Инфоурок Школьному психологу КонспектыМетодический семинар "Психолого-педагогические подходы к обучению одаренных детей"

Методический семинар "Психолого-педагогические подходы к обучению одаренных детей"

Скачать материал

План-конспект просветительского мероприятия для учителей

 

Тема «Одаренность,  пути  и способы педагогической поддержки одаренных детей и  подростков».

 

Цель:  изучить проявление одаренности  у детей и подростков и рассмотреть особенности педагогической поддержки данной категории детей.

 

Задачи:

1.  Познакомить педагогический коллектив с понятием  «одаренность».

2.  Познакомить учителей с видами одаренности.

3.  Сформулировать совместно методы  педагогического сопровождения одаренных учащихся.

 Объект  -     явление  « одаренность»,

 предмет -  особенности педагогической работы по поддержке и сопровождению одаренных детей и подростков.

 

 

Начало:

Разогрев:    Продолжите фразу «Я  могу работать с одаренными детьми, потому что……»

 

Основной этап:  

Сообщение психолога по проблеме одаренности.     10 минут

 

Одаренность — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Одаренный ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

 

Выделяют общую одаренность и специальную одаренность.

Общая одаренность  проявляется  в высоких и ровных достижениях при выполнении различного рода  интеллектуальных заданий (например, высокой обучаемости  предметам как гуманитарного, так и естественнонаучного цикла).

Специальная одаренность проявляется в успешности выполнения какой – либо  специальной деятельности: музыкальной, математической, спортивной, художественной и т. д.

В специальной одаренности  выявляют способности  в интеллектуальной деятельности, специфические  способности  к обучению, творческое или продуктивное мышление, способности к изобразительному  или исполнительскому искусству, психомоторные способности.

Согласно наиболее распространенной точке зрения, основу одаренности образуют врожденные анатомо-физиологические  особенности нервной системы (задатки), которые  развиваются в результате специально организованной деятельности в способности.

Если мы обратимся к толковым словарям, то увидим, что очень часто термины «одаренный» и «талантливый» употребляются как синонимы. В толковом словаре С. И. Ожегова  «Одаренный» определяется как талантливый, а «талантливый» определяется как обладающий талантом. «Талант», в свою очередь, – как выдающиеся врожденные качества, особые природные способности, а «способность» – природная одаренность, талантливость. В словаре В. Даля нет понятия одаренность или одаренный, но есть понятие «талант», которое характеризуется как дарование к чему-либо, а «дарование» – как способность, данная богом. Иными словами, это врожденные способности, данные богом, обеспечивающие высокие успехи в деятельности. В словаре иностранных слов подчеркивается, что «талант» (гр. talanton) – выдающиеся врожденное качество, особые природные способности. Одаренность рассматривается как состояние таланта. Большая Советская энциклопедия характеризует одаренность как высокий уровень развития способностей человека, позволяющий ему достигать особых успехов в той или иной сфере деятельности.

Одаренные дети, какие они?

 «Одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности» Точно характеризуя суть явления, это определение все же оставляет неясным, о каких именно «ярких, очевидных» или «выдающихся достижениях» идет речь. Известный специалист в области детской одаренности,    Н. С. Лейтес, классифицируя разные педагогические подходы к этой проблеме, выделяет три категории детей, которых в социально – педагогической практике обычно и принято именовать одаренными детьми : дети с высоким IQ, дети, достигшие выдающихся успехов в каком-либо виде деятельности и дети с высокой креативностью.

Согласно теории Богоявленской Д.Б.,  

 «Инструментальный аспект поведения одаренного ребенка может быть описан следующими признаками:

- наличие специфических стратегий деятельности. Способы деятельности одаренного ребенка обеспечивают ее особую, качественно своеобразную продуктивность. При этом выделяются три основных уровня успешности деятельности, с каждым из которых связана своя специфическая стратегия  ее осуществления:

- быстрое освоение деятельности и высокая успешность ее выполнения;

- использование и изобретение новых способов деятельности в условиях поиска решения в заданной ситуации;

- выдвижение новых целей деятельности за счет более глубокого овладения предметом, ведущее к новому видению ситуации и объясняющее появление неожиданных на первый взгляд идей и решений.   

-Особый тип организации знаний одаренного ребенка: высокая структурированность; способность видеть изучаемый предмет в системе разнообразных связей; свернутость знаний в соответствующей предметной области при одновременной их готовности развернуться в качестве контекста поиска решения в нужный момент времени; категориальный характер (увлеченность общими идеями, склонность отыскивать и формулировать общие закономерности). Это обеспечивает удивительную легкость перехода от единичного факта или образа к их обобщению и развернутой форме интерпретации.

Кроме того, знания одаренного ребенка  отличаются повышенной «клейкостью»  (ребенок сразу схватывает и усваивает соответствующую его интеллектуальной направленности информацию), высоким удельным весом процедурных знаний (знаний о способах действия и условиях их использования), большим объемом  метакогнитивных (управляющих, организующих) знаний, особой ролью метафор как способа обработки информации и т.д.

 

Мотивационный аспект поведения одаренного ребенка может быть описан следующими признаками:

Повышенная избирательная чувствительность к определенным сторонам предметной действительности (знакам, звукам, цвету, техническим устройствам, растениям и т.д.) либо определенным формам собственной активности (физической, познавательной, художественно-выразительной и т.д.), сопровождающаяся, как правило, переживанием чувства удовольствия.

Повышенная познавательная потребность, которая проявляется в ненасытной любознательности, а также готовности по собственной инициативе выходить за пределы исходных требований деятельности.

Ярко выраженный интерес к тем или иным занятиям или сферам деятельности, чрезвычайно высокая увлеченность каким-либо предметом, погруженность в то или иное дело. Наличие столь интенсивной склонности к определенному виду деятельности имеет своим следствием поразительное упорство и трудолюбие.

 

Виды одаренности:

·         Художественная одаренность.

·         Общая интеллектуальная и академическая одаренность. Главным является то, что дети с общей интеллектуальной и академической одаренностью овладевают основополагающим понятиями, легко запоминают и сохраняют информацию.

·         Творческая одаренность.

·         Лидерская одаренность. Наконец, о лидерской одаренности (используются также понятия «социальная одаренность», «социальный интеллект», «организаторские способности»). Одно из определений социальной одаренности гласит, что это исключительная способность устанавливать зрелые, конструктивные взаимоотношения с другими людьми.

·         Практическая одаренность.

Работа в группах  -    Мозговой штурм     (10 минут)

Участники групп обсуждают  и озвучивают результаты

 

1 группа   -  « Проблемы в обучении, с которыми сталкивается одаренный ребенок ».

 

2 группа:    «Проблемы, с которым сталкиваются учителя при наличии в классе одаренного ребенка».

 

3 группа:    «Проблемы родителей одаренных детей».

 

4 группа:   «Пути решения проблем одаренного ребенка, вовлечение его в разнообразные виды деятельности».

 

Каждая группа озвучивает результаты своей работы.

 

Заключительная часть: Подведение итогов  работы

 

Совместно формулируются выводы и рекомендации коллективу  по результатам работы.

 

*педагогическому коллективу изучить литературу по проблеме одаренности;

* начать работу по выявлению детей и сбору данных об одаренных и талантливых  детях;

*подготовить педагогические кадры для работы с одаренными детьми;

*продолжать работу  школьных научных обществ, вовлекать детей в их деятельность;

* вовлекать детей в научно-исследовательскую и поисковую работу;

*проводить ежегодно научно-практическую конференцию, олимпиады, интеллектуальный марафон;

*вовлекать детей в работу  музыкальных, изобразительных, прикладных, спортивных коллективов.

 

Рефлексия занятия: Продолжи фразу: «Я буду работать с одаренными  детьми, потому что …»

 

Педагогам раздаются памятки по работе с одаренными детьми   (приложение 1)

 

 Приложение 1

Памятка для педагога

Для работы  с одаренными   детьми и мотивированными  на достижения детьми педагогу необходимы:

 - общая профессиональная подготовка - предметные, психолого-педагогические, методические знания, умения, навыки (важно не столько реализовать традиционные формы обучения, сколько уметь активизировать   и развивать детскую одаренность, предоставлять свободу  ученику)

- профессионально  значимые личностные  качества:  чуткость,    теплота, расположенность к детям,  чувство юмора,  энтузиазм,  энергичность,  высокий интеллект, уверенность  в себе, иметь  творческое нетрадиционное личное мировоззрение.

Педагог не должен забывать, что одаренные дети, как и все остальные, нуждаются в обратной связи, им очень важно, чтобы педагог проявлял доброжелательность при оценке их деятельности. Необходимо их вовремя похвалить! Серьезное и внимательное отношение к инициативе и самостоятельности ребенка играет огромную роль в формировании ценностных критериев, которыми они будут руководствоваться по жизни.

Рекомендации  по работе  одаренными детьми, предлагаемые Кэролом Тэкэксом

в  книге « Счастливые родители одаренных детей»:

1. Учителю следует избегать  укрепления перфекционистских  тенденций в одаренном ребенке, перехваливая лучшую или самую аккуратную работу. Не стоит постоянно выделять одаренного ребенка  за прекрасные индивидуальные успехи, очень полезно поощрять совместные занятия с другими детьми.

 2. Учителю не стоит возводить ребенка на пьедестал перед другими детьми. Успехи его  будут должным образом оценены, а неуместное выпячивание исключительности может вызвать раздражение, ревность  и отторжение других детей.

3. Другая крайность – преднамеренное публичное принижение уникальных способностей и сарказм со стороны учителя так же недопустимы.

4. Учителю полезно помнить, что в большинстве своем одаренные дети плохо воспринимают строго регламентированные, повторяющиеся задания, поэтому  следует разнообразить программу с учетом потребностей данной категории детей.

 

Вывод: одаренный ребенок приходит в школу, как и любой другой школьник, чтобы учиться. И результат зависит от учителя, который, хочется верить, разглядит в каждом  его высшие потенциальные возможности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический семинар "Психолого-педагогические подходы к обучению одаренных детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2016 858
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Намм Лариса Антониновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Намм Лариса Антониновна
    Намм Лариса Антониновна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17025
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Детская и подростковая депрессия: пути и способы преодоления

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с антивитальными переживаниями и самоповреждающим поведением методом когнитивно-поведенческой терапии

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 137 человек

Курс повышения квалификации

Буллинг: вызовы и решения в воспитании и образовании детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 402 человека

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе