Инфоурок Директору, завучу КонспектыМетодический семинар для учителей на тему «Общечеловеческие ценности-основа целостного педагогического процесса школы»

Методический семинар для учителей на тему «Общечеловеческие ценности-основа целостного педагогического процесса школы»

Скачать материал

План методического семинара для учителей

 

Школа: №17   Кол-во слушателей семинара: 15                                                                                                                                                                                       

Дата:  6.10.2016 г.  Педагог: Корчагина Т. В.

 

Тема методического семинара для учителей:

«Общечеловеческие ценности-основа целостного педагогического процесса школы»

 

 

Цель: углубление представления об общечеловеческих ценностях как основе целостного педагогического процесса школы.

Задачи:

1.     Раскрыть теоретические основы Программы  духовно-нравственного образования «Самопознание»

2.     Развивать умение интегрировать урок Самопознание с другими учебными предметами.

3.     Воспитывать любовь, доброту, терпимость, внутреннюю дисциплину, компетентность в воспитании детей, вдохновлять учителей к духовно нравственному совершенствованию.

 

Ресурсы:(материалы, источники)

 

1.    Руководство для учителя

2.    Лекции тренера Токбасовой А. С.

3.    Видео Ш. Амонашвили.

4.    Фонограммы музыки и песни.

5.    Ватманы и фломастеры.

6.    Тексты песен.

7.    Анкеты.

8.    Амонашвили Ш.А. Основы гуманной педагогики.

План: Позитивный настрой «Концентрация на свет».

 

1.Психолого-педагогические основы программы нравственно-духовного образования Самопознания.

      Результаты исследований показали, что глобальные проблемы современности – это не чисто экономические, политические или научные проблемы, а прежде всего духовно-нравственные проблемы. И их решение возможно лишь на пути внутреннего преображения человечества, переориентации людей с мирских ценностей на ценности духовно-нравственные.

-Какие проблемы в нравственности учащихся вы наблюдаете?

-В чём это проявляется?

 

           «Важно усилить воспитательный компонент процесса обучения: патриотизм, нормы морали и нравственности, физическое и духовное развитие. Эти ценности должны развиваться во всех учебных заведениях»,- говорится в Послании Президента нашей страны Н.А. Назарбаева народу Казахстана.

          Решать поставленные Президентом задачи призван, основанный на многовековой народной педагогике и мировом опыте обучения детей общечеловеческим ценностям проект Сары Алпысқызы Назарбаевой по нравственно-духовному образованию, который занял достойное место в системе образования РК. Программа НДО «Самопознание» может стать основой нравственно-духовного возрождения нашего общества.

Принципы построения программы НДО «Самопознание»:

1.Принцип гуманистической направленности предполагает то, что нравственно-духовное образование – это процесс преображения не только ученика, но и учителя.

2.Принцип общечеловеческих ценностей, согласно которому содержание предмета «Самопознание» следует основывать на вечных общечеловеческих ценностях, понимаемых как проявление высшей духовной природы человека.

3.Принцип социального взаимодействия предписывает обращение к дополнительной специальной внеучебной деятельности.

4.Принцип национального наследия актуализирует необходимость познавать общечеловеческие духовные ценности через призму национальной духовной культуры.

5.Принцип природосообразности учитывает возрастные и индивидуальные особенности личности.

        

     К наиболее распространенным методам и методическим приемам относятся: позитивный настрой, обсуждение цитат, рассказывание историй и притч, беседа, творческие задания, групповое пение.

-Какие методы и приёмы используете вы на уроках Самопознания для достижения воспитательных целей ?

- Какие из них вам больше всего удаются?

- Какие приёмы нравятся детям? Приведите примеры.

 

2.Аксиологические основы программы нравственно-духовного образования «Самопознание».

    Аксиология-учение о ценностях.

Общечеловеческие ценности – это то, что остается неизменным и вечным на протяжении всей истории человечества. Это Ненасилие ,Истина, Любовь , Покой, Праведное поведение. Они заложены в сердце каждого человека от рождения, они едины для всех людей, не зависят от национальности, расы, среды обитания и неизменны во времени.

Посмотрите на Дерево ценностей.

Рассмотрим эти ценности и послушаем мысли  великого мыслителя и педагога Л. Н. Толстого об абсолютных человеческих ценностях:

1.     Истина-это раз и навсегда установленное знание о предмете или явлении.

«Самый верный признак истины-простота и ясность»

2.     Покой-это состояние души,когда человек живёт в ладу со своей совестью.

«Есть два желания, исполнение которых может составить истинное счастье человека, — быть полезным и иметь спокойную совесть».

3.     Бескорыстная Любовь- это мощная энергия, способная преобразовывать мир, рождающая и поддерживающая жизнь,это могущественная и великая сила жизни.

           «Любовь-это бесценный дар.Это единственная вещь,которую мы можем подарить, и всё же она у тебя остаётся»   

4.     Праведное поведение-жизнь по законам природы, морали и государства.

 «Важно всегда было и будет только то, что нужно для блага не одного человека, но всех людей».

5.   Ненасилие- это непричинение вреда ни себе, ни другим людям, ни природе; милосердие, заботливость, уважение, доброжелательность.

«Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение,что ты сделал людям хоть каплю добра»

 

Творческое задание.

1.Объединение  в группы по ценностям.

2.Задание: на ватмане  представить:

 Я есть -Истина, Я – есть Бескорыстная любовь, Я- есть Внутренний покой, Я- есть Праведное поведение, Я- есть Ненасилие

 

3.Время для сотрудничества.

4.Представление своих мыслей по ценности.

 

Вопросы:

- Какой человек может быть примером для других?

- По какому Закону он живёт?

- В чём счастье Человека?

 

Видео «Гуманная педагогика» (Ш.А. Амонашвили)

-Какие мысли великого педагога вам запомнились?

 

3. Интеграция программы нравственно-духовного образования «Самопознание» и других дисциплин.

«И воспитание, и образование неразделимы. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно». Л. Н. Толстой.

Интеграция нравственно-духовного образования «Самопознание» в предметы – это оживление школьного знания, выявление его нравственно-духовной сущности, это целостное знание, синтез всех предметов на основе вечных общечеловеческих ценностей и видения единства в многообразии. Вечные ценности должны стать фокусной точкой образования.

Великий мыслитель Мишель Монтень, в своих «Опытах подчеркивал важность приоритета нравственно-духовного образования над интеллектуальным обучением: «Величайшее недомыслие – учить наших детей науке о звездах, раньше, чем науке об их собственных душевных движениях».

         Образование, основанное на общечеловеческих ценностях, принесет с собой мир и прогресс и одновременно создаст гармонию между человеком и окружающим миром.

Каждый предмет может стать инструментом духовно-нравственного воспитания детей.

Внешняя и внутренняя интеграция Самопознания и других дисциплин.

 

Интеграция внешняя - это применение методических приёмов Самопознания на любом уроке (5Д, позитивный настрой, цитаты, рассказывание притчи, вдохновляющих примеров из жизни великих людей, завершающая минутка урока и др.)

Практика позитивного настроя помогает учащимся, да и самим учителям, преодолевать беспокойство и достигать состояния уравновешенности и покоя.

Учитель вводит цитаты, чтобы помочь ученику настроиться на хороший лад: во всём окружающем мире, в других людях видеть только хорошее, слышать только хорошее, поступать только хорошо.

Рассказывание историй в уроке играет огромную роль и имеет большую значимость для выявления внутренне присущих каждому человеку ценностей.

Музыка и пение хором – это также действенные методы, помогающие детям как запомнить ценности, так и укреплять чувства спокойствия, любви и радости.

Полезно включать в содержание урока задачи и упражнения, раскрывающие общечеловеческие ценности; давать творческие задания, объединяя детей в группы; сочинять стихи, иллюстрировать рассказы, проводить игры, тесты, разыгрывать сценки и петь хором добрые песни.

        Творческая работа, прежде всего, активизирует творчество, стимулирует воображение,тренируют детей в плане самовыражения и самораскрытия в какой-то конкретной форме.

Домашняя работа может представлять собой какое-нибудь простое опережающее задание, имеющее отношение к той ценности, которую будут раскрывать на следующем уроке.

Для заключительной минуты урока учащихся желательно снова сконцентрировать на позитивных мыслях.

 

 

Интеграция внутренняя – это интеграция общечеловеческих ценностей в содержание урока. Мировоззренческая позиция учителя – это основа всех методик интеграции. Содержание учебника и новые научные факты – это текст урока. Но мировоззрение есть возможность эти знания «очеловечить», «согреть», облагородить, одухотворить – это подтекст урока.

 

       

-Какие виды работ используете вы, чтобы пробудить душевные качества учеников?

-Что вызывает у них интерес и желание сотрудничать?

-Получается у вас одухотворить ваши уроки?

 

4. Роль учителя в духовно-нравственном образовании.

       Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам Учитель. «Учителю принадлежит самая главная роль в формировании будущего страны. Из всех профессий профессия учителя – самая благородная, самая трудная и самая важная », - писал Ш. А. Амонашвили.

       «Ищи свой путь. Узнай себя, прежде чем захочешь узнать детей. Пойми, на что ты сам способен, прежде чем начнешь объяснять детям их права и обязанности. Прежде всего, ты сам – ребенок, которого нужно узнать, воспитать и сформировать», - Я. Корчака.

Стили педагогического общения:  авторитарный, демократический, попустительский.

Авторитарный стиль общения реализуется с помощью тактики диктата и опеки. Педагоги, придерживающиеся этого стиля общения, не позволяют проявить учащимся самостоятельность и инициативу.

Попустительский стиль общения предполагает тактику невмешательства, основу которой составляют равнодушие и незаинтересованность проблемами школы и учащихся. 

Демократический стиль - это стиль сотрудничества участников педагогического взаимодействия. При таком стиле общения педагог ориентирован на повышение роли учащегося во взаимодействии, на привлечение каждого к решению общих дел. Для педагогов, придерживающихся этого стиля, характерны активно-положительное отношение к учащимся, адекватная оценка их возможностей, успехов и неудач. Им свойственны глубокое понимание школьника, целей и мотивов его поведения, умение прогнозировать развитие его личности.

       В.А. Сухомлинский писал: «Самый лучший учитель для ребенка тот, кто, духовно общаясь с ним, забывает, что он учитель, и видит в своем ученике друга, единомышленника. Такой учитель знает самые сокровенные уголки сердца своего воспитанника, и слово в его устах становится могучим орудием воздействия на молодую, формирующуюся личность. От чуткости учителя к духовному миру воспитанников как раз и зависит создание обстановки, побуждающей к нравственному поведению, нравственным поступкам». 

    Любовь к детям является отличительной чертой учителя, являясь той живой силой, которая одухотворяет все происходящее и превращает школу в хорошую семью. Без энергии любви, струящейся из сердца учителя, нравственно - духовное образование невозможно. «Сначала любить, а потом учить» - девиз Я. А. Коменского.

        Разные жизненные ситуации также могут быть нашими учителями, поскольку сама жизнь учит нас многому, но преодолевая их, мы растем в духовном плане. При этом учитель сам не перестает учиться, поскольку сама жизнь - это великая школа. Как говорил К. Д. Ушинский «Учитель до тех пор остается учителем, пока сам учится».

-Какой стиль педагогического общения позволяет раскрыть внутренний мир ребёнка, реализовать его?

-К чему нам надо стремиться, чтобы сделать общение с детьми живым и полезным?

-Что вы посоветуете тем, кто ищет пути любви к детям? 

 

Анкеты.

 

 

Песня «Доброта»

Музыка Д. Дунаева

Текст песни Т. Беловой

 

Доброту глухой услышать может

И увидит без труда слепой...

Каждый день, что будет нами прожит,

Озарим, давайте, Добротой!

Бескорыстно руку протяните,

Тем, кого постигла вдруг беда.

Добрые слова вы говорите,

Каждому нужны они всегда...

 

Припев:

Старайтесь быть добрее и сердечнее,

Благим делам не надо счёт вести,

Давайте все мы будем человечнее!

Лишь Доброта сумеет Мир спасти!!!

 

Иногда совсем не так уж сложно,

Исполнять заветные мечты...

Чудеса творить, поверьте, можно

С помощью Любви и Доброты!

И от вас зависит, чтобы снова

В обиходе доброта была,

Доброе и ласковое слово,

Добрый взгляд и добрые дела...

 

Припев:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учителей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дерево ценностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ватманы и фломастеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фрагмент видео

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фрагменты видео урока Самопознания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анкеты

 

Фонограмма песни звучит

 

 

 

Слова песни раздаю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.  Рекомендую вам прочитать книгу Шалвы Амонашвили «Истина школы»

Заключительная минута семинара.

-Закройте глаза. Постарайтесь сохранить то тепло и свет, которое излучает ваше сердце. Дарите его всем! Откройте глаза. Спасибо!

 До свидания.

 

Педагог ___________ Корчагина Т. В.

 

И. О. Директора  ________  Калкабаева Э. К.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический семинар для учителей на тему «Общечеловеческие ценности-основа целостного педагогического процесса школы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2016 1248
    • DOCX 39.7 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корчагина Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корчагина Татьяна Васильевна
    Корчагина Татьяна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43684
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Учет финансового результата в организациях государственного сектора

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация практики студентов в соответствии с требованиями ФГОС юридических направлений подготовки

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции