Инфоурок Биология Другие методич. материалыМетодический семинар на тему «Активные формы и методы обучения »

Методический семинар на тему «Активные формы и методы обучения »

Скачать материал

 Методический семинар на тему «Активные формы и методы обучения »

семинар подготовила учитель биологии МБОУ «Гатчинская гимназия им.К.Д.Ушинского»

Кукина Галина Васильевна

«…Дитя требует деятельности беспрестанно и утомляется не деятельностью, а её однообразием и односторонностью».                                           К.Д.Ушинский

 

«Учитель всегда невольно стремится к тому, чтобы выбрать для себя удобный способ преподавания. Чем способ преподавания удобнее для учителя, тем он удобнее для учеников. Только тот образ преподавания верен, которым довольны ученики».                                                                                                 Л.Н.Толстой

 

В наш  бурный, стремительный век человек должен усвоить огромный объём информации. Он черпает её из прессы, телеэкрана, в процессе общения с другими людьми и т.д. Для подростка важнейшим источником информации является школа. Каждый школьный  предмет сконцентрировал в себе  знания,  накопленные человечеством на   протяжении тысячелетий. И всё это ребёнку необходимо понять, осмыслить, запомнить в считанные дни и научиться применять на практике. Часто школьник оказывается  неподготовленным к восприятию этой лавины фактов, законов и правил.

При некорректном, неинтересно поставленном процессе обучения легко навсегда привить ребёнку отвращение к  учёбе, получению новых знаний, самообразованию. Поэтому для того, чтобы в каждой ситуации  напряжённость труда учителя и учеников оставалась на допустимом уровне, не вела к перегрузке, не отражалась отрицательно на их здоровье, и  чтобы в то же время их труд был высокоэффективным, необходимо выбирать оптимальные варианты обучения.  другими словами: необходим поиск путей активизации процесса обучения, которые помогут сделать его интересным, эффективным, доступным для сохранения большого объёма информации.

Знания должны усваиваться не путём заучивания, а путём их сознательной переработки. О необходимости активной мыслительной деятельности в процессе усвоения знаний говорил В. Сухомлинский: «Страшная это опасность – безделье за партой, безделье месяцы, годы. Это развращает морально, калечит человека, и… ничто не может возместить того, что упущено в самой главной сфере, где человек должен быть тружеником, - в сфере мысли».

Серьёзным недостатком в работе школы является слабая ориентация учебного процесса на активное овладение знаниями. Учащиеся нередко затрудняются практически применять полученные знания, у них недостаточно развито умение логически рассуждать, они часто теряются, если вопрос или задача поставлены в несколько необычной форме, не могут использовать материал смежных предметов.

ПРИЧИНЫ НИЗКОЙ  ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА УРОКЕ, ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ

1.Недостаточное чувство коллективизма при решении учебных проблем

1. Использование игры (ролевые, познавательные)

2. Высокая утомляемость учащихся, например, в результате однотипной работы

2.Эффективное использование традиционных и активных методов, например, занимательные задания.

3. Учебный материал слишком сложен для учащихся.

3.Поощрение учащихся при возникновении неудач и трудностей, помощь слабоуспевающим.

4. Отсутствие проблемности в подаче материала.

4. Поощрение интеллектуальной и эмоциональной свободы учащихся, демонстрация конкретных и доступных для учащихся путей улучшения учебных результатов.

5. Отсутствие занимательности в самом изучаемом материале.

5. Использование игровой методики, состязательности.

6. Материал слишком лёгкий для усвоения.

6. Использование знаний с разным уровнем сложности, материал подаётся проблемно.

7. Недостаточная подготовка учащихся к современной жизни.

7.Успешное сочетание учебной и внеучебной деятельности, организации научно-исследовательской деятельности.

 

В условиях модернизации образования главным направлением его развития  является повышение качества образования и создания условий для развития личности каждого ученика через совершенствование системы преподавания. Проблема интереса в обучении не нова. В самых разнообразных её трактовках  в классической педагогике суть состоит в том, чтобы приблизить ученика к учению, приохотить, «зацепить» так, чтобы учение стало желанным, потребностью, без удовлетворения которой немыслимо его благополучное формирование.

Необходимо создать такую  атмосферу учебной деятельности, которая позволяет им думать, открывать новое, размышлять.  Этому способствует использование на уроках системы разнообразных методов и приёмов поисково-эвристического, проблемного, творческого характера, варьирования структуры урока.

«Метод – это способ достижения цели, определённым образом упорядоченная деятельность» (философский камень)

В процессе обучения метод выступает как упорядоченный способ взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся по достижению определённых учебно-воспитательных целей.

«Приём обучения» - это составная или отдельная сторона метода обучения (дидактический термин).

Рассматривая  различные   классификации методов обучения необходимо учитывать источники, из которых черпают знания учащиеся.

1. Объяснительно-иллюстративный (или  информационно – рецептивный)

Рассказ, лекция, объяснение, работа с учебником, демонстрация мультимедийных презентаций и т.д.

2. Репродуктивный

Воспроизводство действий по применению знаний на практике, деятельность по алгоритму.

3. Проблемное изложение изучаемого материала

4. Эвристический (частично-поисковый)

5. Исследовательский

Учащимся даётся познавательная задача,  которую они решают самостоятельно, подбирая свои методы или пользуясь помощью учителя.

В педагогической деятельности используются и более современные  образовательные  методологические технологии: методика поэтапного формирования умственных действий (Н.Ф.Талызина, П.Я.Гальперин), методика саморазвивающего обучения (Г.К.Селевко), методика развития критического мышления и многие другие ведущие технологии, способствующие формированию интеллектуального потенциала учащихся.

 

Познавательный интерес – это важнейший мотив учения школьников. Это качество не врождённое и не постоянное, оно динамически развивается, может прогрессировать, или наоборот, регрессировать под воздействием разных факторов. Необходима система средств и приёмов возбуждения, поддержания и укрепления интереса учащихся  к урокам, которые не всегда ими расцениваются как интересные и нужные. Для учителя важно, чтобы уроки не были скучными, монотонными, не сводились к простому пересказу учебника.

Нетрадиционные, проблемно-развивающие, личностно-ориентированные, игровые уроки делают школьника активным, заинтересованным, равноправным  участником обучения.  Происходит отход  от  стандартного  мышления, стереотипа действий.

 

ФОРМЫ НЕСТАНДАРТНЫХ УРОКОВ

1.Уроки, отражающие современные общественные тенденции, урок, построенный на инициативе учащихся

Общественный смотр- знаний, урок-диспут, урок с применением ИКТ, «мозговой штурм».

2. Уроки с использованием игровых ситуаций

Урок – ролевая игра, урок пресс-конференция, урок соревнование, Урок КВН, урок путешествие, урок аукцион, урок с использованием дидактической игры.

3.Традиционные уроки с новыми аспектами

Урок - лекция, урок – семинар, урок решение задач,  урок – экскурсия, уро – зачёт,  урок – практикум, научная лаборатория, нетрадиционный эксперимент.

4. Уроки с изменёнными способами организации

Защита знаний, идей, урок – встреча, урок - диалог.

5. Уроки творчества

Урок – сочинение, урок выпуск «живой газеты»,  урок изобретательства

6. Уроки, опирающиеся на фантазию

Урок – сказка, урок – сочинение, урок – выставка,  урок – защита  фантастического проекта, урок- проект.

7. Уроки, имитирующие какие-либо занятия и виды работ

Экскурсия, гостиная, путешествие в будущее, путешествие по стране, урок – экспедиция, экспедиция в затерянный мир.

8.Уроки с игровой состязательной основой

 Урок – игра, проверочный кроссворд, урок «Что? Где? Когда?», урок – эстафета,  урок «Устный журнал»,  урок – викторина и т.д.

9. Уроки, предусматривающие трансформацию стандартных способов организации

Парный опрос, урок – зачёт,  урок – консультация,  урок – консилиум,  урок – практикум,  урок – семинар,  урок общественный смотр знаний, ученическая конференция.

 

«Учись – играя» - заповедь современной школы

« Вся наша жизнь – игра» У.Шекспир.     

Играют дети на планете,

Играют птицы и жуки,

Играют все, но только дети

Играют от всей души.

И если в школе на уроке

Вдруг доведётся поиграть,

То нет счастливее на свете

 И выучат все всё «на пять»

Используя на уроках и во внеклассной работе такое эффективное свойство, как  занимательность, можно вызвать у учащихся чувство удивления, обострить их внимание, и воздействуя на эмоции учеников способствовать созданию у них положительного настроя к учению и готовности к мыслительной деятельности.  Игра – естественный спутник в жизни человека,  источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Сам термин «игра» на различных языках соответствует понятиям  «шутка», «смех»,  «лёгкость»,  «удовольствие», и указывает на связь этого процесса с положительными эмоциями. Игра для детей – это способ научиться тому, чему никто не может научить, это способ исследования пространства и времени, вещей. Игровой момент присутствует во всех популярных явлениях культуры, является наиболее естественным способом проникновения в детство, для познания его. Игра должна вызывать весёлое удовлетворение от удачного ответа, быть эмоциональной, доступной , привлекательной. Цель игры должна быть достижимой, а оформление красочным и разнообразным.

В процессе игры обучающиеся  незаметно для себя выполняют задания и делают это с увлечением, а не по обязанности. Игра ставит ученика в условия поиска, пробуждает интерес к победе, а следовательно, и  к предмету. В играх, особенно коллективных, формируются и нравственные качества личности: дети учатся оказывать помощь товарищам, считаться с интересами других, у них развивается чувство ответственности, воспитывается дисциплина.

ТИПОЛОГИЯ ИГР ПО ФУНКЦИЯМ

1.                                Обучающая (развитие общеучебных умений и навыков, таких как память, внимание)

2.                                Развлекательная  (создание благоприятной атмосферы на занятиях, превращение урока из скучного мероприятия в увлекательное приключение).

3.                                3. Коммуникативная (объединение коллективов учащихся, установление эмоциональных контактов)

4.                                4. Релаксационная ( снятие эмоционального напряжения, вызванного нагрузкой на нервную систему при интенсивном обучении)

 

Классическая педагогика утверждает «Смертельный грех учителя быть скучным»

Когда ребёнок занимается из -под палки, он доставляет учителю массу хлопот и огорчений, когда же дети занимаются с охотой то  дело идёт совсем по другому.

 Активизация познавательно деятельности ученика без развития его познавательного интереса  не только трудна, но и практически невозможна. Вот почему в процессе обучения необходимо систематически возбуждать, укреплять, развивать, укреплять познавательный интерес у учащихся и как важный  мотив учения, и как стойкую черту личности, и как мощное средство воспитывающего обучения, повышения его качества.

 

Вывод ; «Хороших методов существует ровно столько, сколько существует хороших учителей»

« Скажи мне – и я забуду,

 Покажи мне – и я запомню,

Дай мне – и я пойму».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический семинар на тему «Активные формы и методы обучения »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 1570
    • DOCX 61.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кукина Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кукина Галина Васильевна
    Кукина Галина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6156
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе