Методический сценарий.
Урок английского языка
в 8 классе основной школы.
Тема серии
уроков: «Глобальные проблемы»,
Тема урока: «Проблемы города: дорожное
движение и мусор. Обучение
речевым видам деятельности и письменной речи: эссе (мнения, суждения, гипотезы)». Обучение речевым видам деятельности и письменной речи:
эссе (мнения, суждения, гипотезы).
Обобщающий урок в серии уроков по теме: «Хобби.
Любимые занятия. Увлечения членов семьи», «Любимые теле- и радиопрограммы.
Наиболее популярные телепрограммы в России и за рубежом. Преимущества и
недостатки телевидения».
Цель и задачи урока:
- актуализация лексических навыков по теме «Погода»;
- совершенствование навыков устной речи по теме
«Проблемы города»;
- тренировка грамматических навыков (Сложные союзы);
-
развитие навыков чтения, аудирования и навыков письменной речи.
Ожидаемые
учебные результаты
(личностные,
метапредметные, предметные):
Личностные:
– Знание своего края (города) и
его проблем;
- Формирование знаний и
представлений о мире как сообществе;
- Формирование нравственного
поведения и осознанного и ответственного отношения к своим поступкам (помоги
городу спасти экологию) и труду;
-Формирование ценностей
безопасного и здорового образа жизни, связанного с местом обитания человека,
основ экологической культуры.
Метапредметные:
– освоение универсальных учебных
действий: умение понимать цели своего обучения (на доске цели и задачи даны
списком, по выполнении задачи, учитель ставит галочку напротив выполненного
пункта);
- осуществление осознанного
выбора в учебной деятельности;
- владение основами рефлексии;
-развитие умений создавать
письменные сообщения, устанавливать аналогии (при проверке домашней работы, при
чтении текста-образца), взаимодействовать с окружающими;
- развитие коммуникативных
способностей;
- развитие умений смыслового
чтения (чтение текста-образца для подготовки сочинения-эссе, определение частей
текста, определение смыслового (тематического) содержания текста)
Предметные:
– формирование и развитие
коммуникативных умений 1) в четырёх
видах речевой деятельности по теме «Проблемы города»:
Обучение говорению осуществляется во фронтальной
вопросно-ответной работе с учителем. Учащиеся делают элементарные связные
высказывания во время анализа тематического текста №2-3 стр.82.
Мотивация создается с помощью
наглядности (картинки, видеоролики).
Письменное высказывание в форме сочинения – эссе по предложенной
теме будет предложено в новой домашней работе.
Говорение на уроке представлено
как вспомогательная цель урока.
Обучение аудированию.
Цели обучения аудированию
усложняются:
-научить детей воспринимать и
понимать текст с проникновением в основное содержание (1 прослушивание) и с
извлечением выборочной информации (2е прослушивание).
С этой целью дано
специальное аудитивное упражнение (№5 стр.83. Учащимся предлагается прослушать
текст и затем выполнить задание на проверку его понимания: сопоставление
предложений по решению городских проблем с мусором и ожидаемых результатов. На
работу с текстом отводится в среднем 5 минут.
Система работы: снятие возможных
трудностей до прослушивания, введение в проблематику текста (до прослушивания -
прочтение предложений упражнения и предположительные ответы)
Обучение чтению.
Совершенствование техники чтения
ведется неразрывно с работой над чтением как коммуникативным умением.
Собственно речевые упражнения
позволяют построить высказывание с опорой на текст и в связи с прочитанным.
Таким образом, чтение тесно связано с обучением устной речи.
На данном уроке применяется:
- изучающее чтение (№2
стр.83, текст-рассказ) с целью формирования умения детального понимания
прочитанного и использования полученной информации при решении коммуникативной
задачи в письменной форме речи. Параллельно расширяется словарный запас
учащихся.
- просмотровое чтение (№1
стр.82, №5 стр.83) с целью осуществления специального задания по аудированию.
- важный методический прием – чтение
вслух как способ совершенствования техники выразительного чтения и развития
слухопроизносительных навыков (№2 стр.82).
Обучение письменной речи.
Сложность и объем письменных
заданий постепенно нарастает. На уроке находится место для экономных (по
затраченному времени) письменных заданий. Например упражнения в Рабочей тетради
и грамматического упражнения №4 стр.83. Закрепляются графические навыки и
навыки орфографии.
Основной объем письменных
заданий рассчитан для самостоятельного выполнения дома.
Обучение письму как виду речевой
деятельности происходит в русле решения коммуникативной задачи: например,
предлагается написать письмо с предложением решений городской проблемы
(Дом.задание №6 стр.83), используя фразы из упражнений урока и видеоролики для
домашнего просмотра, чтобы описать, на уроке учащиеся составляют план сообщения
(№6 стр.83)
2) Обучение аспектам языка на уроке.
Работа над произносительной
стороной речи и фонетикой.
Начало урока - целенаправленная
работа по закреплению изученных лексических единиц предыдущего урока по теме
«Погода», речевая деятельность на иностранном языке. Укреплению
произносительных навыков способствует отработка отдельных словосочетаний и фраз
из домашней работы.
Обучение лексической стороне
речи происходит во
взаимосвязи с обучением грамматике и фонетике. Лексические единицы даются в
определенном контексте речевого клише, который помогает ученику использовать
данное слово в словосочетании.
Семантизация новой лексики,
предназначенной только для рецептивного овладения (т.е. для узнавания при
чтении и слушании), происходит путем показа картинки (электронные изображения
по теме.
Формирование лексических
упражнений осуществляется в ходе упражнений, обеспечивающих запоминание
лексических единиц и употребление их в речи учащимися. На уроке и в качестве
домашнего задания используются упражнения, представленные в рабочей тетради (РТ
5d).
Обучение грамматике.
Обобщение (в виде правила) (употребление
союзных слов). Отработка первичная в тренировочном задании на трансформацию
двух предложений в одно, упражнение речевого характера.
Урок
длительностью в 45 минут
в 8а классе
ГБОУ СОШ №941
Этапы урока (Подробная запись деятельности учителя и учащихся на
каждом этапе, фиксация времени, отведенного на тот или иной этап урока):
Ход урока
Этап урока
|
Время в минутах
|
Вводное слово учителя. Урок в серии уроков
по теме «Глобальные проблемы». Постановка целей – чему мы должны
научиться (*запись на доске).
|
0.15 мин
|
Проверка
домашнего задания –
лексико-грамматические упражнения РТ блок 5d, стр.47 (Погода):
1. Страница рабочей тетради с домашней
работой:
· В приложении представлены скрины из УМК Spotlight 8 by Virginia Evans, Jenny Doolet, Olga Podolyako, Julia Vaulina.
2. Идиоматические выражения домашнего задания предыдущего урока.
Перевод и чтение предложений с
использованием лексики предыдущего урока (Погода: идиоматические разговорные
выражения и клише в переносном и метафорическом значении).
Были даны предложения на дом на перевод:
- Darren gave a
low whistle.
- Sit down and
I’ll pour you a drink.
- We awoke to
bright sunlight pouring in through the window.
- A bitter wind
howled through the empty streets.
- The thunder
and lightning stopped, but it continued to pour.
- Wolves were
howling in the forest.
- Play stopped
when we heard the whistle.
- Military
planes and helicopters roared overheard.
- The children
all started howling.
- I’m feeling a
little under the weather. – I think I may have caught a cold.
- The rain came
down in a drizzle.
- The village
was evacuated as lava poured from the Volcano.
- He scored
again just seconds before the final whistle.
- Tears were
pouring down her face.
- The recipe
says to drizzle the pie in chocolate.
- ‘Come here at
once’,- they roared.
Перевод проверяется не с
помощью русских предложений, а с помощью сопоставления предложений с
изображениями на электронных картинках. Например, дается картинка:
Дети
находят в списке предложений нужное и зачитывают его. Это предложение №10:
I’m
feeling a little under the weather. – I think I may have caught a cold.
Предложение №1: Darren gave a low
whistle
Предложение №6: Wolves were
howling in the forest.
Предложение №2: Sit down and
I’ll pour you a drink.
Предложение №5: The thunder
and lightning stopped, but it continued to pour.
Предложение № 7: Play stopped
when we heard the whistle.
Предложение №9: The children
all started howling.
Предложение №3: We awoke to
bright sunlight pouring in through the window.
Предложение № 4: A bitter wind
howled through the empty streets.
Предложение №12: The village
was evacuated as lava poured from the Volcano.
Преложение №15: The recipe
says to drizzle the pie in chocolate.
Предложение № 14: Tears were
pouring down her face.
Предложение № 13: He scored again
just seconds before the final whistle.
Предложение №16: Come here at
once’,- they roared.
Предложение№8: Military
planes and helicopters roared overheard.
