Инфоурок / Биология / Другие методич. материалы / Методический материал по теме: "Путешествие по клетке" для 10 кл.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Методический материал по теме: "Путешествие по клетке" для 10 кл.

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Тема урока: Путешествие по клетке

Цель: Изучить особенности строения эукариотической клетки, функции органоидов клетки

Задачи:

- изучить строение и функции клеточных структур; рассмотреть особенности организации, используя компьютерные презентации;

- продолжить развитие умений самостоятельной работы с дополнительной литературой, компьютером; умение выделять главное, сравнивать, анализировать;

- сформировать убежденность в том, что различные органоиды образуют в клетке структурно – функциональное единство, и что каждый органоид выполняет в клетке особые функции и поэтому является незаменимым.


Планируемый результат

Учащиеся узнают в каких формах на Земле существует жизнь, строение клетки.

Личная значимость изучаемого для школьника

Все живое состоит из клеток, поэтому необходимо представлять себе строение клетки


Методы изучения

Частично-поисковый


Форма организации учебной деятельности

Урок-путешествия с использованием презентаций, творческих инсценировок, стихов и выпуска стенгазет.





Приемы деятельности учителя

- организация работы, требующей использования всех каналов приема и переработки информации для усвоения материала урока;

- разработать и представить учащимся развивающие задание для усвоения учебной информации;

- организовать самостоятельную работу по подготовке презентаций учащимися;





Приемы деятельности ученика

- познакомиться со строением и многообразием клеток;

- создать презентацию по одному из органоидов клетки;

- выявить связь между строением и функциями органоидов;

- учащиеся коллективно разгадывают название органоидов по немым рисункам;

- развивают индивидуальный стиль учебной деятельности при работе по созданию презентаций.



Ход урока:

Эпиграф урока


-Итак, с чего же мы начнем, мистер Сайрес? – спросил Пенкрофт на следующее утро.

- С самого начала, - ответил Сайрес Смит.

Жюль Верн.

Слово учителя:

Нам предстоит посетить знакомый мир, удивительный и таинственный и в тоже время очень далекий от наших повседневных представлений. Это мир, который существует в каждом из нас и в любом живом организме, увеличенный в более чем 100 млр. Раз. Все организмы состоят из одной или более единиц микроскопических размеров называемых клетками, которые находясь в определенных условиях, способны вести независимую жизнь.


Вопрос.


Можно ли назвать клетку государством?


Вопрос.

Что такое клетка?

- Клетка – мельчайшая структура способная к самовоспроизведению.

- Клетка – единица развития, строение и функционирование организма.


Вопрос.


Как называется наука, изучающая клетку?


Вопрос.

Кто открыл клетку?


Первые этапы формирование развития представлений о клетке /стр.53 поурочное планирование 11 кл. А. В. Кулев.


Путешествие по клетке, мы будем рассматривать жизнь ее в наиболее элементарной и основной форме. Но в начале сделаем краткое вступление.


Для понимания сущности процессов, которые происходят в клетке, необходимо хорошо представлять, как устроена клетка и с помощью каких структур она осуществляет свои многочисленные и разнообразные функции в живом организме.


hello_html_5274622d.gif


Вопрос.


Какие два типа клеток вы знаете?

Рис. 44 и рис.45 стр. 53-54 учеб. Биология 9 кл. Теремов, Петросова и Никишов.

Таблица стр.70 табл.6.1 окончание на стр.71 из школьного курса 100 часов «Биология»

Вопрос.


Все живые организмы состоят из одинаковых клеток?


Таблица 6.4 стр. 74-75/ школьный курс 100 часов/


Если мы будем рассматривать даже наиболее очевидные характеристики клеток - размеры, форму, характер движения и другие внешние проявления,- мы обнаружим колоссальное разнообразие.


рис. «Разнообразие клеток» на стр.13 из книги «Путешествие в мир живой клетки».


При этом основные черты сходства всех клеток могут ускользнуть от вашего взгляда, но если мы с вами, путешествуя, проникаем внутрь клеток, то их сходство выявится.


Прежде чем отправиться в путешествие по клетке, взглянем на ее карту, чтобы разобраться, куда следует держать путь. Сейчас мы только назовем основные части клетки. Со временем в ходе путешествия, вы познакомитесь с ними поближе.


Стр. 31 карта клетки в книге «Путешествие в мир живой клетки»


Вопрос.


Как нам проникнуть внутрь клетки?


Теперь в путь. Перед нами – цитоплазматическая мембрана.

Презентации на тему:

- ЭПС, цитоплазма

- рибосомы

- аппарат Гольджи

- лизосома

- митохондрии

- пластиды

- клеточный центр

- ядро

- вакуоль


Подведение итогов.


В приведенных выше презентациях был систематизирован учебный материал о клеточных структурах, обладающих относительной стабильностью, их функциях, составе, строении. Мы постарались проверить качество усвоения вами цитологических знаний и убедить вас в том, что клетка представляет собой структурно – функциональное единство работающих в ней органоидов.


Вопрос.

Как вы можете это объяснить?


И на конец ответьте на вопрос поставленный в начале нашего занятия.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
