Инфоурок Биология Другие методич. материалыМетодический семинар «Формирование метапредметных и общеучебных умений и навыков на уроках и во внеурочной работе по биологии"

Методический семинар «Формирование метапредметных и общеучебных умений и навыков на уроках и во внеурочной работе по биологии"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Семинар Матвеевой обновлённая версия.doc

Пояснительная записка к семинару

«Формирование метапредметных и общеучебных умений и навыков на уроках и во внеурочной работе по биологии» (Слайд №1)

Сегодня ФГОС активно обсуждается. Любой учитель должен быть знаком не только с расшифровкой аббреавиатуры (Федеральные государственные образовательные стандарты), но и понимать содержание документа. ФГОС - совокупность требований к структуре, условиям реализации и освоения основной образовательной программы. (Слайд №2) Требования ФГОС складываются из требований современного общества, семьи, государства. Методическая готовность учителя к реализации ФГОС –частное проявление его целостной готовности к методической деятельности, имеющей трёхкомпонентную структуру: 1.Познавательный компонент –

способность выделять методические проблемы, связанные с реализацией ФГОС, анализировать, решать их. 2.Эмоциональный компонент – удовлетворенность деятельностью по реализации ФГОС. 3. Мотивационный компонент: интерес и вызванная им постановка и осознание целей методической деятельности, посвященной реализации ФГОС. Готовность учителя к реализации ФГОС – сложное, целостное интегративное явление. (Слайд №3) Цель образования по ФГОС – формирование компетенций и компетентностей учащихся. Компетенция – круг вопросов в которых хорошо разбирается человек. Переход на культурно-деятельностную парадигму предполагает внедрение трёх групп компетенций: предметные, метапредметные, личностные. Компетентность – наличие знаний и опыта для эффективной деятельности в заданной  области,  способность применить, реализовать  компетенции. Учителю необходимо овладеть методикой обучения метазнаниям и метаумениям, а учащимся – научиться  присваивать эти знания и умения. Метазнания – знания о получении знаний. Метаспособы – методы, открывающие новые способы решения задач. Метаумения – общеучебные, междисциплинарные умения и навыки. Уровень освоения метаспособов и метаумений учащимися предлагается оценить через сформированность УУД (универсальных учебных действий): регулятивных, коммуникативных, познавательных. Но на проблему следует взглянуть глубже и шире, рассмотреть спорные аспекты проблемы метапредметности. (Слайд №5) Эволюция образования шла от обучающего к метапредметному:

1.Цель обучающего образования – усвоение учащимся определённого объёма знаний по перечню предметов.

2.Цель развивающего обучения – развитие когнитивной деятельности учащегося, освоение им  приёмов и навыков общеучебной деятельности.

3.Цель метапредметного образования – генерация образовательного результата, имеющего ценность не только для ученика, но и для социума.

В нынешней версии ФГОС метапредметную деятельность предлагается свести к универсальной учебной деятельности. На самом деле, метапредметная деятельность не тождественна общеучебной!

Таблица «Сравнительная характеристика трёх типов учебной деятельности» (Слайд №6)

Признак

Предметная деятельность

Общеучебная

деятельность

Метапредметная

деятельность

1.С какими категориями работает

С научными терминами определённой дисциплины

С терминами любых дисциплин

С фундаментельными философскими категориями.

2. Цель

Усвоение готовых понятий определённой дисциплины (предмета)

Освоение готовых способов и приёмов  получения знаний

Продуцирование понятий, собственных способов получения знаний

3. Роль в формировании мировоззрения

Элемент целостной картины, или

«кирпичик»

Способы манипулирова -

ния элементами «умение строить»

Видение целостной картины мира, или «схема здания»

Метапредметное образование должно держаться на первосмыслах (Слайд №7), или фундаментальных образовательных объектах, которые отражают единство мира и концентрируют в себе реальность познаваемого бытия. Образование в определённом смысле есть непрерывное движение к глубинному осознанию этих понятий, образов, символов. (Слайд №8) Пример метапредметной деятельности – наблюдение: естественно - научное, историческое, математическое, самонаблюдение. Если наблюдать за сменой леса болотом (сукцессия), то результат будет находиться в рамках предмета «экология»; если наблюдать за закономерностями смены одного социального строя другим, результат окажется в области «истории». Наблюдение за планетами – астрономическая предметная деятельность, но если акцент наблюдения сместить на выявление связи строения и функционирования солнечной системы с устройством атома или личностью человека, то это будет метапредметный подход. (Слайд №9) Ещё пример метапредметной деятельности – размышление:  бытовое (какой стол лучше, деревянный или пластиковый?), экономическое (расчёты, показывающие какой стол долговечнее, дешевле?), естественно-научное (какой стол нанесёт меньший ущерб здоровью и окружающей среде?), социальное (какой стол произведёт на гостей впечатление богатсва и стильности владельца?), философское (как связан стол с явлениями психической жизни человека?) Отрывок из стихотворения М.И. Цветаевой «Стол»: …Мой письменный верный стол! Спасибо за то, что шёл со мною по всем путям. Меня охранял - как шрам. Строжайшее из зерцал! Спасибо за то, что стал соблазнам мирским порог – всем радостям поперек…  Но как оценить уровень сформированности метапредметных знаний и умений на практике? Вопрос нуждается в изучении. (Слайд №10) Современное обучение должно быть эвристическим – знания рождаются в собственной деятельности учеников. Алгоритм  эвристического урока: постановка проблемной  ситуации, индивидуальное решение проблемной ситуации, обсуждение вариантов решения, сравнение личных результатов с культурно-истрорическими аналогами, рефлексия учащихся. Элементы метапредметности должны составлять основу образования, как по вертикали ступеней обучения, так и на уровне горизонтальных межпредметных связей.

Формирование метапредметных знаний на уроках биологии(Слайд №11):

1. Тема «Движение организмов» (6 класс). Рассматривая движение организмов учитель подчёркивает, что оно присуще не только живым сушествам, но и неживой природе; происходит как на макроуровне (полёт птицы, рост стебля в сторону света, течение воды в реке), так и на микроуровне (движение молекул и атомов). Движение – неотъемлемое свойство материи. На этом же уроке формируются общеучебные умения: сравнение (сходство и отличие в причинах и механизмах движения организмов), распределение внимания (ответы на вопросы к фильму во время просмотра), анализ рисунков, составление схем.

2. Тема  «Биоритмы»  9 класс. Учитель задаёт вопрос: «Что такое ритм»?, «Где в жизни мы сталкиваемся с ритмами»? Понятие ритма имеет много значений. Ритм – регулярное повторение элементов. По Платону: «Ритм - это порядок в движении". Рассматривается порядок в трёх сферах: космологии (солнечная активность, движение земли вокруг солнца  и т.д.), биологии (ритмы сна и бодрствования, сердцебиения и др.) и восприятии (музыке и поэзии).

3. Тема «Развитие эволюционных взглядов в додарвинский период» 11 класс. (Слайд №12) В начале урока целесообразно спросить у учащихся:  «Как вы понимаете термин развитие? Приведите примеры»;  «Какие формы развития вам известны»? (эволюционное и революционное); «Что такое эволюция»? Суть эволюции различных объектов: Вселенной, культуры, общества, техники, личности. Ребята осознают – всё в мире эволюционирует. Затем,  ходе эвристической беседы, подвести учащихся  к предполагаемой формулировке эволюции биологической. Позже рассмотреть две мировоззренческие позиции человека: материализм и идеализм; поэтапно раскрыть особенности  креационизма, трансформизма, ламаркизма (эволюция взглядов на эволюцию).

Эффективные приёмы формирования общеучебных умений и навыков на уроках биологии (Слайд №13):

Приём «Сформулируй вопрос» (учащимся даётся информация к размылению, на основании которой они должны сформулировать основной вопрос и промежуточные, которые позволят собрать материал для рассуждений и ответить на основной правильно). (Слайд №14) Приём «Есть ли у вас гипотеза?» (учащимся даётся информация об организме, процессе или явлении, а они должны высказать предполагаемую причину). (Слайд №15) Приём «Причинно-следственные связи» (1. учащимся выдаются тексты содержащие причину явления, а они должны предположить все возможные последствия, или наоборот).(Слайд №16) «Логические цепочки» (схемы содержащие логические пробелы, которые необходимо заполнить). (Слайд №17) Приём «Проанализируй график» (на основании графика сделать вывод о результатах процесса или направленности изменения показателей).

Формирование общеучебных умений и навыков во внеурочной деятельности (Слайд №18):

1. Внеклассные мероприятия (конкурсы: «Биологические шарады»,

 «Биологические омонимы», «Биология + грамматика» , игра «Да - нет» и др).

2. Проектная деятельность  (Слайд №19) 3. Научно-исследовательские работы МАН «Искатель» (Слайд №20).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический семинар «Формирование метапредметных и общеучебных умений и навыков на уроках и во внеурочной работе по биологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Формирование метапредметных и общеучебных умений и навыков.ppt

Скачать материал "Методический семинар «Формирование метапредметных и общеучебных умений и навыков на уроках и во внеурочной работе по биологии""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формирование метапредметных и общепредметных умений и навыков на уроках и во...

    1 слайд

    Формирование метапредметных и общепредметных умений и навыков на уроках и во внеурочной работе по биологии
    Презентация Матвеевой И.В.
    учителя биологии
    муниципального бюджетного общеобразовательного заведения «СШ№2 г. Евпатории Республики Крым»

  • ФГОСсемьяобществогосударствоГотовность к процессу реализации ФГОСМотивационны...

    2 слайд

    ФГОС
    семья
    общество
    государство
    Готовность к процессу реализации ФГОС
    Мотивационный компонент
    Познавательный компонент
    Эмоциональный компонент

  • Культурно -деятельностная парадигма образованияТри группы компетенций
(класси...

    3 слайд

    Культурно -деятельностная парадигма образования
    Три группы компетенций
    (классификация требует доработки)
    предметные
    метапредметные
    личностные
    компетенции
    опыт
    Компетентность

  • КомпетентностьУУДличностныепознавательныекоммуникативныерегулятивные

    4 слайд

    Компетентность
    УУД
    личностные
    познавательные
    коммуникативные
    регулятивные

  • Обучающее
образование
(усвоение готовых  знаний) Развивающее образование
(усв...

    5 слайд

    Обучающее
    образование
    (усвоение готовых знаний)
    Развивающее образование
    (усвоение навыков получения знаний)
    Метапредметное образование (творческий поиск и продуцирование понятий и способов получения знаний)

  • 6 слайд

  • Классификация первосмыслов
(фундаментальных образовательных объектов)простран...

    7 слайд

    Классификация первосмыслов
    (фундаментальных образовательных объектов)
    пространственные
    временные
    качественные
    ценностные
    культурные
    Первосмыслы – узловые точки отражающие единство мира, основа метапредметного содержания образования

  • Наблюдениеестественно-научное
математическоеастрономическое
историческоесамон...

    8 слайд

    Наблюдение
    естественно-научное
    математическое
    астрономическое
    историческое
    самонаблюдение

  • Размышлениебытовоеестественно -научноефилософскоесоциальноеэкономическое

    9 слайд

    Размышление
    бытовое
    естественно -научное
    философское
    социальное
    экономическое

  • Алгоритм эвристического урокаПроблемная ситуацияРешение проблемной ситуации к...

    10 слайд

    Алгоритм эвристического урока
    Проблемная ситуация
    Решение проблемной ситуации каждым учащимся
    Обсуждение вариантов решения проблемной ситуации (личных продуктов, т.е. рисунков, версий, таблиц)
    Рефлексия учащихся (самооценка и оценка образовательных результатов)

  • Тема «Движение 
организмов» (6 класс) Формирование метапредметных знаний на у...

    11 слайд

    Тема «Движение
    организмов» (6 класс)
    Формирование метапредметных знаний на уроках биологии:

  • Тема «Развитие эволюционных взглядов в додарвинский период» 11 класс

    12 слайд

    Тема «Развитие эволюционных взглядов в додарвинский период» 11 класс

  • Приём «Сформулируй вопрос»Комодский варан плотоядная ящерица, весящая пример...

    13 слайд

    Приём
    «Сформулируй вопрос»
    Комодский варан плотоядная ящерица, весящая примерно 100 кг, может питаться мясом убитой козы в течение 2 месяцев. Тигр, имеющий такой же вес, за тот же промежуток времени должен съесть 8 коз.


    Основной вопрос:
    Почему варан нуждается в меньшем количестве пищи чем тигр?
    Промежуточные:
    К каким классам позвоночных относятся тигр и варан?
    Чем отличается обмен веществ пресмыкающихся и млекопитающих?
    Почему теплокровные нуждаются в большем количестве энергии, чем пресмыкающиеся?


  • Приём «Есть ли у вас гипотеза?» Информация:
норка пустынных мокриц всегда окр...

    14 слайд

    Приём «Есть ли у вас гипотеза?»
    Информация:
    норка пустынных мокриц всегда окружена кольцом экскрементов


    Гипотезы:
    Экскременты отпугивают хищников запахом.
    Экскременты привлекают партнёров.
    Экскременты служат границей территории.
    Экскременты облегчают нахождение норки.

    Правильный ответ: экскременты облегчают нахождение норки.

  • Приём «Причинно-следственные связи»Причина Хищного моллюска случайно зав...

    15 слайд




    Приём «Причинно-следственные связи»
    Причина
    Хищного моллюска случайно завезли в новую для него водную среду
    Последствия
    1.Погибнет из-за разницы в солёности воды
    2. Будет вытеснен местным хищным моллюском
    3. Выживет, но популяция его будет ограничена
    4. Численность его станет возрастать в геометрической прогрессии, вследствие отсутствия естественных врагов
    5. Уничтожит местных, плохо защищённых, моллюсков и других беспозвоночных

  • Приём «Логические цепочки»? -? – интерферон -?? -? – кретинизм новорожде...

    16 слайд


    Приём «Логические цепочки»

    ? -? – интерферон -?

    ? -? – кретинизм новорожденных

    стресс -? – ? - адреналин -? –увеличение АД


  • Приём «Проанализируй график»На рисунке показан график зависимости активности...

    17 слайд

    Приём «Проанализируй график»
    На рисунке показан график зависимости активности фермента амилазы слюны (V) от температуры. При какой температуре активность фермента максимальна?
     1) 35° 
     2) 38° 
     3) 42° 
     4) 50°

  • Внеклассные  мероприятия

    18 слайд

    Внеклассные мероприятия

  • Проект учащихся 9-А, 9-Б классов 
«Биология  -это интересно»! (2014/2015уч.год)

    19 слайд

    Проект учащихся 9-А, 9-Б классов
    «Биология -это интересно»! (2014/2015уч.год)

  • Научно-исследовательская
 деятельность учащихся химико-биологического отделен...

    20 слайд

    Научно-исследовательская
    деятельность учащихся химико-биологического отделения
    МАН «Искатель»

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня ФГОС активно обсуждается. Любой учитель должен быть знаком не только с расшифровкой аббреавиатуры (Федеральные государственные образовательные стандарты), но и понимать содержание документа. ФГОС - совокупность требований к структуре, условиям реализации и освоения основной образовательной программы. (Слайд №2) Требования ФГОС складываются из требований современного общества, семьи, государства. Методическая готовность учителя к реализации ФГОС –частное проявление его целостной готовности к методической деятельности, имеющей трёхкомпонентную структуру: 1.Познавательный компонент –

способность выделять методические проблемы, связанные с реализацией ФГОС, анализировать, решать их. 2.Эмоциональный компонент –удовлетворенность деятельностью по реализации ФГОС. 3. Мотивационный компонент:интерес и вызванная им постановка и осознание целей методической деятельности, посвященной реализации ФГОС. Готовность учителя к реализации ФГОС – сложное, целостное интегративное явление. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2015 1438
    • ZIP 11.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеева Ирина Васильевна
    Матвеева Ирина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 231475
    • Всего материалов: 117

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов