Инфоурок Информатика Другие методич. материалыМетодический семинар по теме: «Применение электронных образовательных ресурсов на уроках информатики в соответствии с ФГОС»

Методический семинар по теме: «Применение электронных образовательных ресурсов на уроках информатики в соответствии с ФГОС»

Скачать материал

Методический семинар по теме: «Применение электронных образовательных ресурсов на уроках информатики в соответствии с ФГОС»

Одним из важнейших стратегических направлений модернизации российского образования является внедрение в учебный процесс средств информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающих условия для становления образования нового типа, отвечающего потребностям развития и саморазвития личности в новой социокультурной ситуации.

Применение средств ИКТ позволяет экономить время на уроке, активизировать познавательную деятельность, дает возможность формировать коммуникативную и информационную компетенции у обучающихся, так как ученики становится активными участниками урока.

Электронные образовательные ресурсы нового поколения (ЭОР)– мультимедийный интерактивный продукт, рассчитанный на то, что школьник сам управляет происходящим, а не является пассивным зрителем или слушателем.

Введение ЭОР играет важную роль в образовательном процессе, как для учителей, так и для учеников. Так, при введении использовании в уроках ЭОР нового поколения учитель облегчает себе задачу подготовки к урокам и проведения уроков. Так исчезает необходимость создавать объемные планы, конспекты и схемы,  а так же больше не стоит срывать голос, диктуя ученикам новое определение, они могут посмотреть его на экране или же в своих электронных учебниках.

Хотелось бы проговорить преимущества введения ЭОР в образовательный процесс.  Начнем с описания пользы для учителя. В традиционном уроке большое количество времени тратилось на объяснение и записи нового материала. При введении ЭОР эта проблема решается. Благодаря чему появляется время для практической работы, развитие творческого потенциала учеников. Помимо перечисленных преимуществ хочется назвать еще одно. Это повышение авторитета учителя перед учениками.  Ведь компьютерная техника – основа нового поколения.

Что касается ученика, то введение ЭОР непременно заинтересует ребенка. Технологии дают учащимся новые возможности для усвоения материала,  что развивает его мышление и формирует самостоятельность в обучении.  В современном мире невозможно представить свою жизнь без компьютерных технологий.  И дети не исключение.  У современного ребенка имеется куча гаджетов, с помощью которых он отдыхает, играет, учится. Введение ЭОР в образовательный процесс  разовьет мотивацию учеников к обучению, ведь он будет видеть, что школа не отстает от прогресса.

 

На своих уроках я стараюсь использовать как можно больше разнообразных электронные образовательные ресурсы нового поколения. Перечислю основные из них:

      Электронные тесты

      Мультимедийные презентации;

      Учебные видеофильмы.

      Программы - тренажёры.

      Звукозаписи

      Цифровые планшеты

Хотелось бы уточнить для чего ученикам цифровые планшеты. Но для начала обсудим, какие нововведения произошли в образовательном процессе за несколько последних лет.

·        Первое это электронный дневник(журнал).

Электронный дневник(журнал) – это единое электронное пространство образовательного учреждения, объединяющее учителей, родителей, учеников, а так же органы управления образованием. Был введен в эксплуатацию пару лет назад и в настоящее время активно используется в большинстве школ.

Преимущества

Для школы:
- повышение престижа образовательного учреждения.
- повышение уровня успеваемости в школе;
- повышение компьютерной грамотности сотрудников школы;
- возможность быстрого информирования родителей; 
- сокращение количества родительских собраний; 
- возможность более эффективного распределения времени учителя.
Для родителей:
- активное участие родителей в воспитании и обучении ребенка;
- достоверная информация об оценках и прогулах;
- возможность в любое время побеседовать с учителем;
- быстрое реагирование на прогулы, плохое поведение ребенка;
- экономия времени, значительное сокращение посещений школы, многие вопросы решаются при помощи SMS-сообщений, электронной почты.
Для ученика:
- расписание занятий всегда под рукой;
- информирование через мобильный телефон или по электронной почте о изменении в расписании;
- школьные объявления;
- быстрая информация о результатах экзаменов;
- напоминания о важных событиях и делах;

·        Вторым пунктом идет электронный учебник.

Перечислим и его преимущества:

 - облегчается ранец школьников, исчезает риск для осанки;

- электронные учебники в производстве и обслуживании дешевле бумажных, что позволяет экономить бюджетные средства;

- упрощается обучение детей с ограниченными возможностями развития;

- процесс обучения становится более интересным за счет интерактивности.

·        И следующее, что хотелось бы отметить это электронная тетрадь

По словам автора ноу-хау Стеллы Наркаевой, такие новшества, как электронный учебник и электронный дневник, уже значительно облегчили портфель ученика и сделали образовательную информацию более мобильной. Однако осталась проблема с большим количеством тетрадей по различным предметам. Заменить их все может всего одна электронная тетрадь. По ее словам, в электронной версии тетради контролировать ученика будет специально заложенная программа. Основу тетради составляют интерактивные листы, которые разбиты на несколько блоков: теоретический материал, практический — с виртуальными демонстрациями и разноуровневыми заданиями, а также блок контроля знаний с тестами и упражнениями, которые учитель и ученик смогут пересылать друг другу по Интернету. Связать с электронным учебником такую тетрадь предлагается с помощью гиперссылок.  Пользоваться устройством, по мнению Наркаевой, будет удобно особенно тем детям, которые учатся дистанционно.

На своих уроках  в качестве электронного учебника и электронной тетради я решила использовать цифровые планшеты, на которых заранее располагается необходимая для урока информация, файлы и программы.

В будущем я хотела бы усовершенствовать проект введения электронных тетрадей, а так же полностью перейти от бумажных носителей на электронные. Кроме того, я планирую ввести новые проекты для совершенствования образовательного процесса.

С введением электронных образовательных ресурсов нового поколения  в школах появилась новизна урока. Урок стал интересным, творческим, привлекательным для учащихся. С введением ЭОР больше внимания уделяется практике, нежели теории,  что позволяет больше заинтересовать воспитанников и углубить их знания по предмету. Педагог, использующий ЭОР, стремиться не только дать ученикам знания, но и научить детей осваивать их самостоятельно.  Электронные образовательные ресурсы становятся основой современного урока.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический семинар по теме: «Применение электронных образовательных ресурсов на уроках информатики в соответствии с ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 527 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2015 1097
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камалова Динара Идрисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камалова Динара Идрисовна
    Камалова Динара Идрисовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26228
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 618 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 956 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек