Инфоурок Другое КонспектыМетодический семинар - "Воспитание – великое дело, им решается участь человека".

Методический семинар - "Воспитание – великое дело, им решается участь человека".

Скачать материал

Добрый день, уважаемые коллеги. Меня зовут Расова Людмила Алексеевна. Я работаю в Заозерской средней школе. Я учитель русского языка и литературы и одновременно классный руководитель  с 1 сентября 2015 года.

Начать хотелось бы с высказывания мысли о том, что, кто желает  создать условия для эффективной и плодотворной работы, тот найдёт пути и средства и достигнет поставленной цели. И напротив, кто не хочет ничего, тот обязательно найдёт причину, чтобы этого не делать.

   При желании можно достичь всего, чего захочется. Для этого необходимо правильно и продуманно  организовать свою работу.

Главным направлением в моей работе как учителя и как классного руководителя является воспитание личности на основе нравственных ценностей.

Поэтому своей целью в воспитании детей также ставлю: формирование гармонически развитой личности на основе нравственного воспитания.

Первый этап моей работы -  изучение учащихся класса, отношений, общения и деятельности в классном коллективе.

1.Изучение потребностей, интересов, склонностей и других личностных  характеристик членов классного коллектива.

2.Определение уровня сформированности коллектива, состояния в нем деловых и межличностных отношений.

3.Выявление воспитательных возможностей родителей и других взрослых, вовлеченных в жизнь класса.

Вся воспитательная деятельность направлена на подготовку учащихся к самостоятельной жизни, формирование Человека и Гражданина, умеющего адаптироваться в современном мире, способного найти свое место в нем, самостоятельно принимать решения, выражать свое мнение, творчески мыслить.

Каждый ребенок по-своему талантлив и может проявить свои способности в каком-то деле. Кто-то проявляет себя в спорте и добивается хороших результатов, в ком-то видишь организаторскую жилку, кто-то неплохо сочиняет стихи, а кто-то наделен хорошими артистическими данными. Очень важно увидеть эти способности в каждом ребенке, помогать им раскрыться, умело развивать или способствовать развитию талантов, а, если необходимо, то убеждать в том, что имеющиеся способности помогут в выборе профессии, станут смыслом всей жизни.

  • Необходимо немало внимания уделять здоровьесберегающим технологиям. Ведь какие бы задачи мы не решали, в первую очередь из стен школы должен выйти здоровый человек, потому что здоровье – это самое главное богатство каждого из нас.

Для любого классного руководителя, в частности и для себя, я выделяю следующие заповеди, которыми руководствуюсь в своей работе:

  • Главное не воспитывать ребят, а жить с ними совместной деятельностью тот отрезок  времени, который всем выпало быть вместе. При этом к воспитанникам относись так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

 

  • Очень часто приходиться сталкиваться с какими-либо трудностями в своей работе, с определенными препятствиями, которые вовсе не от тебя зависят, иногда сталкиваешься с непониманием детей. Но надо помнить, что силы и время, потраченные на организацию насыщенной классной жизни, никогда не будут потрачены напрасно. Они в чем-то всегда принесут свои плоды.

 

  • Никогда нельзя забывать, что дети – это твое отражение. Поэтому нам, воспитателям, постоянно необходимо работать над собой.

В любом взаимодействии, в любом общении с детьми выявляешь положительное и отрицательное для себя и на основе этих результатов осуществляешь коррекцию своей деятельности.

 

·         С 01 сентября по 27 октября 2015 года в рамках адаптации 5 класса была проделана следующая работа:

·         1. Проведение классных часов, собраний актива класса и участие в общешкольных мероприятиях.

·         2. Проверка дневников.

·         3. Контроль посещаемости учебных занятий и выполнения домашних заданий.

·         4. Организация обеспечения учащихся горячим питанием.

·         5. Контроль охвата доп. образованием.

·         6. Контроль посещения дополнительных занятий.

·         7. Трудовое воспитание.

 

В своей работе я использую традиционные и современные, эффективные, активные методы, приемы,  формы воспитания: система классных часов, собраний, бесед, тренингов, игр, экскурсий, других форм. Интерактивные методы воспитания - это активные и эффективные методы воспитания, позволяющие совместить теорию с практикой, а дети должны научиться практическому использованию навыков.

Мероприятия соответствуют возрасту, подобраны различные формы работы, во время их проведения в классе царит  атмосфера доброжелательности и сотрудничества. Ребята активно работают, рисуют, отвечают на вопросы учителя, играют.

Все проведенные классные час был направлен на сплочение коллектива, доброжелательные отношения друг к другу. 

Наиболее удачными формами работы были:

1.    Классные часы. Эта форма эффективна только в том случае, если классный час проводиться в форме совместного обсуждения поставленной проблемы или происшедшей ситуации всем классом, когда каждый желающий может высказать своё мнение по данному вопросу, поделиться информацией. Тема классного часа заявляется заранее, поэтому у каждого есть возможность подготовиться.

2.    Экскурсии. Результат виден только при условии, если дети являлись непосредственными участниками процесса, а не пассивными слушателями. Поэтому я стараюсь продумывать экскурсионные мероприятия с этой позиции.

3.    Участие в мероприятиях школьного музея. Дети в большинстве случаев с удовольствием и интересом принимают участие в организации и проведении встреч с ветеранами ВОВ, которые проходят в школе.

4.    Трудовые дела. Проблема дежурства (своевременность и качество) очень долго была одна из самых главных в классе , у нас ведется «тетрадь дежурств», в которой они записывают все мероприятия трудового направления, в которых принимают участие. Тетрадь лежит на моем рабочем столе, и дети, отдежурив, вносят туда соответствующие записи. Этим, кстати, развивается и самостоятельность учащихся. Кроме того, я добилась от своих учеников уважения к чужому труду и соблюдения норм культуры поведения.

5.    Индивидуальные беседы.  Учащиеся моего класса достаточно хорошо идут на индивидуальный контакт. Причем инициативу проявляю не только я, но и сами дети. Они подчас делятся со мной сокровенными вещами, рассказывают мне о своих интересах и проблемах со сверстниками, учителями и родителями, просят дать совет в той или иной ситуации, а иногда и просто выслушать. Выходы на природу, в походы . После проведения таких мероприятий я чувствую, что взаимопонимание с детьми улучшается. Ребята ценят такие мероприятия, которые помогают сплотить коллектив класса в процессе общения в не формальной обстановке. Я чувствую, как дети после таких мероприятий становятся доверительнее и всегда стараются сделать что-то приятное мне «в ответ».

6.     Даже на обычных генеральных уборках, где мы прививаем трудолюбие и старание, можно в непринужденной обстановке обсудить многие вопросы, выявить черты характера детей, выслушать их мнения, дать им немало полезных советов.

 

Родительские собрания проходят один раз в четверть.    В ходе бесед делились своим опытом в воспитании детей по различным темам: «Трудности адаптации в пятом классе» (1 четверть), «Первые проблемы подросткового возраста» (2 четверть), «Особенности семейного воспитания»( 3 четверть), «Роль родителей в развитии ребёнка»(индивидуальные консультации родителей и обучающихся по итогам конца учебного года – 4 четверть.)

Помимо родительских собраний проводилось заочное анкетирование родителей «Достаточно ли вы контактны с детьми», «Какой вы родитель», «Уровень удовлетворённости школой», посредством которых классный руководитель выясняла волнующие родителей вопросы.

Неудачными формами работы являются:Все классные часы, которые проходят в форме монолога (моего или кого-нибудь из учащихся класса).

Наиболее эффективной формой работы (лично для меня) являются индивидуальные беседы с ребятами по различным вопросам, начиная со школьных дел и заканчивая их личными проблемами. В процессе такого общения личность ученика раскрывается с разных сторон, открываются его индивидуальные особенности, его внутренний мир. Именно индивидуальные беседы с учащимися позволили мне узнать моих учеников и решить многие проблемы конструктивно. Наблюдая за учащимися, можно отметить некоторые изменения, которые произошли с ними этот  учебный год.

Начало года

Конец  3 четверти

Ребята помогают окружающим и товарищам по поручению классного руководителя или учителей, принимают участие в общественных мероприятиях, но неохотно; часто грубы друг с другом или игнорируют друг друга

Помогают окружающим и товарищам чаще по собственной инициативе, участвуют в общественных мероприятиях более охотно, активнее откликаются на просьбы о помощи, но иногда бывают, грубы друг с другом, хотя игнорирования уже нет

Участие в познавательной деятельности происходит под контролем, учатся не в полную силу

Большинство учащихся проявляют повышенный интерес к учёбе, что выразилось в участии в школьных предметных неделях, хотя контроль за учебной деятельностью некоторых учащихся сохраняется

Трудовая деятельность чаще осуществляется под частичным контролем со стороны учителей

Трудовая деятельность осуществляется в большей степени самостоятельно

Самооценка не всегда адекватна, часто обижаются на замечания и критику (1 четверть)

Более объективное оценивание себя, адекватная реакция на замечания и критику

Как было уже сказано, в своей работе учителя и классного руководителя я стараюсь опираться на нравственное воспитание. Основу нравственного воспитания составляют три главных постулата, которые отвечают на вопросы: КТО?  КАК?  ДЛЯ ЧЕГО?

Итак, кто же должен решать все задачи в воспитании наших детей? Конечно же успехов в воспитании можно добиться совместными усилиями родителей, детей и учителей. Несмотря на то, что компьютеры и интернет «завладели» нашими детьми, необходимо прививать любовь к книгам, которые играют большую роль в воспитании, заставляют сопереживать и задумываться.

На вопрос как? у меня такой ответ: через активные методы воспитания: различные диспуты и дискуссии, проблемное исследование, игры и ролевые ситуации.

И все это для чего? А для того, чтобы дети были не только образованными, но самое главное здоровыми, культурными, с определенным  запасом этических норм и правил поведения в обществе. Не зря сказано, что ребенок – это зеркало нравственной жизни общества, родителей и школы.

При планировании каких-либо мероприятий руководствуешься следующими правилами:

1.     Мероприятия должны быть рассчитаны на определенный возраст учащихся и учитывать психологические особенности данного возраста.

2.     Каждое планируемое мероприятие должно быть нацелено на некий конечный результат и решать определенные задачи.

3.     Планирование внеклассных мероприятий должно предполагать системность, а не спонтанность.

 Можно выделить некоторые принципы, на которых строится внеклассная деятельность учащихся:

               Принцип обратной связи.

Проведя любое мероприятие, будь-то классный час или праздник, необходимо побеседовать с учащимися и изучить их мнение, настроение, степень их участия в прошедшем мероприятии.

                Принцип успешности.

Классный руководитель должен видеть участие каждого ученика класса во внеклассной работе  в жизни школы. Инструментом оценки успешности учащихся может служить слово классного руководителя: одобрительное или наоборот, его интонация, мимика.

                 Принцип привлекательности будущего дела.

Необходимо заинтересовать учащихся, показав им привлекательность дела, которое у них получится в конечном результате. Ребятам не интересны абстрактные и расплывчатые цели. Их увлекает конкретный результат выполняемого дела.

                 Принцип открытости.

Мероприятия будут успешно проходить те, в которых ребята хотели бы участвовать. В противном случае учителю необходимо провести такие аргументы убеждения, которые будут соответствовать принципу привлекательности.

                  Принцип сотворчества.

В этом принципе соединяются сотрудничество и творчество. Дети вместе с классным руководителем должны показать свои коллективизм и взаимопомощь. Проявить в любом деле творчество, вложить в него частичку своей души, чтобы потом получить удовлетворение.

  Небольшой опыт мне подсказывает, что самым важным человеком в школе является именно классный руководитель. Почему? Ещё И. Песталоцци писал : «Воспитание и только воспитание – цель школы». А функцию воспитания в школе и призван выполнять классный руководитель, и я в том числе.

Наши достижения: 1 место заняли в районном конкурсе на лучшую эмблему военно-патриотического воспитания «Патриот».

Номинация лучший творческий рисунок в районном конкурсе «Мы за здоровый образ жизни!»

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический семинар - "Воспитание – великое дело, им решается участь человека"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 693
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Расова Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Расова Людмила Алексеевна
    Расова Людмила Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6900
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой