Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыРеализация требований ФГОС ООО второго поколения через исследовательскую деятельность

Реализация требований ФГОС ООО второго поколения через исследовательскую деятельность

Скачать материал

Реализация требований ФГОС ООО второго поколения через исследовательскую деятельность на уроках истории и внеурочную деятельность

ФГОС по истории определяет важнейшие умения и навыки, которыми должен овладеть ученик за годы обучения в школе. Ключевой навык современного ученика – навык самостоятельного поиска информации.  Новые принципы образования  потребовали в первую очередь пусть и не  новых методов обучения, но которые формировали бы активную, самостоятельную и инициативную позицию учащихся, формировали  умения, непосредственно сопряженные с опытом их применения в практической деятельности. Ведущее место среди таких методов   принадлежит  поисково-исследовательскому методу.

Проблемам исследовательской деятельности учащихся посвящены работы - Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, и др.  Исследователи пришли к общему мнению, что идеи, связанные с формированием активной, инициативной личности, при использовании исследовательского метода получают самое реальное подтверждение. Работа над ученическим исследованием может приводить к качественным изменениям в структуре деятельности  личности в целом – то есть к эффекту развития.

Что такое ученическая  исследовательская  деятельность? – это деятельность учащихся, связанная с решением творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением  и предполагающая наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере. (И.Я.Лернер)  Пользуясь методическими разработками, мною  составлена памятка, которая наглядно демонстрирует алгоритм работы по исследованию (см. Приложение)

Значение исследовательской  деятельности для учащегося – это возможность проявить себя и свои силы, показать другим достигнутый результат. Но нельзя ожидать от учеников самостоятельного овладения навыками учебного исследования. Это работа учителя и место этой работе, как  на уроке, так и во внеурочной деятельности. Прежде чем приступить к ученическому исследованию ребёнок должен овладеть целой системой УУД.

Каково место исследовательского метода на уроке?

В зависимости от дидактических целей метод может использоваться не только на этапе усвоения новых знаний, но и на этапе их закрепления и применения, в том числе и при выполнении домашних заданий. В зависимости от содержания учебного материала, исследовательский метод можно применять там, где известные понятия рассматриваются в новых связях; при изучении узловых вопросов программы, которые заключают в себе общие основы предмета. Исследовательский метод может  применяться во многих  предметах учебного плана, в этом проявляется его метапредметность.

Формы организации учебно-исследовательской деятельности на уроках указаны в примерной образовательной программе ФГОС  по истории:  

- урок-исследование, урок-лаборатория, урок – творческий отчёт, урок изобретательства, урок – защита исследовательских проектов. Творческое  домашнее задание исследовательского характера, которое может сочетать в себе разнообразные виды, причём позволяет провести учебное исследование, достаточно протяжённое во времени.

 Необходима система обучения учеников исследовательской деятельности: например, учащиеся 5 - 6 классов  работают с документами, таблицами и схемами, картами, дополнительной литературой, иллюстрациями. При систематическом использовании данных  приемов  результат выражается в сформированности следующих метапредметных универсальных учебных действий:  анализ текста;   сравнение содержание текстов, установление логической  связи между фактами;  обобщение  материала.

. Работа по формированию и развитию у учащихся УУД в 6-7 кл. продолжается в выделении и постановке темы, определении основной и второстепенной информации, установлении причинно – следственных связей. В 8-9 классах происходит специальное обучение приемам рациональной умственной работы - систематизации, обобщению материала. Учащиеся составляют развернутый план - конспект, аннотацию, кластеры, выписывают тезисы по теме урока.  На уроках истории в 10-11 классах используются задания, ориентированные на творческо-поисковый уровень познавательной деятельности, на развитие у учащихся умений анализировать, сопоставлять тексты документов, высказывать и обосновывать собственные оценки и суждения по рассматриваемой проблеме.

   Активно используется методика исследовательской деятельности в группах. Очевидны преимущества использования тех форм и методов обучения, которые побуждают каждого ученика ощутить себя аналитиком и критиком, синтезировать идеи, формулировать гипотезы, аргументировать и опровергать их.   Каждый участник получает свой исторический источник, изучает предложенный материал, и после этой личной экспертизы участники по очереди знакомят группу с результатами своей работы. В группе все данные сравниваются, обобщаются, формулируются выводы. Цель рабочей группы состоит в том, чтобы все ее члены овладели темой в полном объеме.

Одной из основных форм внеурочной исследовательской деятельности является школьное научное общество, руководителем секции исторического краеведения являюсь  10 лет. НОУ сочетает в себе работу над учебными исследованиями, коллективное обсуждение промежуточных и итоговых результатов этой работы, публичных защит,  участие обучающихся в  конкурсах, конференциях, в том числе дистанционных; предметных неделях.

Основные этапы работы по организации исследовательской работы:

-Выявление  детей, предрасположенных к исследовательской деятельности;

-Создание условий для плодотворной, результативной работы;

-Поддержание  интереса учащихся к исследовательской работе;

-Развитие  творческих, коммуникативных  способности  учащихся; Развитие  умений  и навыков  исследования,  публичных выступлений.

Этапы работы учащегося над исследовательским проектом:
1. Выбор темы исследования.

2.Сбор информации об уже имеющихся в науке знаниях по теме.

3.Подбор методов и методик осуществления исследования.

4. Проведение исследования. Обработка полученных данных

5.Анализ и обобщение полученных знаний по теме исследования.

6.Письменное оформление материала в виде целостного текста.

7. Представление работы на рецензирование.

8.Представление к защите и защита работы.

  Структура исследовательской работы:
1.Введение:   актуальность исследования,  гипотеза,  цель, задачи, методы исследования, практическая значимость,  анализ литературы.
2. Основная часть: методика исследования, раскрытие темы исследования.
3. Заключение.
4. Литература, источники.
5. Приложение

В чём различие проекта и исследования? В настоящее время существует терминологическая проблема о соотношении понятий «проектная» и «исследовательская» деятельность школьников. Для решения этого вопроса представляется рациональным разделить понятия  формы обучения и методы обучения.

    Проект как форма организации учебной деятельности – это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы. Он должен завершиться осязаемым практическим результатом, например, сценкой, презентацией, альбомом, стенгазетой.  Проект может создаваться при помощи различных методов (репродуктивного, эвристического, исследовательского…)

   Исследование как форма организации работы учащихся предполагает проведение определённой работы по поиску информации, её обобщению, постановке эксперимента, анализа полученных результатов, представление этих результатов заинтересованным в исследовании лицам, и рефлексии по поводу проведённой работы. Метод применяется только один – исследовательский.

Проектной деятельности уделяю достаточно внимания. Например,  к 70 - летию Победы созданы следующие проекты: фотогалерея  «Портрет военного поколения», конкурс  плакатов  «А мы с тобой войны не знали», проведён социологического опрос «Участие моих родственников в Великой Отечественной войне»,  «Великая Отечественная война в истории моей семьи», создание карты «Маршрут Победы».

Результатами исследовательской  работы можно считать рост количества учащихся,  охваченных исследованием. Увеличилось число   призёров и победителей различного уровня.

В заключение,  следует отметить, что в данной работе были представлены лишь некоторые аспекты освоения учащимися навыков исследовательской деятельности. Эти навыки, включённые в федеральный компонент государственных стандартов школьного образования, относятся не только к предмету истории, но к целому ряду учебных предметов, что подтверждает общую тенденцию к изменению вектора российского  образования. Использование исследовательского метода позволяет обучать учеников мыслить критически, соответствовать требованиям современного мира и общества, высказывать и отстаивать собственную точку зрения, ориентироваться в современном информационном, социально - экономическом пространстве, учитывая исторический опыт и изменяющиеся социально – исторические условия. И пусть учащиеся решают проблемы, уже решенные обществом и наукой, и новые они только для школьников. В этом и заключается большая обучающая сила исследовательского метода.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация требований ФГОС ООО второго поколения через исследовательскую деятельность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ФГОС по истории определяет важнейшие умения и навыки, которыми должен овладеть ученик за годы обучения в школе. Ключевой навык современного ученика – навык самостоятельного поиска информации.  Новые принципы образования  потребовали в первую очередь пусть и не  новых методов обучения, но которые формировали бы активную, самостоятельную и инициативную позицию учащихся, формировали  умения, непосредственно сопряженные с опытом их применения в практической деятельности. Ведущее место среди таких методов   принадлежит  поисково-исследовательскому методу. Использование исследовательского метода позволяет обучать учеников мыслить критически, соответствовать требованиям современного мира и общества, высказывать и отстаивать собственную точку зрения, ориентироваться в современном информационном, социально - экономическом пространстве, учитывая исторический опыт и изменяющиеся социально – исторические условия.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2015 821
    • DOCX 34.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярыгина Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ярыгина Галина Алексеевна
    Ярыгина Галина Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24984
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек