Данная статья содержит в себе
основные сведения о содержании урока, его планировании, организации и
проведении. Приведенные ниже сведения могут послужить распространению знаний и
опыта как отечественных, так и зарубежных преподавателей и методистов. И что
особенно важно, данный интеллектуальный труд послужит своего рода ежедневной
памяткой и для молодых специалистов и для тех, кто работает много лет и желает
осуществлять разнообразные формы и методы педагогического творчества каждый
день.
I. Содержание урока - это
логически и тематически выстроенная система дидактических средств таких как:
1.
Содержание учебного материала
2.
Методы его изучения
3.
Способы его организации
Система дидактических средств,
которая обеспечивает достижение цели и задач урока. Все компоненты содержания
урока существуют и реализуются в тесном единстве, определяя содержательную,
методическую и организационную стороны взаимосвязанной деятельности учителя и
учащихся.
II.
Приоритетами при выборе содержания урока являются:
1.
Требования учебной программы по предмету
2.
Цель и задачи урока
3.
Прогнозирование уровня усвоения учащимися научных знаний
4.
Учет уровня подготовки учащихся
5.
Сформированность умений и навыков как на уроке в целом, так
и на отдельных его этапах
6.
Логичность и последовательность
7.
Аутентичность (достоверность и корректность)
III.
Чтобы сделать содержание урока интересным, учителю следует:
1.
Придерживаться личностно-ориентированного принципа при
отборе и организации учебного материала (перед началом учебного года необходимо
провести предварительное анкетирование учащихся с целью выявления их
специфических особенностей)
2.
Учитывать принцип доступности преподаваемого материала
(здесь речь идет не только об уровне сложности, но и о направленной подготовке
учащихся к следующему уроку, что создает положительный психологический эффект,
вызывает повышенный познавательный интерес, который рождается в процессе
выполнения проблемных заданий и определяется характером отношений между
учителем и учеником, между самими учениками. Данный интерес - результат работы
постпроизвольного внимания)
3.
Инициировать активную познавательную деятельность,
используя и комбинируя различные формы ее организации
•
Фронтальную
•
Коллективную
•
Индивидуальную
•
Парную
4.
Создать положительный характер взаимоотношений как между
учителем и учениками, так и внутри классного коллектива
5.
Соблюдать принцип яркой образной презентации учебного
материала, по средством качественных аудиовизуальных материалов, корректной
речи учителя, мультимедийных средств, образных, контрастных, четких, наглядных
пособий, изображающих объекты, предметы и явления, хорошо известные детям,
грамматических таблиц, жестов
6.
При выборе и составлении упражнений помнить об их
оправданности, уместности, разнообразии, аутентичности.
IV.
Логика подачи учебного материала определяется сочетанием и взаимодействием
задач образования, воспитания, развития, содержания учебного материала, методов
преподавания и обучения, способов организации процессов обучения и
познавательной деятельности учащихся. В решении этой проблемы необходимо,
прежде всего, четкое определение и постановка задач урока.
В
зависимости от этого принято выделять уроки различных типов:
1.
Урок овладения учащихся навыками и знаниями
2.
Урок формирования навыков и развития умений
3.
Урок обобщения и систематизации знаний
4.
Урок повторения и закрепления - комплексного применения
знаний, умений и навыков
5.
Контрольно проверочные уроки
6.
Комбинированные
Традиционно
принято рассматривать следующие этапы комбинированного урока:
1.
Организационный момент
2.
Проверка д/з
3.
Актуализация знаний
4.
Введение нового материала
5.
Практика
6.
Закрепление
7.
Объяснение и запись д/з, подведение итогов
Но
необходимо отметить, что специфика урока иностранного языка, например,
проявляется в его произвольном планировании, когда преподаватель может
варьировать компоненты урока и самостоятельно определять их последовательность.
При
планировании отдельных этапов урока, могут быть полезными следующие
рекомендации:
1.
Трудные задания должны предшествовать легким, т.к. в начале
урока учащиеся более активны и внимательны
2.
Подвижные задания и игры лучше проводить в конце урока,
когда наступает умственная утомляемость. Это касается учащихся младших классов
и школьников пубертатного периода
3.
Каждый последующий этап должен быть связан с предыдущим
4.
Начало и конец урока всегда должны проходить организованно.
Учителю следует создать мотивацию в начале урока и подвести итоги в конце
5.
Урок следует заканчивать на позитивной ноте, для того чтобы
учащиеся верили в свои силы
V. Т.к.
познавательный процесс обучения носит психический характер, при отборе содержания
урока учителю следует учитывать психологические особенности памяти, внимания,
восприятия. На протяжении всего урока учитель должен пристально следить за
психологическим состоянием школьников. Заметил ослабление концентрации внимания
-переключи учащихся на другой вид деятельности (с интенсивной отработки ЛГ
навыков на самостоятельное чтение с целью извлечения заранее определенной
учителем информации. Увидели спад интереса по выполнении самостоятельной работы
- включили их в коллективную деятельность, предложив ситуативные, проблемные,
состязательные упражнения, а окончание урока, подчеркиваю, должно носить
позитивный характер (в конце урока, но до этапа подведения итогов, обязательно
поощрить работу учащихся на уроке - песней, отрывком из м/ф, компьютерной
игрой, но в рамках тематики данного урока и ему предшествовавших. И это будет
поддерживать познавательный интерес учащихся в процессе учебно-развивающей
деятельности, интерес, который всегда напрямую зависит от желания - основного
условия активного восприятия окружающего нас мира.