Для
отработки остальных идиоматических клише из №6 предыдущего урока можно
продолжить работу со следующими картинками:
The
appearance of the dog was a bold from the blue.
He’s
on cloud nine
He
sees which way the wind blows.
Картинки
в полном размере, используемые мной на уроке можно скачать по адресу: http://rusfolder.com/35947898
|
Работа с блоком в рабочей
тетради –
4 мин.
Разминка на уроке – лексика: работа с изображениями – 5 мин
|
Презентация новой темы «Проблемы города. Дорожное движение». Просмотр
видеоролика с новостями CNN
1. DOT May Have Solutions For Notorious I-4 Traffic -
(можно сократить видеоролик до 2х минут, оставив начало и концовку): http://www.youtube.com/watch?v=b6bLpJXRqB8&feature=share&list=PL710BFC2B6D2C1031
It seems
to happen all the time -- a crash on the interstate backs up traffic for most
of the morning.
A Texas A&M study puts in numbers what many of us already know: on
average, Central Floridians spend 54 hours a year stuck in traffic. That
makes us tied for 8th overall in the nation, and tied for second for metro
areas our size.
|
1 мин
|
Обучение чтению – сопоставление предложений по решению
проблемы и результатов в упр. №1 (проверка индивидуальной работы с помощью
звукозаписи и фронтально)
3. Страницы учебника. Блок 5е
Стр.82
|
5 мин
|
Выводы – презентация идей для сочинения,
определение проблем: чтобы решить проблему дорожных коллапсов и пробок,
возможно:
1пункт - поддерживать программы «Поделись
автомобилем» (to encourage car sharing programmes) – учитель (или ученик) заполняет левую
колонку ‘Suggestions’ таблицы на доске:
№
|
Suggestion
|
&The Result
Would (be)
|
1
|
To encourage car sharing
programs
|
|
2
|
To improve
public transport
|
|
3
|
To creat
more cycling lanes
|
|
4
|
To smile
|
|
Эта таблица построена на
основе №6 стр.83 учебника,
где дается план сочинения. Я предлагаю ученикам начать заполнять таблицу-план
прямо в первой половине урока, постепенно и последовательно, по мере
накопления информации из упражнения, предназначенного для чтения №2 стр.82.
2 пункт – «Развитие общественного транспорта», 3-й
– «Создание дополнительных велосипедных дорожек» (cycling lanes),
и, наконец, четвертое, нестандартное смешное решение «TRAFFIC JAM -Funny solution».
О нем мы узнаем из видеоролика:
2. TRAFFIC JAM by Charlie Smith - http://youtu.be/nsVYj5ueL0o
THE SHORT FILM DIRECTED BY AWARD
WINNING FILMMAKER, CHARLIE SMITH. SHOT IN THE BAHAMAS, THIS IS A SHORT FILM
THAT GIVES A SWEET AND FUNNY SOLUTION TO THE UNIVERSAL PROBLEM OF TRAFFIC
JAMS.
|
4 мин
|
Теоретическая часть – обучение чтению, анализ текста «Что нужно сделать, чтобы уменьшить дорожные пробки в нашем городе?»
(Работа с учебником №2-3 стр.82 (см. scrin выше)) - поисковое
и детализированное чтение – мнение автора, организация текста, фразы введения
параграфов, союзные слова для эффективных логических переходов и их
употребление в тексте, упражнение на подстановку фраз-синонимов в тексте.
|
7 мин
|
Введение
грамматического материала
– Союзные слова «И…, и…;
Или…, или…; Ни…, ни…) и первичная отработка в контексте предложений. Выполняем
№4 стр.83 синхронно поправляя дублируемые из учебника и заранее
написанные предложения на доске (для наглядности и лучшего понимания
учащимися всего мыслительного процесса).
|
3 мин
|
Переходим к обсуждению
второй проблемы города под названием «Мусор» (*при
явной нехватке урочного времени, наверное можно опустить обсуждение данной
проблемы и выполнение №5). Для этого используем видеоролик
«Проблемы города: мусор. Анти-мусорная кампания». @Andoversound.com radiostation
3. Andover Anti-Litter Campaign Advert - http://youtu.be/mJKAUnw-kHs
This
advert was created as part of the "Love Where You Live" Multi-Media
Litter Campaign in Andover, Hampshire. Local schools competed to design an
anti-litter message for the town, and the winning television commercial entry
was produced by students of Winton School. It was then professionally filmed
and edited by Otto Productions, a television production company based in
Andover who were proud to support this excellent campaign.
|
2 мин
|
Обучение
аудированию по второй
проблеме города «Мусор» (№5 стр.83)
и чтению
– сопоставление решений проблем и результатов. Интеграция ОБЖ в уроке.
*(при пропуске №5 стр.83, роль аудирование
все равно присутствует на уроке в видеоматериалах)
|
5 мин
|
Картинки
в таблице снимаются из ячеек по
мере того, как учащиеся дают решения (высказываются), картинки – машина,
троллейбус, велосипед вывешены в ячейки в качестве смысловых подсказок.
Таблицу мы используем по мере
прохождения текста-образца и накопления выводов.
К концу урока эта таблица
открывается полностью, тем самым решается еще одно задание учебника (№6 на
стр.83), которое объясняет выполнение домашней работы, а именно составляется план сочинения:
доска:
Короткое фронтальное обсуждение ‘Results’ - «Решения проблем с мусором», отгадываем
результат, снимаем картинку с доски, открываем текст в таблице (*учитель готовит заранее)
№
|
Suggestion
|
&The Result
|
1
|
To encourage car sharing
programs
|
*Отгадываем
результат, снимаем картинку «car»
Открываем текст:
It would reduce the
number of cars
|
2
|
To improve public
transport
|
*People would use it, There would be
fewer traffic jams
|
3
|
To create more cycling
lanes
|
*There would be less pollution
|
4
|
To smile
|
*There would be less stress
|
Обсуждение плана сочинение №6 стр.83. Подведение итогов урока.
Стр.83
|
2 мин.
4 мин
|
В конце урока учитель обращает внимание учащихся на список целей на доске: он проставляет оставшиеся
галочки и показывает, что цели урока достигнуты, знания получены, подготовка
домашнего сочинения осуществлена, механизмы написания эссе изучены:
|
|
Новое домашнее задание: №6 стр.83 (написать
сочинение по плану урока); *(2 заданиям по выбору из) РТ (workbook) 5е стр.48; №5 стр.84 (пис. задание из содержимого следующего
урока, раскрыть скобки, поставив глаголы в нужной форме).
|
1 мин
|
Заключительное слово учителя и оценка
учащихся.
|
1 мин
|
Оформление
доски:
Материалы, служащие для мотивации и постановки
проблемы, «включения» учащихся в учебную деятельность:
·
Организация технологий
выполнения: предоставление
опор (картинки), дополнительных средств обучения (использование доски, видеоролики:
- Презентация новой темы «Проблемы города.
Дорожное движение». Просмотр видеоролика с новостями CNN
- Видеоролик «Проблемы города: мусор. Анти-мусорная
кампания». @Andoversound.com radiostation).
·
Организация форм
взаимодействия учеников:
фронтальная работа, индивидуальные учебные задания
·
Соблюдение методических
принципов:
1)
Общедидактических (принципа воспитывающего обучения (понятия я
и общество, я и город, проблемы города, окружающей среды, времени),
сознательности (использование приемов самостоятельной работы, догадка
(картинки-предложения), наглядность, принципа активности (вовлечение в
речемыслительную деятельность);
2)
Методических принципов
1.
Общедидактических –
активность, наглядность, доступность (материалы соответствуют возрасту,
изложение без сложных формулировок), прочность (опора на эмоциональное
воздействие, личностно-значимая тема создает мотив для усвоения материала,
многократная повторяемость материала, самостоятельное творческое применение
(сочинение).
2.
Специфических принципов –
принципа интеграции и дифференциации (при наличии всех аспектов и видов речевой
деятельности выделяются главные: обучение говорению и работа над лексикой) и
принципа коммуникативной направленности (урок соответствует потребностям
учеников, общение во всех видах речевой деятельности и наличие
проблемных заданий).
Направленность на
вид речевой деятельности (Говорение, чтение, аудирование и письмо как итог).
Материалы, служащие для
первичного закрепления или применения изучаемого материала с четкой
формулировкой учебной задачи:
Наличие некоторых основных
компонентов в структуре урока:
1)
Несколько тематических
текстов. Предтекстовые и послетекстовые задания направленные на контроль
понимания прочитанного, формирование произносительных и лексико-грамматических
навыков, умений и навыков устной речи с опорой на текст;
2)
Упражнения речевого
характера.
3)
Специальное аудитивное
задание, контроль выполнения которого происходит с помощью одного из упражнений
учебника №5 стр.83;
4) Лексико-грамматические упражнения: выполняемые
переводы дома и в классе (раздел Homework РТ 5d стр.47; Уч.№4 стр.83):
Введение грамматического
материала – Союзные слова «И…, и…; Или…, или…; Ни…, ни…) и первичная отработка
в контексте предложений. №4 стр.83
Обратная связь и управление
деятельностью учащихся для самооценки и рефлексии осуществляется с помощью:
- Таблицы – презентации идей для сочинения,
определения проблем.
- Магнитной доски и картинок.
- Обсуждение плана сочинение в №6 стр.83. Подведение
итогов урока.
Учебно-познавательные и учебно-практические
задачи, решаемые на уроке:
На уроке решаются следующие
задачи: коммуникация, приобретение знаний, использование ИКТ видеороликов,
освоение знаний: первичное, освоение знаний: отработка, рефлексия.
Используются модели учебных заданий и учебных ситуаций с ИКТ и ЭОР, направленных на решение вышеупомянутых задач,
такие как:
- сопоставление
и аналогия «электронная картинка-идиоматическое клише из предыдущего урока» в
разделе проверки домашнего задания;
- осуществление выбора (работа с
лексикой)
- видеоролики для введения темы
и создания мотивации, для предложения варианта решения, применимого к проблеме
дорожного движения.
Организационная модель
использования ИКТ – рабочее место учителя, смарт-доска, экран или дисплей ТВ
или компьютера.
Для подготовки урока мне требуются технические устройства, средства и инструменты
ИКТ и ОЭР, такие как:
поисковые сервисы Интернета, интерактивная доска или дисплей ТВ, динамики, а
также ресурсы реалистического визуального ряда (фотоизображения объектов
предметной области; видеофрагменты процессов и явлений - видео портал YouTube.com,
портал фотографий и картинок Yandex или Google); аудиоматериалы 5b к УМК 8 класса «Английский в фокусе».
Использование
видео и аудио.
Методические рекомендации
для учителя:
1) Работа на уроке осуществляется
с использованием УМК Spotlight -8 класс «Английский в фокусе» авторского
коллектива Ю.Е.Ваулиной, В.Эванс, Дж.Дули и О.Е.Подоляко
2) Если у учителя не хватает
времени, то на уроке можно осветить только часть темы, относящейся к проблемам
дорожного движения, проблему городского мусора и выполнение №5 стр.83 можно
опустить или оставить на дом.
Информационно-технологические
материалы:
Подборка видеороликов для введения темы, для
предложения необычного решения проблемы дорожного движения осуществлена с
помощью портала
youtube.
Сложность текстов видеоматериалов не должна вызывать опасений. Если на каждом
уроке или в качестве домашних заданий приобщать школьников к просмотру таких
видеороликов, то со временем слуховой аппарат воспринимает тексты любой
сложности. Такие упражнения способствуют развитию аудитивных способностей и
слухового восприятия.
В работе на уроке использованы видеоролики
портала YouTube.com:
1. DOT
May Have Solutions For Notorious I-4 Traffic - http://www.youtube.com/watch?v=b6bLpJXRqB8&feature=share&list=PL710BFC2B6D2C1031
It seems to
happen all the time -- a crash on the interstate backs up traffic for most of
the morning.
A Texas A&M study puts in numbers what many of us already know: on average,
Central Floridians spend 54 hours a year stuck in traffic. That makes us tied
for 8th overall in the nation, and tied for second for metro areas our size.
2. TRAFFIC JAM by Charlie Smith - http://youtu.be/nsVYj5ueL0o
THE SHORT FILM
DIRECTED BY AWARD WINNING FILMMAKER, CHARLIE SMITH. SHOT IN THE BAHAMAS, THIS
IS A SHORT FILM THAT GIVES A SWEET AND FUNNY SOLUTION TO THE UNIVERSAL PROBLEM
OF TRAFFIC JAMS.
3. Andover Anti-Litter Campaign Advert - http://youtu.be/mJKAUnw-kHs
This advert was created as part of the "Love Where
You Live" Multi-Media Litter Campaign in Andover, Hampshire. Local schools
competed to design an anti-litter message for the town, and the winning
television commercial entry was produced by students of Winton School. It was
then professionally filmed and edited by Otto Productions, a television
production company based in Andover who were proud to support this excellent
campaign.
а
также: электронная подборка
картинок из Интернета.
Урок составлен,
разработан, проанализирован и проведен: Сорокиной М.Г. учителем ГБОУ СОШ №941 в
8а классе.
Город Москва
2013 год