Инфоурок Классному руководителю КонспектыМетодический семинар на тему : "Проектная деятельность, как метод системно-деятельностного подхода".

Методический семинар на тему : "Проектная деятельность, как метод системно-деятельностного подхода".

Скачать материал

Слайд 1 Добрый день уважаемые коллеги, члены жюри.

Слайд 2 Наверное, каждый из участников конкурса, готовясь к сегодняшнему этапу, задавал себе множество вопросов: чем поделиться с коллегами, о чем и как рассказывать, с чего начать, какую тему выбрать? И я - не исключение.

Слайд 3 С чего же начался мой учительский опыт? С первого урока? С первых шагов по школьным коридорам? Или немного раньше?

Я пришла работать в школу, чтобы быть рядом с подрастающим поколением. Учительский труд – это каждодневная работа со своим удачами и неудачами, победами и поражениями. И каждый день я для ребят:

ü руководитель

ü участник

ü советник

ü товарищ

ü старший друг

Иногда бывает очень трудно, но ни разу я не пожалела, что выбрала этот путь, став учителем.

Целью своей педагогической деятельности ставлю желание научить детей самостоятельно мыслить, самому сопоставлять факты и искать информацию, помочь детям раскрыться и развить творческие способности, научить любить себя и окружающих.

В связи с внедрением  ФГОС приоритетным направлением становится системно-деятельностный подход.

 В своей деятельности я постоянно использую системно-деятельностный подход для того, чтобы воспитывать и развивать в ребёнке активную, смелую, решительную личность. Личность, которая умеет сама добывать знания и применять их в нестандартных ситуациях.

Слайд 4 Сегодня, чтобы уверенно ступать на пути педагогического поиска, я понимаю, что нужно многое знать в педагогике, надо осваивать новые программы, изучать новую технику, читать энциклопедии, справочники, руководства, способные воздействовать на сознание учеников. В этом разнообразии точек зрения, позиций,  важно выбрать нужное для себя, выбрать собственную позицию. И я учусь. Учусь все время. Учусь всегда.

Слайд 5 В результате общения с коллегами на школьных, муниципальных, методических объединениях, семинарах, конференциях расширяю свои профессиональные познания.

Слайд 6 Одним из видов работы по системно-деятельностому подходу является проектная деятельность. С приходом в школу я начала вести работу в классе проектной направленности. Почему именно проектная деятельность?

1.     Актуальность.

2.     В центре технологии - ученик, его активное участие, позволяющее применять приобретенные знания, умения и навыки, а также добывать эти знания самостоятельно;

3.     Создание комфортной образовательной среды. Степень сотрудничества учитель-ученик, ученик-ученик становится фактором развития и самоопределения личности;

4.     Дифференцированный подход. Тему проектов учащийся выбирает сам с учётом своих интересов и возможностей. Это позволит учащемуся реализовать свой творческий потенциал. В результате чего решаются и многие задачи личностно ориентированного обучения;

5.     Использование информационных технологий: обработка информации и коммуникация всегда являлись и остаются основными видами учебной деятельности;

6.     Формирование исследовательских умений;

7.     Мотивирующий характер: право выбора, возможность самим контролировать процесс и сотрудничать с одноклассниками - всё это повышает мотивацию обучения.

 За нашей суетной жизнью не замечаешь, как уходят в историю культурные традиции, опыт предшествующих поколений. Я думаю что именно этот метод помогает детям овладеть многими знаниями,опытом предков прошлых лет. Ведь именно традиции, опыт позволяли человечеству выживать и развиваться в течение многих лет. Наши мудрые предки понимали: выживет лишь тот человек, и тот народ, который умеет существовать в гармонии с окружающим миром. Жизнеспособен тот, кто умеет найти своё место и своё дело.

Слайд 7 В нашей школе  большое внимание уделяется подрастающему поколению, а именно обучению в интернациональной школе. Не для кого не секрет, что наша Республика славиться многонациональной. Не исключение и наша школа: татары, русские, чуваши, украинцы, таджики, армяне. И снова нам помогает проектная деятельность. Ведь сколько можно рассказать не только о своей национальности, но сделать посвятить свой проект национальности совсем другой. А какой масштаб? Целый проект.  направление показалось мне не только интересным, но и нужным.

Я считаю, что работая в этой направленности по данном методу, это позволяет детям познать и полюбить свой край, приобщиться к истокам родной культуры. Поэтому работу с классом я строю по следующим стадиям:

«Школа юного этнографа» – знакомство с историей народов Татарстана, культурой и бытом. Это система классных часов. Изучение детьми фольклора, обрядов, народного творчества. Совместное проведение тематических классных часов.

Дети, участвуя в театрализации старинных народных обрядов и праздников, начинают осознавать закономерности человеческой жизнедеятельности. Тем самым решается актуальная проблема сохранения преемственности при передаче от поколения к поколению национального культурного богатства.

«Работа над проектом»

«Защита проекта»

Слайд 8 Ну и конечно я не только развиваю детей по разным направлениям, но и не отстаю сама. Приоритетные направления в моей работе - это:

охрана и укрепление здоровья детей;

Развитие личности ученика, его творческих способностей, формирование умения учиться;

Сохранение и поддержка индивидуальности;

Воспитание нравственных и эстетических качеств, эмоционально-ценностное отношение к себе и окружающему миру;

Часто использую на уроках технологию игровых методов. Именно игра позволяет младшим школьникам легко и быстро усваивать учебный материал, учит логически мыслить и фантазировать. Для этого я ставлю ученика в условия поиска, побуждаю интерес к победе, а отсюда стремление быть быстрым, собранным, ловким находчивым, уметь четко выполнить задания, соблюдать правила.

Слайд 9-16 Много внимания уделяю здоровьесберегающей технологии. На уроке провожу не только физпаузы, но и спортивные минутки, где выполняем комплексные упражнения, для нормализации осанки, дыхательные упражнения, массаж пальцев рук, пальчиковые игры, что направлено на развитие моторики, памяти, внимания, а также для глаз.

Игры, соревнования, викторины, конкурсы, турниры, путешествия и другие формы, методы, применяемые мною на уроках, способствуют развитию целостной личности учеников: ума, воли, чувств, логических рассуждений. Схемы – опоры, таблицы, сигнальные карточки, раздаточный материал, занимательные упражнения давно стали верными помощниками в моей работе. Они вызывают чувства удивления, новизны, необычности, неожиданности, развивают сообразительность, инициативу, зажигают огонек пытливости. В результате ученик работает на уроке с интересом, и даже трудные задания становятся посильным для него.

Слайд 17-18 В процессе обучения младших школьников я ставлю перед собой задачи:

Научить использовать приобретённые знания и умения в повседневной жизни;

Развивать у детей самостоятельность, речь, воображение;

Воспитывать этику и культуру труда;

Развивать интеллектуальные возможности;

Дать доступные актуальные научные знания по предметам;

 

Мой класс - девчонки и мальчишки, 
Такие разные они: 
Одни рисуют, любят книжки, 
Других компьютер так манит!


Спешу я к ним не только, чтобы 
Их как учитель поучать, 
Мне с ними весело, еще бы, 
Мой класс не может заскучать!

 

Потехе час и время делу: 
Мой класс к успеху устремлен, 
Талантом, я признаюсь смело, 
Ребенок каждый наделен.

 

Вхожу я в класс свой, улыбаясь, 
И вижу блеск ответных глаз. 
Детей люблю, для них стараюсь, 
Ведь класс мой – самый классный класс!

 





 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический семинар на тему : "Проектная деятельность, как метод системно-деятельностного подхода"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2017 446
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаронова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаронова Марина Владимировна
    Шаронова Марина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 8142
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе