Основной целью обучения ИЯ является
формирование и развитие коммуникативной компетенции, т.еобучение практическому
владению.
Методическая
тема МБОУ Школа № 85: «Формирование универсальных учебных
действий на уроках и во внеурочной деятельности»
Методическая
тема ШМО:
«Инновационные технологии как фактор повышения качества обучения иностранным
языкам в свете реализации требований ФГОС»
Тема:
«Метод проектов на уроке английского языка»
В
условиях реализации ФГОС одним из эффективных методов обучения иностранным
языкам является метод проектов. Применение метода проектов на уроках
иностранного языка – это один из способов развития и раскрытия творческого
потенциала учащегося, а вместе с этим его познавательной деятельности и
самостоятельности, что и делает его приоритетным методом в сфере ФГОС.
«Скажи
мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму.»Конфуций
Метод
проектов - это способ достижения дидактической цели через детальную разработку
проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым
практическим результатом, оформленным тем или иным образом
(проф. Е.С.Полат);
Актуальность методической разработки состоит в том, что в связи со
стремительным изменением жизни и требований к обучению учащихся, проект — это
новая современная образовательная технология, позволяющая решать задачи
личностно- ориентированного подхода в обучении и отвечающая запросам
современного общества.
ЦЕЛЬ:
-
развить активное самостоятельное мышление ребенка;
-
научить его не просто запоминать и воспроизводить задания, а уметь применять их
на практике
ЗАДАЧИ:
-
Способствовать
развитию коммуникативных умений
-
Развивать
информационные умения
-
учить
детей соединять знания
-
способствовать
развитию учебных умений
Проектная
методика уходит своими корнями в 1920-е годы и берет свое начало от понятия
«обучение посредством делания», которое ввел американский философ и педагог
Джон Дьюи, его общий смысл заключался в том, чтобы установить связь учебного
материала с жизненным опытом обучающихся. В России развитием метода проектов
занимались С.Т. Шацкий, Н.К. Крупская, Б.П. Игнатьев и многие другие.
Проектная методика позволяет
сформировать у учащихся:
- коммуникативные, творческие,
интеллектуальные умения и навыки и формулировать собственные мысли
- языковую среду, на основе которой
возникает естественная потребность в общении на иностранном языке;
- умение формулировать собственные мысли и
применять накопленные знания по предмету;
- умение терпимо относиться к мнению
партнёров по общению, а также критическое и творческое общение;
- умение добывать и обрабатывать информацию,
а также ориентироваться в информационном пространстве;
- умения и навыки использования современных
компьютерных технологий;
метод проектов имеет ряд преимуществ:- возможность вести
индивидуальную работу над темой, наиболее интересной для каждого участника
проекта- повышение активности учащегося- возможность обращения к дополнительным
источникам информации - обучение анализу, сравнению, отбору самой важной и
занимательной информации- возможность применения разнообразных предметных и
межпредметных знаний, умений и навыков
- возможность практического применения языковых знаний
- возможность реализации активной устной практики для каждого ученика -
возможность мыслить, рассуждать, решать проблемы. На уроках английского
языка используются различные виды проектов:
1. Исследовательские. Участники проекта выдвигают различные гипотезы
решения обозначенной проблемы, определяют пути её решения, аргументируют
актуальность исследования, обсуждают полученные результаты, делают выводы.(8класс
«Save the Earth», 9 класс (What is conflict? Conflict resolution).
2. Творческие, предполагающие соответствующее оформление результатов.
Результаты проекта могут быть представлены в форме газеты, сочинения,
видеофильма, драматизации и т. д. К творческим проектам на уроках иностранного
языка относятся: сценарии различных праздников, стенная газета, альбом,
самодельные книги и журналы. (2 класс «Мои веселые буквы», 3 класс
«Необычное животное»)
4. Информационные, направленные на сбор информации, ее анализ и
обобщение, результатом проекта является статья, реферат, доклад. (5 класс
«Надписи на одежде на английском языке»)
5. Ролево - игровые проекты - это практическое занятие, в основе
которого лежат игровые элементы, насыщенные учебной деятельностью, в ходе
которой коммуникативная деятельность учащихся максимально приближена к реальным
условиям.
6. Практико - Ориентированные проекты, в которых определена
доминирующая деятельность – прикладная, целями могут являться формирование
профессионально-коммуникативной компетенции обучаемых, совершенствование
межпредметных связей и отработка профессиональной лексики на английском
языке.
7.Монопроекты - это проекты, осуществляемые в рамках одного предмета.
8. Межпредметные проекты - решая свою проблему школьник обращается
к различным областям знаний, находя ответы на свои вопросы, устраняя
пробелы в знаниях.
По продолжительности проекты подразделяются на краткосрочные, средней
продолжительности и долгосрочные. (5 класс «Названия дней недели и месяцев на
английском языке»)
Существуют основные принципы проектной технологии:
-Вариативность деятельности (индивидуальная, парная и групповая формы
работы)
-Когнитивный принцип, который предполагает решение проблем, в том числе
и проблем в употреблении грамматических и лексических структур.
- Удовольствие от учения или учение с увлечением – одно из главных
условий эффективности обучения, учащиеся способны усваивать только в том случае,
если им нравится процесс обучения, если он отвечает их потребностям.
- Личностный фактор, учащиеся говорят о себе, своей жизни, интересах,
проблемах.
- Адаптация заданий, предусматривает разработку заданий,
соответствующих уровню владения материалом учащихся.
Согласно ФГОС должна быть создана ситуация, где ученик самостоятельно
добывает знания, а учитель создает все предпосылки для этого.
Этапы работы над проектом:
1. Организационный этап – это начальный этап работы, на котором очень
важно сформулировать тему, цель проекта, определить временные рамки, продумать
материалы и источники, которые могли бы использовать учащиеся, составить
план проекта, выбрать оптимальную форму презентации результатов.(введение и
обсуждение темы, предлагается на обычном уроке,)
2. Подготовительный этап, на котором ставятся задачи и формируются
группы. На данном этапе я считаю очень важно правильно распределить
обязанности, учитывая особенности учащихся. (Дается базовая лексика и грамматика,
дети осваивают простые предложения)
3. Выполнение проекта - на этом этапе происходит сбор информации и
взаимодействие учителя и ученика, а также учеников – участников проекта между
собой, роль учителя здесь очень велика, он - наставник и в то же время,
осуществляет контроль правильности употребления языковых единиц, грамматических
явлений и структур. (практическая работа начинаетсяна стадии «Закрепления
материала» и «Повторение» и становится гармоничной частью единого
процесса)
4. Презентация – это демонстрация результатов деятельности по проекту,
представление его одноклассникам и учителю, защита и обсуждение проекта. (происходит
на уроке).
Виды конечного продукта могут быть разнообразны от схемы, буклета,
альбома, плакаты, выпуска газеты, до устной или письменной презентации. Учителем
оценивается содержание и организация материала, особенно ценится
оригинальность.
При работе над проектами у учащихся также возникают трудности:
- Трудности, связанные с лексическим и грамматическим материалом.
-Трудности в сравнении, в выборе материала по определенной теме, в
работе со справочным материалом;
-Трудности логического связного построения текста.
-Трудности взаимодействия с другими учащимися.
-Трудности оформления и презентации проектов.
Данные трудности легко преодолеваются в ходе правильно организованного
взаимодействия учителя и учащихся.
В сфере реализации ФГОС в учебно-образовательном процессе делается
акцент на формирование универсальных учебных действий, метод проектов полностью
соответствует требованиям ФГОС, т.к. она развивает: самостоятельность,
предприимчивость, активность и изобретательность, мотивацию к изучению
иностранного языка, саморегуляцию и самоорганизацию учащихся, способность
находить, извлекать нужную информацию из различных источников, проецировать
и проектировать свои идеи в креативной форме, отстаивать свое мнение,
опираясь с уверенностью на изученные данные по определенной тематике,
совершенствовать коммуникативные навыки, способность работать индивидуально и
проявлять себя в группе.
Таким образом, осуществление проектной деятельности в рамках внедрения ФГОС
обеспечивает прочное усвоение учебного материала, наравне с интеллектуальным
и нравственным развитием обучающихся, т.е. имеет внутренний и внешний
результат, а это - важные составляющие личностно- ориентированного обучения и
показатели сформированности у обучающихся универсальных учебных действий:
личностных, познавательных, коммуникативных.