Инфоурок Русский язык СтатьиМетодический семинар "Повышение грамотности учащихся с учетом личностных особенностей детей"

Методический семинар "Повышение грамотности учащихся с учетом личностных особенностей детей"

Скачать материал

 

Конкурсное задание «Методический семинар»

                                                       

                                                 Макаева Елена Ивановна

                                                  МБОУ «Урейская средняя

                                                        общеобразовательная школа»

 

 

«Повышение грамотности учащихся с учетом личностных особенностей детей»

 

    Целью образования становится овладение учеником различных компетентностей. Орфографическая грамотность – языковая компетентность, способная помочь в реализации жизненных задач. Одной из целей обучения русскому языку становится формирование прочных навыков орфографии, то есть грамотного письма как условия формирования коммуникативной компетентности. Данная проблема  и выдвинутые задачи не оставляет равнодушным ни одного педагога-словесника. Что надо сделать, чтобы научить писать грамотно? Сколько приходится перепробовать различных приемов и методов преподавания русского языка, чтобы найти пути достижения цели! Ведущим подходом становится индивидуализация образования, ориентация на личность отдельного ученика, учет его личностных особенностей .

     Повышение  орфографической грамотности учащихся в ходе обучения на уроках русского языка можно достичь такими способами:

1.     Создание эффективных условий для проведения уроков.

2.     Дифференцировать  домашние задания в соответствии с психологическими особенностями учащихся.

3.     Изменение  стиля  преподавания самим педагогом.

4.     Использование разнообразных принципов, приемов, упражнений в ходе обучения орфографической грамотности.

Важное место на уроке должна занимать словарная работа. В начале урока даю ученикам группу словарных слов (10 слов). На следующий урок – проверка слов под диктовку. После выученных пяти групп слов даю контрольный словарный диктант (выборочный), «Орфографические пятиминутки» и «Минутки чистописания». Далее идет  словарно-орфографическая работа «По следам ошибок».

Для достижения цели (повышение грамотности, орфографической зоркости) постоянно провожу предупредительные диктанты. Методика проста и известна всем: сначала ученики устно повторяют основные правила орфографии и пунктуации, на которые даётся диктант. Перед записью текст разбирается устно (под руководством учителя) с орфографической точки зрения и пунктуационной . Такой разбор может охватить все трудные написания, встречающиеся в данном тексте, или некоторые из них .

Диктанты различных видов - орфографический, объяснительный, предупредительный, выборочный, распределительный, творческий, обучающе -проверочный диктант «Проверяю себя», зрительный, разные виды словарных диктантов, словарные и орфографические диктанты с непроверяемыми написаниями, где дается задание на конструирование предложений и словосочетаний с ними. Контрольное списывание, буквенные и цифровые диктанты.

Повышению грамотности способствует правильное проведение работы над ошибками после написания диктантов. Эту работу я выполняю следующим образом.

1) Раздача тетрадей

2) Вступительное слово учителя о сложности диктанта, орфограммах.

3) Итоги диктанта, оценки.

4) Оформление работы над ошибками: запись слова с ошибкой-орфограммой, 2-3 слова на эту же орфограмму.

С пятого класса ученики ведут словарик-помощник, куда записывают правила орфографии и пунктуации, трудные случаи написания. Владение справочными материалами позволяет быстро найти правило, орфограмму, изученную ранее.

И еще один важный принцип работы – прогнозирование и предупреждение ошибок. Для предупреждения ошибок в контрольных диктантах,  в различных упражнениях  дети работают со словами, которые встретятся в диктанте. Отдельные предложения из диктанта выписываются и разбираются по членам предложения.

Очень хорошо помогает повысить орфографическую зоркость работа с текстом на доске. В записанном на доске тексте буквы не пропущены, но ученики находят в словах орфограммы, устно объясняют их у доски. Эта работа занимает не более 10 минут и важна тем, что развивает устную речь учащихся.

Наиболее эффективной является методика аналитической работы над текстом, целью которой является многоаспектный анализ текста с учетом особенностей и возможностей учащихся, развитие творчества, с учетом личностных особенностей ребенка. Для реализации данных целей необходимо выполнять ряд задач:

Работа над текстом на основе лексики.

Совершенствовать навыки речеведческого анализа.

Развитие индивидуальных речевых способностей каждого учащегося.

Направлять творческие способности учащихся с учетом их индивидуальных особенностей.

 В процессе обучения аналитической работы над текстом формируется правильная речь, которая становится и средой обучения, и фактором развития самой личности. Работа над текстом предусматривает постоянное использование различных словарей, дополнительной литературы. Таким образом, происходит слияние обучения языку и речи в единое целое .

  В своей практической деятельности большое внимание уделяю игровым, занимательным формам работы для повышения интереса к русскому языку как к учебному предмету.

 Игровая форма организации урока используется при объяснении нового материала, при обобщении и повторении, во внеклассной работе.

 Для повышения навыков грамотного письма использую также и такие грамматические игры, как «Цепочка слов», «Кто больше», игры-соревнования  «Кто лучше знает правила?»,  «Кто красивее напишет слова?»,  лингвистические и орфографические игры. «Определи пару» - эта игра помогает развивать у учащихся аналитические способности, формировать орфографическую зоркость, умение находить сходные орфографические явления, повышает сознательность в применении правила.

Интерес к предмету вырабатываю проведением нестандартных уроков. Это «Урок-игра», «Урок-соревнование», «Урок-КВН», «Фонетический КВН». Для учащихся такой урок – это возможность развивать свои личные качества, оценить роль знаний и увидеть их применение на практике, это другой стиль общения, положительные эмоции.

Одним из важнейших навыков, которым должны овладеть учащиеся, является умение обосновывать правильное написание слов и постановку знаков препинания. Для этого нужно научить видеть опознавательные признаки орфограммы и условия выбора написания. От игр со словами постепенно перехожу к графическому обозначению орфограмм. Помогают формировать этот навык различные виды работ-этоупражнения типа списывания, обычно осложненного грамматико-орфографическими заданиями (осложненное списывание текста без пропуска букв и осложненное списывание текста, в котором пропущены орфограммы), письмо по памяти, письмо с проговариванием, комментированное письмо.

 

Индивидуальная форма обучения представляет собой динамическую систему, которая охватывает все звенья учебного процесса, поэтому на уроках применяю различные учебные задания для самостоятельной работы, карточки.

Наряду с индивидуальной работой широко применяется дифференциация обучения, когда учитель работает с группой учащихся, составленной с учетом наличия у них каких-либо значимых для учебного процесса общих качеств. На уроках применяются карточки и тестовые задания разного уровня сложности, проблемные вопросы.

       Методы обучения, используемые мною на уроках,  помогают в доступной, логичной форме излагать материал, делают урок более ярким, насыщенным, познавательным, тем самым, благотворно влияют на отношение и заинтересованность ребят к русскому языку как учебному предмету, способствуют развитию у них наблюдательности, фантазии, что повышает качество грамотности.

           -Словесные методы : рассказ, объяснение, беседа, дискуссия, лекция, работа с книгой, занимательные истории, лингвистические рассказы и сказки.

            -Наглядные методы: методы иллюстраций и демонстраций,  таблицы, презентации.

            -Практические методы : упражнения, практические работы.

 

В заключении можно сделать вывод о том, что повышение грамотности учащихся по русскому языку достигается с помощью:

Алгоритмизации правил

 Самостоятельных работ

               Словарных диктантов

               Предупредительных диктантов

Работы над ошибками

Работы с текстом

Игровых форм

Занимательных форм

Видения опознавательных признаков

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический семинар "Повышение грамотности учащихся с учетом личностных особенностей детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2017 424
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макаева Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макаева Елена Ивановна
    Макаева Елена Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2265
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек