Инфоурок Биология Другие методич. материалыМетодический семинар по теме самообразования "Активизация познавательной деятельности обучающихся через активные формы и методы работы на уроках биологии»

Методический семинар по теме самообразования "Активизация познавательной деятельности обучающихся через активные формы и методы работы на уроках биологии»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект.docx

Анализ педагогической деятельности по теме самообразования «Активизация познавательной деятельности обучающихся через активные формы и методы работы на уроках биологии» учителя биологии А.А.Виндимут

Притча:

Слайд 1 Один искатель счастья увидел большой камень, на котором было написано

"Переверни и ты узнаешь что-то новое"

Он долго и с огромным трудом старался перевернуть камень. И когда он все же

перевернул его, то увидел надпись на обратной стороне "Зачем ты ищешь новые

знания, если ты не обращаешь внимания на то, что уже знаешь. И зачем тебе знать,

если то, что ты знаешь, ты не обращаешь в действие".

Так и наши ученики порой не знают, как правильно получить знания и как их

применить.

Считается, что в процессе обучения ребёнок развивается. Однако на уроках часто приходится наблюдать, что дети от класса к классу становятся всё менее активными в учении, проявляют к знаниям всё меньший интерес, не могут использовать ранее изученный на уроках материал. Почему?

Я думаю, что творческие, мыслительные способности учащихся развиваются слабо и учебная активность падает потому, что в процессе обучения недостаточно используются те методы и средства, которые могут способствовать творческому развитию учащихся.

Что необходимо сделать учителю, чтобы процесс познания нового стал открытием? Наверное, этот самый процесс познания сделать интересным.

Слайд 2,3 В настоящее время я работаю по технологии : «Активизация познавательной деятельности обучающихся через активные формы и методы работы на уроках биологии»

Моей целью стало– создание условий на уроке, для проявления познавательной активности учеников

Основными приемами, стимулирующими познавательную активность учащихся, считаю создание на уроках проблемных, поисковых и эвристических ситуаций, постановку самостоятельных опытов и наблюдений, проведение лабораторных и практических работ, изготовление самодельных наглядных пособий, использование дополнительной научной и популярной литературы и другие.

Слайд 4 В свой работе на уроках я использую такие формы проблемного обучения, как проблемное изложение материала, исследовательский метод, поисковый метод.

Так, например, в рамках исследовательского метода при изучении темы «Условия прорастания семян» учащиеся получают опережающее задание для выяснения, какие условия необходимы для прорастания семян. Они оставляют семена сухими, помещают семена в пробирки с кипяченой и холодной водой, ставят семена в холодильник. Все изменения фиксируются в таблице наблюдений. Одна из групп учащихся выясняют, какое количество воды необходимо для прорастания семян у растений разных видов. На уроке они демонстрируют результаты опытов и делают самостоятельно выводы о тех условиях, которые необходимы для прорастания семян, рост и развитие растений.

Пример проблемного изложения: перед учащимися ставится проблемная ситуация, определяются противоречия и пути решения. Так, например, при изучении темы «Строение костей и типы их соединения» предлагаю осмыслить следующую информацию: масса скелета человека, вес которого 70 кг, равна 8-9 кг. Большая берцовая кость в вертикальном положении может выдержать груз массой 1500 кг, хотя её масса только 0,2 кг. Объясните, почему кость легкая и в тоже время столь прочна, тверда и упруга? Учащиеся высказывают самые разные предложения, но в ходе беседы определяются пути решения данной проблемы.

1. Необходимо выяснить состав кости, т.к. состав вещества определяет его свойства.

2. Необходимо изучить строение кости, и выяснить причины, обуславливающие её прочность.

Рассматривая свойства прокаленной и декальцинированной кости, определяются свойства неорганических веществ – они придают кости прочность. Органические вещества обуславливают гибкость и упругость, их сочетание определяет прочность костной ткани. Рассматривая спилы костей, учащиеся отмечают наличие плотного и губчатого вещества, определяют по аналогии с нефтяной вышкой, роль костных пластин.

Из всей проделанной работы формируется вывод:

1. Легкость костей обусловлена их трубчатым строением и наличием губчатого вещества.

2. Прочность кости обусловлена химическим составом и строением. Неорганические вещества придают кости твердость, органические – гибкость и упругость. Прочная костная ткань и расположение костных пластин по линиям сжатия и растяжение кости обуславливают высокую прочность кости.

Слайд 5 Большую помощь в организации учебного процесса мне помогает мой кабинет.

Кабинет биологии оснащён новым современным оборудованием. В нем имеются такие информационно – коммуникативные средства, как компьютер, проекционное оборудование, что позволяет мне качественно улучшить процесс обучения, На любом этапе урока я использую готовые мультимедийные презентации, делаю их сама, электронные учебники, образовательные ресурсы сети Интернет.

Слайд 6 Для развития творческие способности учащихся, использую моделирование, то есть изготовление действующих моделей, с помощью которых можно показать те или иные процессы, свойственные живым организмам. Так, после урока «Строение клетки» я предлагаю ребятам, используя различные предметы быта создать модель клетки. Многие учащиеся творчески подходят к заданию, находят не стандартные решения. Например, один из учеников использовал зеленые пластмассовые пуговицы для того, чтобы показать хлоропласты, а другой предложил в качестве плазмы жидкий обойный клей, обратив внимание на то, что цитоплазма вязкая. (циклы развития споровых , червей, строение клетки)

Слайд 7 « Изучать природу в кабинете – это лишить детей возможности посетить самую удивительную лабораторию – природу. В своей педагогической практике я широко использую экскурсии в природу. В ходе таких экскурсий собирается материал для проведения лабораторных и практических работ, совершенствуются навыки учащихся по изготовлению гербариев, коллекций. (Пр/р по теме «Простые и сложные листья», «Строение корневых систем», коллекция « плодов»(летучки у клена, парашутики у одуванчиков, тополя, вязя и др.), коллекция Лекарственных растений нашей местности (мать и мачеха, лопух,береза, крапива, одуванчик, сосна и др)

Так уроки по природоведению в 5 классе провожу на природе. Это уроки - экскурсии «Тела живой и неживой природы. Явления природы», на которых ребята находят отличительные признаки живой и неживой природы, осознанно их разделяют, приводят примеры. Называют явления природы, происходящие вокруг них.

Слайд8

Также использую художественное слово как межпредметное сотрудничество с литературой.

Такие известные поэты как Тютчев, Фет, Есенин воспевали русскую природу. Их стихи не могут не звучать на уроках биологии. Вчитываясь и вслушиваясь в живое вдохновенное слово поэта или писателя о природе, ученик испытывает эмоциональные переживания. Эти строки формируют у детей экологическое мышление, любовь к окружающему нас миру!

На своих уроках использую игру - как одна из форм активизации познавательной деятельности.

Сюжетно-ролевые игры в старших классах «Суд над Никотиновной,

деловые (конференции) по теме «Кровь – носительница жизни»,

урок –путешествие 5кл «Жизнь в морях и океанах»,

игра «Найди родственников» 7кл тема семейства двудольных растений.

С этой целью использую разнообразные викторины, кроссворды, ребусы. Они обычно занимают 10-15 минут. Большинство ребят увлекаются такой работой, она их не утомляет и в то же время заинтересовывает.

Слайд 9 Активизации познавательной деятельности учащихся способствует и внеклассная работа по предмету. Формы различны: это и экологические марафоны, КВНы, суды, викторины.

На протяжении последних лет в воспитательном процессе школы мы используем инновационный метод творческих проектов. Так например, при проведении недели естественнонаучного цикла каждый класс получил задание- проект, над которым работал в течение нескольких дней. Завершением недели стал фестиваль творческих проектов, на котором каждый класс выступил с его защитой. Кружковая работа по программе Разговор о правильном питании формирует у учащихся основы правильного питание, ребенок поймет здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей.

Слайд 10,11,12 Развитие познавательной деятельности дает свои результаты:

Наблюдается положительная динамика результатов моей педагогической деятельности за последние 3 года.

В качестве итоговой аттестации учащиеся выбирают предметы биологию, химию, а также учащиеся нашей школы являются призерами и победителями районных олимпиад по биологии.

В завершении хочу сказать, что моя цель - не давать учащимся знания в готовом виде, а научить учиться самостоятельно.

А закончить свое выступление я хочу китайской притчей «Ладная семья»

Жила-была на свете семья. Не простая семья. Более 100 человек насчитывалось в ней. Мало ли таких семей? Да, не мало. Но это семья была особая. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки. И решил он проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота и мир. Хорошо детям, спокойно старикам.
Удивился владыка и решил узнать, как добилась всего этого семья. Пришел он к старейшине. «Расскажи»,- говорит. Долго писал что-то на бумаге старейшина. А, когда написал, протянул владыке. Всего 3 слова были написаны на бумаге: «ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ» А в конце листа: « СТО РАЗ ЛЮБОВЬ, СТО РАЗ ПРОЩЕНИЕ, СТО РАЗ ТЕРПЕНИЕ».
-И все?
-Да, - отвечал старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.- И подумав, добавил: "И мира тоже".

Дорогие коллеги: пусть эти три основных заключения мудреца помогут нам в работе по воспитанию и обучению подрастающего поколения

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический семинар по теме самообразования "Активизация познавательной деятельности обучающихся через активные формы и методы работы на уроках биологии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ методический семинар.pptx

Скачать материал "Методический семинар по теме самообразования "Активизация познавательной деятельности обучающихся через активные формы и методы работы на уроках биологии»"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Система работы и профессиональные достижения деятельности учителя биологии МК...

    1 слайд

    Система работы и профессиональные достижения деятельности учителя биологии МКОУ Большеникольской СОШ Виндимут А. А Нужно сделать учебную работу насколько возможно интересной, но не превращать эту работу в забаву. Интересное обучение не исключает умения работать с усилием, а наоборот, способствует этому. К.Д. Ушинский

  • Актуальность 	Актуальность выбранной мною технологии обусловлена тем, что на...

    2 слайд

    Актуальность Актуальность выбранной мною технологии обусловлена тем, что на современном этапе развития образования проблема активности познавательной деятельности учащихся приобретает особо важное значение в связи с высокими  темпами развития и совершенствования науки и техники, потребностью общества в людях образованных, способных быстро ориентироваться в обстановке, мыслить самостоятельно . «Активизация познавательной деятельности обучающихся через активные формы и методы работы на уроках биологии». Технология

  • Цель: развитие познавательных способностей учащихся Задачи многофункциональны...

    3 слайд

    Цель: развитие познавательных способностей учащихся Задачи многофункциональны, но главными являются: - повысить мотивацию к обучению химии, биологии используя современные педагогические технологии, методики развивающего обучения; - развивать творческое мышление, память, химическую, биологическую речи учащихся; - создать на уроке оптимальные условия для развития каждого школьника.

  • Исследовательский метод

    4 слайд

    Исследовательский метод

  • Информационно-коммуникативные технологии

    5 слайд

    Информационно-коммуникативные технологии

  • Моделирование

    6 слайд

    Моделирование

  • «Знание о природе – лучшее из средств счастливой жизни» Питер Скотт

    7 слайд

    «Знание о природе – лучшее из средств счастливой жизни» Питер Скотт

  • Межпредметное сотрудничество (литература) Ф.И.Тютчев Весенняя гроза Люблю гро...

    8 слайд

    Межпредметное сотрудничество (литература) Ф.И.Тютчев Весенняя гроза Люблю грозу в начале мая, Когда весенний, первый гром, как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом. Гремят раскаты молодые, Вот дождик брызнул, пыль летит, Повисли перлы дождевые, И солнце нити золотит. С горы бежит поток проворный, В лесу не молкнет птичий гам, И гам лесной и шум нагорный - Все вторит весело громам. Ты скажешь: ветреная Геба*, Кормя Зевесова* орла, Громокипящий кубок с неба, Смеясь, на землю пролила. Марина Бородицкая Ракушки Ученик: Мы с братом весь день собираем ракушки « Гляди, что нашел я!»- кричим мы друг дружке Не спим, не едим, не играем, Ракушки весь день собираем. Ракушки как ложки, ракушки как плошки. Ракушки- ладошки, ракушки- лепешки, И тонкие, как лепестки, И толстые как черепки. Ракушки в полоску, и в крапинку тоже, И те, что на радугу цветом похожи, И розовые, как утро, С изнанкой из перламутра. Ракушки простые, ракушки витые, Соленой водой до краев налитые, И гладкие, и ребристые, Прозрачные, серебристые... Закроешь глаза, прислонишься к подушке, И сразу - ракушки, ракушки, ракушки. Не выбросим ни одной, Все-все принесем домой!

  • Внеклассная работа

    9 слайд

    Внеклассная работа

  • Результаты педагогической деятельности 	 "Вся гордость учителя в учениках, в...

    10 слайд

    Результаты педагогической деятельности "Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян." Д.Менделеев Результаты итоговой аттестации в 9 классах (в новой форме) Результаты ЕГЭ по биологии (минимальный балл, установленный Рособрнадзором – 36) Учебный год Количество учащихся Сдавали экзамен "5" "4" "3" % качества знаний 2010 - 2011 10 1 1 100 2011 - 2012 9 7 7 0 Учебный год Количество учащихся, выбравших экзамен % от количества выпускников Средний балл ОУ Средний балл по району Средний балл по НСО Максимальный балл ОУ 2010 - 2011 1 33 67 46,84 48,63 67 2011 - 2012 2 22 48,5 69 2012 -2013 3 42 54 47 54 65

  • Результаты педагогической деятельности Результаты ЕГЭ по ХИМИИ (минимальный б...

    11 слайд

    Результаты педагогической деятельности Результаты ЕГЭ по ХИМИИ (минимальный балл, установленный Рособрнадзором – 36) Учебный год Количество учащихся, выбравших экзамен % от количества выпускников Средний балл ОУ Средний балл по району Средний балл по НСО Максимальный балл ОУ 2011 -2012 2 22 51 47 54 57

  • Участие в районных олимпиадах: 2011-2012уч.год Ведмедев Никита 7кл -призер 2...

    12 слайд

    Участие в районных олимпиадах: 2011-2012уч.год Ведмедев Никита 7кл -призер 2012-2013уч.год Ведмедев Никита 8кл – призер Храпченко Антон 8кл – призер 2013-2014уч.год Ведмедев Никита 9кл – победитель Храпченко Антон 9кл - призер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 402 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 1066
    • RAR 2.9 мбайт
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виндимут Александра Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11955
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов