Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыМетодический паспорт проекта по литературному чтению на тему "К.Паустовский "Растрепанный воробей"

Методический паспорт проекта по литературному чтению на тему "К.Паустовский "Растрепанный воробей"

Скачать материал

                                                                                                                   I. Методический паспорт проекта

 

Название: Проект «Создание диафильма по сказке К.Паустовского «Растрёпанный воробей»

Учитель:  Агрикова Светлана Валентиновна, учитель начальных классов, литературное чтение

Тема проекта и проблема: составление плана для полного и краткого пересказа.

Класс: 3-А,  9-10 лет.

Цель проекта: создание диафильма по мотивам сказки К.Паустовского, через развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественного произведения, через формирование эстетического отношения к слову и умения понимать художественное произведение.

Задачи проекта:

1)    Работа над содержанием сказки, выявление главной темы и идеи

2)    Характеристика героев и оценивание их поступков.

3)    Нахождение причинно-следственных связей в произведении.

4)    Деление текста на смысловые части. Озаглавливание.

5)    Различение главной и дополнительной информации текста.

6)    Выявление основных и второстепенных эпизодов.

7)    Иллюстрирование каждой части текста.

8)    Краткое описание (пересказ) каждой части.

9)    Редактирование. Составление диафильма.

10)    Озвучивание

Тип проекта: учебно-образовательный, творческий

Предмет: литературное чтение; межпредметные связи с ИЗО, русским языком.

Время работы над проектом: 3 ак/ч

Материально-техническое обеспечение: видео и аудио аппаратура, проектор.

Планируемый результат: создание диафильма с озвучиванием через осознанное чтение, анализ прочитанного, умение выделять главное и неглавное, деление текста на части, краткий пересказ.

Основные методы и приемы работы:

Ø Проблемно-диалогический метод;

Ø Продуктивное чтение (работа с текстом)

Ø Индивидуальная работа и работа в малых группах;

Оценка итогов проектной деятельности: диафильм создан, учащиеся получили практические навыки деления текста на части, приемы их озаглавливания, составление полного и краткого планов, выделение главных частей и приемы их пересказывания. В ходе проекта учащиеся развивали свои коммуникативные умения: отвечать и задавать вопросы, высказывать свою точку зрения, строить монологическое речевое высказывание небольшого объема с опорой на авторский текст. Отрабатывали нормы письменной речи: соответствие содержания заголовку (отражение темы, места действия, характеров героев), использование выразительных средств языка (синонимы, антонимы, сравнения). Развивали навык выразительного чтения художественного произведения.

 


                                                                                                   II.            Описание работы над проектом

В 3-ем классе по программе УМК «Школа России» по литературному чтению есть раздел «Были-небылицы». На него отводится 10 ч и изучаются произведения: М.Горького «Случай с Евсейкой», К.Г.Паустовского «Растрепанный воробей» и А.И.Куприна «Слон» (на каждое произведение по 3 ч), 1ч- Обобщение по разделу.

В данном разделе отводится большая работа с текстом: определять особенности сказки и рассказа, различать вымышленные и реальные события; выражать собственное отношение к поступкам героев в сказочных и реальных событиях, находить средства художественной выразительности в прозаическом тексте. Определять характеристики героев произведения с опорой на текст. Выразительно читать произведения по ролям.

Но самой сложной задачей для детей является составление плана для полного и краткого пересказов. Этот вид работы  оказывается самым проблемным и трудоемким и влечет за собой отторжение, нежелание перечитывать, углубляться в детали и подробности. Чтобы повысить мотивацию к занятиям, учащимся было предложено создать диафильм по мотивам сказки К.Паустовского «Растрепанный воробей». Идея  была поддержана и мы обсудили цели и задачи Проекта.

Цель проекта - создание диафильма по мотивам сказки К.Паустовского

– Как это сделать?

Из ответов на вопрос учащиеся сформулировали задачи и этапы для реализации данного проекта, а именно:

– Надо нарисовать иллюстрации к сказке.

– Чтобы нарисовать, надо хорошо знать содержание произведения и выделить все части.

– В частях надо выбрать главное и составить словесное описание.

– Кратко пересказать (подписать) каждый кадр к диафильму.

– Составить кадры в нужной последовательности и озвучить их.

Таким образом определился круг задач.

К 1 уроку учащиеся должны были прочитать сказку, определить жанр, перечислить всех героев произведения. Эта работа не составила труда, так как данные виды заданий даются постоянно и уже отработаны. На уроке учащиеся подтвердили, что это сказка, назвав признаки, характерные для этого жанра и в обсуждениях определили тему и идею. Перечитывая сказку по ролям, мы параллельно обсуждали и выделяли смысловые части, давая им заголовки (находили главное). Через систему вопросов и ответов выясняли причинно-следственные связи эпизодов и выявляли главные линии сюжета и второстепенные, без которых можно было обойтись. Например, описание настенных часов с кузнецом и наковальней, описание Большого театра, в котором мама Маши работала балериной, описание зимнего вечера и снегопада и др. Таким образом весь текст мы разделили на части и по-сути составили план подробного пересказа. Домашним заданием было записать план в тетрадь и пересказать сказку.

На 2-ом уроке ребята в парах обсуждали свои планы, сравнивали. Коллективно обсуждали заголовки. На доске был составлен подробный план (26 пунктов) из наиболее лучших заголовков учащихся. Далее ребята, разделившись на группы, обсуждали и договаривались кто какие рисунки (кадры) будет рисовать (иллюстрировать). Домашним заданием было: нарисовать рисунок (кадр) и из полного плана составить краткий план путем исключения из полного плана не существенных частей или путем объединения нескольких частей.

На 3-ем уроке ребята составили картинный план из своих рисунков. Наглядно сразу выяснилось каких кадров (эпизодов) не хватает, а каких рисунков было в избытке. Отредактировав, я предложила ребятам перевернуть (убрать) те рисунки, которые не несут смысловой нагрузки. Произошло сокращение частей (эпизодов), то есть получился краткий картинный план. Далее в парах ребята сравнили свои планы с полученным образцом на доске. Оценили свою работу: «Я справился, у меня все получилось верно» или «У меня были «лишние» пункты плана…»  Домашним заданием было «Озвучить» свои рисунки. То есть записать краткий текст к своему рисунку.

На следующем уроке каждый прочитал свой текст к рисунку. Далее урок проходил по своему плану.

После монтажа, озвучивания диафильма, получился некий коллективный продукт Проекта. Ребята с восхищением, удивлением и гордостью смотрели диафильм, сделанный своими руками.

Результаты данного проекта в следующем:

1.     Продуктивное чтение. При работе с текстом постоянно взаимодействуют, поддерживая и обогащая друг друга, две силы – понимание и запоминание. Эти процессы идут одновременно. Очень важно научить думать над содержанием текста, а значит развивать мышление ребенка. Методика работы с текстом опирается как на запоминание фактического материала, так и на его понимание. Вопросы к тексту составляются так, чтобы проверить знание фактов, умение устанавливать связи между фактами и выяснить внутреннее, глубинное содержание. Во время ответов на эти вопросы есть возможность подойти к осознанному обучению или самообучению школьника. Ученик может понять собственные возможности – как я запоминаю прочитанное («включая воображение»), с достаточной ли скоростью я читаю и т.д.

2.     Самое сложное – это научить думать, устанавливать связи между понятиями. Как подвести детей к пониманию текста? Не навязывать свое мнение, а именно подвести ребенка к нужной мысли. Важную роль в понимании читаемого на всех ступенях этого процесса играет словесная формулировка основных мыслей. Недаром в психологии существует положение о том, что «проговаривание ведет к осознанию». Дети, регулярно отвечая на вопросы к тексту, постепенно учатся понимать, что же им надо усваивать в тексте, учатся отделять главное от второстепенного. Вопросы к тексту подталкивают отвечающих задуматься над суждениями и связями в тексте. Ответы на вопросы к тексту – это проблемное обучение, которое требует от ученика постоянно активной позиции. Такое обучение исключает пассивное чтение текстов. Ребенок все время обязан думать при чтении. Только когда запоминание и понимание «работают» вместе, происходит полноценное развитие всех психических процессов.

3.     Озаглавливание частей текста – один из приемов заставить детей самостоятельно мыслить. Заголовки дают возможность понять, как дети внутренне воспринимают содержание произведения.  При анализе заголовков дети учатся распределять их на 3 группы:

a)     Нейтральные (не отражающие смысла произведения);

b)    Показывающие полное непонимание прочитанного;

c)     Правильные, отражающие понимание внутреннего смысла.

При анализе заголовков дети учатся выражать главную мысль в слове.

4.     Иллюстрирование, как способ самовыражения, близок всем детям. Это хороший мотиватор успешности ребенка. Через рисунок еще раз прорабатываются детали текста, осмысливаются герои и действия, подбираются нужные цвета и краски. Иллюстрация к тексту – своего рода арт-терапия после долгого чтения, разбора текста и изнурительной мыслительной деятельности.

5.     Озаглавливание или краткое описание своей иллюстрации – процесс закрепления обработки текста. Уже в непринужденной форме, опираясь на авторский текст ребенок увлеченно «пишет» свой мини-текст к рисунку.

6.     Звукозапись кадров диафильма заставляет детей ответственно подойти к этому процессу: они осознают свою значимость и желание не подвести в коллективной работе дает хороший результат: дети учатся передавать чувства, читают выразительно, используя все речевые средства (тембр, ритм, громкость и др.)

7.      Просмотр диафильма, услышание своих товарищей и себя со стороны, создает у ребенка правильную рефлексию всей работы, тем самым повышая его самооценку, утверждая его успешность и мотивацию к обучению.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический паспорт проекта по литературному чтению на тему "К.Паустовский "Растрепанный воробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методический паспорт проекта "Создание диафильма по сказке К.Паустовского "Растрепанный воробей". Тема проекта и проблема: составление плана для полного и краткого пересказа. Через создание диафильма учащиеся учатся глубже понимать текст, осознанно читать и выявлять причинно-следственные связи. В методическом паспорте указаны цели, задачи, этапы, планируемые результаты данного проекта, а также представлено описание самой работы над проектом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему "Проектная деятельность в обучении младших школьников, как эффективный способ повышения мотивации и усвоения знаний"
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Растрёпанный воробей
  • 19.06.2019
  • 352
  • 1
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Конструкт урока литературного чтения по теме «Вредные советы», «Как получаются легенды» Г.Б.Остера
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Григорий Бенционович Остер
  • 19.06.2019
  • 433
  • 2
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2019 1053
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агрикова Светлана Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5998
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов