Инфоурок География Другие методич. материалыМетодический материал по теме "Страны Южной Америки" (7 класс)

Методический материал по теме "Страны Южной Америки" (7 класс)

Скачать материал

МБОУ «Первоцепляевская средняя общеобразовательная школа

 Шебекинского района Белгородской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК ГЕОГРАФИИ

ТЕМА: «СТРАНЫ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ»

(7    КЛАСС)

 

 

 

 

Автор:

Мальцева Ирина Александровна,

учитель географии

МОУ «Первоцепляевская средняя

общеобразовательная школа

Шебекинского района

Белгородской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

c. Первое Цепляево

 

Тема урока: Страны Южной Америки

Цели урока:

◦ сформировать представление о странах Южной Америки;

◦ углубить знания о зависимости размещения населения и видов хозяйственной деятельности от природных особенностей;

◦ развивать навыки творческого применения знаний;

◦ учить пользоваться дополнительной литературой;

◦ воспитывать интерес к изучению предмета

Оборудование:  ПК с мультимедийным проектором (или компьютерный класс), листы оценки презентации, листы сравнительной характеристики, тестовые задания(в распечатанном виде или компьютерный тестер), атласы, политическая карта Ю.Америки или мира, таблички с названием групп, карточки для рефлексии

 

Ход урока

 

  1. Организационный момент урока

 - Здравствуйте. Я рада видеть сегодня вас на нашем уроке. Тем более нам с вами предстоит увлекательное путешествие по материку Южная Америка. Мы окунемся в атмосферу континента, узнаем о  наиболее крупных  странах  этого материка. Посмотрим на сколько удалось путешествие наших команд и попробуем найти ответ на вопрос: « Почему существуют различия в размещении населения и хозяйственной деятельности человека в странах, находящихся на одном континенте и внутри одной страны».

- Может быть кто-то  выдвинет гипотезу, предположение о возможных причинах различий. Думаю, в течении урока проверим правильность наших предположений (или в конце урока мы сформулируем общий вывод)

Надеюсь, что ваша эрудиция, творчество и активность помогут нам продуктивно поработать на уроке. Итак, начинаем.

 

2.Отчеты творческих групп (презентация)

Слово учителя. При подготовке к сегодняшнему уроку мы сформировали команды путешественников по различным странам. Слово представителям команд. Задача класса внимательно смотреть и слушать презентацию путешествия по стране, чтобы, во-первых, дать оценку качеству работы одноклассников (ее вы отразите в оценочных листах группы). Во-вторых, вы сделаете пометки в индивидуальных листах сравнительной характеристики для нашей дальнейшей работы.

Начнем с группы, представляющей страну, которую смело можно назвать страной контрастов. Так одни граждане этой страны водят в небесах реактивные самолеты, а другие даже не подозревают существовании колеса, письменности и добывают огонь трением деревянных палочек друг о друга. А еще это самая большая страна на континенте.

- О какой стране идет речь? (Бразилии)

Дополнительная информация. Европейцы открыли для себя Бразилию в 1500г. Первоначально эти земли не представляли никакого интереса, т.к. леса были практически непроходимы. И только через 30 лет, когда в Бразилию завезли семена сахарного тросника, земля была поделена между плантаторами, которые стали использовать труд индейцев и завезенных чернокожих рабов. А когда на территории страны были обнаружены запасы золота и драгоценных камней, увеличился приток населения в страну.

Презентация работы группы «Бразилия» (см. электронную версию урока)

Вопросы команде от других команд

- Покажите на политической карте это государство и его столицу.

- В какой части этой страны выпадает наибольшее количество осадков и почему?

Вопрос учителя:

- Почему в португальском языке бразильцев много африканских слов и выражений, слов индейского происхождения?

Слово учителя. Еще одна крупная страна этого материка. Ее «голова» (север) теплее, а «ноги» (юг) в холоде.  В ее состав входит 22 провинции, столичный округ и национальная территория Огненная Земля. Наиболее протяженные границы имеет с Чили.

- О какой стране идет речь? (Аргентине)

Дополнительная информация. Первым европейцем, увидевшим ее берега, стал знаменитый Америго Веспуччи Желание европейцев обладать огромными богатствами, которые скрыты в недрах земли, нашли свое отражение в географических названиях. «Аргентум» в переводе с латинского означает «серебро». Даже реку, протекающую здесь назвали Рио-де-Ла-Плата – «Серебряная река». Однако в стране так и  не были обнаружены залежи   драгоценных металлов.

Презентация работы группы «Аргентина» (см. электронную версию урока)

Вопросы команде от других команд

- В каких природных зонах лежит Аргентина (Природные зоны разнообразны: от тропических лесов на севере до полупустынь на юге. Большая часть территории занята пампой)?

Вопрос учителя:

-Чем можно объяснить разнообразие климатических условий Аргентины?

Слово учителя. Эта страна омывается водами Тихого океана. Здесь располагается горные цепи Анд, которые носят название   Сьерра. В них находится исток Амазонки – самой многоводной реки мира

- Что это за страна? (Перу)

Дополнительная информация. 500-600 лет назад на территории Перу проживали индейцы мочика, которые образовали мощное государство Чиму со столицей Чан-Чан – крупнейшим городом мира. Испанская колонизация привела к тому, что практически все население Чиму погибло, а цветущие города и поселения разрушены. Также на территории располагалось государство инков со столицей Куско. Именно золото инков стало причиной гибели этого индейского племени.

Презентация работы группы «Перу» (см. электронную версию урока)

Вопросы команде от других команд

 - Какими природными богатствами обладает страна? (Цветные металлы, месторождения нефти)

Вопрос учителя:

- Почему  склоны Анд со стороны Тихого океана пустынны, а со стороны Атлантики покрыты влажными вечнозелеными лесами?

Слово учителя. Эта страна узкой лентой протянулось вдоль побережья. Здесь даже долина имеет название Продольная. В состав государства входят и прибрежные, и отдаленные  острова в т.ч.  и остров Пасхи

- О какой стране идет речь? ( Чили)

Дополнительная информация. До прихода европейцев индейские народы вели оседлый образ жизни, занимаясь охотой, рыболовством, разводили лам, шерсть которых шла изготовление теплой одежды.

Презентация работы группы «Чили»

- Покажите эту страну на карте.

Вопросы команде от других команд

 - Каких птиц мы можем встретить в Чили?

Вопрос учителя:

- Почему на севере Чили выпадает очень мало осадков, там расположена одна из самых засушливых пустынь Атакама, а на юге Чили, на склонах гор выпадает очень много осадков. Здесь растут высокие деревья, многочисленные папоротники, мхи. Эта область сырых лесов практически безлюдна?

3. Оценивание презентаций. (листы оценивания в приложении)

Группы выставляют свои оценки в листах и предают учителю.

4. Закрепление изученного. ( листы сравнительной характеристики в приложении)

Проанализируем полученные результаты по листу сравнительной характеристики

- какие черты сходства вы можете выделить в характеристиках этих 4 стран?  По ГП и климату? По рельефу? По видам хозяйственной деятельности человека? Размещению населения? В своих ответах используйте тематические карты атласа.( находятся на одном материке,  Аргентина и Чили находятся в одинаковых климатических поясах – от умеренного до тропического, Бразилия и Перу в субъэкваториальном и экваториальном поясах, Бразилия и Аргентина – страны востока, равнинные страны. Чили и Перу – страны запада, горные страны. Во всех странах крупные города находятся на побережье. Традиционно во всех странах – сельское хозяйство. В Бразилии и Аргентине – растениеводство, животноводство, в Перу – животноводство, рыболовство, в Чили – рыбный промысел.)

_ как вы считаете, почему все крупные города находятся на побережье? (это связано с тем, что при колонизации Ю.Америки европейские переселенцы приплывали через океан и обосновывали города-порты)

 - Так какие же причины влияют на размещение населения и хозяйственную деятельность человека? ( природные: ГП, климат и рельеф и исторические).

            5. Тестирование (см. приложение или  электронную версию урока)

            6.Подведение итога урока.

Игра «Кто такой? Что такое?» ( как вариант см. электронную версию урока)

Аконкагуа __________________самая высокая точка материка

Америго Веспуччи____________путешественник

Сельва_____________________экваториальный лес

Инки______________________индейский народ, заселявший территорию Перу

Пампа____________________степь

Гаучо_____________________жители пампы, наездники

Виктория регия____________растение Амазонии

Сьерра___________________часть Анд в Перу

            7. Оценивание учащихся и домашнее задание

- оценка работы групп, индивидуальная оценка по результатам тестирования

- подготовиться к итоговому уроку по южным материкам. (стр.201

учебника)

            8. Рефлексия урока

Чтобы узнать, на сколько плодотворным и полезным был наш урок я прошу вас посмотреть на карточку и определиться, какой вы человечек: стоящий у подножью горы под названием «Южная Америка», находящийся на середине пути или взобравшийся на вершину. Закончите предложение

Я нахожусь у подножья горы, потому что….

Я нахожусь на середине пути, потому что….

Я нахожусь на вершине  горы, потому что….

           

 

 

 

 

 

 

 

Лист оценки презентаций

Критерии

Страны

 

 

 

 

Соответствие работы полученному заданию:

 

 

 

 

1.Оформление титульного листа

 

 

 

 

2. Описание ГП и столицы

 

 

 

 

3.Рельеф и полезные ископаемые

 

 

 

 

4.Климатические условия

 

 

 

 

5. Реки и озера

 

 

 

 

6. Природные зоны

 

 

 

 

7.Народы и хозяйственная деятельность

 

 

 

 

8. Интересная информация

 

 

 

 

Оформление работы:

 

 

 

 

1. Общее впечатление

 

 

 

 

2.Специальные вставки(таблицы, иллюстрации, спецэффекты)

 

 

 

 

Защита работы

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

«++» - очень хорошо;   «+» - хорошо;    «-»- критерий не раскрыт

 

 

 

Лист оценки презентаций

Критерии

Страны

 

 

 

 

Соответствие работы полученному заданию:

 

 

 

 

1.Оформление титульного листа

 

 

 

 

2. Описание ГП и столицы

 

 

 

 

3.Рельеф и полезные ископаемые

 

 

 

 

4.Климатические условия

 

 

 

 

5. Реки и озера

 

 

 

 

6. Природные зоны

 

 

 

 

7.Народы и хозяйственная деятельность

 

 

 

 

8. Интересная информация

 

 

 

 

Оформление работы:

 

 

 

 

1. Общее впечатление

 

 

 

 

2. Специальные вставки(таблицы, иллюстрации, спецэффекты

 

 

 

 

Защита работы

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

«++» - очень хорошо;   «+» - хорошо;    «-»- критерий не раскрыт

Лист сравнительной характеристики стран

Критерии

Страны

Бразилия

Перу

Чили

Аргентина

1.Географическое положение и климат

 

 

 

 

 

 

 

2. Рельеф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Размещение населения

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Хозяйственная деятельность людей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист сравнительной характеристики стран

Критерии

Страны

Бразилия

Перу

Чили

Аргентина

1.Географическое положение и климат

 

 

 

 

 

 

 

2. Рельеф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Размещение населения

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Хозяйственная деятельность людей

 

 

 

 

 

 

 

 

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Народы и страны

ВАРИАНТ 1

 

1.     В Южной Америке пампой называют  природную зону . . . . .

 

 

2.     В Южной Америке находится величайшая равнина земного шара:

а) Ла-Платская низменность;                           в) Амазонская низменность;

б) Бразильское плоскогорье;                            г) Плато Колорадо;

 

3. На хозяйственную деятельность человека оказывает влияние:

А) ГП и климатические условия          в) воздушные массы

Б) кто управляет государством                     г) все перечисленные условия

 

4.Какие факторы способствуют формированию теплого влажного климата на равнинной части материка?

а) Географическое положение;                       в) Конфигурация материка;

б) Рельеф материка;                                         г) Господствующие ветры – пассаты.

 

5. Самбо в Южной Америке – это  …

 

6. Назовите столицу самого крупного государства Ю. Америки:

а) Буэнос-Айрес;                                                 в) Бразилиа;

б) Рио-де-Жанейро;                                             г) Каракас.

 

7. 90% населения Бразилии говорит на языке:

а) Испанском;                                                      в) Латинском;

б) Бразильском;                                                   г) Португальском.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Народы и страны

ВАРИАНТ 2

 

1.     Самое большое высокогорное озеро мира . . . расположено в горах . . .

 

 

2.     В Ю.Америке сельвой называют природную зону . . . . .

 

3.     Метисами в Ю.Америке называют потомков от браков  . . . . .и. . . . .

 

 

4.     Коренное население Южной Америки – это:

а)индейцы;                                                         в) негры;

б)мулаты;                                                           г) метисы.

 

5.     Население Ю. Америки характеризуется:

а) высокой плотностью;                                  в) концентрацией в центре материка;

Б) концентрацией в прибрежной зоне;          г) равномерным размещением по материку.

 

6.     Бразилия обладает уникальными запасами:

а) нефти;                                                            в) бокситов;

б) железной руды;                                           г) серы.

 

7.     То, что большая часть населения Аргентины говорит  на испанском языке связано с:

а) испанской колонизацией территории Аргентины в 16 в.

б) насильственным переселением испанских крестьян в Аргентину в 19 в.

в) массовой миграцией населения из Чили в Аргентину в 20 в.

г) освобождением Аргентины от колониального гнета в 1818г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ключ к тестовым заданиям

№ вопроса

1 вариант

2 вариант

1

Степь

Титикака, Анды

2

В

Влажные экваториальные леса

3

Г

Индейцы и европейцы

4

А

А

5

Индейцев и негров

Б

6

В

Б

7

Г

А

Оценивание

«5» - 7 баллов

«4» - 6-5 баллов

«3»- 4 балла

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал по теме "Страны Южной Америки" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
