Инфоурок ОБЖ КонспектыМетодический семинар "Реализация ФГОС в курсе ОБЖ"

Методический семинар "Реализация ФГОС в курсе ОБЖ"

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МАНЫЧСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

 

 

 

 

Конкурсное задание

 МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

 

 

Ющенко Галина Ивановна

 

 

Новый стандарт задает высокую планку качества школьного образования. Он ориентирован на новые результаты: личностные, метапредметные и предметные, что требует совершенствования обеспечения системы школьного образования: научно- педагогического, учебно-методического, организационного, правового, финансово- экономического, кадрового, материально-технического.

Переход на новый стандарт можно считать крупным инновационным проектом в системе школьного образования РФ.

 Согласно закону  «Об образовании в Российской Федерации», инновационная деятельность ориентирована на совершенствование научно-педагогического, учебно- методического, организационного, правового, финансово-экономического, кадрового, материально-технического обеспечения системы образования и осуществляется в форме реализации инновационных проектов и программ как организациями, осуществляющими образовательную деятельность, так и иными действующими в сфере образования организациями, а также их объединениями (статья 20, п. 3).

 Обновление технологий обучения переход и реализация ФГОС школьного образования рассматривается сегодня профессиональным педагогическим сообществом как сверхкрупная задача, выполнение которой невозможно без принципа согласования целей и задач методического сопровождения и управления образованием, что требует создания системы мотивационных условий, благоприятных для профессионального развития и решения задач новой деятельности (режим работы, оценка труда, поощрение, стимулирование, вознаграждение; обеспечение необходимыми ресурсами для осуществления обновления образовательного процесса).

 

 

 

 

 

 

Традиционный взгляд:

Основная задача школы – дать хорошие прочные ЗНАНИЯ   ГОС.СТАНДАРТ 2004 г.: «…ориентации образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на РАЗВИТИЕ его    личности.

ФГОС

«Смена образовательной парадигмы (цели). Вместо передачи суммы знаний – РАЗВИТИЕ личности учащегося на основе освоения способов деятельности».

ФГОС включает в себя требования:

Ø к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования;

Ø к структуре основной образовательной программы начального общего образования, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объему, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

Ø к условиям реализации основной образовательной  программы начального общего образования, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.

В условиях обновления технологий обучения ОБЖ
 я использую следующие УУД:

Ø учебное сотрудничество;

Ø учебно-исследовательская деятельность;

Ø создание учебных ситуаций;

Ø проектная деятельность;

Ø технология «Образ и мысль»;

Ø технология «Дебаты»;

 

 

Ø технология системного анализа;

Ø имитационные технологии;

Ø коммуникативно-диалоговая технология

Выбираю методы преподавания

Дискуссионные

Обсуждение той или иной проблемы, целенаправленный обмен идеями, суждениями, мнениями

Исследовательские или поисковые

Получение определенной информации из разных источников, создание модели научного исследования.

Ассоциативные
Опора в преподавании делается на ассоциативное мышление. Одно событие или понятие ассоциируется с другим в результате имеющегося опыта. 
 Аналитические
Развивают способности к дедукции (формулирования выводов от общего к частному, выведение следствия из посылок) и индукции(формулирования выводов от частного к общему, от единичных утверждений к общим положениям).

Визуально-графические
Рассмотрение графиков, схем, изучение таблиц, просмотр видеофильмов и т.п. Работа с иллюстрациями.
 Проектные
Выполнение проекта, целью проектной деятельности является выработка способов деятельности, а не накопление знаний. Проектная деятельность непосредственно связана с умением выделять, формулировать, анализировать и находить пути решения проблем.
 Рефлексивные
Самоанализ, осмысление и оценка собственных действий или действий группы; тестовые оценочные вопросы, выделение проблем, рефлексия, оценивание.

 

 

Мой урок в контексте ФГОС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В основе Стандарта лежит  системно-деятельностный подход, концептуально базирующийся на обеспечении соответствия учебной  деятельности обучающихся их возрасту и индивидуальным особенностям.

Системно-деятельностный подход предполагает:

Ø воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества на основе толерантности, диалога культур и уважения многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава российского общества;

Ø переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих пути и способы достижения социально желаемого уровня (результата) личностного и познавательного развития обучающихся;

Ø ориентацию на результаты образования как системообразующий компонент Стандарта, где развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий,  познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования;

Ø признание решающей роли содержания образования и способов организации  образовательной деятельности и учебного сотрудничества в достижении целей личностного, социального и познавательного развития обучающихся;

Ø учет индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся, роли и значения видов деятельности и форм общения для определения целей образования и воспитания и путей их достижения;

Ø обеспечение преемственности дошкольного, начального общего, основного и среднего (полного) общего образования;

Ø разнообразие индивидуальных образовательных траекторий и индивидуального развития каждого обучающегося (включая одаренных

Ø  

 детей и детей с ограниченными возможностями здоровья), обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм учебного сотрудничества и расширение зоны ближайшего развития.

Обобщенный результат – портрет выпускника школы, по моему мнению может быть представлен в следующих личностных характеристиках:

ü любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;

ü владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;

ü любящий свой народ, свой край и свою Родину;

ü уважающий и принимающий ценности семьи и общества;

ü готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;

ü доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать  свою позицию, высказывать свое мнение;

ü выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

Главная особенность стандарта – ориентация на результат.

Посредственный учитель излагает.

 Хороший учитель объясняет.

 Выдающийся учитель показывает.

Великий учитель вдохновляет.

Уильям А. Уорд

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический семинар "Реализация ФГОС в курсе ОБЖ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Новый стандарт задает высокую планку качества школьного образования. Он ориентирован на новые результаты: личностные, метапредметные и предметные, что требует совершенствования обеспечения системы школьного образования: научно- педагогического, учебно-методического, организационного, правового, финансово- экономического, кадрового, материально-технического.

 

Переход на новый стандарт можно считать крупным инновационным проектом в системе школьного образования РФ. Согласно закону  «Об образовании в Российской Федерации», инновационная деятельность ориентирована на совершенствование научно-педагогического, учебно- методического, организационного, правового, финансово-экономического, кадрового, материально-технического обеспечения системы образования и осуществляется в форме реализации инновационных проектов и программ как организациями, осуществляющими образовательную деятельность, так и иными действующими в сфере образования организациями, а также их объединениями (статья 20, п. 3).

 Обновление технологий обучения переход и реализация ФГОС школьного образования рассматривается сегодня профессиональным педагогическим сообществом как сверхкрупная задача, выполнение которой невозможно без принципа согласования целей и задач методического сопровождения и управления образованием, что требует создания системы мотивационных условий, благоприятных для профессионального развития и решения задач новой деятельности (режим работы, оценка труда, поощрение,

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2015 695
    • DOCX 540.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ющенко Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ющенко Галина Ивановна
    Ющенко Галина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10653
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 249 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 507 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе