Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМетодический материал.Усиленная двигательная активность

Методический материал.Усиленная двигательная активность

Скачать материал

 

 

 

Усиленная  двигательная активность

детей среднего дошкольного возраста на открытом воздухе

 

Гимнастика физические упражнения           

ходьба должна прочно войти в повседневный быт каждого,

кто хочет сохранить работоспособность,

здоровье, полноценную и радостную жизнь.

(Гиппократ)

 

 

Охрана и укрепление здоровья детей, физическое развитие, закаливание организма – одно из ведущих направлений деятельности детского сада ”Крепыш’’, поскольку полноценное физическое развитие и здоровье ребенка – это основа формирования личности.

 

  При разработке рационального двигательного режима важно не только обеспечить удовлетворение биологической потребности детей в двигательной активности, но и предусмотреть рациональное содержание двигательной активности, основанное на оптимальном соотношении разных видов занятий, подобранных с учётом возрастных и индивидуальных особенностей.

        Одной из основных задач по ФГОС является охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия. Для решения поставленных задач необходимо:

- накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями);

- формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании;

- развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации).

Правильная организация двигательной активности детей в повседневной жизни обеспечивает выполнение двигательного режима, необходимого для здорового физического состояния ребёнка и его психики в течение дня. Двигательный режим  – это рациональное сочетание различных видов, форм и содержания двигательной активности ребёнка. В него включаются все виды организованной и самостоятельной деятельности.

        С 2010 года в нашем детском саду проводится опытно-экспериментальная работа  по теме: «Двигательная активность ребенка как средство коррекции речевой деятельности детей».
                В отличие от традиционной методики проведения прогулки, в детском саду разработан режим усиленной двигательной активности детей на свежем воздухе, который включает в себя обязательно -  оздоровительный бег, подвижные игры, игры эстафеты, элементы спортивных игр. В начале учебного года время проведения прогулки с УДА составляло 20мин, в настоящее время двигательный режим составляет 60-65 минут. Периодичность проведения -  2 раза в неделю.

   

Оздоровительный бег-30 сек

Подвижная игра -5 мин

Игры эстафеты 5 мин

Малоподвижные игры 5-8 мин

Общее время составляет 11 – 14 мин

Каждую неделю время прибавляется, а к концу учебного года составляет 60- 65мин

 

Результатами проведение прогулки с УДА явилось:

- снижение возбудимости¸ быстрое засыпание, глубокий сон, хороший аппетит, повышение внимания и активности на общеобразовательных занятиях.

- желание детей заниматься физкультурой, положительный эмоциональный настрой во время проведения ФУ на открытом воздухе.

- совершенствование вегето-сосудистой реакции у детей – повышение кожной температуры кистей рук и стоп (теплые руки и ноги в течение дня).

Изучение данных о динамике заболеваемости показали, что до введения режима УДА заболеваемость детей в группе составляла  3,4%.  После проведения систематической оздоровительной работы на прогулке, заболеваемость детей снизилась - до 2,6%.

  Снижение уровня заболеваемости, можно объяснить тем, что проведение усиленной двигательной активности на свежем воздухе, оказывает тренирующее, закаливающее  влияние на организм ребенка, способствует расширению адаптационных возможностей детей не только к физическим нагрузкам, но и к влияниям внешней среды.

Повысилась речевая активность детей за счёт занятий с двигательными действиями и заданиями, физкультурных минуток и физкультурных пауз. Дифференцированное обучение детей основным видам движений и игровым упражнениям, направленным на регулирование двигательной активности во время использования различных форм физического воспитания, положительно повлияло на психофизическое развитие дошкольников, на характер их поведения и на личностные качества. У большинства гиперактивных детей появилось устойчивое внимание, позволяющее быстрее и качественнее выполнять различные двигательные задания, а также управлять своим поведением в соответствии с определёнными правилами и нормами. Эти дети стали более спокойными и уравновешенными. У малоподвижных детей появился достаточный запас двигательных навыков, а также интерес к спортивным упражнениям и желание участвовать в коллективных играх. У всех детей отмечается хорошее, ровное настроение, доброжелательное отношение друг к другу. Полученные результаты свидетельствуют о том, что методические приёмы, применяемые в различных формах двигательной деятельности, являются эффективными и позволяют развивать ребёнка физически, укреплять здоровье, корректировать психофизическое развитие и поведение детей. 

 

Наибольшего успеха достигает только тот, кто объединяет усилия всех участвующих в воспитательном процессе. Приобщение детей к здоровому образу жизни ведется в союзе с родителями. Известно, что профессиональная деятельность педагога может быть по-настоящему результативной лишь тогда, когда родители становятся активными помощниками и единомышленниками. Несогласованность требований, предъявляемых в детском саду и дома, вызывает у ребёнка чувство растерянности, обиды и даже агрессии. Поэтому я стараюсь заинтересовать родителей перспективами нового направления развития детей, вовлечь их в жизнь детского сада, сделать союзниками в своей работе. Родители имеют возможность развивать ребёнка, исходя из его индивидуальных личностных возможностей, которые они знают лучше, чем кто-либо другой. Я советую родителям создать в семье условия для развития двигательной активности. Сделать это путём соблюдения режима дня, включающего прогулки, двигательную активность и занятия спортом (лыжи, санки, велосипед, плавание). Родителей я постоянно держу в курсе событий, знакомлю с работой детского сада  на открытых занятиях и мероприятиях, оформляю информацию в «Уголке для родителей».

      Моя задача и задача родителей – воспитать здорового, развитого, ответственного человека, готового для жизни в обществе. Задачи воспитания могут быть успешно решены, если поддерживается связь с семьёй, если между воспитателем и родителями установились отношения доверия и сотрудничества.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал.Усиленная двигательная активность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2015 706
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабибуллина Альфия Ринатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хабибуллина Альфия Ринатовна
    Хабибуллина Альфия Ринатовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29252
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 686 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе