смайлики: http://smiled.ru/wp-content/uploads/2010/07/49370.jpg http://photoh...
17 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Как называется процесс преобразования информации из одной формы в другую? Ско
Описание слайда:

Как называется процесс преобразования информации из одной формы в другую? Сколько бит отводится на кодировку 1 символа в стандарте Unicode? Как называется минимальный участок изображения, для которого независимым образом можно задать цвет? Как называется знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами? язык алфавит шифр система счисления

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Возможно, что, если бы люди имели одиннадцать пальцев, была бы принята одинна
Описание слайда:

Возможно, что, если бы люди имели одиннадцать пальцев, была бы принята одиннадцатеричная система счисления. Лебег А.

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 25(10)  ?(2) 25 2 12 24 1 2 6 12 0 2 6 0 3 2 1 2 1 ? 11001 На какое число сл
Описание слайда:

25(10)  ?(2) 25 2 12 24 1 2 6 12 0 2 6 0 3 2 1 2 1 ? 11001 На какое число следует разделить число 25? > < 2

№ слайда 7 2 8 16 3 5 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 100001 41 21 1020 113 : 5 00 4 30 3 2 1 0 00 3
Описание слайда:

2 8 16 3 5 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 100001 41 21 1020 113 : 5 00 4 30 3 2 1 0 00 30 00 30 00 30 00 30 00 Задание На какое число делим? Результат 33(10)  ?(2) 33(10)  ?(8) 33(10)  ?(16) 33(10)  ?(3) 33(10)  ?(5)

№ слайда 8 93(10)  ?(12) 93(10)  ?(7) 93(10)  ?(4) 93(10)  ?(16) 93(10)  ?(8) 93(10
Описание слайда:

93(10)  ?(12) 93(10)  ?(7) 93(10)  ?(4) 93(10)  ?(16) 93(10)  ?(8) 93(10)  ?(2) 162 1011101 79 5D 135 1131 : 5 00 4 30 3 2 1 0 00 30 00 30 00 30 00 30 00 135 79 5D 1011101 162 1131

№ слайда 9  ?(10) 1) Разбить число на разряды по одной цифре в каждом 2) Пронумеровать
Описание слайда:

 ?(10) 1) Разбить число на разряды по одной цифре в каждом 2) Пронумеровать разряды справа налево начиная с 0 0 1 2 3 4 0 1 2 3 4 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 (2) 2 3) Цифру, стоящую в разряде, умножить на основание системы счисления в степени, равной номеру разряда × × 2 × 2 × 2 × 2 4) Вычислить все произведения и сложить результаты = 16 = 8 = 0 = 0 = 1 + + + + = 25

№ слайда 10 2 8 16 3 5 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 33 33 33 33 33 : 5 00 4 30 3 2 1 0 00 30 00 30
Описание слайда:

2 8 16 3 5 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 33 33 33 33 33 : 5 00 4 30 3 2 1 0 00 30 00 30 00 30 00 30 00 Задание На какое число умножаем? Результат 100001(2)  ?(10) 41(8)  ?(10) 21(16)  ?(10) 1020(3)  ?(10) 113(5)  ?(10)

№ слайда 11 27(8)  ?(10) 1011(2)  ?(10) 19(16)  ?(10) 213(6)  ?(10) 23 11 45 25 25 45
Описание слайда:

27(8)  ?(10) 1011(2)  ?(10) 19(16)  ?(10) 213(6)  ?(10) 23 11 45 25 25 45 23 11 : 5 00 4 30 3 2 1 0 00 30 00 30 00 30 00 30 00

№ слайда 12 Переведите число 126 из десятичной системы счисления в двоичную систему счисл
Описание слайда:

Переведите число 126 из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления. В ответе укажите двоичное число. Основание системы счисления указывать не нужно. Ответ: ___________________________.

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15                              
Описание слайда:

                             

№ слайда 16 Выучить алгоритмы перевода чисел. Перевести десятичные числа 60 и175 в двоичн
Описание слайда:

Выучить алгоритмы перевода чисел. Перевести десятичные числа 60 и175 в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления, результаты перевести обратно в десятичную систему счисления.

№ слайда 17 Смайлики: http://smiled.ru/wp-content/uploads/2010/07/49370.jpg http://photoh
Описание слайда:

Смайлики: http://smiled.ru/wp-content/uploads/2010/07/49370.jpg http://photoholic24.com/wp-content/uploads/2012/01/smile_b.jpg http://photoholic24.com/wp-content/uploads/2012/01/1320510400_04.png Солнышко: http://portpool.ru/content/stickers_mail_ru/sun_200.gif Фон «Небо»: http://wallpaper-yaport.ru/baza/2010/10/25/737d70c9e8fab47ff49c76a7a2cc0070.jpg Фон «Трава под небом»: http://opel-bmw.ru/img/blue-sky.jpg Фон «Позитив»: http://ladymagic.ru/wp-content/uploads/2009/12/pozitivno.jpg Портрет Лебега: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/3e/Lebesgue_2.jpeg/200px-Lebesgue_2.jpeg Корзина - http://www.be-well.ru/catalog/furniture/boxes_amp_co_/corner_basket/

Выбранный для просмотра документ статья.docx

библиотека
материалов

Данилова Алевтина Александровна,

Общеобразовательная школа I-III ступеней №10 города Тореза,

учитель информатики и ИКТ

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЦЕЛЫХ ЧИСЕЛ ИЗ ОДНОЙ СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ В ДРУГУЮ

Аннотация

Статья содержит описание методической разработки урока информатики и ИКТ, в котором предоставлено практическое и наглядное применение использования современных технологий на уроках. Предлагаемый материал адресован учителям информатики и ИКТ и поможет педагогам применять современные наглядные материалы на своих уроках.

Ключевые слова: системы счисления, основание, двоичная система счисления, десятичная система счисления.

Подготовка учеников к жизни закладывается в школе. Современная школа должна не только сформировать определенный набор знаний у учащихся, но и пробудить их стремление к самообразованию, реализации своих способностей. Как сделать урок интересным? Ведь использование традиционных форм обучения привело к тому, что ученикам стало скучно учиться.

Отойти от шаблона стандартного урока, придумать и предложить некие новые варианты получения знаний, которые заинтересовали бы учеников, привлекли бы их внимание, активизировали деятельность, заставили мыслить, искать, действовать, принимать важные решения помогут наглядные и интерактивные материалы урока.

Урок по теме «Преобразование целых чисел из одной системы счисления в другую» проводится с использованием презентации, которая предназначена для обеспечения: проверки сформированности знаний по теме «Кодирование информации»; объяснения и закрепления нового материала; проведения рефлексии. Способ представления темы позволяет создавать условия для формирования регулятивных и познавательных универсальных учебных действий.

В презентации использованы различные стили оформления слайдов с целью выделения различных этапов урока или элементов объяснения. Поддерживать внимание в течение урока – задача непростая, в частности она решается и сменой стиля оформления, и чередованием учебной деятельности: объяснение – упражнения с подсказкой учителя – самостоятельное решение примеров.

С помощью презентации можно провести рефлексию и закончить урок снятием напряженности с помощью слайда «Настроение». Презентация предназначена не только для использования на уроке, но и при подготовке к урокам на самостоятельной основе .

Литература: Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса. Гриф ФГОС. Босова Л. Л., Босова А. Ю. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 16.06.2016
Раздел Информатика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров108
Номер материала ДБ-123686
Получить свидетельство о публикации