Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодический семинар на тему "Технологии и методики, направленные на реализацию требований ФГОС"

Методический семинар на тему "Технологии и методики, направленные на реализацию требований ФГОС"

Скачать материал

Методический семинар

Добрый день уважаемые коллеги, члены жюри.

К нам, учителям начальных классов предъявляются особые требования, ведь образование в начальной школе является базой, фундаментом для всего последующего образования.

Главная цель введения ФГОС - повышение качества образования.

Для достижения поставленной цели в своей педагогической деятельности использую различные  технологии.

Изменения в образовании, происходящие под влиянием стремительного внедрения информационных технологий во все сферы жизни, предъявляют серьезные требования к уровню компетентности педагога, которому необходимо осваивать роль консультанта для «ученика как активного исследователя, творчески и самостоятельно работающего над решением учебной задачи, широко использующего информационные технологии для получения необходимой информации». Поэтому в моей деятельности  компьютерные технологии являются мощным информационным средством и большим помощником на уроке. Презентации использую при объяснении нового материала, при повторении пройденного и при организации текущего контроля знаний. Подобные презентации- опросы могут быть рассчитаны на фронтальный устный опрос учащихся или фронтальный индивидуальный письменный опрос ( например контрольная работа, письменные проверочные работы, самостоятельные работы), которые применялись на данном мною открытом уроке.

 Метод проектов - технология моделирования и организации образовательных ситуаций, в которых учащийся ставит и решает собственные проблемы, и технология сопровождения самостоятельной деятельности учащегося. На мой взгляд, повышение качества образования при использовании учебного проекта будет происходить наиболее эффективно, если: учебный проект носит творческий характер, деятельность детей предполагает создание нового объекта внешнего или внутреннего мира. Главное в работе над проектами – научить школьников создавать и реализовывать свои замыслы. Это очень важное умение.

Вместе с детьми создаю  такие проекты, как «Мой класс и моя школа», «Моя семья», «Мой родной край», «Как люди учились писать»и др. Итогом открытого урока -  был создан творческий проект по теме «Имя существительное».

Использование данного метода предполагает отход от авторитарного стиля обучения, но вместе с тем предусматривает хорошо продуманное, обоснованное сочетание методов, форм и средств обучения.

 Слова Петра Яковлевича Гальперина говорят о важности на уроке не простой постановки вопроса, а создания проблемной ситуации.

Пассивное изучение любого предмета, как серьезный недостаток можно исправить с помощью проблемного обучения. Важно отметить: без проблемной составляющей урока личностно ориентированного образования не бывает. Проблема- это всегда препятствие. А преодоление препятствий - это движение, неизменный спутник развития.

Пример: русский язык 2 класс «Непроизносимые согласные»

На доске запись - ВЕСТНИК

- Прочтите это слово орфографически (вестник) и орфоэпически ( весник)

- Что вас удивило? ( буква Т в слове пишется, а при чтении не произносится)

- Какой вопрос у вас возник? (почему некоторые согласные пишут там, где звук не произносится?)

Как показывает опыт, применение проблемного обучения положительно влияет на эмоциональный комфорт учеников, на уровень их ответственности и самостоятельности, на их познавательную активность, коммуникативные способности. Учащиеся моего класса не боятся высказываться на уроках, даже если неуверенны в правильности своего ответа. Обучающие 2 «а» класса  КСОШ № 1 тоже успешно справились с этой задачей.

Коллективный способ  обучение является одним из важнейших фактов развития ребёнка. При данной технологии совершенно меняется вся структура организации работы, система взаимоотношений учащихся с учителями и между собой. Данная технология делает высоким уровень активности детей на уроке, развивает мыслительную деятельность учащихся, дает возможность многократно повторять материал, помогает учителю объяснять, закреплять и постоянно контролировать знания, умения и навыки. Урок становится более интересным, живым, заставляет учителя и учеников быть в постоянном творческом поиске. Это прослеживалось на моем уроке. Слабые подтягиваются до уровня сильных учеников, каждый на своем уровне. КСО широко применяется во внеурочной деятельности в творческих объединениях «Шахматы», «Очарование», «Кукольный театр», которые мои дети с удовольствием посещают.

Проблемы сохранения здоровья, формирования основ  здорового образа жизни становятся актуальными и являются одним из необходимых условий достижения высокого качества образования и воспитания. Без здорового подрастающего поколения у нации нет будущего. Только здоровый ребенок  способен осваивать учебный материал, открывать для себя что - новое и познавать окружающий мир. Поэтому одной из  целей моей деятельность является внедрение здоровьесберегающих технологий в учебный процесс с целью повышения качества урока. В своей работе руководствуюсь принципами Никиты Константиновича Смирнова. С первых дней обучения ребенка в школе веду непрерывную работу по сохранению и укреплению здоровья учащихся. Поэтому здоровьесберегающий подход прослеживается на всех этапах моего урока. Учитывая то обстоятельство, что наибольшая утомляемость детей связана с их длительным сидением за партой, я использую разные формы организации детей на уроке: работа в парах сменного состава, фронтальный опрос с использование предметов (мяч, мягкая игрушка, светофор и другие), хлопанье в ладоши, индивидуальный опрос, деятельность с элементами соревнования. В состав упражнений для физкультминуток я включаю: упражнения по формированию осанки; укреплению зрения; укрепления мышц рук; отдых позвоночника; упражнения для ног; релаксационные упражнения для мимики лица; потягивание; массаж области груди, лица, рук, ног; психогимнастика. Систематическая и целенаправленная работа с использованием здоровьесберегающих технологий помогает мне добиваться глубоких и прочных знаний. Мои выпускники отличаются хорошей организацией учебной деятельности, высоким уровнем воспитанности, активной жизненной позицией, продолжают успешно учиться в основной школе. Здоровьесберегающие технологии я использую на каждом своем уроке.

Личностно – ориентированный урок в отличие от традиционного в первую очередь изменяет тип взаимодействия «учитель - ученик». Во внеурочной  деятельности на кружке «Правильное питание» я тоже использую личностно-ориентированный подход к своим ученикам.

Игровая технология позволяет сделать интересным и увлекательным не только урок, но и шаги по изучению предмета. На своем  открытом уроке я использовала  творческие и  познавательные игры, что способствовало повышению интереса  и развитию мышления у учащихся. А также несло  здоровьесберегающий фактор развития и обучения.

Использование перечисленных технологий в образовательной деятельности дают положительные результаты.

У моих учеников наблюдается динамика повышения качества образования и успешное прохождение независимой оценки качества (ВПР, внутришкольный контроль).

Происходит увеличение количества детей с первой группой здоровья. А так же снизилось количество пропусков уроков по болезни.

Мои ученики стали более результативно принимать участие в различных конкурсах.

Сегодня, с уверенностью можно сказать, что мы преодолели этот сложный период создания новой современной начальной школы и переход на ФГОС второго поколения. Проблем много, но они решаемы. Главное не отступать и идти намеченной дорогой. Подводя итог своей работы в условиях внедрения ФГОС НОО считаю, что все же было больше положительных моментов, чем отрицательных. Ведь ключевой фигурой в решении проблем является учитель. Если учитель открыт для всего нового и не боится перемен, то он, несомненно будет делать первые уверенные шаги в новых условиях реализации ФГОС, потому что именно учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм - главный ресурс, без которого невозможно воплощение новых стандартов школьного образования. Быть рядом с учеником, направлять, координировать, помогать, стать старшим наставником, уважать личные достоинства каждого ученика, давать возможность самовыражения - так  формируется позитивный имидж Современного учителя и еще один путь к успеху образовательного процесса.

Готовясь к сегодняшнему выступлению, я задумалась: « А смогу ли я работать в нашей новой школе, готова ли я учиться, готова ли я совершенствовать свое мастерство, хочу ли я быть в первых рядах нововведений. На все эти вопросы я с уверенностью отвечаю, что – Да. Ведь от того, как будет работать учитель, как быстро он осознает глубину и значимость реализации ФГОС, зависит будущее наших детей, а значит и наше с вами будущее.

Свое выступление хочу закончить замечательными словами о профессии учитель.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический семинар на тему "Технологии и методики, направленные на реализацию требований ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2017 843
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гулых Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гулых Юлия Александровна
    Гулых Юлия Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 250
    • Всего просмотров: 84394
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек