Инфоурок Обществознание КонспектыМетодический словарь терминов по обществознанию

Методический словарь терминов по обществознанию

Скачать материал

Федеральное агентство по образованию

Управление учреждений образования

ГОУ СПО «Новотроицкий политехнический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методический словарь терминов

По Обществознанию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011
Авторитет - степень признания обществом достоинства личности.

Бессознательное сознание - непременная составная часть психики человека.

 

Вертикальная мобильность - представляет собой совокупность взаимодействий, способствующих переходу индивида или социального объекта из одного социального слоя в другой.

 

Взаимодействие - процесс обмена действиями между двумя и более индивидами.

 

Восходящая социальная мобильность - социальный подъем индивида.

 

Горизонтальная мобильность - переход индивида или социального объекта от одной социальной позиции к другой, лежащей на том же уровне.

 

Группа риска - категории населения, более других склонные совершать девиантные или делин-квентные поступки.

 

Девиантное поведение - (от лат. - отклонение) - всякое поведение, которое вызывает неодобрение общественного мнения.

 

Девиант - любой человек, сбившийся с пути или отклонившийся от нормы.

 

Дедукция - логическое умозаключение от общего к частному.

 

Делинквентное поведение - (с лат. - правонарушитель) — преступное поведение согласно законам данного государства.

 

Деятельность - внутренняя (психическая) и внешняя (физическая) активность человека, регулируемая сознанием.

 

Духовность - понимается как обращенность человека к высшим ценностям - к идеалу, как сознательное стремление человека усовершенствовать себя, приблизить свою жизнь к этому идеалу.

 

Духовная культура - своеобразная целостность искусства, науки, нравственности, религии.

 

Индивид - любой человек.

 

Индукция - логическое умозаключение от частных, единичных случаев к общему выводу.

Инстинкт - (лат. - побуждение) - совокупность врожденных актов поведения. Инстинкты представляют собой специальные сложнейшие безусловные рефлексы, вызываемые определенными немногочисленными, но сложными внешними и внутренними раздражениями. В разговорном языке - чутье, безотчетное побуждение к чему-либо.

 

Интеграционная мобильность - сдвиг социального статуса от родителей к детям.

 

Интенсивность мобильности - число индивидов, меняющих социальные позиции в вертикальном и горизонтальном направлении за определенный промежуток времени.

 

Каста - (с португ.  - род,  поколение) социальная группа (страта), членством в которой человек обязан исключительно рождению. В Индии и некоторых других странах - замкнутая  общественная  группа,  объединенная определенным занятием и представлением об общем происхождении и т. д.

 

Каналы социальной мобильности или каналы вертикальной мобильности - пути и механизмы, позволяющие людям подниматься наверх.

 

Коллективная мобильность - изменение социального положения социальной группы или общности.

 

Конфликт - спор, столкновение конкурирующих сторон (людей и социальных групп) за владение чем-то таким, что одинаково высоко ценится обеими сторонами.

 

Кооперация - сотрудничество нескольких индивидов (групп) ради решения общей задачи.

 

Личность - системное, социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее меру представленности общественных отношений в индивиде.

 

Маргинал - индивид, утративший свой прежний социальный статус, лишенный возможности заниматься привычным видом деятельности и, кроме того, оказавшийся неспособным адаптироваться (приспособиться) к новой социокультурной среде той страны, в рамках которой он формально существует.

 

Миграция - представляет собой процесс изменения постоянного места проживания индивидов или социальных групп, выражающийся в перемещении их в другой регион, географический район или другую страну.

 

Мораль - (с фр. - нравственность) - правила нравственного поведения, система норм, определяющих обязанности человека по отношению к другим людям, к обществу, это одна из форм общественного сознания.

 

Мотив - (фр.) - побудительная причина, повод к какому-либо действию, довод в пользу чего-либо.

 

Нисходящая социальная мобильность - социальное падение индивида.

 

Нормы - предписания того, как надо правильно себя вести в обществе.

 

Объект конфликта - предмет, явление, событие, проблема, цель действия, вызывающие к жизни конфликтную ситуацию.

 

Паника - форма массового поведения, когда люди, столкнувшиеся с опасностью, проявляют нескоординированные действия.

 

Поведение - совокупность движений, актов и действий человека, которые могут наблюдать другие люди, а именно те, в чьем присутствии они совершаются. Поведение может быть индивидуальным и коллективным (массовым).

 

Поступок - лишь те действия, которые вы совершаете добровольно.

 

Причины (источники) конфликтов - противоречия, несовпадение точек зрения, целей, подходов, которые возникают между индивидами, группами, организациями, государствами.

 

Престиж - оценка обществом социальной значимости того или иного статуса, закрепленная в культуре и общественном мнении.

 

Потребность - всего лишь ощущаемое, переживаемое состояние организма или психики, которое сопровождается дискомфортом и не имеет субъективного смысла.

 

Противоречие - фундаментальная несовместимость, несогласие важных - политических, экономических, этнических – интересов.

Психика - особая форма отражения действительности, появляющаяся на определенной ступени биологической эволюции.

 

Рабство - экономическая, социальная и юридическая форма закрепощения людей, граничащая с полным бесправием и крайней степенью неравенства.

 

Разрешение конфликта - процесс нахождения взаимоприемлемого решения проблемы, имеющей личностную значимость для участников конфликта, то есть это устранение причины конфликтной ситуации.

 

Разум - высшее проявление человеческой психики и сознания: умение находить оригинальное решение в неожиданной ситуации.

 

Рассудок - способность человека к индуктивному и дедуктивному мышлению.

 

Рефлекс - (лат. - отражение) - ответная реакция организма на те или иные воздействия, осуществляющаяся через нервную систему; различают безусловные рефлексы (врожденные) и условные (приобретенные).

 

Санкции - средства поощрения или наказания, стимулирующие людей соблюдать социальные нормы.

 

Сверхсознание - «сверх - Я»; нравственные законы, составляющие содержание сверхсознания человека, абсолютны, в то время как законы логики и социальные нормы, которыми руководствуется в борьбе за существование наше «Я», всего лишь относительны.

 

Сознание - высшая, интегрирующая форма психики, результат общественно-исторических условий формирования человека в трудовой деятельности при постоянном общении с другими людьми.

 

Социализация - процесс обучения культурным нормам и освоения социальных ролей.

 

Социальное взаимодействие - складывается из отдельных актов, называемых социальными действиями, и включает статусы (круг прав и обязанностей), роли, социальные отношения, символы и значения.

 

Социальное движение - совокупность коллективных действий, направленных на поддержку социальных изменений или поддержку сопротивления социальным изменениям в обществе или социальной группе.

Социальный контроль - особый механизм поддержания общественного порядка, включает два главных элемента - нормы и санкции.

 

Социальная напряженность - высокий уровень недовольства населения существующим положением дел, выражающегося в скрытой агрессивности и готовности выразить свое настроение в открытой форме. В основе социальной напряженности лежит чувство социальной неудовлетворенности.

 

Социальное неравенство - условия, при которых люди имеют неравный доступ к таким социальным благам, как деньги, богатство, власть и т. д.

 

Социальные предписания - запреты или разрешения что-либо делать, обращенные к индивиду или группе и выраженные в любой форме (устной или письменной, формальной или неформальной).

 

Социальный статус - общее (соотносительное) положение (позиция) индивида (личности) или социальной группы в обществе (в социальной системе), связанное с определенной совокупностью прав и обязанностей.

 

Социальная роль - определенный образец поведения, признанный целесообразным для людей данного статуса в данном обществе.

 

Сословие - социальная группа, обладающая закрепленным обычаем или юридическим законом и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Для сословной системы, включающей несколько страт, характерна иерархия, выраженная в неравенстве их положения и привилегий.

 

Социальная мобильность - совокупность социальных перемещений людей в обществе, то есть изменений своего статуса.

 

Социальный статус - определенная позиция в социальной структуре группы или общества, связанная с другими позициями через систему прав и обязанностей.

 

Счастье - можно понимать как длительное и полное удовлетворение от жизни в целом.

 

Страта -  большая группа людей, отличающихся по своему положению в социальной иерархии общества.

 

Стратификация - (от лат. - слой, пласт и делаю) определяет вертикальную последовательность положения социальных слоев, пластов, в обществе, их иерархию (последовательность, соподчиненность); разделение общества на слои – страты.

 

Удовольствие - (греч. - гедонизм или наслаждение) - чувство и переживание, сопровождающее удовлетворение потребности или интереса.

 

Ценность - положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, социальной группы, общества в целом.

 

Чувства - переживание человеком своего отношения к тому, что он познает или делает, к другим людям и самому себе.

 

Эгалитаризм - утопическая теория, сводящаяся к переделу и уравнению частной собственности на ос­нове индивидуального хозяйства; это про­тивоположность иерархии; это провозгла­шение всеобщего равенства.

 

Этика - (с лат. - обычай, нрав) - учение о морали, о нравственности как одной из форм общественного сознания, ее сущности, или: система норм нравственного поведения людей, их общественный долг, их обязанности по отношению к другим людям, семье, народу, обществу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический словарь терминов по обществознанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2016 974
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хленая Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хленая Надежда Александровна
    Хленая Надежда Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17237
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 291 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек