Инфоурок География Другие методич. материалыМетодический материал по теме "Природные страны Евразии" 9 класс.

Методический материал по теме "Природные страны Евразии" 9 класс.

Скачать материал

                                         ПРИРОДНЫЕ СТРАНЫ ЕВРОПЫ И АЗИИ.

                Дидактический материал к теме «Материк Евразия». Часть 3.

                                                №1.    Природные страны Европы.

             В зависимости от природных условий Европу подразделяют на несколько природных комплексов. Это Северная, Средняя, Южная Европа (все они входят в состав Западной Европы), Восточная Европа.

              ФЕННОСКАНДИЯ включает Скандинавский и Кольский полуострова. В пределах этой страны кристаллические горные породы в виде Балтийского щита выходят на поверхность. На формирование рельефа здесь существенно повлиял ледник. Узкие и глубокие заливы (фьорды) – это следствие древнего оледенения. Суровость климата субарктических широт смягчает тёплое Северо - Атлантическое течение.  Для Фенноскандии характерна густая речная сеть. Большая часть её поверхности занята тайгой.

           ОСТРОВ ИСЛАНДИЯ является вершиной  срединно-океанического хребта в Атлантике. Здесь много горячих источников, гейзеров, часто происходят извержения вулканов. Наиболее активный вулкан – Гекла. Тепло земных недр является источником энергии для жителей страны. Растительный покров  представлен мхами, лишайниками, цветочными растениями.

             СРЕДНЯЯ ЕВРОПА включает территорию от океана до Восточно-Европейской равнины. В её пределах выделяют Среднеевропейскую равнину, древние горы, равнины Средней Европы, молодую Альпийско – Карпатскую горную систему. Климат Средней Европы меняется от морского на Западе до умеренно континентального на востоке. Рельеф равнин волнисто-холмистый. Старые горы – Шварцвальд, Судеты- разбиты на большие глыбы. Наиболее молодым из горных систем являются Альпы, протянувшиеся на 1200 км. Это самые высокие горы в Европе с пикообразными вершинами. Для Карпат характерны сглаженные, куполообразные вершины, которые называют полонинами. Это горные луга.

             АПЕННИНСКИЙ, БАЛКАЛКАНСКИЙ и ПИРИНЕЙСКИЙ  полуострова выделяют в пределах Южной Европы. Климат всех природных стран преимущественно субтропический средиземноморский.

В центральных частях полуостровов располагаются горы – Пиренеи, Апеннины, Стара-Планина. На западе Балканского полуострова находится  Динарское нагорье, которое называют царством карстового рельефа. Характерной чертой Апеннин является древний и современный вулканизм. Все три природные страны находятся в зоне вечнозелёных жёстколистных лесов и кустарников. Территория полуостровов отличается высокой степенью хозяйственного освоения. На равнинах и предгорьях много садов, виноградников, плантаций цитрусовых.

             ВОСТОЧНО – ЕВРОПЕЙСКАЯ  РАВНИНА находится в Восточной Европе. Она сформировалась на древней Восточно – Европейской платформе. Неровности фундамента платформы проявляются в виде  возвышенностей и низменностей. Наиболее крупные возвышенности:  Среднерусская, Приволжская, Приднепровская, Подольская, Донецкая, Приазовская, низменности расположены в прогибах платформ – Причерноморская, Приднепровская, Прикаспийская.  В северной части Восточно – Европейской равнины много болт, песчаных холмов, оврагов, балок.  Климат умеренно континентальный. Осадки распределяются неравномерно, в юго-восточном направлении количество осадков уменьшается. Климатические условия способствуют формированию густой речной и озёрной сети. В распространении растительного покрова чётко выражена широтная  зональность. Природа Восточно – Европейской равнины сильно изменена хозяйственной деятельностью человека. Девственные участки сохранились только в заповедниках – Беловежская Пуща в Белоруссии, Жигулёвский в России, Аскания Нова в Украине, Каменные Могилы, Хомутовская степь  на Донбассе.

        УРАЛ – горная страна, протянувшаяся с севера на юг на 2000 км. Его ширина от 40 до 60 км. В отдельных местах ширина составляет 150 км. Самая высокая вершина – гора Народная, высотой 1895 м. Отличительной чертой рельефа Урала является асимметричность хребтов – западного пологого и восточного крутого.    Уральские горы – старые, богатые полезными ископаемыми. Горная система сильно расчленена речными долинами. Климат континентальный. Температура существенно повышается с севера на юг. На склонах разной ориентации выпадает разное количество осадков.  В горах чётко выражена высотная поясность. 

                                         ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ,

1.Какие природные страны выделяют в пределах Европы?

2.Для какой природной страны характерны фьорды?

3.Где тепло недр Земли является источником энергии?

4.Чем Карпатские горы отличаются от Альп?

5.Назовите формы рельефа на Восточно – Европейской равнине.

6.В чём особенность рельефа Урала?

 

                      №2.  ПРИРОДНЫЕ СТРАНЫ АЗИИ.

          Разнообразие природы Азии позволяет выделять здесь пять крупных территорий (регионов): Северную, Восточную, Центральную, Западную, Южную.

            СЕВЕРНАЯ АЗИЯ включает обширные территории от Уральских гор до реки Колымы на востоке, от побережья Северного Ледовитого океана на севере до Казахского мелкосопочника на юге. Поверхность Северной Азии, постепенно поднимаясь с запада на восток , одновременно имеет общий уклон к северу, поэтому почти все реки здесь текут с юга на север. Климат региона  довольно суров и отличается континентальность  с запада на восток. Именно в этом регионе расположен полюс холода Северного полушария. Большая часть региона занята тундройи светлохвойной тайгой. На юге Западной Сибири появляются степные участки и заболоченные территории. Хозяйственная деятельность человека в регионе : добыча полезных ископаемых, заготовка древесины – приводит к серьёзным изменениям в природе.

           ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ – это широкая полоса вдоль Тихого океана от Чукотского полуострова  и Камчатки , через российский Дальний Восток и Китай. В рельефе горы чередуются с равнинными территориями. Климат муссонный. В Восточной Азии сохранились реликтовые виды животных и растений. Это наиболее обжитый район Земли. Муссонный климат благоприятен для выращивания риса, чая, цитрусовых. Здесь собирают по 2-3 урожая в год.   

          ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ – внутренний район, протянувшийся от Каспийского моря до гор Большой Хинган. Возвышенные равнины чередуются с высокими горными системами. Здесь активны тектонические движения земной коры.  Резко континентальный климат, небольшое количество осадков обусловили незначительное разнообразие природных зон. Это царство сухих степей, пустынь, полупустынь. Важная особенность региона – отсутствие речного стока в океан. Хозяйственное использование земель незначительное. Местное население занимается кочевым скотоводством. Земледелие развито в оазисах и в речных долинах.

              ЗАПАДНАЯ АЗИЯ включает Аравийский полуостров и Месопотамию, Переднеазиатские нагорья и Кавказ. Равнинные территории представляют собой пустыни и полупустыни, в отдельных районах  это плоскогорья Аравийского полуострова. От горных сооружений эту часть отделяет Месопотамская низменность. Цепь нагорий характеризуется средиземноморскими чертами климата, континентальность которого увеличивается в глубь региона. Западная Азия  - древний очаг цивилизации. Тысячелетия назад  в Месопотамии существовали древние государства. Природные пастбища используются для выпаса скота.

               ЮЖНАЯ АЗИЯ отделена от других регионов высокой цепью горных систем. Для этого региона характерный муссонный климат жаркий и влажный с преобладанием переменно – влажных лесов , саванн, и редколесий. Только Малайский архипелаг занят гилеями.  Южная Азия наиболее плотно заселена. Что привело к резкому, на 80 процентов, сокращению лесов. Освоенные человеком территории заняты кофейными, чайными, хлопковыми и рисовыми плантациями.

                ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ.

1.Назовите главные регионы Азии и покажите их на карте.

2.Установите общие и различные черты Центральной и Западной Азии.

3.Сравнить регионы по степени их заселённости, составьте диаграмму.    

 

               №3.       ИТОГОВЫЙ УРОК по теме «Материк Евразия».

ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ урока. Обобщить знания учащихся о природе  и населении Евразии, подвести итоги изучения темы.

1.Проверить знание обучающимися6

- истории освоения и изучения Евразии и её отдельных районов;

- характерных черт природы материка: рельефа, климата, внутренних вод, растительного и животного мира и населения, их особенностей распределения по материку.

2.Проверить умение учащихся:

-определять местонахождения и показывать на карте основные географические объекты  Евразии;

-устанавливать основные причинно-следственные связи между различными компонентами природы, а также между компонентами природы и населением Евразии и его занятиями;

-составлять комплексную характеристику географических объектов;

- работать с географическими картами различной тематики и другими источниками географических знаний и сопоставлять их между собой.

3.Проверить понимание учениками :

- явлений природы, характерных для Евразии;

-влияние природных условий на расселение, и хозяйственную деятельность населения;

- экологические проблемы евразийских регионов.

                                      УЧЕБНО - НАГЛЯДНЫЙ КОМПЛЕКС.

Тематические карты Евразии, атласы, иллюстрации, словари, контурные карты, схемы, таблицы, проектор,  медиа доска, презентации, тестовые задания.

                             Формы проведения урока.

1.Обобщающие тестовые задания по Евразии.

2.Географические диктанты.

3.Заполнение контурных карт.

4. Описание географического объекта.

5.Сравнительное описание географических объектов.

6.Составление визитной карточки объекта.

7.подготовка сообщений, рефератов и их защита.

8.Дополнить предложения, ответить на вопросы.

            ТЕСТЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕРКИ.

1.Определите, какой европейской стране соответствует данная характеристика.

1.Расположена на Апеннинском полуострове и считается «главным садом» Европы.

2.Самое большое по численности населения государство в европе.

3.Береговая линия изрезана фьордами.

4.Страна болот, лесов и озёр.

5.Страна мушкетёров, сыров, виноградников, моды и парфюмерии.

6.Родина Аристотеля, Гомера, Эратосфена.

7.Стольца страны – один из красивейших городов мира, известный своими мостами над Влтавой.

8.Страна льда, огня и гейзеров.

9.Большую часть страны занимают Карпаты.

10. От берегов страны уходили в далёкое плаванье суда Магеллана, Колумба.

11.На территории страны заповедник –«Беловежская Пуща».

12.Островное государство с частыми туманами и дождями.

13.Главная река страны – Висла.

14.Страна высоких гор, красивых озёр, точных часов.

15.Большую часть страны занимает распаханная степь – пушта.                                                                   а. Германия,

б. Финляндия,

в. Чехия,

г.Испания,

д.Греция,

е.Великобритания,

ж.Румыния,

з.Белоруссия,

и.Италия

к.Швейцария,

л.Венгрия

м.Франция,

н.Исландия

о.Норвегия,

п. Польша.

    2.Определите, какой из государств Азии соответствует данная характеристика.

1.Самая высокогорная страна мира.

2.Самое маленькое государство Азии.

3.Самая северная страна, выращивающая чай.

4.Государство в Центральной части Азии, большую часть которого занимает пустыня Гоби.

5.Самый большой город страны лежит в двух частях света.

6.Самое высокоразвитое государство Азии.

7.Большую часть страны занимает Памир.

8.На территории страны расположены древние нефтепромыслы.

9.Большую часть страны занимает Месопотамская низменность.

10.На территории этой страны лежит озеро, вода в котором наполовину пресная, наполовину – солёная.

11.Второе по численности государство мира по населению.

12.Пустынная страна с огромными запасами нефти.

13.Эта страна подарила миру порох, фарфор, бумагу.

14.Около 3000 лет на территории этого государства находилась страна Урарту.

15.На территории страны находится город – центр трёх мировых религий: христианства, ислама, иудаизма.       

а.Турция

б.Ирак

в.Израиль

г.Саудовская Аравия

д.Грузия

е.Армения

ж.Азербайджан

з.Казахстан

и.Таджикистан

к. Монголия

л.Китай

м.Непал

н.Индия

о.Сингапур

п.Япония

 

3. Перечислите 10 государств Евразии, названия которых начинаются с буквы И.

4. Перечислите 11 столиц государств Евразии , названия которых начинаются с буквы Б.

5. В приведённых группах стран вычеркнуть лишнее.

А. Швеция, Норвегия, Финляндия, Польша.

Б. Германия, Великобритания, Франция, Испания.

В. Италия, Испания, Греция, Австрия.

Г. Индонезия, Индия, Япония, Филиппины.

Д. Афганистан, Пакистан, Монголия, Казахстан.

Е. Чехия, Болгария, Бельгия, Кипр.

Ж. Иран, Турция, Россия, Казахстан.

6. Отметьте правильные утверждения.

1.Материк Евразия состоит из двух частей света – Европа и Азия.

2. Европа расположена в 4 полушариях.

3.Крайняя северная точка материка Евразия – мыс Дежнева.

4. Береговая линия материка изрезана мало.

5. Евразию омывают четыре океана.

6. Землетрясения часто бывают на севере материка.

7. Самый высокий вулкан в Евразии – Ключевская Сопка.

8. Самая высокая вершина  - Джомолунгма.

9. Тибет – обширная пустыня на западе Азии.

10. Большая часть Евразии лежит в Умеренном континентальном поясе.

11.На востоке Евразии сформировался средиземноморский тип климата.

12. Самое жаркое место а Евразии – Оймякон.

13. Черапунджи – самое влажное место в Азии.

14. Самая длинная река в Азии – Янцзы.

15. Самая многоводная река в Азии – Волга.

16. самая длинная река Европы – Днепр.

17. Большую часть территории Донбасса занимают горы.

18. Территория Донецкого края омывается водами Азовского и Чёрного морей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал по теме "Природные страны Евразии" 9 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 638
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванов Михаил Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванов Михаил Михайлович
    Иванов Михаил Михайлович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 546522
    • Всего материалов: 345

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек