Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодический семинар "Волшебный мир танца"

Методический семинар "Волшебный мир танца"

Скачать материал

Методический семинар

 

1

http://nabloge.ru/sites/default/files/bog-ne-tam-gde-kresty-i-ikony.jpg

2

http://www.stihi.ru/pics/2014/07/08/6457.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 https://allyslide.com/thumbs/c7978f1781532c8d970b052feba5bbf8/img0.jpg

 

 

 

 

« Все болезни человечества,... все политические ошибки, все неудачи великих лидеров возникли лишь из-за неумения танцевать»

Жан Батист Мольер

 

Начать семинар мне бы хотелось с притчи.  Слушая ее вы подумайте, какой в ней смысл? 

«Бог слепил человека из глины, и остался  у него неиспользованный кусок.

-Что еще слепить тебе?- спросил Бог.

-Слепи мне Счастье, -ответил человек…..»

 «…..Бог ничего не ответил, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек»

(положить кусочки глины каждому в ладонь)

Подумайте пожалуйста, и вылепите до конца моего выступления то, что должно быть в наших руках, чтобы человек был здоров.

Потому что, все в наших руках:  и ум, и красота, и любовь, и счастье, и здоровье тоже.

Счастье, радость, любовь, ритм нашей жизни, семейные отношения, эмоции- все это можно выразить через танец.

Методический семинар.

Тема: Танцетерапия.

Волшебный мир танца.

Есть хорошая африканская пословица «Если Вы умеете говорить – Вы умеете петь, если Вы умеете ходить – Вы умеете танцевать».

Из газеты «Комсомольская правда» я  узнала об исследованиях, проводимых американскими учеными, подтвердивших, что дети, занимающиеся танцами, опережают своих сверстников в развитии и добиваются больших успехов в учебе.

  Эта проблема сохраняется и в наши дни.

Обследование детей перед школой  показало, что из 22 детей  12чел  с ослабленным здоровьем, снижены внимание и память, имеют повышенную активность10 чел

Дети проводят в школе  значительную часть дня, и сохранение, укрепление их физического и психического здоровья - дело не только семьи, но и нас педагогов. 

Танцы, как раз являются одним из компонентов здоровьесберегающих технологий

 

4

http://to-world-travel.ru/img/2015/042022/0752446

     «Для соразмерности, красоты и здоровья требуется не только образование в области наук и искусства, но и занятия всю жизнь физическими упражнениями, гимнастикой.»

 

 

 

       Проблема сохранения здоровья стала еще в древности. Началом возникновения идеи здоровьесбережения следует считать 5-2 век до нашей эры. Идея здоровьесбережения в педагогике впервые была выдвинута Платоном.

 

      В Древней Греции полагали, что в процессе обучения такие дисциплины как музыка и танцы не менее важны, чем точные науки. Учителя того времени были твердо убеждены, что для формирования творческой, гармонически развитой личности необходимо всесторонне образование.

 

     В России Петр 1 ввел преподавание танцев как обязательный предмет в учебных заведениях, обозначив государственное значение этого начинания.

      В начале XX века эти положения оформились в концепцию. Швейцарский композитор и педагог Эмиль Жак Далькроз разработал систему музыкально-ритмического воспитания, которая до сих пор является одной из самых известных и популярных методик музыкального образования в мире. Далькроз справедливо полагал, что посредством общения с музыкой и танцем дети учатся познавать мир и самих себя, а занятия танцами не только развивают музыкальность, но и помогают воспитать внимание, волю и коммуникабельность.

 

5 МОЗГ

Чем это объясняется? Человеческий мозг состоит из двух полушарий и каждое полушарие отвечает за противоположную сторону тела. Как же взаимосвязаны между собой межполушарная ассиметрия, занятия танцами и учебная деятельность? В начале занятия всегда выполняется разминка, в которой используется много перекрёстных движений, пересекающих среднюю линию тела. Оказывается, что перекрёстные движения разогревают не только мышцы нашего тела, но и активизируют работу полушарий, дают высокую умственную энергию, помогают использовать оба полушария гармонично и делать их «перекрестную» работу лучше. Это доказано исследованиями Пола Деннисона и Гейл Деннисон, которые раскрыли сущность взаимосвязи физического развития, языкового становления и учебных достижений личности.

Какова же физиология танца.

Ребенок слышит рассказ о том, что он сейчас будет делать (работает ствол мозга). Ребенок видит, как он должен сделать (работает ствол мозга). Ребенок пробует двигательную программу, с которой его познакомили (работает подкорка). Потом эту программу облекли в ритм (развивается правое полушарие). Затем ритм соединили с музыкой (развивается левое полушарие).

6

     « Любую проблему

на свете можно

 решить, танцуя. »

Джеймс Браун

 

     Исходя из этого, я ставлю цель: Использование  танцев и танцевально-ритмических движений в учебной и во внеурочной деятельности для создания благоприятного эмоционально-психологического климата  и физического развития обучающихся.

 

7

https://i.mycdn.me/image?t=52&bid=467921708876&id=467921708876&plc=WEB&tkn=*HR-mgBO2jFOsJlKPWEZogTN4NUU

Мы должны считать потерянным каждый день, в который мы не танцевали хотя бы раз. (Фридрих Ницше)

8

9

 

 

 

 

10

Танец — это твой пульс, биение твоего сердца, твое дыхание. Это ритм твоей жизни. Это выражение во времени и движении, в счастье, радости, грусти и зависти.

(Жак д'Амбуаз)

При разработке воспитательной программы классного руководителя  я   ……

Я использую танцевальные движения в системе, т.е. на уроках под веселую хорошую музыку мы делаем вместе с ребятами танцевально – ритмические упражнения, как физминутки.

 

Я замечаю, что у ребят улучшается настроение, повышается работоспособность на занятиях, мы большой объем  материала успеваем проработать за урок.

Танцевальные упражнения под музыку влияют на  положительный эмоциональный настрой на уроке, снимают страх, создает ситуацию успеха.

На переменах, субботниках, турслетах, в лагере дневного пребывания я провожу с ребятами музыкальные игры, которые построены на танцевальных движениях.

Во внеурочной деятельности все  мои ребята посещают танцевальный кружок, который веду я на протяжении 5 лет.

В школе нас называют «Танцующий класс».

Наш танцевальный коллектив «Барбарики» является несменным участником всех школьных мероприятий, всех концертов Безменовского сельского дома культуры, частыми гостями Дома детского творчества, Районного дома культуры, филиала Немецкого центра  г.Черепаново.

Наш коллектив  награжден дипломами 1,2 степени и грамотой за 3 место, за участие в районном  конкурсе  «Черепановские звездочки», Благодарность за помощь в проведении районного этапа областного конкурса «Зеленая волна»,

 

 

 

 

 

По результатам моих наблюдений  уровень заболеваемости

снизился к концу 4 класса, и в этом же году мы стали победителями в школьном конкурсе «Мы растем» в номинации «Самый здоровый класс»

На школьном  турслете наш  класс  прошел весь маршрут, который заключался   в похождение всех значимых объектов в нашем селе. И именно здесь нам помогла выносливость, воля и способность преодолевать трудности через терпение, которые  вырабатывались с годами с помощью танцев. Когда я включила музыку, у детей поднялось настроение, усталость сняло как  рукой, и мы вприпрыжку добрались до финиша.

 

11

 

Качество успеваемости  обучающихся

1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

 

63%

66%

64%

 

 

 

 

https://i.mycdn.me/image?t=52&bid=487589146188&id=487589146188&plc=WEB&tkn=*MtKbxvwiemzIIrX8zBtxZ-9oQSc12

13

 

 

Танцы для детей – отличное средство коммуникации.  ( Акции «Белая ромашка», «Помоги ветерану»,в 2015г в школьном конкурсе «Мы растем» наш класс победил в номинации «Самый дружный класс», Групповые танцы учат работать в команде и понимать свою значимость для коллектива

Давно доказано, что танцы развивают творческое мышление. Об этом говорят следующие результаты (Диплом 1 степени в районном конкурсе театральных и литературно-музыкальных композиций, Диплом победителя всероссийского творческого конкурса «Зимушка зима», в номинации «Снежные фигуры», Диплом победителя  викторины «Мир кино» в рамках областной профильной смены «Юный эколог», Благодарность Дома детского творчества за активное участие в районной выставке прикладного и художественного творчества «Черепановские звездочки», Благодарность Сельского дома культуры за активное участие в концертах, 2 финалиста районного конкурса чтецов «Вдохновение». Ежегодно  вместе с детьми и родителями участвуем в конкурсе «Снежных фигур», занимаем первые места.

Все дети из моего класса являются участниками  и ежегодно занимают призовые  места в школьном кроссе им.Тихвинского.

В конкурсе «Песни и строя», во 2 и 4 классе занимали  1 место, т.к. дети чувствуют  ритм и музыку.

 

8

Мы должны считать потерянным каждый день, в который мы не танцевали хотя бы раз. (Фридрих Ницше)

 

 Значительное ухудшение здоровья детей стало общегосударственной проблемой. Как никогда остро встает проблема разработки и проведения действенных мероприятий по здоровьесбережению и профилактике заболеваний на уроках и во внеурочное время, а также просветительской работы с обучающимися и их родителями.

 

14

 

 

 

 

Я танцую — потому что я счастлива. Я танцую — потому что свободна. (Тоша Браун)

 

 

Возвращаюсь к  африканской пословице

«Если Вы умеете говорить – Вы умеете петь, если Вы умеете ходить – Вы умеете танцевать».

 

Все мы умеем танцевать, в каждом из нас живет танцор, и он хочет танцевать. Танцу не надо учиться, все происходит очень просто. Для этого нужно только на время уединиться и поставить музыку, которая вам нравиться, забыть обо всем, что тревожит, и просто расслабиться. Да, и надо знать, что вы танцуете не для кого-то, а просто танцуете, и ваш танец – это своего рода исчезновение из этого мира.

 

Конечно, для того, чтобы с помощью танца поддерживать и укреплять своё здоровье, не обязательно заниматься этим видом искусства профессионально. Можно танцевать, как говорится, для души. Помните Золушку из мультфильма? Не смотря на своё плачевное положение – она танцевала! И всё у неё стало хорошо!

Так что – танцуйте и будьте здоровы!

 

 

 

Объясните, что вы слепили.

Я слепила женщину- напарницу в жизни и танце, для полного счастья.

 

 

 

 

 

 

 

Танцы хороши тем, что практически в любом возрасте можно начинать ими заниматься. Они не требуют непомерных физических нагрузок. Сложность выполняемых элементов растет по мере получения тобой танцевального опыта. Во время занятий нагрузка и темп чередуются, что так благотворно сказывается на здоровье.

Занятия танцами помогают развить координацию движений, они благотворно влияют на сердце.

Танцы прекрасно развивают дыхательную систему, что способствует излечению от многих, даже хронических заболеваний, таких, например, как астматические приступы или хронические бронхиты, тонзиллит. Благодаря правильному дыханию, многие процессы, протекающие в организме, приходят в норму, улучшается обмен веществ, реже простужаешься, и даже заболев, значительно быстрее выздоравливаешь.

Вследствие занятий танцами у человека выработается красивая походка, исправляется осанка, мышцы находятся в постоянном тонусе, значительно сокращается количество подкожного жира.

Занимаясь танцами, человек продлевает себе активную жизнь. И не только потому, что будет здоровым и активным, но и потому, что моральное состояние претерпевает большое количество положительных изменений.

Танец дарит человеку невероятно приятную возможность раскрыть свое внутреннее «я», обрести гармонию и подарить заряд энергии и здоровья организму в целом

Танец выпрямляет спину, разворачивает плечи и удлиняет шею. Грациозная походка и горделивая танцевальная осанка делает тело человека особо привлекательным.

В заключение сделаю несколько выводов о пользе танца для здоровья человека:

 улучшение общего физического состояния человека;

 улучшение состояния сердца и легких;

 увеличение массы и тонуса мышц;

 возможность управлять своим весом;

 укрепление костей и снижения риска остеопороза;

 выработка чёткой координации движений;

 придание телу гибкости, ловкости и внутренней силы.

На эмоциональное состояние человека танец влияет следующим образом:

 улучшение эмоционального состояния в целом;

 повышение самооценки;

 повышение уверенности в себе;

 новые знакомства;

 хорошая профилактика и способ лечения депрессии.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический семинар "Волшебный мир танца""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 379
    • DOCX 633.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Счастных Роза Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Счастных Роза Федоровна
    Счастных Роза Федоровна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27654
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1479 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 771 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 518 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек