Вершинина
Елена Владимировна, МБОУ СОШ № 39, г. Дзержинск
3
класс
Урок
литературного чтения
Тема:
«Былины. Русские богатыри».
Цель:
формирование основ гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину
через знакомство с произведениями устного народного творчества русского народа.
Задачи урока:
1. Обеспечить усвоение понятий «былина», «богатырь».
2.
Совершенствовать навыки выразительного чтения, выборочного чтения.
3. Создание условий для воспитания национального
самосознания, значимых черт характера русского человека: доброты, мужества,
щедрости, скромности, великодушия.
Формируемые
метапредметные результаты:
Познавательные:
овладение логическими действиями
причинно-следственных связей; осознанное
и
произвольное построение речевого
высказывания в
устной форме; овладение навыком смыслового чтения
текстов различных стилей и жанров; поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные:
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже
известно и того что ещё неизвестно; планирование – определение
последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, управление поведением
партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Тип
урока: обобщающий урок.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран.
Дидактическое
обеспечение: презентация
«Былины. Богатыри», учебник «Литературное
чтение»
Ход урока:
1.
Орг. момент. Слайд 1
- Начинается урок. Прослушайте
стихотворение и ответьте на вопрос.
Тогда Русь была молода
И не так, как сегодня,
сильна,
Вороги вокруг нее кружилися
И напасть на Родимую
стремилися…
Ворог землю нашу содрагал,
Кто же ее защищал?
(Богатыри)
- Подумайте, мы с вами сегодня завершаем
путешествие в прошлое, настоящее или будущее нашей страны?
- Сегодня завершаем путешествие в
далёкое прошлое, в те времена, когда на Русь с запада и с востока, с севера и
юга нападали враги.
- Русь. Россия. Какое значение для каждого
из нас имеет это слово?
- Вспомните пословицы о Родине.
- Я знаю такую поговорку: «О тех радио
вещает, кто Родину защищает». Представим, что каждый из нас - ведущий
радиопередачи «Родина наша солнца краше». Несколько дней мы знакомили наших
слушателей с былинами. Сегодня заключительная передача цикла «Былины.
Богатыри». Подумайте, о чем мы сегодня расскажем нашим слушателям.
2. Актуализация знаний.
-Главными
героями какого литературного жанра являются богатыри? (былина)
- Кто запомнил
народное название былины? (старина)
-Дайте
определение слову-понятию «былина». Подсказка – с. 44.
-
О чем повествуется в былинах?
- Богатыри- воины, подвиги и заслуги которых перед Землей
Русской через былины и сказания дошли до наших времен. Мы с вами прочитали,
как богатыри любили родную землю, стояли на страже ее границ, в минуту
опасности приходили на помощь своему народу, спасая его от порабощения и
унижения.
- Давайте вспомним былинных богатырей и былины, которые мы читали
по отрывкам из них.
1 отрывок. «Маковки на теремах покривились, крылечки от стен отвалились,
стёкла в горницах полопались, разбежались кони из конюшен, все богатыри на
землю упали»
(Илья Муромец и Соловей –разбойник) Слайд 2
2 отрывок. «Не бей, не губи меня, Добрынюшка! Не буду больше на Русь летать,
людей русских в плен уносить! Помиримся! И ты моих детёнышей не трогай впредь!»
(Добрыня и Змея) Слайд 3
3 отрывок. «Из славного Ростова красна города
Как два ясные сокола вылётывали-
Выезжали два могучих богатыря:
Что по имени Алёшенька Попович млад
А с молодым Якимом Ивановичем,
Они ездят, богатыри, плечо о плечо,
Стремено в стремено богатырское»
(Алёша Попович и Тугарин Змеёвич) Слайд 4
3. Закрепление материала.
1) Беседа.
- Назовите богатыря-пахаря. (Микула Селянинович)
- Назовите заголовок былины, главным героем которой является
Микула. («Вольга и Микула»)
2) Выборочное чтение текста (по вопросам
после текста былины в учебнике с. 69-70)
Вопрос 1. Когда происходили события, о которых говорится в былине?
Прочитайте.
Вопрос 2. Прочитайте описание встречи двух богатырей.
Пронаблюдайте: как богатыри отнеслись друг к другу? Как обращаются? Что ценят
друг в друге?
Вопрос 3. Как Микула Селянинович показал свою силу? Найдите слова,
подтверждающие, что необыковенно силен.
Вопрос 5. Кто из богатырей русских охраняет землю, а кто пашет
землю? (охраняет Вольга, пашет - Микула).
- Микула Селянинович- это богатырь-пахарь. Как он служил Родине?
Найдите ответ на вопрос в тексте и прочитайте.
3) Рассказ учителя.
А
и сильные, могучие богатыри
На
славной Руси!
Не скакать врагам по
нашей земле!
Не топтать их коням
землю русскую,
Не затмить им солнце
наше красное!
Слайд
5
-
А знаете ли вы, что Илье Муромцу в Муроме
поставлен памятник? Знаете ли вы о том, что Илья Муромец является святым Русской Православной Церкви. Память
святого богатыря совершается 1 января по новому стилю. Этот день также называют днём русских богатырей.
Почитаемые мощи Святого находятся в
Киево-Печерской Лавре. У изголовья перед его гробницей надпись –
«Илья из города Мурома».
Физминутка.
- Богатыри на Руси всегда славились не только храбростью, но
и умом. И еще часто от них требовалась быстрота реакции, хорошая память,
сообразительность.
4) Блиц-турнир.
Предлагаю проверить каждому из вас быстроту
реакции и сообразительность. Проведём блиц-турнир. Что значит блиц? ( Быстрый,
молниеносный ответ).
1. Славный защитник Руси-матушки. Он освободил дорогу прямоезжую между
Черниговом и Киевом. (Илья Муромец.)
2. Почему его прозвали Муромцем? (Вырос
под городом Муромом в селе
Карачарове.)
3. Имя
богатыря, освободившего Забаву Путятишну? (Добрыня.)
4. Он нередко брал верх над противником благодаря удали, отваге и хитрости? (Алеша Попович.)
5. Почему Алешу прозвали Поповичем? (Отец был священнослужителем, попом.)
6. Злодей, который свистел по-соловьиному, кричал по-звериному,
шипел по-змеиному? (Соловей-разбойник.)
7. Чудовище, которое жило на горе
Сорочинской? (Змея.)
8. Богатырь, одолевший Тугарина Змеевича? (Алеша.)
9.
Сколько лет Илья на печи "сиднем
сидел"? (Тридцать три.)
10. Кто в сражениях был верным помощником богатырей?
(конь)
5) Создание проблемной ситуации.
Ребята! Это задание вы выполняете, работая в паре.
Я сейчас покажу три предмета, с которыми можно ассоциировать богатырей.
Попробуйте найти общее между ними и богатырями. Слайд 6
* береза - красоту, защиту,
теплоту;
* воин- сила, героизм, удаль,
защита Родины;
Вывод.
- Все эти качества присуще русским
богатырям, представителям русского народа. Мужчины, с русской душой, кто любил
родную землю, стоял на страже ее границ, в минуту опасности приходил па помощь
своему народу, спасал от порабощения и унижения – это и есть богатыри.
-А сейчас на Руси, в России есть богатыри?
Встречали ли вы таких богатырей? Расскажите. Слайд 8
4. Подведение итогов. Рефлексия. Слайд 8
1) Сочинение сиквейна.
- Пришло время подвести итоги. А сделаем мы это, используя
синквейн. Продолжите работу в паре. На экране памятка написания синквейна.
(1
строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема
синквейна, выраженное в форме существительного.
2 строка – два прилагательных.
3 строка – три глагола.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное).
2) Чтение
детьми синквейнов.
3) Слайд
9.
- Выберите фразу. Закончите предложение.
6. Домашнее
задание.
1) Прочитать
в «Учебной хрестоматии» былину «Первый бой Ильи Муромца» с. 20-26.
2) РТ с. 34 №
3, 4
- Спасибо за
урок.