Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМетодический материал "Профессиональный портфолио учителя"

Методический материал "Профессиональный портфолио учителя"

Скачать материал

Профессиональный портфолио учителя
в системе методической работы организации образования.

Пархаева Е.А. – методист РМК

    

        Программа квалификационных испытаний любого педагога содержит инвариантную часть – требования к социально-профессиональной компетентности  (об этом уже говорилось в 2014-2015 годах Давлетовой Натальей Николаевной и Сергеевой Ларисой Васильевной).

         Структура этой программы представлена 4-мя блоками: общекультурная компетентность, компетентность в области образовательной политики, психолого-педагогическую компетентность и компетентность в области саморазвития субъектов образовательного процесса.

        Учитель должен уметь предъявить педагогическому и образовательному сообществу систему профессиональных знаний, профессиональной деятельности, ценностно-целевых ориентаций и профессионально-личностных мотиваций образовательной деятельности. По результативности этих систем определяется готовность педагога достигать результатов при решении профессиональных задач на основе единства системы знаний, системы деятельности и системы ценностей, т.е. устанавливается уровень его социально-профессиональной компетентности.

      Учителя часто испытывают затруднения в проведении  анализа результативности своей деятельности, не владеют информацией о собственной деятельности в динамике и в системе.

Педагогическая философия портфолио предполагает:  интеграцию количественной и качественной оценок; смещение акцента на достижение, успех; перенос педагогического акцента на самооценку.

 

      Портфолио не только является современной эффективной формой  оценивания, но и помогает решать важные задачи: поддерживать высокий уровень мотивации; поощрять активность и самостоятельность; расширять возможности обучения и самообучения; развивать навыки рефлексивной и оценочной деятельности и т.д.

               Педагогу портфолио – независимо от его конкретной формы – существенно  облегчит всю деятельность: от рефлексии над собственными проблемами при определении и составлении программы саморазвития до преставления результатов своей деятельности педагогическому сообществу.

      Обновление современной школы происходит в прямой зависимости от педагогического творчества учителя.
Профессиональное развитие учителя – это рост, становление, интеграция и реализация в педагогическом труде профессиональных значимых качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, но главное – формирование у него способности к самооценке – рефлексии.
Портфолио учителя – это способ фиксирования, накопления и оценки творческих достижений учителя; это комплект документов, регламентирующих его деятельность, формирующий рефлексию его собственной деятельности.

      Важная цель создания портфолио – представить отчет о работе учителя по теме самообразования, о характере его деятельности, проследить творческий и профессиональный рост учителя, способствовать формированию навыков рефлексии (самооценки).

      Портфолио - это набор материалов, демонстрирующих умение учителя решать задачи своей профессиональной деятельности, выбирать стратегию и тактику профессионального поведения и предназначенный для оценки уровня профессионализма учителя.

      Портфолио  - индивидуальная папка в которой фиксируются, накапливаются и оцениваются индивидуальные достижения за определенный период времени в разнообразных видах деятельности.

      Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые учителем в разнообразных видах деятельности: учебной, творческой, социальной, коммуникативной.

      Каждый из нас индивидуален, у каждого свои интересы и потребности, свое видение окружающей действительности, а значит и свое представление о том, что должен содержать портфолио.

      Портфолио учителя - индивидуальная папка, в которой зафиксированы его личные профессиональные достижения в образовательной деятельности, результаты обучения, воспитания и развития его учеников, вклад педагога в развитие системы образования Казахстана за определенный период времени (за последние 3 года).

      Портфолио обеспечивает интеграцию количественной и качественной оценок.

 

СТРУКТУРА ПОРТФОЛИО

Общие сведения:

1.     Фамилия, Имя, Отчество

2.     Образование

3.     Специальность

4.     Квалификация

5.     Стаж педагогической работы

6.     Занимаемая должность, предметы, преподаваемые учителем

7.     Нагрузка

Самообразование учителя:

         тема самообразования и материалы по ней;

         курсы повышения квалификации;

         творческие работы на курсах повышения квалификации;

         участие в конференциях, круглых столах, семинарах;

         участие в экспериментальной работе.

 В этом разделе помещаются все имеющиеся у педагога сертифицированные документы, свидетельства и дипломы о повышении квалификации, доклады, публикации, творческие работы, исследования, отражающие участие в экспериментальной работе.

Методическая работа:

1.     участие в методическом объединении учебного заведения, района, города

2.     учебные программы (в т.ч. авторские) 

3.     контрольные, проверочные работы, тесты, лабораторные работы, разработанные учителем (разработанные и имеющие подтверждения экспертного совета)

4.     методические разработки (НОУ)

5.     обучающие программы (ЦОРы), презентации к урокам

6.     мультимедийные разработки педагога

В этом разделе помещаются название методической темы и разработки по ней, контрольно-диагностические материалы, а также имеющиеся у педагога, доклады, презентации и материалы отражающие участие в методической работе.

Участие на уровне школы, районных  и республиканских профессиональных конкурсах

1.      на уровне школы

2.      на районном уровне

3.      на областном уровне

4.      на республиканском уровне

5.      на международном уровне

В этом разделе помещаются
документы (дипломы, грамоты) и фотографии, подтверждающие участие и получение призовых мест в конкурсах всех уровней.

Использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в процессе обучения предмету и в воспитательной работе.

В этом разделе помещаются  обоснование применения и

перечень используемых технологий, конспектов уроков и внеклассных мероприятий (с указанием классов), демонстрирующих их эффективность,  анализ прогнозируемых и имеющейся результативности.

Распространение передового опыта (в текстовой информации)

1.     открытые уроки

2.     выступления на семинарах, конференциях

3.     материалы выступлений, тексты докладов на окружных семинарах

4.     публикации

В этом разделе отражаются материалы о наличии собственной системы методической работы, публикации, участие в мастер-классах, круглых столах, конференциях, стажировках, разработка и реализация авторской  программы, проектов, виды творческих работ, участие в инновационной деятельности  (название, форма, уровень представления, результативность, отзывы)

Достижения учеников

1.     результаты участия в олимпиадах, конкурсах, конференциях

2.     проектные работы учащихся

3.     описание творческих работ учащихся

4.     показатели качества знаний учащихся за последние 3 года

5.     отчеты по срезам знаний

6.     рейтинг учеников

В этом разделе отражаются материалы по анализу результативности ОП в аспекте показа динамики учебных достижений обучающихся за последние три года (соответствие ЗУН учащихся государственному образовательному стандарту, соответствие полученного результата возможностям учащихся), анализ участия детей в олимпиадах и  научно-практических конференциях школьного, областного, республиканского уровней.

Внеклассная работа учителя-предметника

1.     проекты с использованием ИТ

2.     программы  кружков, факультативов

3.     предметные недели, олимпиады, конкурсы

4.     задания олимпиад, интеллектуальных марафонов

5.     сценарии внеклассных мероприятий

6.     экскурсионная работа.

В этом разделе отражается описание системы внеурочной деятельности по предмету (показ ее компонентов, содержания, используемых технологий), результативности системы внеурочной деятельности по предмету в аспектах личных достижений учителя и учащихся, системы воспитательной работы в классе, ее влияния на развитие воспитательного пространства школы. Анализ результативности деятельности классного руководителя в аспектах: динамика уровня воспитанности, коммуникативной компетентности учащихся; участия детского коллектива в реализации социально – значимых инициатив.  Показ конструктивного сотрудничества: педагогического, родительского и ученического сообщества.

ТРЕБОВАНИЯ к  ОФОРМЛЕНИЮ ПОРТФОЛИО

         систематичность и регулярность самомониторинга,

          структуризация материалов, логичность и лаконичность всех письменных пояснений;

          аккуратность и эстетичность оформления;

          целостность, тематическая завершенность представленных материалов;

          наглядность и обоснованность презентации.

 

ПУБЛИЧНАЯ ЗАЩИТА  ПОРТФОЛИО

Методический портфель  может быть представлен файловой папкой.

Презентация или публичная защита портфолио
проводится во время творческого отчета МО в школе  – ежегодно (на усмотрение администрации школы)
и аттестации педагога – один раз в 5 лет.

Материалы методического портфолио становятся основой
 для анализа деятельности учителя и представления на повышение или подтверждение квалификационной категории.

 

КОНКУРС  ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ

Основными задачами конкурса являются:

1.     Отбор и систематизация материалов профессиональных достижений учителя;

2.     Создание полного банка данных результатов деятельности учителя;

3.     Выявление наиболее ценного опыта учителей для дальнейшего распространения в педагогическом коллективе;

4.     Оказание методической помощи педагогам, готовящим материалы и заинтересованным в поощрении собственной деятельности по результатам анализа своих достижений;

5.     Поощрение наиболее успешных учителей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал "Профессиональный портфолио учителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 036 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2017 553
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пархаева Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 54946
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности автоматизации технологических производственных процессов

72/108 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Технологии и способы производства чая

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе