Инфоурок Математика Другие методич. материалыМетодический материал "Зачетная система"

Методический материал "Зачетная система"

Скачать материал

Лазукова И. В.

Маоу «сош № 76»

«Зачётная система»

  Зачётная система обучения хорошо зарекомендовала себя и проводится уже несколько лет учителями математики в средних и старших классах.   Зачётные уроки – это уроки индивидуальной работы, которые служат как для контроля и оценки знаний, так и в ещё большей степени для обучения, воспитания и развития.  При зачётной системе  работает принцип: старшеклассники составляют карточки с заданиями (с проверкой или с помощью учителя), потом как бы являются учителями  для младших товарищей. Только в 11 классе всю работу выполняет сам учитель.                                                                                Рассмотрим некоторые аспекты данной системы.

     Значимость и перспективность зачётной системы:                                                                          1. Учитель добивается хорошего знания теории, высокого уровня  умения решать математические задачи.                                                                                                         2. Ученики умеют работать с математическими текстами, излагать устно и письменно свои мысли, отвечать на многие неожиданные вопросы.                                              3. Школьники очень восприимчивы к оказываемой помощи, а также могут её оказывать своим товарищам.                                                                                                                     4. Вопросы учащихся, задачи, включенные в зачётные карточки, представляют собой богатейший дидактический материал, который учитель может использовать на уроках в ходе изучения различных тем для организации повторения, подготовки к  экзаменам, для обучения решения задач.                                                                                                                                                                            5. Анализ характеристик ответов учащихся на зачёте позволяет учителю создавать ситуацию успеха, предупреждать зазнайство отдельных школьников, создавать благоприятный микроклимат в классе, выявить учащихся, которые могут успешно выступать в различных олимпиадах.                      6. Принятие  зачётов позволяет организовать работу с родителями, т.к. у учителя имеется довольно обширная информация об учениках.                                                                                  7. Осуществлять профессиональную ориентацию своих учеников на профессию учителя.       

  Задачи учебного и воспитательного характера в ходе проведения зачёта:                                            

  1.  Организация индивидуальной работы.                                                                                                        2.Помощь старших учащихся младшим.                                                                                                          3. Постепенная подготовка к решению более сложных задач.                                                                               4. Глубокое повторение данной темы (обобщающее повторение).                                                      5. Выяснение пробелов в знаниях.                                                                                                            6.  Накопление оценок.                                                                                                                              7. Получение эстетического наслаждения и признание товарищей.                                                          8. Проверка уяснения теоретических основ изучаемой темы.                                                                       9. Умение распознавать и решать ключевые задачи, использовать знание теорем и алгоритмы решения ключевых задач в новой ситуации.                                                                   10. Учить общению, воспитывать уважение, доброжелательность и требовательность.                                                                                                                                                              11. Обучение старшеклассников составлению зачётных карточек в ходе повторения материала.    

   Как проводить зачёт:                                                                                                                                           В 7 – 8 классах отводится 1 урок, в 9 – 10 классах – 2 урока.

1.На первом уроке учащиеся приступают к выполнению практического задания, которые они получают на зачётных карточках. Задания индивидуальные ( которые могут составить старшеклассники).                                                2.На втором уроке учащиеся отвечают как по теории, так и по практике старшекласснику, составившему карточку.                                                                                                                                      3.Если в ходе ответа обнаруживается непонимания сути дела ли проблемы в знаниях, старшеклассник даёт необходимое разъяснение (отсутствие пассивности с той и другой стороны).                                                                                                                   4. Старшеклассник просит повторить, после разъяснения материала.                                                                                            5. В зачётную карточку можно выставить три оценки:                                                                                             1 – за ответ по теме,                                                                                                                                                                  2 – за решение задач из карточки,                                                                                   3 – за ведение рабочей тетради или за правильное и аккуратное оформление работы.                                                                                                                                                                     6.В случае получения неудовлетворительной оценки по теме  учащийся сам договаривается о сроке повторения зачёта.     

 Подготовка к зачёту.                                                                                                                                                     Зачётный урок является лишь составной частью в зачётной последовательности уроков, он следует после урока – лекции, урока решения задач, урока – консультации по теме.                                                                                                      1.Предварительное повторение (вопросы теории и практики заранее даются ученикам).                                                                                                                                                                   2. Получение инструкций о проведении зачёта.                                                                                          3. Старшие ученики получают домашнее задание – подготовить зачётную карточку.                                                                                                                                                                     4. Карточки сдаются на просмотр учителю, после чего устраняют указанные им недостатки.                                                                                                                                                 В карточки включаются основные вопросы теории, неключевые  задачи, а так же  задания, учитывающие индивидуальные особенности сдающего зачёт.            Зачёт можно проводить и среди учащихся одного класса или в параллели, разбив учеников предварительно на группы: 1 – сильные по знаниям ученики, 2 – слабые, 3 – средние, а можно сделать и смешанные группы.

          Трудности внедрения зачётной системы в практику.                                                                                                  1. Многие учителя предпочитают иметь учебную нагрузку в параллельных  классах. Если учитель не желает перейти из параллели в вертикаль, то зачётные уроки можно организовать путём кооперации учителей, работающих в разных параллелях.                                                                                                             2. Возникновение новых педагогических задач: учить общению на зачёте, воспитывать уважение друг к другу, доброжелательное , но требовательное отношение старших к младшим.                                                                                                                               3. Обучение старшеклассников  составлению карточек – заданий, т. е.  качественно новая ступень в математическом развитии школьников.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал "Зачетная система""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 620 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2015 486
    • DOCX 14.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазукова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лазукова Ирина Викторовна
    Лазукова Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4283
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1360 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 214 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции