МБОУ
«СШ №86 И.И.Вереникина»
Учитель
начальных классов: Е.В.Беляева
Тема
урока:
Зимние загадки.
Цель
урока:
познакомить
детей с произведением фольклора – загадкой
Задачи:
личностные
(самоопределение,
смыслообразование, морально – этическая ориентация):
- воспитывать
внимательное отношение к слову, доброжелательное отношение между учащимися при
работе в группе;
- формировать
чувства прекрасного на основе художественных текстов.
познавательные (работа с информацией, работа
с учебными моделями, выполнение логических операций):
- расширить
знания детей о жанре устного народного творчества «загадка»;
- сформировать
представление и разработать схему построения загадки (учить отгадывать загадки
по ключевым словам).
регулятивные
(управление
своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность)
- коммуникативные: речевая деятельность, навыки
сотрудничества
Ход урока:
1. Мотивация к
учебной деятельности.
Слайд 1
Чтобы в классе было
тихо,
Чтоб запомнился урок,
Сядьте, дети, так,
как будто
Тихо падает … снежок.
-Сядьте, пожалуйста,
поудобнее, возьмите в руки кусочек ваты, закройте глаза.
- Представьте, что на вашу ладошку упала
снежинка… Легкая, пушистая, красивая…
-Что почувствовали,
что представили.
- Я желаю вам уюта,
спокойствия, умиротворения на нашем уроке.
2 Актуализация
знаний. Самоопределение к деятельности.
- Какой раздел мы
изучаем?
- Я предлагаю вам
заполнить кроссворд, что бы поставить цель урока.
Кто поляны белит
белым,
И на стенах пишет
мелом,
Шьёт пуховые
перины,
Разукрасил все
витрины. (Зима)
- Какие слова помогли
отгадать загадку?
Жил я посреди
двора,
Где играет детвора,
Но от солнечный
лучей
Превратился я в
ручей. (снеговик)
- Какие слова помогли
отгадать загадку?
Гуляю в поле,
Летаю на воле,
Кручу, бурчу,
Знать ничего не хочу.
(Метель)
- Какие слова помогли
отгадать загадку?
Я живу под самой
крышей,
Даже страшно глянуть
вниз.
Я могла бы жить и
выше,
Если б крыши там
нашлись. (сосулька)
- Какие слова помогли
отгадать загадку?
Мягко светятся
иголки,
Хвойный дух идёт от
ёлки.
Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие горят.
И качаются игрушки
–
Флаги, звёздочки, ….
(хлопушки)
- Какие слова помогли
отгадать загадку?
Не ботинки, не
сапожки,
Но их тоже носят
ножки.
В них мы бегаем зимой:
Утром – в школу, днём
– домой.
- Какие слова помогли
отгадать загадку?
Покружилась
звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (снежинка)
- Над чем мы будем
работать на уроке?
(Учиться отгадывать
загадки с опорой на ключевые слова.)
3. Первичное
закрепление с проговариванием в устной речи. Работа в сменных группах.
- А зачем вообще
нужны загадки?
- Это мы с вами
постараемся выяснить.
- А девизом этого
урока будут слова:
«Загадка не
отгадывается сама –
Надо попробовать силу
ума!»
- Вы сегодня поработаете
в группах. У каждой группы есть какая-то информация о загадках. Из этой
информации мы должны сложить свой пазл– расширить свои знания о загадках.
- Я предлагаю вам взять карточку, познакомиться с текстом и выполнить
предложенные задания или выбрать самое интересное из прочитанного. В этом вам
помогут ваши одноклассники. Послушать мнение каждого члена группы. Выбрать
ответственного для выступления.
Белый цвет1.
Само название жанра «загадка» происходит от слова «гадати» - думать,
рассуждать. «Гадание» - выяснение чего-то скрытого, затаённого. Загадку широко
использовали как испытание мудрости и в жизни, и в сказках. Главное, чтобы
человек свою смекалку испытал, лишний раз вокруг себя оглянулся – пусть видит,
в каком интересном мире живёт. Загадка – это «задачка», которую надо решить.
Подчеркните в тексте ответы на вопросы:
1. От какого слова произошло название «загадка»?
2. Для чего использовали загадку в древности?
Синий 2.
Загадки – один из самых древних жанров устной поэзии. Придуманы они были не
только забавы ради. Древние славяне верили, что растения и животные понимают
человеческую речь. Потому, например, собираясь на охоту, было крайне
неосмотрительно обсуждать свои планы громко и откровенно. Согласитесь, трудно
рассчитывать на удачу, когда вся лесная дичь уже прекрасно знает о ваших
охотничьих затеях. Вот и была рекомендована зашифрованная, иносказательная
речь.
Древние верования способствовали широкому распространению тайной речи. Домашний
скот переименовывали, чтобы не навлечь на него беду, а лесных зверей – чтобы не
спугнуть или не вызвать их ярости. Известно же: о волке речь – а он навстречь.
Так появились названия “Долгохвостый” - для коня, “рыкуша” - для коровы,
“тонконогая” - для овцы, “низкоглядая” - для свиньи. В сказках волк – не иначе
как “серый”, лиса – Патрикеевна, медведь – Косолапый.
Ответьте на вопрос:
С какой целью древние
славяне придумывали загадки ?
Жёлтый 3.
Со стародавних времён знатоки загадок почитались особо. В сказках именно такие
герои зачастую оказывались победителями и даже царями. Помните, как это
случалось? Разнесут
глашатаи по миру царский указ: дескать, выйдет царевна замуж за того, чью
загадку разгадать не сможет. И вот собираются ко двору знатные женихи –
иноземные короли да принцы. Поехал в столицу и Иван-дурак. Встретил по дороге
змею, убил её палкой и придумал загадку: “Зло злом ударил, зло от зла умерло”.
Где ж царевне догадаться!... Приходится идти замуж да вести Ивана к престолу.
Подобные сказочные повороты не случайны. Ведь в каждую загадку вкладывалось
немало ценных сведений об окружающем мире. Человек с такими знаниями по праву
считался мудрым и смекалистым, а потому сильным и удачливым.
Почему в стародавние времена особо почитались знатоки загадок? Найдите ответ в
статье, подчеркните его.
Красный 4.
Сколько живёт человек, столько живут и загадки. На протяжении многих веков их
создавал народ. Из глубины времён они донесли до нас мудрость русского народа.
В них просто и красочно, кратко и выразительно человек описывал мир, явления
природы, растения, животных. Загадка - образное выражение, в котором один
предмет изображается через сравнение с другим, имеющим с ним хотя бы отдалённое
сходство. В них слышна поэзия русского языка. В древности - это единственное
средство для развития смекалки, ума, испытание мудрости, а сейчас - забава.
Загадка - мудрёный вопрос, она развивает догадливость, сообразительность.
Найдите и подчеркните ответы на вопросы:
1. Как в загадках описываются предметы?
2. Для чего нужны загадки?
- Выступает один
представитель от каждой группы.
- Помогает отгадать
загадки нам то, что один предмет заменяется другим, похожим на него. Но
сходство это бывает неожиданное, необыкновенное, замысловатое.
- Теперь поработаем в
сменных группах. У каждого из вас карточка определённого цвета. Вы должны
обсудить своё задание с одним или двумя одноклассниками, (карточка другого
цвета). Потом в своей группе послушать мнение каждого члена группы. Выбрать
ответственного для выступления.
В круглом окне
Днём стекло разбито,
К вечеру вставлено.
(прорубь)
Заметает в парке
тропы,
Собирает снег в
сугробы.
Кто же эта
незнакомка,
Догадались вы?
(позёмка)
Белый дед, белее нет.
Старый, горбатый,
Лежит возле хаты.
Лежит всю зиму
Никто не поднимает.
Весна придёт
Он сам уйдёт.
(сугроб)
Упрятались голышки
В мохнатые мешки,
Четверо вместе,
Один на шесте.
(варежки)
4. Самостоятельная
работа. Создание проекта «Зимние загадки» в программе ПервоЛого.
- Вы готовили
творческие проекты «Зимние загадки». Проекты получились интересные, яркие.
- 2 – 3 человека
представляют свои работы.
- Чтобы их могли
оценить все и дети, и родители я предлагаю вам выполнить проект в ПервоЛого и
отправить свою работу на форум. Работать вы будете в парах. Потом каждый из вас
сможет зайти к своему однокласснику на форум , попробовать отгадать загадку и
написать, какие слова вам помогли её отгадать.
- План работы.
(Звучит музыка.)
5. Итог. Рефлексия
Я понял(а), что…
Было интересно…
Было трудно…
Мне захотелось…
(Ребята озвучивают лист рефлексии, напечатанный на слайде.)
слайд
- У вас на парте лежат салфетки. Покажите ваше настроение, состояние после
данного урока: снежок – понравилось, без снежка - не понравилось.
- Спасибо за урок!