Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыМетодический Семинар "Метод проектов"

Методический Семинар "Метод проектов"

Скачать материал

Основной целью обучения ИЯ является формирование и развитие коммуникативной компетенции, т.еобучение практическому владению.

Методическая тема МБОУ Школа № 85: «Формирование универсальных учебных действий на уроках и во внеурочной деятельности»

Методическая тема ШМО: «Инновационные технологии как фактор повышения качества обучения иностранным языкам в свете реализации требований ФГОС»

Тема: «Метод проектов на уроке английского языка»

В условиях реализации ФГОС одним из эффективных методов обучения иностранным языкам является метод проектов. Применение метода проектов на уроках иностранного языка – это один из способов развития и раскрытия творческого потенциала учащегося, а вместе с этим его познавательной деятельности и самостоятельности, что и делает его приоритетным методом в сфере ФГОС.

«Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму.»Конфуций

Метод проектов - это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом (проф. Е.С.Полат);

Актуальность методической разработки состоит в том, что в связи со стремительным изменением жизни и требований к обучению учащихся, проект — это новая современная образовательная технология, позволяющая решать задачи личностно- ориентированного подхода в обучении и отвечающая запросам современного общества.

ЦЕЛЬ:

- развить активное самостоятельное мышление ребенка;

- научить его не просто запоминать и воспроизводить задания, а уметь применять их на практике

ЗАДАЧИ:

-                     Способствовать развитию коммуникативных умений

-                     Развивать информационные умения

-                      учить детей соединять знания

-                      способствовать развитию учебных умений

Проектная методика уходит своими корнями в 1920-е годы и берет свое начало от понятия «обучение посредством делания», которое ввел американский философ и педагог Джон Дьюи, его общий смысл заключался в том, чтобы установить связь учебного материала с жизненным опытом обучающихся. В России развитием метода проектов занимались С.Т. Шацкий, Н.К. Крупская, Б.П. Игнатьев и многие другие.

Проектная методика позволяет сформировать у учащихся:

- коммуникативные, творческие, интеллектуальные умения и навыки и формулировать собственные мысли

- языковую среду, на основе которой возникает естественная потребность в общении на иностранном языке;

- умение формулировать собственные мысли и применять накопленные знания по предмету;

- умение терпимо относиться к мнению партнёров по общению, а также критическое и творческое общение;

- умение добывать и обрабатывать информацию, а также ориентироваться в информационном пространстве;

- умения и навыки использования современных компьютерных технологий;

метод проектов имеет ряд преимуществ:- возможность вести индивидуальную работу над темой, наиболее интересной для каждого участника проекта- повышение активности учащегося- возможность обращения к дополнительным источникам информации - обучение анализу, сравнению, отбору самой важной и занимательной информации- возможность применения разнообразных предметных и межпредметных знаний, умений и навыков
- возможность практического применения языковых знаний

- возможность реализации активной устной практики для каждого ученика - возможность мыслить, рассуждать, решать проблемы. На уроках английского языка используются различные виды проектов:

1. Исследовательские. Участники проекта выдвигают различные гипотезы решения обозначенной проблемы, определяют пути её решения, аргументируют актуальность исследования, обсуждают полученные результаты, делают выводы.(8класс «Save the Earth», 9 класс (What is conflict? Conflict resolution).

2. Творческие, предполагающие соответствующее оформление результатов. Результаты проекта могут быть представлены в форме газеты, сочинения, видеофильма, драматизации и т. д. К творческим проектам на уроках иностранного языка относятся: сценарии различных праздников, стенная газета, альбом, самодельные книги и журналы. (2 класс «Мои веселые буквы», 3 класс «Необычное животное»)

4. Информационные, направленные на сбор информации, ее анализ и обобщение, результатом проекта является статья, реферат, доклад. (5 класс «Надписи на одежде на английском языке»)

5. Ролево - игровые проекты - это практическое занятие, в основе которого лежат игровые элементы, насыщенные учебной деятельностью, в ходе которой коммуникативная деятельность учащихся максимально приближена к реальным условиям.

6. Практико - Ориентированные проекты, в которых определена доминирующая деятельность – прикладная, целями могут являться формирование профессионально-коммуникативной компетенции обучаемых, совершенствование межпредметных связей и отработка профессиональной лексики на английском языке.

7.Монопроекты - это проекты, осуществляемые в рамках одного предмета.

8. Межпредметные проекты - решая свою проблему школьник обращается к различным областям знаний, находя ответы на свои вопросы, устраняя пробелы в знаниях.

По продолжительности проекты подразделяются на краткосрочные, средней продолжительности и долгосрочные. (5 класс «Названия дней недели и месяцев на английском языке»)

Существуют основные принципы проектной технологии:

-Вариативность деятельности (индивидуальная, парная и групповая формы работы)

-Когнитивный принцип, который предполагает решение проблем, в том числе и проблем в употреблении грамматических и лексических структур.

- Удовольствие от учения или учение с увлечением – одно из главных условий эффективности обучения, учащиеся способны усваивать только в том случае, если им нравится процесс обучения, если он отвечает их потребностям.

- Личностный фактор, учащиеся говорят о себе, своей жизни, интересах, проблемах.

- Адаптация заданий, предусматривает разработку заданий, соответствующих уровню владения материалом учащихся.

Согласно ФГОС должна быть создана ситуация, где ученик самостоятельно добывает знания, а учитель создает все предпосылки для этого.

Этапы работы над проектом:

1. Организационный этап – это начальный этап работы, на котором очень важно сформулировать тему, цель проекта, определить временные рамки, продумать материалы и источники, которые могли бы использовать учащиеся, составить план проекта, выбрать оптимальную форму презентации результатов.(введение и обсуждение темы, предлагается на обычном уроке,)

2. Подготовительный этап, на котором ставятся задачи и формируются группы. На данном этапе я считаю очень важно правильно распределить обязанности, учитывая особенности учащихся. (Дается базовая лексика и грамматика, дети осваивают простые предложения)

3. Выполнение проекта - на этом этапе происходит сбор информации и взаимодействие учителя и ученика, а также учеников – участников проекта между собой, роль учителя здесь очень велика, он - наставник и в то же время, осуществляет контроль правильности употребления языковых единиц, грамматических явлений и структур. (практическая работа начинаетсяна стадии  «Закрепления материала» и «Повторение» и становится гармоничной частью единого процесса)

4. Презентация – это демонстрация результатов деятельности по проекту, представление его одноклассникам и учителю, защита и обсуждение проекта. (происходит на уроке).

Виды конечного продукта могут быть разнообразны от схемы, буклета, альбома, плакаты, выпуска газеты, до устной или письменной презентации. Учителем оценивается содержание и организация материала, особенно ценится оригинальность.

При работе над проектами у учащихся также возникают трудности:

- Трудности, связанные с лексическим и грамматическим материалом.

-Трудности в сравнении, в выборе материала по определенной теме, в работе со справочным материалом;

-Трудности логического связного построения текста.

-Трудности взаимодействия с другими учащимися.

-Трудности оформления и презентации проектов.

Данные трудности легко преодолеваются в ходе правильно организованного взаимодействия учителя и учащихся.

В сфере реализации ФГОС в учебно-образовательном процессе делается акцент на формирование универсальных учебных действий, метод проектов полностью соответствует требованиям ФГОС, т.к. она развивает: самостоятельность, предприимчивость, активность и изобретательность, мотивацию к изучению иностранного языка, саморегуляцию и самоорганизацию учащихся, способность находить, извлекать нужную информацию из различных источников, проецировать и проектировать свои идеи в креативной форме, отстаивать свое мнение, опираясь с уверенностью на изученные данные по определенной тематике, совершенствовать коммуникативные навыки, способность работать индивидуально и проявлять себя в группе.
Таким образом, осуществление проектной деятельности в рамках внедрения ФГОС обеспечивает прочное усвоение учебного материала, наравне с интеллектуальным и нравственным развитием обучающихся, т.е. имеет внутренний и внешний результат, а это - важные составляющие личностно- ориентированного обучения и показатели сформированности у обучающихся универсальных учебных действий: личностных, познавательных, коммуникативных.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический Семинар "Метод проектов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2017 784
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ситдыкова Айгуль Бауыржановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ситдыкова Айгуль Бауыржановна
    Ситдыкова Айгуль Бауыржановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22902
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 404 человека

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе