Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодический план проведения занятия по русскому языку. Тема: Характеристика делового стиля.

Методический план проведения занятия по русскому языку. Тема: Характеристика делового стиля.

Скачать материал

Русский язык 6 класс.

 

Тема:  "Характеристика делового стиля".

         Цель занятия: формировать умение создавать тексты делового стиля, определять  и характеризовать деловой стиль на основе речевой ситуации.

         Ход урока:

         Слово учителя:

 - Ребята! На прошлом уроке вы получили задание: написать сочинение – объяснение. Разделяете ли вы мнение в том, что…

«Осень – удивительная пора года» или «Осень – унылая пора».

( План сочинения прилагается):

1.     О спорности вопроса:

А) природа в начале и в конце осени

Б) погода осенью

В) настроение людей

2) Ваше мнение

3) Ваше отношение к противоположному мнению.

4) Авторитетное мнение по данному  вопросу писателей, поэтов.

2. Переход к новой теме

- Какой стиль речи вы использовали в своих  работах?

- Как вы понимаете слово стиль?

- В каком значении оно может быть использовано?

- Просмотрите презентацию и ответьте на вопросы.

3. Беседа

- Итак, что же означает слово стиль?

- Какое оно с точки зрения лексики: однозначное или многозначное?

- С какой наукой более тесно связано слово стиль?

- Какие стили речи вам известны?

- Прочтите текст, определите его стиль.

Гражданам Российской  Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, место жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям «объединениям» , возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения,  наличия судимости. ( ст. 5 « Закон о образовании»)

        

Беседа : - К какому стилю речи отнесен текст?

- В какой сфере он может быть употреблен?

- Как вы догадались, что это текст официально – делового стиля?

- Как вы считаете, какую тему будем изучать сегодня?

- Запишите число, тему урока.

- Как вы думаете, ребята, зачем мы должны изучать эту тему?

( Чтобы правильно оформлять  различные документы)

- Попробуйте  сформулировать задачи урока.

1. Познакомиться с характеристикой делового стиля.

2. Научиться создавать небольшие тексты делового стиля.

3. Научиться использовать словосочетания  с предлогами в тестах официально – делового стиля.

Учитель: Итак, в центре нашего внимания на уроках  официально – деловой стиль.

Прослушайте лингвистический текст и ответьте на вопросы:

- Зачем используется официально – деловой стиль?

- Какова его цель?

- Какие документы   официально – деловой стиль знаете?

- Какие основные требования к текстам этого стиля должны соблюдать?

- Употребление каких слов характерно для текстов официально – деловой стиль?

-Синтаксис официально – делового стиля?

-Можно ли использовать выразительные средства языка в  официально – деловом стиле?

( Ребята слушают презентацию,  кратко составляют  конспект для ответа на вопросы)

-Чему мы учились на данном этапе урока?

-Употребление  каких слов характерно для текстов официально – делового стиля?

-Найдите в каждой колонке лишнее слово, поставьте ударение в словах.

Удостоверять                                                  Расследование

Утро                                                                   Инспекция

Нижеизложенный                                         Суффикс

Адресат                                                             Документы

- Что означает слова Адресат, Адресант

( Работа со словарем)

Адресант – кто пишет

Адресат - кому   пишут

- Какая бывает, как вы думаете, переписка?

(Деловая, дружеская) 

- Чтение 2-х писем, определить, какое дружеское, а какое официальное?

 

 

 

Отправитель                                                   Кому:

17 октября 2016 года                                    Учащимся

От 01-6492                                                     6А класса

 

Уважаемые учащиеся!

Приглашаем вас принять участия в конференции, посвященной творчеству А.С. Пушкина. Начало конференции в 14:00 18 октября в здании библиотеки.

Заведующая библиотекой Турилина.

 

             Дорогие ребята!

Нашу читательскую страну населяют удивительные жители.    У них разные характеры, с  ними происходят удивительные события.

Приходите, познакомьтесь с ними, живут они недалеко, в районной библиотеке.

   Ждём вас с нетерпением.

   Турилина.

 

 

Учитель: ребята, письма я получила в конвертах. Рассмотрим слайд с изображением конверта.

- Как нужно правильно заполнить конверт.

(Каждый ученик по образцу учится заполнять конверт)

- Как в последнее время отправляются письма?

(Электронной почтой)

 

 

 

Учитель: ребята, текстах официально- делового стиля используются предлоги. Обратите внимание, с каким падежом они сочетаются.

 

 

В целях                                               сущ. + род.падеж

Вследствие

Независимо

Благодаря                                           сущ. + дат.падеж

Согласно

Вопреки

- Запишите словосочетания.

В целях ( самозащита)

Вследствие (похолодание)

Благодаря (помощь)

Независимо от (погодные условия )

Согласно (приказ)

Вопреки ( решение)

(составление предложения)

Учитель:-В жизни вы не раз будете писать заявления.

Существует определенные правило расположения его частей.

( Знакомство с образцом написания, слайд.Учащиеся  заполняют заявления по форме.)

Кому ________________________________

ФИО ________________________________

( Кто пишет заявление)

Кого ________________________________

ФИО________________________________

                                 заявление.

Прошу… ( излагается просьба)

Дата: число, месяц, год.

                                     Подпись.______________

 

 

 

В разных ситуациях нам приходится писать объяснительные. Послушайте, как написал записку один ученик директору.

                                                         Директору школы  

                                                      ______________________

                                                     От ученика 6 А класса

                                                      _______________________

                   

 

                           Объяснительная записка.

              

                          Уважаемый Иван Иванович!

Я, Петров Петя, опоздал на урок русского языка не потому, что проспал ( это я во вторник проспал), а благодаря аномальному явлению. Летающая тарелка с гуманоидами опустилась на футбольное поле, где нечаянно  оказался перед звонком на урок. Пришельцы пытались затащить меня на корабль, но я оказал им сопротивление. В результате я опоздал на урок.

Ваш ученик Петров Петя.

 

 

Беседа: можно ли отнести этот документ к официально – деловому стилю?

- Что бы вы ответили Пете, если бы были директором?

Обобщение: - что узнали?

- Чему научились?

Д/З: Написать объяснительную записку директору школы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический план проведения занятия по русскому языку. Тема: Характеристика делового стиля."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
