Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМетодический материал "Повышение профессиональной компетентности педагогов через участие в Интернет-сообществах"

Методический материал "Повышение профессиональной компетентности педагогов через участие в Интернет-сообществах"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Повышение профессиональной компетентности педагогов.docx













«Повышение профессиональной компетентности педагогов через участие в Интернет-сообществах»




































Сегодня к педагогам, претендующим на первую и высшую квалификационную категорию предъявляются следующие требования: педагоги вносят личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания, инновационной деятельности, в освоение новых образовательных технологий и активно распространяют собственный опыт в области повышения качества образования и воспитания.

А это означает – что в портфолио педагога в обязательном порядке должны присутствовать дипломы и сертификаты не только городских и областных конкурсов и проектов, но так же и федеральных, то есть всероссийских.

2 слайд

«Следует поддержать развитие сетевых педагогических сообществ, интерактивных методических кабинетов – словом, всего того, что формирует профессиональную среду» - отметил В. Путин.

3 слайд

Сетевые сообщества учителей – новая форма организации профессиональной деятельности в сети. Участие в профессиональных сетевых объединениях позволяет учителям, живущим в разных уголках одной страны и за рубежом общаться друг с другом, решать профессиональные вопросы, реализовать себя и повышать свой профессиональный уровень

Профессиональное сетевое сообщество – это формальная или неформальная группа профессионалов, работающих в одной предметной или проблемной профессиональной деятельности в сети.


4 слайд


Участвуя в педагогических интернет – сообществах, учитель имеет возможность:

  • обучаться и приобретать знания, умения и качества, необходимые современному человеку;

  • получать самую современную информацию по интересующей теме;

  • получать квалифицированные консультации и советы экспертов;

  • иметь доступ к методической базе разработок;

  • общаться с коллегами на различных форумах;

  • публиковать свои материалы;

  • принимать участие в обсуждении опубликованных материалов;

  • участвовать в профессиональных конкурсах.

5 слайд


Адрес сайта: http://pedsovet.org/ - Педсовет. Цели работы: популяризация в сети деятельности работников образования, активизация и формирование профессиональной педагогической аудитории. Педагоги могут размещать на сайте свои материалы, участвовать в форумах и конкурсах, вести блог.


6 слайд


Адрес сайта: http://www.it-n.ru/ - Сеть творческих учителей. Крупнейший учительский Интернет-проект России. Широкая площадка взаимодействия профессионалов-учителей, методистов. Вы найдете разнообразные материалы и ресурсы, касающиеся использования ИКТ и программного обеспечения в учебном процессе, подборку ссылок на аналитические и тематические статьи для педагогов.


7 слайд


Адрес сайта: http://www.openclass.ru/ - Открытый класс. Проект реализуется Национальным фондом подготовки кадров. Направлен на поддержку процессов информатизации школ и профессионального развития педагогов, широкого распространения электронных образовательных ресурсов, массового внедрения методик, их использования, модернизации системы методической поддержки информатизации образования.


8 слайд


Адрес сайта: http://www.uchportal.ru. - Учительский портал. Коллекция авторских методических разработок для проведения уроков, педагогические статьи. Обсуждение проблем образования на форуме. Учительский портал был, есть и всегда будет бесплатным сообществом учителей. Все материалы, представленные на портале, бесплатные, подтверждение о публикации также выписывается бесплатно, но при соблюдении определѐнных правил.


9 слайд


Адрес сайта: http://metodisty.ru/ - Методисты. Сообщество содержит в себе более 30 групп (различная тематика и направления - администрация, классные руководители, предметники и т.д.). Презентации, программы, разработки уроков внутри каждой группы. Все можно скачивать! Много аудио- и видеофайлов в свободном доступе. Можно опубликовывать собственные материалы, и даже создавать группу. Преимущество данного педагогического сообщества: не надо регистрироваться для скачивания материала, есть конкурсы.


10 слайд


Адрес сайта: http://pedsovet.su/ - Педсовет. В основе сайта лежит идея взаимопомощи: "учитель, помоги учителю!" Презентации, программы, разработки уроков. Есть форум и переписка. Есть разделы по предметам, для общей осведомленности, новости, завучам и т.д. Обсуждается и рассказывается все и обо всем, что связано со школой и педагогической деятельностью. Свидетельство о публикации собственных материалов платное.

11 слайд


Адрес сайта: http://www.zavuch.info/ - Завуч. Инфо.  Профессиональное сообщество организует практические акции и конкурсы, инициирует обращения к Президенту, учителям и школам, публикует разработки уроков и внеклассных занятий. Есть методическая библиотека (презентации, разработки уроков, учебно-исследовательские проекты, тесты, внеклассные мероприятия). Есть большое количество материала для скачивания. Для этого необходима регистрация.


12 слайд


Адрес сайта: http://nsportal.ru – Социальная сеть работников образования. На сайте  очень просто создать свой собственный мини-сайт – для этого достаточно только зарегистрироваться, и сайт автоматически будет создан.


13 слайд


Адрес сайта: http://moi-universitet.ru - Образовательный портал "Мой университет":

- это комфортное, безопасное и доступное образовательное пространство для всех педагогов и специалистов системы образования,

- это широкие возможности для повышения квалификации, профессионального развития и представления педагогического опыта,

- это легкое и быстрое формирование профессионального портфолио и успешная аттестация.

14 слайд


Адрес сайта: http://intergu.ru/ - Интер ГУ. Данный проект имеет банк образовательных ресурсов «Инфотека». Педагоги имеют возможность размещения материалов, оценки уже опубликованных ресурсов, участия в форуме.


15 слайд

Адрес сайта: http://www.proshkolu.ru/ - ПроШколу. Это бесплатный школьный портал. Вы можете посетить предметные клубы учителей, разместить видео, документы и презентации. Есть раздел «Источник знаний», где можно пройти тесты по разным предметам. Имеется возможность публикации собственных материалов.

16 слайд


Адрес сайта: http://www.prodlenka.org – Продлёнка. Конкурсы и олимпиады для педагогов. Всероссийские и Международные испытания для школьников. Новый уровень образовательного процесса и официальные документы для пополнения портфолио. Итоги сразу.


17 слайд


Адрес сайта: http://easyen.ru - Современный Учительский портал. Методические разработки по проведению учебных и внеучебных мероприятий для учеников школы и дошкольников. Инструкция по получению свидетельства о публикации работ.


18 слайд


Адрес сайта: infourok.ru - Инфоурок. Конспекты уроков, презентации, тесты, видеоуроки и другие материалы по предметам школьной программы. Возможность добавить и скачать работы.


19 слайд

Адрес сайта: http://rusedu.net/ - Сетевое сообщество педагогов Rus Edu. Входит в группу образовательных сайтов. Можно найти разработки педагогов, новости образования, архив учебных программ, есть методическая копилка.



20 слайд


Адрес сайта: http://www.k-yroky.ru/ Сайт К-уроку.ru создан для помощи и обмена опытом, как молодым начинающим педагогам, так и педагогам со стажем. Пользователь, который опубликовал более трех разработок на портале, может получить Свидетельство о публикации.


21 слайд


Адрес сайта: http://nayrok.ru/ - На урок. Здесь Вы сможете найти для себя массу интересной и полезной информации, которая соответствует всем вашим требованиям. На сайте находится большое количество ценной информации для учителей любого предмета.


22 слайд


Адрес сайта: http://www.openclass.ru – Открытый класс. На страницах сообщества организовано сетевое взаимодействие учителей-победителей НП "Образование" и каждому участнику предоставлена возможность предложить коллегам интересные педагогические и методические находки, разработки и дидактические материалы и д.р.


23 слайд


Адрес сайта: 45minut.ru – 45 минут. Сетевое издание 45 минут из жизни учителя, дает возможность педагогам создать личную страницу в Интернете по всем дисциплинам. Конкурсы, олимпиады, вебинары, конференции, разработки педагогов, сценарии педсоветов.


24 слайд


Сетевые профессиональные сообщества педагогов - отличный вариант непрерывного повышения квалификации, постоянного общения и обмена знаниями с коллегами, представления своего собственного опыта.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал "Повышение профессиональной компетентности педагогов через участие в Интернет-сообществах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Повышение профессиональной компетентности педагогов.ppt

Скачать материал "Методический материал "Повышение профессиональной компетентности педагогов через участие в Интернет-сообществах""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПОВЫШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ЧЕРЕЗ УЧАСТИЕ В ИНТЕРНЕТ-...

    1 слайд

    ПОВЫШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ЧЕРЕЗ УЧАСТИЕ В ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВАХ

  • Следует поддержать развитие сетевых педагогических сообществ, интерактивных м...

    2 слайд

    Следует поддержать развитие сетевых педагогических сообществ, интерактивных методических кабинетов – словом, всего того, что формирует профессиональную среду. В. Путин

  • Профессиональное сетевое сообщество – это формальная или неформальная группа...

    3 слайд

    Профессиональное сетевое сообщество – это формальная или неформальная группа профессионалов, работающих в одной предметной или проблемной профессиональной деятельности в сети. Сетевые сообщества учителей – новая форма организации профессиональной деятельности в сети. Участие в профессиональных сетевых объединениях позволяет учителям, живущим в разных уголках одной страны и за рубежом общаться друг с другом, решать профессиональные вопросы, реализовать себя и повышать свой профессиональный уровень

  • Участвуя в педагогических интернет – сообществах, учитель имеет возможность:...

    4 слайд

    Участвуя в педагогических интернет – сообществах, учитель имеет возможность: обучаться и приобретать знания, умения и качества, необходимые современному человеку; получать самую современную информацию по интересующей теме; получать квалифицированные консультации и советы экспертов; иметь доступ к методической базе разработок; общаться с коллегами на различных форумах; публиковать свои материалы; принимать участие в обсуждении опубликованных материалов; участвовать в профессиональных конкурсах.

  • Педсовет - http://pedsovet.su

    5 слайд

    Педсовет - http://pedsovet.su

  • Сеть творческих учителей – http://www.it-n.ru

    6 слайд

    Сеть творческих учителей – http://www.it-n.ru

  • Открытый класс – http://www.openclass.ru

    7 слайд

    Открытый класс – http://www.openclass.ru

  • Учительский портал - http://www.uchportal.ru

    8 слайд

    Учительский портал - http://www.uchportal.ru

  • Методисты – http://metodisty.ru

    9 слайд

    Методисты – http://metodisty.ru

  • Педсовет – http://pedsovet.org

    10 слайд

    Педсовет – http://pedsovet.org

  • Завуч. Инфо. – http://www.zavuch.info

    11 слайд

    Завуч. Инфо. – http://www.zavuch.info

  • Социальная сеть работников образования - http://nsportal.ru

    12 слайд

    Социальная сеть работников образования - http://nsportal.ru

  • Мой университет - http://www.moi-universitet.ru

    13 слайд

    Мой университет - http://www.moi-universitet.ru

  • ИнтерГУ – http://intergu.ru

    14 слайд

    ИнтерГУ – http://intergu.ru

  •  ПроШколу - http://www.proshkolu.ru/

    15 слайд

    ПроШколу - http://www.proshkolu.ru/

  • Продлёнка - http://www.prodlenka.org/ http://www.proshkolu.ru/ http://www.pro...

    16 слайд

    Продлёнка - http://www.prodlenka.org/ http://www.proshkolu.ru/ http://www.proshkolu.ru/

  • Современный учительский портал – http://easyen.ru/

    17 слайд

    Современный учительский портал – http://easyen.ru/

  • Инфоурок - https://infourok.ru/ http://www.proshkolu.ru/ http://www.proshkolu...

    18 слайд

    Инфоурок - https://infourok.ru/ http://www.proshkolu.ru/ http://www.proshkolu.ru/

  • Rus Edu - http://rusedu.net/

    19 слайд

    Rus Edu - http://rusedu.net/

  • К-уроку – http://www.k-yroky.ru/

    20 слайд

    К-уроку – http://www.k-yroky.ru/

  • На урок – http://nayrok.ru/

    21 слайд

    На урок – http://nayrok.ru/

  • Открытый класс – http://www.openclass.ru/

    22 слайд

    Открытый класс – http://www.openclass.ru/

  • 45 минут – http://www. 45minut.ru

    23 слайд

    45 минут – http://www. 45minut.ru

  • Сетевые профессиональные сообщества педагогов - отличный вариант непрерывного...

    24 слайд

    Сетевые профессиональные сообщества педагогов - отличный вариант непрерывного повышения квалификации, постоянного общения и обмена знаниями с коллегами, представления своего собственного опыта.  

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 1536
    • ZIP 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ширшова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 670222
    • Всего материалов: 145

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе