Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодический семинар для учителей

Методический семинар для учителей

Скачать материал

(скан  титульной страницы  с печатью)

 

 

План методического семинара для учителей

 

Школа КГУ «Выдрихинский комплекс ОСШ-Д/С им. А.Иванова»

 Кол-во слушателей семинара ______15___________                                                                                                                                                                                        

Дата  __12.10.2016г.   Педагог _Крученкова Т.А.

 

Тема методического семинара для учителей

«Общечеловеческие ценности – основа целостного педагогического процесса школы»

Цель: содействовать  пониманию необходимости построения педагогического процесса на основе общечеловеческих ценностей.

 

Задачи:

1.     Раскрыть аксиологические ценности Программы нравственно- духовного образования «Самопознание»

2.     Развивать стремление к интеграции и осмыслению своей роли в образовании и воспитании учащихся

3.     Воспитывать готовность к принятию общечеловеческих ценностей как основы педагогической деятельности и собственной жизни.

 

Ресурсы: (материалы, источники)

 

Элективные интегрированные курсы в профильной школе по программе нравственно – духовного образования «Самопознание». Институт гармоничного развития человека ННПООЦ «Бобек», Алматы 2016

 

Интернет ресурсы:

www.bmtv.kz;

https://pro-psixology.ru/sovremennye-psixologicheskie-teorii/91-gumanisticheskaya-teoriya-lichnosti-a-maslou.html

http://mp3club24.ru/ Песня о педагогах.А.Ильина.

 

Оргмомент Объявление темы семинара.

 

Позитивный настрой на дыхании.

  Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.

   Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза, спину держим прямо, руки можно положить на колени.

   Вдо-о-ох…, вы-ы-ыдох… Дышите каждый в своем ритме.

Медленно сделайте 9-10 вдохов и открывайте глаза.

Поделитесь, пожалуйста, своими ощущениями.

 

План:

1.                 Психолого – педагогические основы программы нравственно – духовного образования  «Самопознание».

 

Во все века люди высоко ценили духовно-нравственную воспитанность. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем Казахстана, о его молодежи. В настоящее время смяты нравственные ориентиры, подрастающее поколение можно обвинять в бездуховности, безверии, агрессивности. Поэтому необходимо чтобы образовательный процесс был направлен на формирование духовности и нравственности личности. 

«Именно через образование мы хотим возродить в нашем обществе нравственно-духовные ценности, чтобы каждый человек мог в полной мере реализовать заложенные в нем от рождения способности и тем самым принести пользу не только нашему государству,но и всем людям на Земле» Назарбаева Сара Алпысовна

Что же такое нравственность? — Это нормы, принципы поведения, мотивы поступков. Еще в древней Греции в трудах Аристотеля о нравственном человеке говорилось: «Нравственно прекрасным называют человека совершенного достоинства… Ведь о нравственной красоте говорят по поводу добродетели: нравственно прекрасным зовут справедливого, мужественного, благоразумного и вообще обладающего всеми добродетелями человека».

В современной педагогической литературе понятие нравственность рассматривается, как показатель общей культуры человека, его достоинств, приверженности общечеловеческим ценностям; внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек.

Что подразумевается под понятием духовность? Это устремленность личности к избранным целям, ценностная характеристика сознания; определение человеческого способа жизни, выраженное в стремлении к познанию мира и, прежде всего, самого себя — в поисках и открытии самоценного, самосовершенствования; в стремлении найти ответы на «извечные вопросы бытия» - об устройстве мира, истине, о добре и зле. В педагогике под понятием духовность подразумевается вдохновенно- чувственная сторона жизни человека и человечества, особый образ мышления и жизнедеятельности людей, основанный на приоритете нематериальных, гуманных ценностей.

Практическим решением этой задачи стала реализация проекта нравственно-духовного образования «Самопознание», автором которого является первая леди Республики Казахстан Сара Алпысовна.

«Самопознание» - это уникальный предмет, обладающий бесценными духовными сокровищами, приобщение к которым делают каждого человека духовным и нравственным, счастливым и радостным, добрым и мудрым. В основе программы - развитие нравственных и духовных качеств детей с учетом их индивидуальных особенностей. Подобного проекта нет в мировой практике. Он направлен на обучение детей ценностям, формирования навыков конструктивного общения, самораскрытие личностного потенциала, на поиск себя в многогранном мире человеческих взаимоотношений, на позитивное выстраивание личной судьбы. Основу идеи проекта «Самопознание» автор видит в том, чтобы любить и быть любимым. Быть самим собой. Развивать свои собственные возможности, таланты, различать что такое «хорошо» и что такое «плохо». Учит ответственности за свои слова и поступки. Жить в гармонии с собой и окружающим миром, по совести, не придавая своего я. Созидать, творить на благо общества, постоянно самосовершенствоваться.

Цель программы НДО «Самопознание»: - становление человека совершенного характера, основанного на вечных нравственно- духовных ценностях, живущего в единстве мысли, слова и дела».

Главная идея самопознания звучит так: «Откройтесь миру, и мир откроется для вас». Самопознание это ключ к преображению. Духовность, составляющая основы предмета «Самопознание», выражается в единстве трех основных измерений – интеллектуальном, этическом и эстетическом. Уроки опираются на лучшие образцы духовного наследия человечества.

Духовный опыт цивилизации концентрируется в трудах великих мыслителей, философов различных эпох.

Сократ (469- 399г до н.э.) – древнегреческий философ из Афин. Его учение знаменует поворот в античной философии - впервые философы древней Греции от рассмотрения природы и мира обращаются к человеку и его внутреннему миру.

Целью его философии было самопознание, как путь к постижению блага, Сократ считал, что добродетель есть мудрость. «Ведь я только и делаю, что хожу и убеждаю каждого из вас, и молодого, и старого, заботиться прежде и сильнее всего не о теле и не о деньгах, но о душе, чтобы она была как можно лучше».  Платон (427 – 347 гг до н э):

«…Воспитание есть привлечение и приведение детей к такому образу мыслей, который законом признан правильным, и в действительной правильности которого убедились к тому же на опыте люди самые почтенные и престарелые».

Абу Насыр Аль Фараби (870 - 950): «В мире самое легкое – поучать других, самое трудное – понять себя».

Шакарим Кудайбердыулы (1858 – 1931гг.): «В процессе воспитания человека необходимо ввести науку Совести. Об этом должны позаботится учёные головы. Они должны разработать данное учение как предмет,обязательный для всех.»

В 60-х годах ХХ века появилась гуманистическая психология Абрахама Маслоу (1908 – 1970), которая изучает психически здоровую, гармоничную личность, достигшую вершины своего развития, предела самоактуализации. А. Маслоу считал, что в каждом человеке заложены потенциальные возможности для позитивного роста и совершенствования, а негативные и разрушительные качества и проявления у людей являются результатом фрустраций или неудовлетворенных потребностей, а не каких-то наследственных пороков.

Маслоу выделяет четырнадцать высших духовных метапотребностей. Неудовлетворение высших метапотребностей может не осознаваться человеком и не переживаться как осознанное желание, тем не менее оно подавляет рост и функционирование здоровой личности и даже вызывает специфические психические заболевания метапатологии (к ним относятся апатия, депрессия, отчуждение, цинизм, неспособность глубоко любить кого-либо, стремление жить только сегодняшним днем; отсутствие интереса к тому, что происходит в мире, к новой информации; ненависть, отвращение; тотальный эгоизм; нежелание чего-либо добиваться; ощущение бессмысленности, отчаяния, утраты смысла жизни; прием наркотиков, алкоголизм).

Необходимость нравственного воспитания детей с самого раннего возраста становится очевидной.

В Законе Республики Казахстан «Об образовании» в статье 3 «Принципы государственной политики в области образования» одним из основных принципов является гуманистический и развивающий характер обучения.

В статье 8 «Задачи системы образования» среди приоритетных названы задачи развития творческих, духовных возможностей, основ нравственности, приобщение к достижениям мировой и отечественной культуры.

Эти задачи выполнимы, если мы будем руководствоваться в педагогической деятельности Постулатами гуманной педагогики, выдвинутыми педагогом-гуманистом современности Ш.А. Амонашвили:

1.     Вера в Высшее Духовное начало в ребенке.

2.     Вера в Высшее Духовное начало в себе.

3.     Вера в силу гуманных методов.

«Духовная суть Ребенка дополняется ведущими качествами его земной психологической природы:

- страсть к развитию,

- страсть к взрослению,

- страсть к познанию,

- страсть к свободе».

С.А. Назарбаева: «В жизни не бывает случайностей, во всем есть определенная связь, закономерность. И проект «Самопознание» возник не случайно. Мы вместе с вами, нашими единомышленниками, решаем очень важное для человеческой души дело - помогаем человеку осознать себя, научиться жить по совести, научиться быть человеком. Что есть человеческая жизнь в масштабах вселенской вечности? Миг, мгновение - и только.

Так разве неважно прожить отпущенное нам время с наименьшими проблемами для себя и для других? Это наша святая миссия - научить жить молодое поколение так, чтобы было меньше ошибок, страданий, насилия, чтобы молодые люди жили в радости и любви. А для этого и педагоги, и родители должны пропустить через своё сердце философию самопознания.

«Я убеждена, что поиск этой дороги к роднику с хрустальным источником Духовности - задача из задач для каждого в отдельности человека и для всех нас вместе, ныне живущих и только вступающих в жизнь людей. Мы должны вернуть в наш повседневный «обиход» такие бесценные качества человеческой натуры, как Доброта, Бескорыстная Любовь, Милосердие, Терпение, Всепрощение. И мы их, конечно, вернем, потому что другого выхода у нас нет и быть не может! Поэтому и был разработан проект «Самопознание».

 

2.Аксиологические основы программы НДО «Самопознание».

Аксиология - философская дисциплина, исследующая категорию «ценность». Под ценностями принято называть предметы, явления, свойства, состояния, имеющие положительную значимость для личности.

Классификация ценностей по Петраковой:

Природные – ценности естественных сил и способности души (ума, чувств, воли), природные ценности – ясность ума, быстрота мысли, надежность памяти, искренность чувства, стойкость воли.

Приобретенные – усвоенные в процессе интеллектуального и нравственного развития, такие как корректность, вежливость, уважение, симпатия к человеку, отзывчивость, благодарность, великодушие, терпение и др.(меняются в течении жизни и от личности к личности). Вечные ценности, не изменяющиеся во времени и значимые не для какого-то круга людей(социальной группы, партии, государства, коалиции государств),а имеющие значение для всего человечества.

Общечеловеческие ценности пронизывают собой все ценности человека. К общечеловеческим ценностям относятся:

Истина - поиск знаний, жить по совести, согласно внутреннему закону, вера в себя.

Любовь – самоотверженное служение, бескорыстие, гуманность.

Праведное поведение - правильное поведение, социальная и гражданская ответственность.

Внутренний покой – контроль эмоций, простая жизнь, высокие мысли, ограничение желаний, уверенность в себе, позитивное мышление.

Ненасилие – не причинять зла ни одному существу ни мыслью, ни словом, ни делом, соблюдать права человека.

 

3.Интеграция программы нравственно – духовного образования «Самопознание» и других дисциплин.

 

Современная ситуация в мире показывает, что наука без духовности, образование без совершенствования характера, знание без нравственности, бизнес без морали наносят большой вред обществу.

В свое время Д.И. Менделеев сказал: «Знания в руках необлагороженного человека _ то же самое, что сабля в руках сумасшедшего». Позже, Д.С. Лихачев, так прокомментировал это высказывание: «Знания без духовных начал вредны. А учитель, сам не обладающий духовными началами, не может принести сегодня – именно сегодня – ту пользу, которая нужна обществу, нужна нашим детям». Сегодня эти высказывания становятся еще более актуальными.

Поэтому, важнейшим условием воспитательной работы в школе является интеграция духовно–нравственного и интеллектуального образования на основе обогащения содержания образования вечными общечеловеческими ценностями.

Необходимо раскрыть мировоззренческий потенциал всех школьных предметов, чтобы сформировать целостное восприятие мира у учащихся и научить различению между истинным и ложным, вечными ценностями и временными.

«Самопознание» - это метапредмет, обеспечивающий целостность, человечность и одухотворенность процесса образования.

Процесс интеграции представляет собой объединение в единое целое ранее разрозненных частей и элементов системы на основе их взаимозависимости и взаимодополняемости.

Выделяется два вида интеграции:

1.                 Внешняя (использование методических приемов, тспользуемых на уроке самопознания): позитивный настрой, рассказывание историй, притч, беседа, пение песен, творческая работа. Все этапы урока должны иметь глубокий нравственно – духовный смысл.

2.                 Внутренняя (выявление общечеловеческих ценностей в содержании предмета).

Пути интеграции

1.     Вдохновляющие примеры из жизни великих ученых и из истории развития науки.

2.     Знакомство с открытиями современной науки.

3.     Интеграция дисциплины «Самопознание» и других предметов через обогащение содержания школьных дисциплин.

Внутренняя интеграция представляет наибольшую важность для духовно – нравственного развития учащихся, и в то же время вызывает наибольшие трудности у учителей – предметников.

Примеры интегрированного урока математики и самопознания (в начальных классах) 

Мама шла домой из магазина. В руках у неё были две сумки общим весом 8 кг. Даулет помог ей донести одну сумку, которая была тяжелее другой. Сколько весила эта сумка, если ноша мамы, благодаря сыну, облегчилась в 4 раза? - Как поступил сын? - Какие чувства вызывает у вас этот поступок? - Приходилось ли вам помогать своим родным?

Пример интеграции предмета физики и самопознания Свет и тень. Когда идем к свету, то тень позади нас. Чем больше света, тем меньше тень. Когда идем от света, то тень идет впереди нас. Свет – это общечеловеческие ценности в нас, тень – это наши негативные качества. Тень это отсутствие света. Там где есть свет, тени нет.

Равновесие Мы должны вести уравновешенную жизнь и избегать крайностей Р=mgh Р - потенциальная энергия, m – масса тела, h – подъём тела над нулевым уровнем. Чем выше поднялся человек над земным, материальным уровнем, тем выше его потенциальная, творческая энергия.

Как показывает практика интеграция урока самопознания в другие дисциплины не только оживляет школьную программу, но и повышает заинтересованность учащихся. Теперь такие сложные предметы, как химия, физика, география и биология изучаются детьми через наблюдение, сравнение и обсуждение.

Творческая групповая работа.

Участники делятся на группы.

Задание: составить 3 примера интеграции (по количеству путей интеграции) самопознания и предмета школьной программы.

Анализ

 

Повторное анкетирование

Отзывы учителей о семинаре

 

Домашнее задание.

Рекомендую прочитать В.Бак «Биология языком сердца», И.Стульпинене «Физика языком сердца»

Посмотреть фильм «Звездочки на Земле»

 

Исполнение «Песни о педагогах»

А. Ильина

Ведя детей дорогой в мир познания

Мы учим их достойно, честно жить

Учитель не профессия, призвание.

И этой честью нужно дорожить

 

ПРИПЕВ:

О своей работе просто скажем.

Нет у неё начала и конца.

Нет чужих детей, все дети наши

Им мы отдаём свои сердца.

 

Не прячемся мы за стеною каменной.

И чёрствость душ, коллеги не для нас.

Мы каждый день сдаём свои экзамены

Их принимают строго сотни глаз.

ПРИПЕВ.

Когда со школой класс родной прощается.

Последнего звонка услышав медь.

Печаль на сердце от тоски сжимается,

Но некогда грустить нам и стареть.

 

Заключительная минута семинара.

Закройте глаза, побудьте в тишине своего ума, вспомните, что полезного вы почерпнули сегодня, с чем вы придете, сегодня домой и чем завтра в класс к детям.

 

Спасибо за работу.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический семинар для учителей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2017 873
    • DOCX 424 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крученкова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5592
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек