Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМетодический материал"Профилактика близорукости" "Что такое близорукость?"

Методический материал"Профилактика близорукости" "Что такое близорукость?"

Скачать материал

Профилактика близорукости.

Близорукость и здоровье. Зрение и движение неразрывны. И  действительно, глаза- самый подвижный наш орган. Зрение в нашей жизни играет огромную роль и утрата его- большое несчастье. Одной из причин ухудшения зрения является близорукость.

 

Близорукость ещё называют миопией, что в переводе с  греческого языка называется  «щурить зрение». В результате этого человек видит плохо отдалённые предметы и ему приходится носить очки. Близорукость чаще всего развивается  в школьные годы и связана главным образом  с длительной  зрительной работой на близком расстоянии при чтении, письме и т.д. Если вовремя не принять мер, близорукость может привести к значительной  потере зрения. А  человеку с плохим зрением нельзя стать лётчиком, моряком, достичь успехов в спорте, на сцене. Зрение нужно беречь!

Как  устроен наш глаз. Природа создала глаз шарообразным. Поэтому он может без труда вращаться и двигаться вверх-вниз, вправо-влево. Вокруг глаза  расположены три пары глазодвигательных  мышц. Одна поворачивает глаз влево и вправо, другая –вверх-вниз, а третья вращает его относительно  оси. Сами глазодвигательные мышцы управляются сигналами, поступающими из мозга. Благодаря этим трём парам мышц глаз легко может сопровождать взором летящую птицу или самолёт, футбольный мяч или шарик настольного тенниса, то есть всякий движущийся вблизи и вдали объект. Автоматическая система позволяет также следить за неподвижными и за движущимися  предметами из окна автомобиля, поезда, через смотровую щель танка или иллюминатор самолёта.

Глазодвигательные мышцы, самые  быстродействующие в организме человека. Осматривая, например, картину, глаза перемещаются скачкообразно, совершая до 120 скачков в минуту, причём длительность одного скачка составляет лишь несколько сотых секунды. Глаз защищён от внешних воздействий: костными стенками глазницы-сзади и сбоку, веками – спереди. Приём, переработка, трансформация внешних световых сигналов происходит в сетчатке глаза. Толщина оболочки сетчатки весьма мала и составляет меньше одного миллиметра, одним из самых важных участков сетчатки считается жёлтое пятно, которое является  местом наилучшего зрения. Эта область находится у человека на 3-4мм к виску.

Световые лучи от рассматриваемых предметов, через зрачок в глаз, действуют на светочувствительные клетки сетчатки-колбочки и палочки. Колбочки воспринимают форму, цвет и детали предметов, палочки предназначены для работы при слабом освещении, в сумерках или ночью.

Вы, наверное, часто наблюдали, что попав  из хорошо освещённого помещения в полутёмное, мы сначала ничего не видим. Однако постепенно чувствительность глаза повышается и он начинает различать окружающие предметы. Точно так же  после перехода из тёмной комнаты  в ярко освещённую мы в первый момент не в состоянии читать: бумага  кажется чрезмерно яркой и слепит глаза. Но, через 2-3 минуты  чувствительность глаза к свету  снижается  и ослепление проходит. Такая способность глаза приспосабливаться к различной яркости освещения называется адаптацией.

Способность глаза одинаково хорошо видеть то, что расположено вблизи и вдали, называется аккомодацией. Аккомодация- это особый механизм приспособления  к хорошему видению на том или ином расстоянии. Чтобы увидеть какой-нибудь предмет, надо напрячь зрение. Приспосабливаясь к видению на том или ином расстоянии, мы напрягаем или расслабляем специальную внутреннюю глазную мышцу, которая соединена с эластичной органической линзой-хрусталиком. Работа этой внутренней мышцы уплощает или утолщает хрусталик, тем самым он сильнее или слабее преломляет попадающие в глаз лучи света.

 

Что такое близорукость? При близорукости задний отдел глазного яблока как бы растягивается, сетчатка соответственно отодвигается, отчего изображения отдалённых предметов фокусируются впереди сетчатки, перестают совпадать с ней и теряют отчётливость. Человек отчётливо видит лишь близко расположенные предметы, а далёкие –расплывчато. Такие дефекты зрения затрудняют познание окружающего мира, мешают нам успешно учиться.

 

Профилактика близорукости. Как уловить начало развития близорукости? Если вв, например, плохо видите, что написано на классной доске и просите  пересадить на  первую парту;

-если вы при чтении приближаете книгу к глазам, сильно склоняете голову во время письма, в кино стремитесь занять место поближе к экрану;

-если вы прищуриваете глаза при рассматривании предметов, значит у вас наблюдаются первые признаки близорукости и нужно обратиться к врачу.

 

Какие же основные пути предупреждения возникновения близорукости?

Это прежде всего правильный режим дня, закаливание, двигательная активность, соблюдение основ гигиены. Если вы мало бываете на свежем воздухе, подолгу сидите у телевизора, играете в мелкие и неяркие игрушки, неправильно питаетесь, часто болеете, то вам со временем придётся носить очки.

Другим важным гигиеническим правилом является достаточное освещение рабочего и игрового места. Книга или тетрадь должны отстоять от глаз не менее чем на 30-35см. Такое расстояние не требует сильного напряжения зрения и позволяет сидеть, не наклоняясь. Имеет значение и правильная осанка за столом. При правильной позе вся ступня должна стоять на полу, а бедро почти полностью находится на стуле. Спина должна поддерживаться спинкой стула. Дома место для занятий должно быть светлое, у окна. Свет должен падать с левой стороны. Вечернее время нужно пользоваться хорошим освещением и настольной лампой.

Запомни! Нельзя читать и играть лёжа, особенно на боку. Вредно долго смотреть телепередачи. При этом надо сидеть от экрана на расстоянии не менее2,5м. Комната  во время просмотра телепередач должна быть освещена неярким светом. Никогда не читайте в трамвае, троллейбусе, автобусе. Важно помнить, что любое зрительное напряжение должно чередоваться с активным отдыхом- играми, физическими упражнениями.

 

Укрепляем мышцы глаз.

  1. Плотно закрыть и широко открыть глаза. Повторить 5-6раз с интервалом в 30секунд.
  2. Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы
  3. Вращать глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторон

 

Упражнения 2 и 3 рекомендуется делать не только с открытыми, но и с закрытыми глазами. Выполнять их надо сидя, повторяя каждое 3-4раза с интервалом в 1-2мин.

 

Снимаем утомление глаз.

1.Крепко зажмурить глаза на 3-5сек, а затем открыть их на 3-5сек.Повторить 6-8раз.

2.Быстро моргать в течение1-2мин.

3.Смотреть прямо перед собой 2-3сек.Затем поставить палец руки  на расстоянии 25-30см от глаз, перевести взор  на кончик пальца и смотреть на него3-5сек. Опустить руку.

Повторить 10-12раз.

4.Закрыть глаза и нежно  массировать их круговыми движениями пальца в  течение 1мин.

5. Тремя пальцами каждой руки легко нажать на верхнее веко, спустя 1-2сек. Снять пальцы с века. Повторить 3-4раза.

 

Укрепляем мышцы спины. Учитывая, что у лиц с близорукостью часто наблюдается нарушение осанки, искривление позвоночника( сколиозы) из-за привычки чрезмерно наклонять голову и туловище при зрительной работе на  близком расстоянии, большое значение следует придавать упражнениям  для укрепления мышц шеи и спины.

 

Памятка взрослым.

. 1Обратите внимание: высота стола и стула должна соответствовать росту ребёнка. При необходимости надо на стул  подложить твёрдый предмет нужной высоты, а под ноги поставить скамейку.

2.Позаботьтесь  об  освещении рабочего места ребёнка. Не позволяйте смотреть ребёнку  близко и много телепередач.

3.Напоминайте ребёнку о выполнении упражнений.

4.Систематически  посещайте кабинет окулиста и принимайте своевременные меры по профилактике близорукости.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал"Профилактика близорукости" "Что такое близорукость?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2015 710
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балдина Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балдина Валентина Васильевна
    Балдина Валентина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32978
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 369 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе