Инфоурок Всеобщая история КонспектыМетодический материал по теме "Символика российского Герба"

Методический материал по теме "Символика российского Герба"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Символика Российского Герба

 

 

 

 

 

        

Государственный герб  – это отражение  истории и традиций народов, подвигов и свершений. История  Герба  Российской Федерации начинается в XV веке. Великий князь Иван III  объединил все русские земли под началом Москвы в одно сильное государство.  Почти полвека собирал он российские княжества и стал называться уже не Великим князем Московским, а Государем всея Руси. При нём Русь окончательно освободилась от ига

Золотой Орды.   Символом  нового государства                                                                                              стал двуглавый орёл на гербе, унаследованном от Византии.  В качестве герба в то время выступала  печать Ивана  III .  На  лицевой стороне печати  был изображен всадник, пронзающий копьем змея,  на оборотной - двуглавый орел.

 Иван IV унаследовал от  отца и деда сильное российское  государство. Он вел активную внешнюю политику: завоевал Казанское и Астраханское царства. 

В его правление русские начали активно продвигаться в Сибирь. Укрепление  государства и расширение границ отразилось на гербе.

Две короны Иван Грозный заменил на одну большую царскую корону, увенчанную крестом.  На грудь орла поместил знак московских князей:  Георгий Победоносец, поражающий змея.

   Тяжелые испытания обрушились на Россию в начале XVII  века. Это было Смутное время с его войнами, восстаниями, борьбой за власть самозванцев, боярских группировок.     С избранием на царство Михаила Фёдоровича Романова  в 1613 году закончилась  Смута.  На российском Гербе  орёл расправил крылья.  Вместо одной короны появились три,  это  символизировало Святую Троицу.  

 

Обычно на иконах Георгий Победоносец  скакал слева направо, навстречу врагам. Но на гербе Михаила Романова всадник  расположен по правилам

западноевропейской геральдики, так, чтобы   он не казался убегающим от противника.

В правление Петра I в жизни России произошли значительные изменения. Страна стала империей, сильным и могущественным государством, «прорубившим окно в Европу». Изменился и Герб России.

Теперь короны герба стали императорскими, соединяла их синяя лента.

Орёл стал чёрным, как  на многих  гербах  европейских государств.

При Петре I  после выхода России на бескрайние просторы Сибири и Дальнего Востока двуглавый орел стал символом нераздельности Европейской и Азиатской России, соединенных  одной императорской короной, так как одна коронованная голова смотрит на запад, другая - на восток.

В XIX  веке Герб России менялся трижды. В правление Павла I, который был магистром Мальтийского ордена, на груди орла был размещен мальтийский крест. Александр I после победы над Наполеоном в лапы орла добавил огненные молнии (символ сильной армии) и лавровый венок (символ победы). Мальтийского креста на нашем гербе в это время уже нет. Николай I возвращается к Гербу Российской империи Петровской эпохи, но добавляет титульные гербы на крылья российского орла: на правое — Казанский, Астраханский, Сибирский, на левое — Польский, Таврический, Финляндский. Это было вызвано значительным увеличением территории государства,  которое необходимо было отразить в символах страны.

При императоре Александре II была проведена геральдическая реформа.

На правом крыле орла  добавлен соединённый герб великих княжеств: Киевского, Владимирского и Новгородского. На левом крыле добавлен герб Грузии. При императоре Александре III добавится герб Туркестана. 

   Так выглядел малый Герб России с 1883 по 1917 годы.

   После отречения Николая II  и установления власти Временного правительства  все символы монархической власти исчезли  с изображения герба.

    Остался только орел, такой же, как на печати Ивана III.

    В годы Советской власти герб России представлял собой     скрещенные серб и молот как союз рабочего класса и крестьянства. Символы царской России не использовались.

За основу современного герба взят герб Петра I. Но двуглавый орел теперь  не черного, а золотого цвета. Двуглавый орел  помещен на  красном щите.  Орел поднял вверх распущенные крылья. 

Он  увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В  лапах орла — скипетр и держава. Три короны олицетворяют  суверенитет как всей Российской федерации, так и её частей, субъектов федерации.

 На современном гербе России на груди орла  в красном щите — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного опрокинутого навзничь и попранного конём змея. Это – герб Москвы. Всадник, поражающий змея, это Георгий Победоносец.  На Руси первоначально Святой Георгий считался покровителем князей, особенно в военных походах. Он изображался на иконах в виде стоящего воина с копьем и щитом. Постепенно стоящего воина заменяет всадник – змееборец, которому посвящается сказание «Чудо Георгия о Змие».

   С княжения великого князя Дмитрия Донского Святой Георгий выступает как покровитель Москвы, его изображение становится гербом  московских князей. Всадник, поражающий змея, на гербе России символизирует победу Руси, России над всеми ее врагами  и, в конечном счете, победу Света над Тьмой,  Добра над Злом (в христианской мифологии змей символизировал Зло).

Символы государства – это и история страны, и её сегодняшний день.  Сейчас двуглавый орел, как и прежде, символизирует могущество и единство Российского государства. Это дает надежду, что Россия сохранит свое уверенное лидерство в мире, богатую и самобытную культуру. Знание и почитание символов  своей страны – это долг каждого гражданина.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал по теме "Символика российского Герба""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2016 888
    • DOCX 787 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балякина Вера Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балякина Вера Анатольевна
    Балякина Вера Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 512498
    • Всего материалов: 108

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 769 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе