Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодический семинар по теме "Повышение качества обучения через здоровьесберегающие технологии

Методический семинар по теме "Повышение качества обучения через здоровьесберегающие технологии

Скачать материал

Добрый день, уважаемые коллеги, уважаемое жюри, гости!

 Меня зовут  Алгаева Эльвира Александровна. Я работаю учителем начальных классов Кукнкурской средней школы.

Моя  тема по самообразованию  « Повышение качества обучения через использование здоровьесберегающих  технологий». Над этой темой я работаю второй год.

          Самое драгоценное у человека – здоровье. Его нельзя купить, но сформировать и сохранить на долгие годы может каждый из нас.

         Слайд 2

         Василий Александрович Сухомлинский говорил: « Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя.

От жизнерадостности, бодрости детей зависят их духовная жизнь и мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

Здоровье сегодняшних дней, и физическое, и психическое, и нравственное, - один из самых больных вопросов школы и общества. Успешность обучения в школе определяется уровнем состояния здоровья, с которым ребёнок пришёл в школу.

            Слайд 3

     Для меня, как и для всех педагогов, этот вопрос актуален потому, что в настоящее время из-за интенсификации учебного процесса объём учебного материала растёт, а это приводит к перегрузке.

    Исходя, из этого перед собой я поставила такие задачи:

1.Формирование здорового стиля жизни

         2.Организация благоприятных условий для   обучения

3.Мониторинг состояния здоровья детей

          

         Чтобы объективно оценить и совершенствовать систему формирования ценностей здоровья и здорового образа жизни. я провела анкетирование родителей и самих ребят.

                          Слайд 4

   Результат анкетирования показал, что  у ребят сформированы ценности здоровья. Как видно на диаграмме: 72 % - чистят зубы утром и вечером, 12 % - один раз в день. 94 % детей делают зарядку.

Большинство детей соблюдают режим дня.

          

                    Слайд 5

   Для целенаправленного формирования ценностей здоровья и здорового образа жизни ребят я взаимодействую с разными субъектами педагогической структуры школы: с учителями физкультуры и   ритмики, со старшей вожатой, школьным психологом, медицинским работником, директором  школы и его заместителями.

Уроки ритмики помогают в формировании правильной осанки, в развитии координации движения. Дети становятся более организованными, в сочетании с уроками ритмики и введение занятий подвижных игр приводит к тому, что понизился заболеваемость детей.  

 

 Слайд 6

 В начале  учебного года показатель заболеваемости был таким 16 % болеют один раз в год ОРЗ, 72 % - один раз в полугодие и 12 % детей болеют один раз в месяц или чаще.

 

  Слайд 7

На уроках учащимся приходится много запоминать, говорить, писать, читать, слушать и анализировать информацию, поэтому уделяю особое внимание здоровьесберегающим технологиям.

      

   Использую такие формы здоровьесберегающей технологии как: физкультминутка( словесная и электронная) - снимает утомление различных мышц.          После физкультминутки дети становятся более активными, их внимание   активизируется,  с хорошим настроением  ребята начинают работать быстрее.

       В классе контролируется выполнение всех компонентов режима дня: физорг класса проводит обязательную зарядку, которая помогает обучающимся активно включиться в работу с утра, воспитывает волевые качества характера.

         Очень нравятся детям подвижные переменки, которые  помогают сплотить коллектив, помогают преодолеть усталость и сонливость.

                Большое значение имеет микроклимат в классе. Положительный эмоциональный настрой и аутотренинг на уроке снимает страх, создаёт ситуацию успеха.

 

Слайд8

Пальчиковая гимнастика – способствует повышению интереса, концентрации внимания,  снимает напряжение в руке, развивает мелкую моторику.

дыхательная гимнастика - помогает повысить возбудимость коры больших полушарий мозга, повышает активность детей на уроке.

         Слайд9

 

Ребята осваивают приёмы точечного самомассажа;

Слайд10

ведётся работа по профилактике близорукости и коррекции зрения по методу Ф.Б. Базарного. Эти  виды гимнастики снижают утомляемость детей. Если в сентябре дети уставали к 3 уроку, то сейчас выдерживают 5 уроков.

Необходимый элемент на каждом уроке - это смена видов деятельности: самостоятельная работа, чтение, письмо, слушание, ответы на вопросы, работа с учебником (устно и письменно), творческие задания.  Они способствуют развитию мыслительных операций, памяти и одновременно отдыху учеников.

 

     Слайд11

Ухаживая за комнатными цветами в классе, дети получают трудовые навыки и экологические знания. Они находятся в классе большую часть дня, и я считаю важным, чтобы был уют и свежий воздух.

       

         Активно осваивая нормы и правила поведения, ребёнок учиться эмоционально-ценностному отношению к окружающему миру.

         Слайд 12

 Во внеурочное время мы проводим спортивные игры, игры – эстафеты, подвижные игры. В игре дети упражняются в самых разнообразных движениях: беге, прыжках, лазании, бросании, ловле. Вместе с родителями проводим экскурсии на природу.

 Улучшились показатели физической подготовленности детей.

         Слайд 13

  Беседы, классные часы  различной тематики. Например, «Режим дня», «Губительная сигарета», «Здоровый образ жизни», «Ты и алкоголь», «Осторожно, огонь!», «Правила дорожного движения ты должен знать обязательно на пять!», повлияли на  стремление детей вести здоровый образ жизни.

После проводимых бесед, классных часов дети выражают свои эмоции в рисунках.

           Слайд 14

Одним из показателей повышения качества обученности является более активное участие детей в конкурсах различного уровня, более активное участие родителей в жизни ребёнка и класса, в совместных учебных  и творческих проектах.

         Слайд 15

         Физкультурные минутки, подвижные игры, уроки ритмики привели к снижению процента детей с нарушениями осанки.( монитринг )

Сравнивая показатели медицинского осмотра прошлого года и нынешнего, увидела, что показатели здоровья детей не ухудшились.

        Слайд 16

По результатам комплексных работ 1 класса, который проводился  в начале учебного года  и 1 полугодия 2 класса можно заметить, что качество обучения повысилось.

Это говорит о том, что  комплексное использование здоровьесберегающих технологий в учебном и воспитательном процессе позволяет снизить утомляемость, улучшает эмоциональный настрой,  и повышает работоспособность младших школьников, а это в свою очередь способствует сохранению и укреплению их здоровья, повышению качества обучения. Завершая своё выступление, мне бы хотелось ещё раз сказать, что здоровье – это самое большое богатство человека.

И мы, педагоги, за него в ответе.

Спасибо за внимание.

 

        

        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический семинар по теме "Повышение качества обучения через здоровьесберегающие технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2015 937
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алгаева Эльвира Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алгаева Эльвира Александровна
    Алгаева Эльвира Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1121
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе