Инфоурок ОБЖ ТестыМетодический материал . Содержание и технология разработки тестовых заданий по ОБЖ

Методический материал . Содержание и технология разработки тестовых заданий по ОБЖ

Скачать материал

Преподаватель- организатор ОБЖ МБОУ г. Астрахани

« СОШ № 51» Дегтярёв Анатолий Иванович , учитель высшей категории, Ветеран труда РФ

Методический материал

(Содержание, технология разработки тестовых заданий и их реализация в процессе изучения основ безопасности жизнедеятельности)

Тесты по ОБЖ и методы их использования

Как преподавателям – организаторам ОБЖ нам приходиться собирать всё по крупинкам из разных источников, учиться самим и других . Это не легко , но легких путей нет ни в одном деле .Многие из многих коллег уже имеют определенные задумки , накопили опыт в преподавании ,обеспечив себе хороший задел . Хотелось бы ,чтобы мы «не варились в собственном котле» , а выходили на орбиту обмена опытом, публиковали свои находки.

Полезный опыт, став достоянием всех нас, позволит существенно повысит эффективность учебного процесса и, в конечном итоге, поможет сохранить здоровье и даже жизни нашим ученикам.  Дети – это неотъемлемое национальное достояние нашего государства.

Исходя из этого ,предлагаю на ваше обсуждение и в качестве дидактического материала разработанные мною тесты по ОБЖ. Тесты есть по многим предметам ,а вот в собранном виде по ОБЖ я ещё не встречал в печати.

Методика использования тестов очень разнообразна. Использую тесты, можно осуществить многие функции. Так , в ходе обучения , вы можете информировать учеников , доводить цифры , факты ,подкреплять излагаемый материал данным из тестов. Возможен эвристический вариант , когда вы даёте тест и возможные ответы.

Ученики должны найти правильный ответ и объяснить , почему он верен , а остальные нет .

Тесты хороши как средство по организации учащимися собственной деятельности , как система обучающих заданий на их основе.

Прекрасно показали себя тесты при использовании их в процессе игры типа      « Брейн-ринг» , в школьной олимпиаде по ОБЖ. Они дают возможность индивидуализирован , задания. Школьники могут использовать их для самоконтроля.

Тесты позволяют вам объективнее оценить знания учащихся входе промежуточного и итогового контроля. Часть предлагаемых тестов районирована , то есть «привязана» к конкретному населённому пункту. Все остальные имеют универсальный характер .

Задания в тестах просты и понятны. Они предлагают школьнику выбрать правильный ответ из нескольких вариантов , указать признаки, поставить очередность или правильность действий , заполнить кроссворд , соотнести название и функции и т.д. Вопросы отдельных тестов выходят за рамки объёма программы и несут школьникам дополнительную информацию и знания. В конечном итоге каждому преподавателю самому решать , какие тесты в каком классе можно использовать.

Разработанные тесты для удобства сведены по группам в карточки . Карточки можно выполнить из плотной Бумаги размером 8Х8 см.

На практике мне приходиться использовать два экземпляра карточек с тестами: один- рабочий с готовыми тестами, но другими номерами. При контрольном тестировании это исключает шпаргалки, подсказки и ориентирует школьников на активный мысленный процесс , на запоминание ответов.

При проведении контрольных срезов или контрольных работ оценки тестируемому  выставляют по очень простой схеме. За  каждый правильный ответ в карточке из 5 тестов ставлю 1 балл , из 10 позиций – за каждую правильную 0,5 балла.

Как показал опыт использования тестов , школьники с удовольствием работают с ними.

Подобные и другие тесты каждый из вас может выработать самостоятельно.

Желаю всем успехов в работе и творческом поиске!

Тестовые задания  для итоговой  оценки качества знаний учащихся               5 -9 классов общеобразовательной организации по курсу ОБЖ .

Современным инструментарием контроля качества знаний являются тестовые задания ) как классические тесты , ток и задания тестового типа) Индустриальное тестовое задание состоит из текста задания и эталона                ( правильного ответа) к нему . Важным компонентом такого задания является его «цена» в баллах

По характеру ответа к тестам различают два типа текстовых заданий тесты с закрытием ответом и тосты с открытом ответом – в последних заданиях отсутствует набор ответов , среди которых нужно найти правильные ответ. Тесты с закрытым ответом имеют набор ответов . Таким образом , по числу компонентов в индивидуальном задании различают два вида тестов : четырехкомпонентном тесты и  трёхкомпонентные тестовые задания. Проверку тестов с открытом заданием трудно , а иногда невозможно автоматизировать.

Исходя из характера  тестовых заданий они делятся на :

- Тесты 1- го уровня – они позволяют установить наличие знаний – знакомств ; эти знания всегда имеют набор ответов и требуют от учащихся установить соответствие признака, указанного в задании и приведенного в ответах;

-Тесты 2- го уровня – они позволяют установить наличие у учащихся знаний которые эти знания могут быть как с открытым ответом так и с иметь набор ответов;

- Тесты 3-го уровня- позволяют установить наличие у обучаемых знаний- умений; эти задания с открытым ответом и они представляют собой или расчетные задачи , или ситуационные задания.

Эталон: зелёный. Это тест 2 –го уровня , с открытым ответом ;                       его цена – 1 балл потому, что требуется дать один правильный ответ.

 Назовите опасные факторы , которым подвергается человек , находящийся около водоёма  в Подмосковье  летом в солнечный день( выберете ответ):

А) воздействие радиации от сильного природного источника;

Б) воздействие низких температур

В) воздействие воды , способной вызвать гибель из-за неумения плавать ;

Г) воздействие солнечной радиации , способной вызвать солнечной ожог           2 балла

Эталон. этот тест 1 – го уровня ,  с закрытым (заданным) ответом ;его «цена»     2 балла потому ,что в этом задании содержится два правильных ответа.

Для учащихся 5-9 – х классов при изучении предмета ОБЖ , как правило, представляют тестовые задания 1-го и 2-го уровней , очень редко 3 – го уровня.

Типичные одинарные тесты представляют собой жёсткую конструкцию специфической формы , которые предполагают строго определенный ответ и никакого больше. Задание тестового типа может иметь несколько вариантов  различных правильных ответов – это затрудняет проверку, её автоматизацию , но расширяет диапазон применения тестовых заданий. Для выявления уровня теоретической подготовки учащихся по курсу ОБЖ для разных уровней контроля: текущего , тематического ,рубежного ,итогового. Применяют блок- тесты , то есть группу  тестов или заданий тестового типа , охватывающих с большей или меньшей степенью полноты изученный материал. Таких блок- тестов на класс нужно составлять минимум четыре, лучше 6 и 8 ( блок - тест в данном случае – синоним варианта письменной работы).

Далее приводится по одному блок - тесту для итогового контроля качества знаний учащихся 5 – 9- х  классов (для каждого класса в отдельности ) общеобразовательной школы с указанием критерия оценки в пятибалльной системе оценок . По данным образцам составляют другие варианты блок- тостов для проведения итогового контроля.

Примечания:

Вопросы для проверки практических  навыков, полученных обучаемыми в процессе изучения программы ОБЖ разрабатывает самостоятельно с учётом возможностей учебно - материальной базы образовательного учреждения и местных условий.

Вопросы могут включать:

- проверку действий обучающихся в случае возникновения различных опасных и  ЧС ,характерных для данного региона;

- проверку умений по оказании первой медицинской помощи пострадавшим;

- проверку умений  в использовании средствами индивидуальной и коллективной защиты;

- проверку умений в ориентировании на местности ; хождению по азимуту, преодолении различных препятствий , в пользовании приборами радиационной и химической разведки.

Кроме того , могут быть разработаны различные ситуационные задачи, позволяющие определить уровень подготовки обучающихся правильно оценивать различные опасные и ЧС , принимать решение и быть готовым к действиям .

Разработанные вопросы обсуждаются на совете образовательного учреждения и после их утверждения могут быть включены в экзаменационные билеты по ОБЖ четвертым вопросом.

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

для итоговой  оценки качества знаний учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы по курсу ОБЖ

Краткая характеристика тестовых заданий



Современным инструментарием контроля качества знаний являются тестовые задания(как классические тесты , так и задания тестового  типа) Индустриальное тестовое задание, как минимум состоит из текста задания и эталона (правильного ответа) к нему . Важным компонентом такого задания является его  «цена»   в баллах.

По характеру ответов к тестам различают два типа текстовых заданий тесты с закрытым ответом и тесты с открытым ответом – в последних заданиях отсутствует текстовых заданий тесты с закрытым ответом и тесты с открытым ответом – в последних заданиях отсутствует набор                

ответов, среди которых нужно найти правильный ответ. Тесты с закрытым ответом имеют набор ответов. Таким образом, по числу компонентов в индивидуальном тестовом задании различают два вида тестов: четырёхкомпонентном тесты и трехкомпонентные тестовые задания. Проверку тестов с открытым заданием трудно, а иногда невозможно автоматизировать.

Исходя из характера тестовых заданий они делятся на:

-       Тесты 2-го уровня – они позволяют установить наличие у учащих знаний которые эти задания могут быть как с открытым ответом так и с иметь набор ответов;

-       Тесты 3-го уровня –позволяют установить наличие у обучаемых знаний-умений; эти задания с открытым ответом и они представляют собой или расчётные задачи, или ситуационные задания.

 Эталон: зеленый. Это тест 2-го уровня, с открытым ответом; его цена - 1 балл потому, что требуется дать один правильный ответ.  

Назовите опасные факторы, которым под­вергается человек, находящийся около водоема в Подмосковье летом в солнечный день (выберите ответ):

А) воздействие радиации от сильного природ­ного источника;

Б) воздействие низких температур;

В) воздействие воды, способной вызвать гибель из-за неумения плавать;

Г) воздействие солнечной радиации, способной вызвать солнечный ожог. 2 балла

Эталон: в, г. Это тест 1-го уровня, с закры­тым (заданным) ответом; его «цена» 2 балла по­тому, что в этом задании содержится два правиль­ных ответа.

Для учащихся 5 - 9-х классов при изучении предмета ОБЖ, как правило, применяют тесто­вые задания 1-го и 2-го уровней, очень редко - 3-го уровня.

Типичные одинарные тесты представляют со­бой жесткую конструкцию специфической формы, которые предполагают строго определенный от­вет и никакого больше. Задание тестового типа может иметь несколько вариантов различных пра­вильных ответов - это затрудняет проверку, ее автоматизацию, но расширяет диапазон применения тестовых заданий.

Для выявления уровня теоретической подготовки учащихся по курсу ОБЖ для разных уровней контроля: текущего, тематического, рубежного, итогового. Применяют блок-тесты, то есть группу  тестов или заданий тестового типа, охватыва­ющих с большей или меньшей степенью полноты

Изученный материал. Таких блок тестов на класс нужно составлять минимум четыре, лучше б или 8 (блок-тест в данном случае - синоним вариан­та письменной контрольной работы).

Далее приводится по одному блок-тесту для итогового контроля качества знаний учащихся 5-9-х классов (для каждого класса в отдельности) общеобразовательной школы с указанием крите­рия оценки в пятибалльной системе оценок. По данным образцам составляются другие вариан­ты блок-тестов для проведения итогового конт­роля.                                                                  

 

     Примечание:

Вопросы для проверки практических навыков, по­лученных обучаемыми в процессе изучения програм­мы ОБЖ, преподаватель - организатор ОБЖ разраба­тывает самостоятельно с учетом возможностей учеб­но-материальной базы образовательного учреждения и местных условий.

     Вопросы могут включать:

- проверку действий обучающихся в случае возник­новения различных опасных и чрезвычайных ситуаций, характерных для данного региона;

- проверку умений по оказанию первой медицинс­кой помощи пострадавшим;

- проверку умений в пользовании средствами инди­видуальной и коллективной защиты;

- проверку умений в ориентировании на местности; хождении по азимуту, преодолении различных препят­ствий, в пользовании приборами радиационной и хими­ческой разведки.

Кроме того, могут быть разработаны различные ситуационные задачи, позволяющие определить уро­вень подготовки обучающихся правильно оценивать различные опасные и чрезвычайные ситуации, прини­мать решение и быть готовыми к действиям.

Разработанные вопросы обсуждаются на совете образовательной организации и после их утверждения могут быть включены в экзаменационные билеты по ОБЖ четвертым вопросом.

Тесты 1-го уровня- они позволяют установить наличие знаний-знакомств; эти задания всегда имеют набор ответов и требуют от учащихся установить соответствие признака, указанного в задании и приведенного в ответах;


 

 


МЕТОДИЧЕСКИЕ  МАТЕРИАЛЫ

 

(СОДЕРЖАНИЕ, ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ И  ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ  В  ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

 

Тесты по ОБЖ и методика их использования

 

Как преподавателям - организаторам ОБЖ нам при­ходится собирать все по крупинкам из разных источни­ков, учиться самим и учить других. Это нелегко, но  легких путей нет ни в одном деле Многие из моих коллег уже имеют опре­деленные задумки, накопили опыт в преподавании, обес­печив себе хороший задел. Хотелось бы, чтобы мы "не варились в собственном котле", а выходили на орбиту обмена опытом, публиковали свои находки.

Полезный опыт, став достоянием всех нас, позволит существенно повысить эффективность учебного процес­са и, в конечном итоге, поможет сохранить здоровье и даже жизни нашим ученикам.  Дети - это неотъемле­мое национальное достояние нашего государства .

Исходя из этого, предлагаю на ваше обсуждение и в качестве дидактического материала разработанные мною тесты по ОБЖ. Тесты есть по многим предметам, а вот в собранном виде по ОБЖ я еще не встречал в печати. 

     Методика использования тестов очень разнообразна. Используя тесты, можно осуществлять многие функции. Так, в ходе обучения, вы можете информировать учени­ков, доводить цифры, факты, подкреплять излагаемый материал данными из тестов. Возможен эвристический вариант, когда вы даете тест и возможные ответы. Уче­ники должны найти правильный ответ и объяснить, по­чему он верен, а остальные - нет.

     Тесты хороши как средство но организации учащимися собственной деятельности, как система обучающих зада­ний на их основе.

      Прекрасно показали себя тесты при использовании их в процессе игры типа "Брейн-ринг", в школьной олим­пиаде по ОБЖ. Они дают возможность индивидуализи­рован, задания. Школьники могут использовать их для самоконтроля.

      Тесты позволят вам объективнее оценить знания уча­щихся входе промежуточного и итогового контроля. Часть предлагаемых тестов районирована, то есть "привязана" к конкретному населенному пункту.Bce ос­тальные имеют универсальный характер.

      Задания в тестах просты и поняты. Они предлагают школьнику выбрать правильный ответ из нескольких ва­риантов, указать признаки, проставить очередность или правильность действий, заполнить кроссворд, соотнес­ти названия и функции и т.д.  Вопросы отдельных тестов вы­ходят за рамки объема программы и несут школьникам дополнительную информацию и знания. В конечном ито­ге каждому преподавателю самому решать, какие тесты и в

Каком  классе можно и нужно использовать.

       Разработанные тесты для удобства сведены по группах в карточки. Карточки можно выполнить из плотной Бумаги размером 8 Х 18

       На практике мне приходится использовать два экзем­пляра карточек с тестами: один - рабочий с готовыми ответами; другой - контрольный, с такими же по содер­жанию тестами, но другими номерами. При контрольном тестировании это исключает шпаргалки, подсказки и ориентирует. школьников на активный мыслительный про­цесс, на запоминание ответов.

.    При проведении контрольных срезов или конт­рольных работ оценки тестируемому выставляются по очень простой схеме. За каждый правильный ответ в кар­точке из 5 тестов ставлю 1 балл, из 10 позиций - за каж­дую правильную-0,5 балла.

Как показал опыт использования тестов, школьники с удовольствием работают с ними. .Подобные и другие тесты каждый из вас может вы­работать самостоятельно. Желаю всем успехов в работе и творческом поиске!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал . Содержание и технология разработки тестовых заданий по ОБЖ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2016 1827
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дегтярев Анатолий Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дегтярев Анатолий Иванович
    Дегтярев Анатолий Иванович
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 25
    • Всего просмотров: 3193974
    • Всего материалов: 1444

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 321 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 372 человека

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 346 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе