Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодический приём «Шесть шляп» как один из способов развития технологии развития критического мышления

Методический приём «Шесть шляп» как один из способов развития технологии развития критического мышления

Скачать материал

        Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение
         "Средняя общеобразовательная кадетская казачья  школа" 
              с.Знаменка, Нерчинский район, Забайкальский край. 

                                                                           Трушина Светлана Юрьевна
                                                                        учитель музыки высшей категории
        

Методический приём «Шесть шляп»  как один из  способов развития технологии развития критического мышления

Критическое мышление  связано с использованием приемов, которые увеличивают вероятность получения желаемого конечного результата (Диана Халперн “Психология развития критического мышления”).

Назначение метода

Применяется при проведении любой дискуссии как удобный способ управлять мышлением и переключать его. Один из инструментов развития критического  мышления.

Цель метода

Научить лучше понимать особенности своего мышления, контролировать свой образ мыслей и более точно соотносить его с поставленными задачами с целью более эффективного использования процесса мышления при решении проблем.

Суть метода

Шесть шляп мышления - простой и практический способ, позволяющий преодолеть три фундаментальные трудности, связанные с практическим мышлением: эмоции, беспомощность, путаницу. Метод позволяет разделить мышление на шесть типов, или режимов, каждому из которых отвечает метафорическая цветная "шляпа". Такое деление позволяет использовать каждый режим намного эффективнее, и весь процесс мышления становится более сфокусированным и устойчивым.

План действий

1.   Пройти обучение принципам и применению метода, что позволяет запомнить правила, научиться использовать и сознательно применять их на практике.

2.   После этого использовать определенные "режимы мышления" для осознания, контроля и приспособления образа мышления при решении конкретных проблем.

3.   Надевая, снимая, сменяя шляпу мышления или только называя "шляпу", чтобы просто обозначить свое мышление, мы принимаем на себя определенную роль, на которую эта шляпа указывает.

Особенности метода

В цветной печати основные цвета наносятся на бумагу по отдельности. Но, в конце концов, все они смешиваются и дают цветную печать. Метод шести шляп - это применение того же принципа в мышлении: попытка научиться уделять внимание разным аспектам мышления по одному за раз. В результате сочетание этих различных аспектов дает мышление в полном объеме.

Шесть метафорических шляп разных цветов представляют каждый из основных типов мышления. Большее число шляп было бы громоздким и запутывающим. Меньшее - не адекватным.

Шесть шляп мышления предназначены для творческого и конструктивного мышления, которые дополняют оценочное и аналитическое.

Правила использования шляп

1.   Надевая шляпу мышления, мы принимаем на себя роль, на которую эта шляпа указывает.

2.   Снимая шляпу конкретного цвета, мы уходим от этого типа мышления.

1.   При смене одной шляпы на другую происходит мгновенное переключение мышления. Такой метод позволяет призвать к переключению хода мысли, не обижая человека. Мы не нападаем на высказываемые мысли, а просим об изменении.

2.   Для обозначения своего мнения можно просто назвать шляпу и тем самым показать, какой тип мышления предполагается использовать. Например, просто сказав, что надеваете черную шляпу, вы получаете возможность обсуждать идею , не нападая на человека, предложившего ее.

Шесть шляп мышления

Красная шляпа. Красный цвет наводит на мысль об огне. Красная шляпа связана с эмоциями, интуицией, чувствами и предчувствиями. Здесь не нужно ничего обосновывать. Ваши чувства существуют, и красная шляпа дает возможность их изложить.

Желтая шляпа. Желтый цвет наводит на мысль о солнце и оптимизме. Под желтой шляпой мы стараемся найти достоинства и преимущества предложения, перспективы и возможные выигрыши, выявить скрытые ресурсы.

Черная шляпа. Черный цвет напоминает о мантии судьи и означает осторожность. Черная шляпа - это режим критики и оценки, она указывает на недостатки и риски и говорит, почему что-то может не получиться.

Зеленая шляпа. Зеленый цвет напоминает о растениях, росте, энергии, жизни. Зеленая шляпа - это режим творчества, генерации идей, нестандартных подходов и альтернативных точек зрения.

Белая шляпа. Белый цвет наводит на мысль о бумаге. В этом режиме мы сосредоточены на той информации, которой располагаем или которая необходима для принятия решения: только факты и цифры.

Синяя шляпа. Используется в начале обсуждений, чтобы поставить задачу мышления и решить, чего мы хотим достичь в результате. Это режим наблюдения за самим процессом мышления и управления им (формулировка целей, подведение итогов и т. п.).

Достоинства метода

·       Наглядность, простота освоения и применения.

·       Умение видеть ситуацию и решение с нескольких точек зрения.

·       Позволяет отстранить свое эго от мышления.

Недостатки метода

·       Для эффективного применения требуется развитое воображение и тщательная тренировка.

·       Большая психологическая нагрузка.

Ожидаемый результат

Более эффективное использование процесса мышления при решении проблем.

В основе способа развития критического мышления на уроках музыки идеи одного из известнейших исследователей механизмов творчества Эдварда де Боно, который разработал приемы, обучающие эффективно мыслить и детей, и взрослых.

Предлагается  алгоритм построения урока на основе приема Э. Бон "6 шляп",  который можно применять на уроках музыки как способ развития критического мышления обучающихся.

Задачи

n  формирование различных способов мышления;

n  освоение способа ценностно-смыслового анализа музыкального произведения;

n  освоение способа творчески интерпретировать имеющуюся информацию;

n  формирование направленности на самореализацию, потребность в рефлексии, в самоутверждении.

 

Результат

формирование таких  личностных универсальных учебных действий, как:

n  умение вырабатывать своё собственное мнение;

n  способность анализировать чувственное восприятие музыкального произведения;

n  способность прийти к определённым умозаключениям;

n  способность логично выстроить цепь доказательств;

n  способность творчески выразить ценностное отношение к изучаемой теме.

 

Тема урока « А гений ли Моцарт?»

1. Этап. Целеполагание.  Ребята, знакомясь с темой, самостоятельно формулируют  цели урока.

 2. Этап. Актуализация знаний. Ученики делятся на 6 групп, мысленно надевают белую шляпу и изучают факты из жизни В.А. Моцарта (обращение к энциклопедии классической музыки КМ). Обсуждают и  называют наиболее значимые, по их мнению, факты.

3. Этап.  Эмоциональное восприятие музыки В.А. Моцарта.  Ученики мысленно надевают красную шляпу и слушают несколько фрагментов музыкальных произведений В.А. Моцарта (энциклопедия классической музыки КМ).   Обсуждают и описывают словами чувства, которые вызвала музыка.

4. Этап.  Критическая оценка.   Ученики мысленно надевают черную шляпу и высказывают сомнения, по поводу гениальности музыки В.А. Моцарта (приводят аргументы  из поэмы А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери»).

5.  Этап. Защита.  Ученики мысленно надевают желтую шляпу и приводят аргументы в защиту гениальности В.А. Моцарта.

6. Этап. Рождение новой гипотезы.  Ученики мысленно надевают зеленую шляпу и на листе бумаги рисуют символ, выражающий их понимание  музыки В.А.Моцарта. 

Критерии оценки работы (по Д. Гилфорду):

 Продуктивность  - быстрота, скорость генерирования идей, их количество); Гибкость – способность показать широкое многообразие идей, вариантов выполнения задания; Оригинальность – способность порождать новые, нестандартные идеи, непохожие на идеи других участников; Художественная завершенность – способность совершенствовать или придавать законченный вид " продукту" своей деятельности.

7. Этап. Обобщение.  Ученики мысленно надевают синюю шляпу и обобщают то, что узнали на уроке, с помощью синквейна.  Последнее слово синквейна будет ответом на вопрос, который был сформулирован в теме урока.   Таким образом, цель урока будет достигнута. 

 

 

                                          Литература по теме:

1.     Боно Э. «Шесть шляп мышления» (СПб.:Питер Паблишинг, 1997)

2.     2.  http://www.twirpx.com/file/112150/

3.     http://www.inventech.ru/pub/methods/metod-0003/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический приём «Шесть шляп» как один из способов развития технологии развития критического мышления"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2015 2360
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трушина Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трушина Светлана Юрьевна
    Трушина Светлана Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 69460
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 247 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек