Слайд
1. Развитие творческих способностей младших школьников
через
проектную деятельность.
Соловьева
Оксана Анатольевна
МБОУ Обливская СОШ №1
В настоящее время очевидна необходимость подготовки учащихся к
творческой деятельности. В связи с этим повышается роль школы в воспитании
активных, инициативных, творчески мыслящих людей – этот социальный запрос
соответствует потребностям ребенка быть самостоятельным, знать свои возможности
и уметь их использовать.
Актуальность проблемы обозначила ряд противоречий:
- между необходимостью учета
индивидуальных особенностей, склонностей, интересов учащихся и массовым
характером обучения;
- между необходимостью
включения каждого учащегося в практическую деятельность и традиционными формами
обучения.
Слайд 2. Выявленные
противоречия способствовали выбору моей темы самообразования: «Развитие
творческих способностей младших школьников через проектную деятельность».
Слайд 3. Цель:
- развитие
творческих способностей младших школьников в урочной и внеурочной деятельности
через проектную деятельность.
В ходе изучения проблемного
поля были определены педагогические задачи, способствующие развитию творческих
способностей младших школьников, такие как:
- замечать любые
творческие проявления учеников;
- создавать
условия для развития творческих способностей через проектную деятельность на
уроках и во внеурочной работе.
Слайд 4. Предполагаемые результаты:
1.
Расширение
кругозора учащихся в интересующих их областях знаний.
2.
Умение
находить источники информации; извлекать информацию, относящуюся к теме.
3.
Умение планировать
работу над проектами.
4.
Умение
сотрудничать друг с другом при выполнении проектов; доводить начатое дело до
конца.
Слайд 5. Внедрение
федеральных государственных стандартов начального общего образования направлено
на реализацию качественно новой личностно-ориентированной
развивающей модели массовой начальной школы, и одной из целей ФГОС
является развитие личности
школьника, его творческих способностей.
Изучением процесса развития творчества занимались
многие психологи и педагоги: Андреев
В.И., Беспалько В.П., Выготский Л. С.,
Камышева И.В., Максимова С.В., Щуркова Н.Е. и др.
Творчество (или креативность) – это способность удивляться и
познавать, умение находить решение в нестандартных ситуациях, это нацеленность
на открытие нового и способность к глубокому осознанию своего опыта.
Творческие способности - это индивидуальные
психологические особенности ребенка, которые не зависят от умственных
способностей и проявляются в детской фантазии, воображении, особом видении
мира, своей точке зрения на окружающую действительность.
В современном, динамично
развивающемся информационном обществе нужны не столько знания, сколько умения
добывать их, умение самостоятельно добытые знания применять в различных
ситуациях.
Слайд 7. На уроках и во внеурочной деятельности я всегда стараюсь
заинтересовать учащихся, чтобы процесс познания для них носил творческий
характер, чтобы через разнообразные виды учебной деятельности ученик овладел
универсальными учебными действиями (УУД).
Личностные УУД –
обеспечивают умение соотносить поступки и события с принятыми этическими
принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект
поведения, самоопределение и ориентация в социальных ролях и межличностных
отношениях.
Регулятивные УУД – обеспечивают
организацию учащимися своей учебной деятельности (целеполагание, планирование,
прогнозирование, составление плана, контроль,
коррекция, оценка, саморегуляция).
Познавательные УУД –
включают общеучебные, логические, знаково – символические.
Коммуникативные УУД – обеспечивают
социальную компетентность и ориентацию на других людей, умение слушать и
вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем,
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное сотрудничество со
взрослыми и сверстниками.
Перечисленные УУД имеют значение не только в школе, но и в семье,
в кругу друзей, в будущих производственных отношениях. Советский педагог
В.П.Беспалько говорил, что ,,любая деятельность может быть либо технологией,
либо искусством”. Этим обусловлено введение в образовательную программу на
основе ФГОС проектной деятельности.
Слайд 8. Метод проектов – это
совместная деятельность учителя и учащихся, направленная на поиск решения
возникшей проблемы, проблемной ситуации. Ученическое проектирование становится
популярной формой организации творческих способностей учащихся в
образовательных учреждениях различного уровня.
Осуществление проекта реализуется
на основе гражданской позиции детей, их социальной ориентации и адаптации в социуме.
Работая над проектами, учащиеся учатся самостоятельно добывать информацию,
систематизировать и обобщать ее; формируется ответственность за свою
деятельность, уважительное и равноправное взаимодействие с партнерами.
По
числу участников проекты могут быть индивидуальные,
парные и групповые.
Классификация проектов по продолжительности.
Мини – проекты могут
укладываться в один урок или менее.
Краткосрочные проекты требуют выделения
4 – 6 уроков.
Уроки используются для координации деятельности участников
проектных групп, тогда как основная работа по сбору информации, изготовлению
продукта и подготовке презентации осуществляется во внеклассной деятельности и
дома.
Недельные проекты выполняются в
группах в ходе проектной недели.
Их выполнение занимает примерно 30 – 40 часов и целиком проходит
при участии руководителя.
Годичные проекты могут выполняться
как в группах, так и индивидуально. Весь годичный проект – от определения
проблемы и темы до презентации выполняются во внеурочное время.
Слайд 9. Для реализации проектной деятельности я
использую разнообразные формы уроков, которые создают благоприятное поле для
развития творческих способностей, такие как: урок – экскурсия, урок –
путешествие, урок – исследование, урок - мини-проект, урок-театр, урок-игра и
др.
Слайд 10. Разнообразие
творческих заданий, используемых в проектной деятельности, позволяет охватить
все учебные предметы, а также использовать межпредметные связи. Слайд 11. Вот
некоторые из них, которые я применяю на практике:
- создать книжку-малышку;
- изготовить тематический плакат;
- нарисовать рисунок к прочитанному произведению;
- изготовить различные поделки;
- сочинить
загадки и стихи и мн.др.
Слайд 12. Дополнительную информацию для
проектной деятельности дает взаимодействие с другими организациями. Так, для
проекта «Семья помнит солдата» нам необходимо было посетить Обливский
краеведческий музей, где ребята узнали об интересных фактах связанных с
историей нашей станицы и Великой Отечественной войной. Совместно с Домом детского
творчества в 2013 году проводилось мероприятие «Бабушка и я – лучшие друзья!».
Участница конкурса Павленко Алиса со своей бабушкой подготовили творческие
номера, сочинили и исполнили частушки, совместно изготовили поделку. В
результате она заняла почетное 2 место. Для реализации индивидуального проекта
под моим руководством «Все профессии нужны, все профессии важны» Кузнецова
Наталья посетила Центр занятости населения, в котором нам предоставили
рейтинг наиболее востребованных профессий в станице Обливской. Посещение межпоселенческой
библиотеки носит познавательный характер. Там дети узнают много интересного о
писателях, рассуждают о прочитанных книгах. Все полученные знания дети
используют в проектной деятельности. Совместно с преподавателем ОРКСЭ Вороновой Г.П.
организуется взаимодействие со Свято-Никольским Храмом, в результате чего у
детей развивается представление о нравственных
идеалах и ценностях. Сотрудничество с Районным
Домом культуры заключается в проведении развлекательных мероприятий: игр,
викторин, детских дискотек и др.
Все полученные знания дети используют для
реализации разных проектов, как во внеурочной, так и в урочной деятельности.
Слайд
13. Одним из первых учебно-методических комплектов для начальной школы, который
взял на вооружение метод проектов, стал УМК «Планета знаний», полностью
соответствующий требованиям стандартов нового поколения.
Осваивая
этот методический комплект, я стала работать над развитием творческих
способностей у учащихся через проектную деятельность.
Слайд
14. В комплекте «Планета знаний» проектная деятельность организована в виде
двух взаимосвязанных блоков работы:
1)
сбор сведений по теме проектной деятельности;
2) работа над самими проектами, включёнными в содержание темы.
Слайд 15. Разработку учебного проекта начинаю с формулирования
требований:
1.Выдвигаю какую-либо проблему (исследовательскую, информационную, социальную).
2. Совместно с учащимися разрабатываем план действий по разрешению
проблемы, определяем вид продукта и форму презентации. Наиболее важной
частью плана является поэтапная разработка проекта, в которой указан перечень
конкретных действий с указанием выходов, сроков и ответственных.
3.Каждый проект обязательно требует исследовательской работы учащихся.
Таким образом, отличительная черта проектной деятельности – поиск информации,
которая затем будет обработана, осмыслена и представлена участникам проектной
группы.
4.Результатом деятельности над проектом, иначе говоря, выходом проекта, является
творческая работа, с которой ребята выступают перед классом или родителями.
Таким образом, проект требует на завершающем этапе презентации своего продукта.
Слайд 16. Один из мини-проектов был
реализован на уроке окружающего мира во 2 классе на тему: «Насекомые. Бабочки
и жуки». Большое внимание было уделено самостоятельной работе учащихся. Дети
сами искали информацию о насекомых в энциклопедиях, сетях Интернета, готовили
доклады, разгадывали кроссворды. Был организован просмотр обучающего
мультфильма на тему «Насекомые». В конце урока была оформлена выставка рисунков,
на которых дети нарисовали знак, запрещающий трогать и уничтожать насекомых.
Конспект урока опубликован в 48 выпуске
сборника методических разработок «1001 идея интересного занятия с детьми».
Слайд 17. В рамках предмета литературного
чтения дети принимали участие в проекте «Моя любимая книга», целью которого
было привить интерес и любовь к книге. Вместе с учащимися мы посетили школьную библиотеку,
узнали биографии детских писателей, провели мониторинг техники чтения. Дети
прочитали книги детских писателей, нарисовали рисунки и плакаты к
литературным произведениям. В завершении проекта ученики рассказали об авторе,
поделились своими впечатлениями.
Слайд 18. На уроках математики после
завершения темы «Числа и величины» был организован проект «Измерение времени» в
ходе которого учащиеся подготовили материал и изготовили энциклопедию
«История измерения времени». Для того чтобы ответить на вопрос: какие часы
точнее провели исследование с песочными, электронными и механическими, приняли
участие в викторине «Что мы знаем о времени».
Слайд 19. Один из проектов по русскому языку
прошел под названием «Покормите птиц зимой!». Ребята работали над созданием
плаката, подбирали текстовый материал, аппликации, рисунки, ходили на экскурсию
в парк, наблюдали за птицами, кормили их. Завершающим этапом было создание
журнала с такими рубриками, как: «Словарные слова», «Пиши правильно», «Разгадай
ребус» и др.
Слайд 20. Во внеурочной деятельности мы вместе с
детьми и их родителями создаем проекты разной направленности, такие как: «Моя
семья», «Семья помнит солдата», «Знай и соблюдай правила дорожного движения» и
другие. У многих детей моего класса активные, заинтересованные мамы и
папы. Они с удовольствием помогают своим детям готовиться к разнообразным
мероприятиям, делают костюмы к выступлениям.
Слайд 21. В 2014 году учащиеся Кузнецова
Наталья и Перепелица Илья принимали участие конкурсе проектов «Дебют в науке».
Под моим руководством были созданы проекты под названием «Фаст – фуд, есть или
не есть» и «Все профессии нужны, все профессии важны».
Рассмотрим возможности использования данного метода на примере проекта «Фаст
– фуд: есть или не есть». Этот проект по продолжительности краткосрочный (2 недели), по числу
участников – личный, по содержанию – межпредметный (литературное чтение,
окружающий мир, информатика, ОБЖ).
Цель проекта: Обоснование вреда, наносимого
фаст - фудом здоровью человека.
Дидактические
цели: после завершения проекта учащиеся смогут:
- оценивать своё питание;
- выбирать полезные продукты для здорового,
рационального питания;
- рассказывать о необходимости соблюдения принципов
здорового питания;
- получить навыки работы с разными источниками информации;
- применять информационные технологии для
оформления результата своей деятельности (презентация)
Задачи
проекта:
- выяснить
отношение учащихся к употреблению фаст - фуда;
- доказать
опасность употребления в пищу фаст – фуда;
- убедить других
не использовать подобную пищу, а пропагандировать здоровое питание;
- воспитывать
ответственное отношение к своему здоровью;
Продукт
проекта:
представил собранную и обработанную информацию в виде презентации для
одноклассников.
План
проведения проекта:
1 этап -
подготовительный. Определение обоснования выбора, основополагающего вопроса
для исследования. Поиск информации по проекту. С помощью электронных словарей
узнали, что такое фаст-фуд и его влияние на здоровье человека.
2 этап –
аналитический. Корректировка целей и задач проекта, анализ собранной информации,
разработка стратегии решения каждой задачи.
3 этап -
практический. Поиск информации (литература, Интернет, периодика, упаковки). Изучили
состав чипсов и их влияние на организм некоторых химических ингредиентов, изготовили
и распространили буклеты на тему «Фаст-фуд». Организовали и провели викторину
для одноклассников с использованием презентации.
4 этап -
обработка собранных материалов.
5 этап - создание
материалов для представления результатов; защита проекта.
Слайд 22. Результаты
конкурса «Дебют в науке» были опубликованы в межрайонной газете «Авангард». Материалы
проектов размещены на сайте http://kopilkaurokov.ru/.
Реализуя такие проекты, младшие школьники значительно обогащают свои
знания, учатся работать самостоятельно или в группах, докладывать результаты
работы, обсуждать их, отбирать необходимый материал, приобретают опыт
межличностного общения и взаимодействия.
Слайд 23. Развитие творческой личности напрямую
связанно с развитием одаренности. Учащиеся принимают активное участие в
различных творческих конкурсах, выставках, викторинах и олимпиадах, где
достигают высоких результатов.
Слайд 24. Результатом использования метода
проектирования можно считать:
Ø повышение качества знаний
учащихся;
Ø приобретение навыка
самостоятельно организовывать свою учебную деятельность;
Ø активизация творческой и
познавательной активности учащихся;
Ø формирование положительных
личностных качеств ученика;
Ø формирование осознанной
потребности ведения здорового образа жизни.
Слайд 25. Планы на будущее:
- продолжать работу в данном направлении;
- создание совместных проектов, различной
направленности и продолжительности;
- разработка индивидуальных маршрутов развития
творческих способностей;
- продолжить участие в различных творческих
конкурсах, викторинах и олимпиадах.
Слайд 26. Завершить
свой методический семинар хочу словами В.А. Сухомлинского: «В душе каждого ребенка есть невидимые
струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат».
Источники:
1.
Андреев
В.И. Диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности. Основы педагогики
творчества. Казань: Изд-во Казанского университета, 1998.
2.
Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные
технологии обучения. – М.: Изд-во Института профессионального образования,
1995.
3.
Выготский
Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. СПБ: Союз, 1997.
4.
Максимова
С.В., Камышева И.В. Развитие творческой активности учащихся.// Управление
начальной школой. – 2010. - № 2. – С. 15 – 21.2007.
5.
Щуркова
Н.Е. За гранью урока: О внеклассной работе со школьниками. М.: ЦГЛ, 2004.
http://минобрнауки.рф/
http://shkola1.org/wp-content/uploads/2014/10/DSCN3596.jpg
http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,143631/
http://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/prochee/141196
http://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/presentacii/102282