Инфоурок Другое КонспектыМетодический совет «Активные методы обучения»

Методический совет «Активные методы обучения»

Скачать материал

Методический совет «Активные методы обучения»

      В связи с современными потребностями общества в настоящее время происходит модернизация различных сфер деятельности, в том числе и образования. Новые стандарты пересматривают роли участвующих сторон в учебном процессе. В чем видится новая роль преподавателя? Прежде всего, в том, что он должен грамотно направлять деятельность учащихся. В чем изменяется роль ученика? Ученик становится активным участником учебной ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Каждый учитель хочет, чтобы его ученики хорошо учились, с интересом и желанием занимались в школе. В этом заинтересованы и родители учащихся. Но подчас и учителям и родителям приходиться с сожалением констатировать: «не хочет учиться», «мог бы прекрасно заниматься, а желания нет». Работая над этой проблемой, заметила, что дети постепенно теряют интерес к предмету.

Именно такие результаты подтолкнули меня к поиску  качественно новых методов и приемов, которые позволили бы мне сделать процесс обучения более результативным, увлекательным и личностно-ориентированным.

Свой выбор я остановила на АМО.

Да что же такое «Активные методы обучения» - новый тренд? инновация в образовании? Что это?! Сколько их? Какие они?

АМО – это система методов, которые не только дают учащимся знания, но и обеспечивают формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческого мышления, умений и навыков самостоятельного умственного труда.

      Учебный процесс с использованием активных методов обучения включает в себя специфические принципы. Наиболее важными, на мой взгляд являются:

- принцип проблемности. Преподаватель так организует занятие, когда обучающиеся узнают новое, приобретают знания и навыки через преодоление трудностей, создаваемых постановкой проблем.

- принцип «негативного опыта».  Преподаватель так организует занятие, когда обучающиеся учатся избегать ошибок, анализируя изучаемый материал, убеждаясь в необходимости более глубокого изучения материала.

- принцип «от простого к сложному». Преподаватель организует занятие с учётом нарастающей сложности материала и применяемых методов.

- принцип непрерывного обновления. Преподаватель организует занятие, которое информативно, то есть насыщенно новым, неизвестным, привлекает внимание обучающихся, побуждает изучать тему, овладевать новыми способами учебной деятельности.

- принцип организации коллективной деятельности. Преподаватель так организует занятие, когда у обучающихся нет другого выхода, как необходимость решения проблемы в группе, коллективно.

- принцип опережающего обучения. Преподаватель так организует занятие, когда обучающиеся овладевают в условиях обучения практическими знаниями и умениями воплотить их в практической деятельности.

Как показывает, практика особенно ярко запоминается то, что является нестандартным. АМО позволяют разбавить скучные и привычные уроки и сделать их интересными и более познавательными. С этой целью я стараюсь использовать различный занимательный познавательный материал: сюжетно-ролевые игры, мини-викторины, кроссворды, занимательные ситуации.

       

 

 

 

 Применение активных методов обучения позволяют обеспечивать переход от информационно-объяснительного к деятельностно-развивающему обучению, которое предусматривает замену монологических методов предъявления учебной информации диалоговыми формами общения педагогов с учениками и учащихся между собой. На таких уроках иностранного языка учащимся не скучно, они не безразличны к учебе, на это нет времени – все заняты делом.

         Чтобы организовать продуктивную познавательную деятельность учащихся на уроке, создать рабочий настрой и хорошую атмосферу в классе, важно на каждом этапе урока применять различные АМО. Что я и делаю.

 На этапе приветствия и знакомства активно использую прием «Кто ты?»
Подготовка: собрать много разных мелких предметов и положить их в коробку.
Каждый учащийся должен выбрать три предмета и описать, что связывает его с этим предметом. Например: один ученик взял игрушечную собачку, мяч и солнечные очки. Он
может сказать о себе следующее: I like dogs. I like to play football. I like summer. И так далее по очереди каждый должен сказать о себе.

 

         Для деления учащихся на команды, я использую такой метод как  «Летающие поговорки». Я выдаю учащимся поговорки. Одним начало поговорки, другим - окончание. Учащиеся должны сопоставить части поговорок и объединиться в команды. Данный метод дает возможность развивать лексические, фонетические навыки языка.

        На этапе  вхождения в тему наиболее удачными на мой взгляд являются такие приемы как «Угадай тему»,  «Дерево ожиданий» и «Погода в доме».

«Угадай тему», 
 Учащимся предлагаются фрагменты пазлов. Задача: найти недостающий фрагмент у одноклассников и таким образом сформируются группы. Затем нужно будет проанализировать учащимся, что изображено на собранных пазлах. Например, у одной группы получилось солнышко, у другой - туча, у третьей - дождь. Можно догадаться, что тема урока «Погода».

        При изучении нового материала прием «Следопыты» научит работать с различными источниками информации.
Учитель вывешивает плакат или пишет на доске тему урока. Например «Окружающий мир». Далее предлагается участникам группы обсудить основные идеи, которые связаны с этой темой. Причем каждая группа дополняет своими идеями и записывает на доске.

             При организации самостоятельной работы над новой темой важно чтоб обучающимся было интересно всесторонне и глубоко проработать новый материал. Например, прием «Светофор» я использую для работы с грамматикой. Учащиеся поднимают красные и зеленые карточки, выбирая правильные грамматические формы.

Прием «Станьте любознательными» можно использовать для работы с текстами. После прочтения текста, учащиеся по цепочке говорят: "Я прочитал....", "Я знал...", "Я узнал…".

Помогают снять утомляемости и переключиться на другой вид речевой деятельности, такие игры как «МИМ» или «Отдохни с пользой».

Игра «МИМ»
Учащиеся по очереди должны изобразить любое время года без слов. Он может показать, какую одежду можно носить в это время года, описать погодные условия, виды спорта. Другие учащиеся должны угадать это время года.

«Отдохни с пользой»
Учитель объясняет, например, для закрепления лексики по теме «Цвета», что если он назовет зеленый цвет, учащиеся должны встать, если красный - сесть, желтый -хлопнуть в ладоши, голубой – подпрыгнуть и т.д.

В конце урока при подведение итогов с целью рефлексии провожу такие приемы как  «Анкета», «ХИМС», или «Ваш новый компьютер»,
      В игре «ХИМС», учащиеся по цепочке отвечают: "Хорошо...", "Интересно...", "Мешало...", "Возьму с собой с данного урока...", или «Ваш новый компьютер», где всем учащимся выдаются по четыре клеющихся бумажки разных цветов и они пишут, что нового они увидели, чему научились, что поняли и какие эмоции испытали. Затем все эти высказывания приклеиваются на символический компьютер на доске. На монитор – что нового увидел, на клавиатуру – чему научился, на процессор – что понял, на мышку – что почувствовал.

       

На своих уроках активно использую грамматические, лексические, фонетические, орфографические и творческие игры.

 Интерес вызывают и так-называемое  «креативное письмо». Под «креативным письмом» подразумеваются упражнения продуктивного характера самой различной степени сложности. Например такие задания:

- восстановите начало и конец истории;

- восстановите диалог по отдельным «направляющим» репликам;

- измените вид текста (сообщение на разговор, диалог на описание);

- ответьте на письмо письмом, телефонным разговором и другие.

Я считаю, что все выше перечисленные приёмы помогают прививать интерес к предмету.

Благодаря использованию АМО такие критерии как: боюсь что спросят, скучно и неинтересно к 7 классу заметно снизились. Конечно, еще все не так идеально, как хотелось бы. Поэтому работу по применению АМО на уроках англ. яз. планирую продолжать  и далее.

       Доказательством успешности применения активных методов обучения на своих уроках также можно считать достаточно высокие показатели качественной успеваемости по английскому языку, а также - активное и продуктивное участие в различных  предметных конкурсах и олимпиадах, в том числе дистанционных, по английскому языку;

Считаю, что увеличение кол-ва участников в конкурсах и олимпиадах произошло также благодаря применению АМО. Ученики чувствуют уверенность в себе и не боятся пробовать свои силы.

Я считаю, что работа педагога – это кропотливый труд прежде всего над собой. Я уверена, что если учитель каждую минуту стремиться к совершенству, то блеск в его глазах вдохновит его учеников.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический совет «Активные методы обучения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 662 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2017 620
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курилко Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курилко Татьяна Анатольевна
    Курилко Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 388773
    • Всего материалов: 165

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»