Инфоурок Начальные классы СтатьиМетодический семинар «Самооценка, самоанализ как форма оценочной деятельности младших школьников»

Методический семинар «Самооценка, самоанализ как форма оценочной деятельности младших школьников»

Скачать материал

 

Методический семинар

«Самооценка, самоанализ как форма оценочной деятельности младших школьников»

Вопросом самоанализа и самооценки личности занимались многие известные педагоги и психологи. Сегодня самоанализ и самооценка вышли за пределы частного вопроса психологии, интерес как к насущной проблеме к этой проблеме расширяется, требует своего решения в самых различных областях и педагогической науки.  Большое внимание этому вопросу уделяли Д. Б. Эльконин, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Г.А.Цукерман и другие. По мнению Л.С. Выготского, самооценка - это обобщенное (то есть устойчивое, внеситуативное) и вместе с тем дифференцированное отношение к себе. Актуальность данного вопроса и заключается в том, что приоритетной целью современного школьного образования, вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику, становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря - формирование умения учиться.

Цель работы: создание условий для формирования самооценки и самоанализа младшего школьника через организацию учебной, внеучебной деятельности.

Задачи: содействовать   формированию    умения оценивать учебные действия, применяя различные критерии оценки. Вырабатывать умение адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении; умение видеть свои достоинства и недостатки, уважать себя и верить в успех (слайд 4).

Сегодня основным показателем качества образования являются образовательные результаты. Они во многом зависят от объективного и своевременного оценивания. Установление системы оценивания - компетенция ОО (по 28 ст. 273-ФЗ), а в пункте 19.9 ФГОС НОО о системе оценки достижения планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы начального общего образования говорится, что она должна: обеспечивать комплексный подход к оценке результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, позволяющий вести оценку предметных, метапредметных и личностных результатов начального общего образования (слайд 5).

Любая деятельность, чтобы человек мог в ней совершенствоваться, нуждается в оценке. В процессе оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования должны использоваться разнообразные методы и формы, взаимно дополняющие друг друга (стандартизированные письменные и устные работы, проекты,  практические работы, творческие работы, самоанализ и самооценка, наблюдения и др.).  

Входя в состав универсальных учебных действий, оценка и контрольно-оценочная деятельность в целом выступает как самостоятельный элемент содержания образования, который необходимо формировать и развивать (слайд 6).

Современный учитель должен по новому взглянуть на систему оценивания. И одно из главных изменений в системе оценки достижения планируемых результатов - учитель и ученик вместе определяют оценку и отметку для успешного развития возможностей учеников.

 У ребенка младшего школьного возраста есть потребность в самоанализе и самооценке, но он недостаточно владеет механизмами этих процессов. Поэтому, если не формировать у него оценочную самостоятельность, то эта потребность утрачивается, что влечет за собой трудности в обучении (слайд 7).

Существуют две формы самоанализа, самооценки:

1) внешняя (осознаваемая) произвольная;

2) внутренняя (автоматическая) непроизвольная.

В условиях школы полное формирование внутреннего непроизволь­ного (автоматического) самоанализа и самооценки затруднительно, возможно форми­рование только некоторых его элементов. Если ученик корректно осуще­ствляет учебные действия, достаточно быстро извлекает из памяти зна­ние, которое требуется в той или иной ситуации, и осознает это, то у него нормально развит механизм самоконтроля. Если учащийся совершает некоторые учебные действия ошибочно, осознает это и вносит корректи­вы, то у него в целом сформирован механизм самоконтроля. Если учащийся совершает ошибочные действия, не может вспомнить информацию, которая нужна, и не осознает этого, значит, механизм самоконтроля не сформирован. В этом случае нужна помощь извне - от учителя или учащихся. Конечно, механизм самоанализа и самооценки до определенной степени может формироваться стихийно. Однако стихийное становление этой способности человека требует от него больших затрат и усилий. Педагогически более оправдано сделать этот процесс управляемым и целенаправленным (слайд 8).

Этапы формирования самоанализа и самооценки:

1-й этап. Ученик должен научиться понимать и принимать контроль учителя. 

2-й этап.   Ученик должен научиться понимать и принимать контроль со стороны своих одноклассников.

3-й этап.    Ученик должен научиться осуществлять наблюдение за своей учебной деятельностью, ее самоанализ, самооценку (слайд 9).

Существует большое количество подходов и приемов по формированию самооценки и самоанализа у учащихся в учебной деятельности.

Работая по УМК «Начальная школа 21 века», ежедневно использую приемы контрольно-оценочной деятельности по формированию самооценки и самоанализа у учащихся , разработанные авторами учебников издательства «Вентана-Граф»Н.Ф.Виноградовой, С.В. Ивановым, Л.А.Ефросининой, В.Н Рудницкой такие как: «Используй фишки» (моделирование), «Трудное задание»,  «Сравни свой ответ с текстом», «Найди ошибки», «Оцени себя», «Проверь свой ответ», «Проверь своё предположение» (слайд 10,11,12).

А также использую приемы самооценки и самоанализа  такие как «Лесенка», «Волшебная линеечка», «Проговаривание», «Сравни с эталоном», «Говорящие рисунки», «Взаимопроверка», «Зашифрованный рисунок», «Вагончики», лист самооценки и самоанализа, алгоритм самооценки и самоанализа.    

Лесенка (Н.Г.Лусканова). Ученики на ступеньках лесенки отмечают как усвоили материал: нижняя ступенька - не понял, вторая ступенька - требуется небольшая помощь или коррекция, верхняя ступенька – ребёнок хорошо усвоил материал и работу может выполнить самостоятельно (слайд 13).

Волшебная линеечка (Г.А.Цукерман). На полях тетрадей чертят шкалы и отмечают знаком, на каком уровне, по их мнению, выполнена работа. При проверке учитель, если согласен с оценкой ученика, обводит крестик, если нет, то чертит свой крестик ниже или выше. Проверив работу, учитель может согласиться или не согласиться с поставленной ребёнком оценкой (слайд 13).

Говорящие рисунки. Если ты доволен собой, у тебя все получалось, то рисуй улыбающееся лицо. Если тебе на уроке было временами непросто, не все получалось, то рисуй такое лицо «спокойное». Если тебе на уроке было сложно, многое не получалось, то рисуй грустное лицо (слайд 14).

Вагончики. Каждый вагончик соответствует определенному заданию. Например, вы планируете провести этап закрепления, состоящий из трех мини-игр и одного творческого задания. У вас — 4 вагончика. Предложите своим ученикам посадить человечков (животных, оставить жетончик) в тот вагончик, задание которого выполнилось легко, быстро и правильно (слайд 14).

Светофор. Для самооценки детьми своего внутреннего состояния и самочувствия по отношению к выполняемым на уроке заданиям, применяю так называемый «Светофор». Если работа на уроке прошла успешно, ученик активно работал, не испытывал трудностей при изучении нового материала, все задания были понятны, то он рисует на полях зеленый кружок: «Можно двигаться дальше». Если были небольшие затруднения, не всегда быстро справлялся с поставленной задачей или что-то осталось неясным, то в тетради рисуется желтый кружок: «Нужна небольшая помощь». Если были значительные затруднения, ученик не смог самостоятельно справиться с новой задачей, то он рисует красный кружок: «Стоп! Мне нужна помощь!» (слайд 15).

          Дерево успеха. Итоги дня можно подводить на «Дереве успехов». После уроков дети прикрепляют на дерево (нарисован плакат) плод, цветок или листок: яблоко – все удалось, цветок –неплохо поработал, но что-то не совсем получилось, листок – сегодня не получилось, но я не отчаиваюсь (слайд 15).

Зашифрованный рисунок. На листочках таблица с числами, ниже примеры. Решая пример, ребёнок закрашивает ячейку с соответствующим числом. Если работа выполнена правильно, получается рисунок (слайд 16).       

Знаки. (удобно при обучении чистописанию). Попросите учащихся обвести/подчеркнуть самую красиво написанную букву, слово. Благодаря таким приемам перед учителем всегда будет наглядная картина: что поняли и осознали, а над чем нужно еще поработать.

Проговаривание. Очень ценный приём самоанализа и самооценки при обучении письма под диктовку.

Сравнение с эталоном. Учитель предлагает под диктовку несколько слов, после написания, проверяют по образцу.

Игра «Найди ошибку». На доске записана информация, в которой допущены ошибки на изученные правила, необходимо ее исправить. На   начальном этапе лучше озвучивать количество допущенных ошибок, позже давать задание найти сколько смогут. Дети, выступая в роли учителей, проверяют предложения.

Оценка одноклассника. На своих уроках я часто использую взаимопроверку. Этот прием способствует не только формированию умения контролировать свои действия, но и воспитывает и такие качества, как честность и правдивость, коллективизм, дисциплинированность и др.  Оценка одноклассника воспринимается как более конкретная, деловая. Одноклассники говорят, что и как нужно сделать, дают рекомендации. При этом у ребёнка всегда есть право выбора: отказаться от оценки одноклассника, не согласиться с ней или, наоборот, согласиться (слайд 16).

 Лист самооценки. Лист самооценки может применяться на занятиях любого типа. Целью использования данного приема является выработка у учащихся навыков самооценки на каждом этапе урока. Сочетание самоанализа и самооценки ученика с контролем учителя способствует также объективному выявлению причин затруднений школьника и ликвидации имеющихся у него пробелов в усвоении знаний и умений. Такая работа позволит повысить мотивацию ученика на каждом этапе урока. Ученики обучаются самостоятельно оценивать свои результаты по алгоритму самооценки (слайд 17).

Алгоритм самооценки (авт В.В.Данилов) - вопросы, на которые отвечает ученик в течение урока или при подведении итогов урока (слайд 18).

 Использование перечисленных приёмов и методов при формирование навыков самоанализа и самоконтроля, дают возможность учащимся не только освоить эффективные средства управления своей учебной деятельностью, но и способствуют развитию самосознания, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию, развитию готовности к самостоятельным поступкам и действиям, принятию ответственности за их результаты. Это умение необходимо не только на уроке, но и в других видах деятельности, в том числе, участвуя в конкурсах и соревнованиях, на занятиях во внеурочной деятельности (слайд 19).

Результатом работы по формированию самоанализа и самоконтроля учащихся являются высокие показатели учащихся в обучении. Абсолютная успеваемость по классу ежегодно составляет 100 %, качественная успеваемость – 70-73% по русскому языку;79-80 % по математике; 90-92 % по литературе, окружающему миру. Качество выполнения комплексной контрольной работы у выпускников составило 100%. Обучающие моего класса активно участвуют в олимпиадах и интеллектуальных конкурсах различного уровня, являясь победителями и призерами: городской многопредметной олимпиады младших школьников (русский язык, математика, литературное чтение), городского конкурса исследовательских работ «Первые шаги в науку», городской и областной технической олимпиады «Эрудит», городской поисково-краеведческой конференции «Я-Кемеровчанин» и другие. Таким образом, работа по формированию навыков самоанализа и самооценки, учащихся положительно влияет и на   повышение качества обучения учащихся и повышению их познавательной активности, мотивации, интересу к изучаемому предмету, формированию универсальных учебных действий (слайд 20).

 

 

 

Литература

Виноградова Н.Ф. Контроль и оценка в начальной школе. // Начальная школа, №15, 2006

Воронцов А.Б. Педагогическая технология контроля и оценки учебной деятельности. М., 2002.

Ларина А. Б. Формирование познавательной самооценки учащихся в начальной школе: методическое пособие. – Калининград: КОИРО, 2011.

Оценка достижений планируемых результатов в начальной школе ФГОС

Второго поколения /под.ред. Г.С. Ковалевой, Логиновой О.Б. М. :

Просвещение, 2010.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального

общего образования [Электронный ресурс].- Режим доступа: URL:

http://standart.edu.ru/Catalog.aspx?CatalogId=959 (дата обращения: 25.03.2014)

Цукерман Г.А. Оценка без отметки. Москва – Рига: П "Эксперимент", 1999.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический семинар «Самооценка, самоанализ как форма оценочной деятельности младших школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2016 1918
    • DOCX 33.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панченкова Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панченкова Ольга Евгеньевна
    Панченкова Ольга Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9800
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека