Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодический семинар. Объяснительная записка.

Методический семинар. Объяснительная записка.

Скачать материал

«Реализация системно - деятельностного подхода на уроках  окружающего мира»

Педагогический опыт учителя начальных классов

МКОУ СОШ №5  с. Привольное   Красногвардейского  района

 Ставропольского края  

 Швачко Натальи Ивановны

Содержание:

1. Актуальность педагогического опыта.

2. Технология педагогического опыта.

3. Реализация системно - деятельностного подхода

      а)  в урочной    б)  внеурочной деятельности.

4. Практическая  значимость и результативность опыта.

 

         «Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я помню. Я делаю, и я понимаю»      

                                                                                                        Конфуций

1. Актуальность педагогического опыта.

Системно-деятельностный  подход является методологической основой  ФГОС начального общего образования.  В связи с этим перед учителями ставятся задачи: формирование знаний в соответствии с новыми государственными образовательными стандартами, формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих все учебные предметы, формирование компетенций, позволяющих ученикам действовать в новой обстановке на качественно высоком уровне. Приоритетной целью образования становится уже «не передача суммы знаний, а развитие личности» каждого ученика, способного к опре­делению своих ценностных приоритетов на основе осмысления историче­ского развития природы Земли, человека и человеческого общества в целом, активно и творчески применяющего эти знания в учебной и социальной деятельно­сти.

Современный подход в преподавании окружающего мира концептуально предполагает единство знаний, ценностных отношений и познавательной деятельности школьников. В соответствии с этим, свою задачу как учителя я вижу в реализации собственной методической системы, которая включает в себя комплекс взаимосвязанных подходов:

·              Деятельностный: планирование и организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьников.

·              Компетентностный: формирование ключевых компетенций, позволяющих использовать  знания в действии.

·              Культурологический: определение отношений человека к природе, к социуму,  а также глубина  духовности и уровень  гумманистических качеств личности.

·              Интегративный:  познание взаимосвязей между человеком, миром, созданным им, и природой, которые сложились в новое историческое время, а также интеграция частно-предметного, общепредметного и метапредметного содержания.

·              Алгоритмический: формирование логических и познавательных действий на основе алгоритмов, позволяющих овладеть способами работы с различной информацией и  способами выполнения различных заданий.

        Доминирующим  в данной системе является деятельностный подход, ориентированный на активную познавательную деятельность школьников на всех этапах планирования и организации учебного процесса. Основная идея этого подхода заключаются в том, что главный результат образования – это не отдельные знания, умения и навыки, а способность и готовность человека к эффективной и продуктивной деятельности в различных социально-значимых ситуациях.

     2. Технология педагогического опыта.

    Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:

1) принцип деятельности

2) принцип непрерывности

3) принцип целостности

4)принцип минимакса

5) принцип психологической комфортности.

6) принцип вариативности                                                                                  

7) принцип творчества

Для того чтобы знания обучающихся были результатом их собственных поисков, необходимо организовать их познавательную деятельность:

1) целеполагание и мотивация осуществляется на этапе постановки учебной задачи                                                                                                                                   - позиция учителя: к классу не с ответом, а с вопросом.
- позиция ученика: за познание мира, (в специально организованных для этого условиях).
- учебная задача – задача, решая которую ребенок выполняет цели учителя.

2) прохождение всех необходимых этапов усвоения понятий в процессе

     учебной деятельности. Учебная деятельность – управляемый учебный 

     процесс.

3) учебные действия детей — на этапе «открытия» нового знания                               

     - учебное действие – действие по созданию образа.
     - образ – слово, рисунок, схема, план.

4) действия самоконтроля и самооценки, рефлексия — в ходе выполнения

     самостоятельной работы, которую дети проверяют в классе.
     - Оценочное действие – я умею! У меня получится!
     - Эмоционально – ценностная оценка – Я считаю …. (формирование

        мировоззрения)

Ключевой технологический элемент системно-деятельностного подхода - ситуация актуального активизирующего затруднения. Её целью является личный образовательный результат, полученный в ходе специально организованной деятельности: идеи, гипотезы, версии, способы, выраженные в продуктах деятельности (схемы, модели, опыты, тексты, проекты и пр.). Функция учителя заключается не в обучении, а в сопровождении учебного процесса.

3. Реализация системно- деятельностного     подхода    в урочной и внеурочной  деятельности.

Структура уроков введения нового знания и особенности некоторых его этапов в рамках системно-деятельностного подхода имеют следующий вид (названия этапов условные):

1. Мотивационно-целевой этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. С этой целью организуется: ввод в затруднение через сложное для ученика учебное действие, фиксация индивидуального затруднения и установление причин затруднения – тех конкретных знаний или способов деятельности, которых недостает для решения учебной задачи. Затруднение и будет целью. Для того чтобы сформировать устойчивую мотивацию и познавательный интерес к теме и предмету в целом, каждый урок открытия нового знания построен с использованием следующих педагогических технологий: проблемно-диалогической и ИКТ.

Самое главное и самое трудное это создать проблемную ситуацию  на уроке.  Для себя я выделяю следующие приемы создания проблемной ситуации:  

1. Предоставить учащимся два противоречивых факта:    различные точки зрения при оценке  открытий в области развития науки и культуры  или   различные точки зрения при оценке исторических событий.                          

    2. Проблемную ситуацию можно создать с помощью  географической карты.

3. Предложить учащимся для анализа данные сравнительных таблиц, диаграмм, схем.

4. Проблемную ситуацию можно создать с помощью иллюстраций,     например, сравнивая два природных сообщества.                                                                                         

    Большое значение на данном этапе урока я отвожу использованию ИКТ. Применение цвета, графики, звука, видео позволяет воздействовать на все органы чувств ребенка: зрение, слух, моторную память; формировать наглядные образы исторического развития природы Земли, человека и человеческого общества,  исторических событий, природных процессов и явлений.                                                                                                          

 После того как сформулирована проблема и поставлена  цель урока, второй этап -  выдвижение гипотез и   составлению плана урока  начинается с вопроса:  «Что мы должны узнать, чтобы решить проблему и проверить правильность гипотез?».  Для того,  чтобы учащиеся  научились самостоятельно планировать свою деятельность на уроке в качестве алгоритма я использую  памятки   для выполнения  заданий.

2.Процессуальный этап - этап открытия, первичного применения и закрепления нового знания

Этап открытия нового знания  чаще всего я организую через работу в группах  или парах с текстом учебника или дополнительной литературой. Одной из первостепенных задач, решение которой я ставлю перед собой – это сформировать у учащихся навык работы с различными видами информации: изучение нового материала проходит через анализ текста, сравнение таблиц, диаграмм, видео и аудио-фрагментов.

 На данном этапе осуществляется первичное применение и закрепление знаний.  Чаще всего я организую данную работу через использование интерактивных методов в обучение, таких как  проведение дискуссии,  создание игровой ситуации, метод  синквейна, выполнение тестовых заданий по заданным алгоритмам.

  3. Рефлексивно-оценочный этап.

На данном этапе организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. В зависимости от содержания, характера и результатов деятельности используются различные виды рефлексии:

познавательная – что я понял, как я работал, какие методы использовал, какие из них привели к результату, какие были ошибочными и почему, как я теперь бы решил проблему…;

- социальная – как мы работали в группе, как были распределены роли, как мы с ними справились, какие мы допустили ошибки в организации работ…;

- психологическая – как я себя чувствовал, понравилась ли мне работа (в группе, с заданием) или нет, почему, как (с кем) бы я хотел работать и почему…

Таким образом, данная дидактическая модель позволяет осуществлять:

·                     развитие мышления через обучение деятельности:

·                     формирование системы культурных ценностей и ее проявлений в личностных качествах;

·                     формирование целостной картины мира, адекватной современному уровню научного знания.

Реализация системно - деятельностного     подхода

       б) во внеурочной деятельности

   Системно-деятельностный подход в образовании нельзя отрывать от воспитательного процесса. Внеурочная деятельность, как и деятельность обучающихся в рамках уроков направлена на достижение личностных и метапредметных результатов. При организации внеурочной деятельности использую  разнообразные формы организации деятельности обучающихся (экскурсии, кружковые занятия, круглые столы, конференции, диспуты,  проектные исследования, игры, участие в творческих конкурсах  и олимпиадах), которые отличны от организационных форм в урочной системе обучения. Одним из приоритетных направлений внеурочной деятельности является   социальное проектирование.

4.Практическая  значимость и результативность опыта.

Анализируя опыт работы, могу  с уверенностью сказать, что применение  системно- деятельностного подхода позволяет:

·              активизировать познавательную деятельность учащихся;

·              повысить объём выполняемой работы на уроке;

·              рационально организовать учебный процесс, повысить эффективность урока;

·              повысить  качество обученности учащихся;

·                формировать ценностно-смысловые, общекультурные, учебно-познавательные, исследовательские  компетенции.

              О результативности моей системы работы можно судить по следующим показателям:

·              Позитивная динамика роста качества знаний учащихся.

·              Качественное участие школьников в творческих конкурсах, интеллектуальных состязаниях.

·                Активное участие в школьных заседаниях методического объединения, обмен опытом работы, выступления с докладами и сообщениями.

 

Библиографический список

1.     Деятельностно – ориентированный подход к образованию //Управление школой. Газета Изд. дома «Первое сентября».- 2011.-№9.-С.14-15.

2.     Кудрявцева, Н.Г. Системно – деятельностный подход как механизм реализации ФГОС нового поколения /Н.Г. Кудрявцева //Справочник заместителя директора.- 2011.-№4.-С.13-27.

3.     Деятельностный подход как основа педагогических технологий в обучении.:[http://www.nbuv.gov.ua/portal/soc_gum/pspo/2005_7_1/doc_pdf/Kolyada.pdf]

4.     Деятельностный подход в обучении как фактор развития личности младшего школьника.

5.     http://www.proshkolu.ru/user/UshakovaOU/file/754302/]

6.     Деятельностный подход в обучении. Понятие проектирования как деятельности. http://festival.1september.ru/articles/419748/]

7.     Методические рекомендации по организации урока в рамках системно-деятельностного подхода. http://omczo.org/publ/393-1-0-2468]

8.     Деятельностный метод в школе.

                    http://festival.1september.ru/articles/527236/]

9.     Системно-деятельностный подход в обучении. [http://chel-siao.narod.ru/]

10. Системно-деятельностный подход в реализации ФГОС. [http://school1884.ru/]

11. Дмитриев, С. В. Системно-деятельностный подход в технологии школьного обучения / С. В. Дмитриев // Школьные технологии. - 2003.- N 6. - С. 30-39.

12. Гревцова, И. Системно-деятельностный подход в технологии школьного обучения /И. Гревцова // Школьные технологии. - 2003. - № 6. - С.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический семинар. Объяснительная записка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2015 694
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Швачко Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Швачко Наталья Ивановна
    Швачко Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28503
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе