Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыМетодическое обеспечение по дисциплине "Иностранный язык" на тему: "MALEREI. RUSSISCHE UND DEUTSCHE MALER"

Методическое обеспечение по дисциплине "Иностранный язык" на тему: "MALEREI. RUSSISCHE UND DEUTSCHE MALER"

Скачать материал

MALEREI. RUSSISCHE UND DEUTSCHE MALER.

  Цель урока: совершенствовать коммуникативную компетентность учащихся, создавая условия для тренировки и применения изученного материала в знакомой и новой ситуациях.

  Задачи: обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи; организовать деятельность учащихся, направленную на развитие навыков аудирования; создать условия для применения знаний и умений в знакомой и новой ситуациях; способствовать эстетическому воспитанию учащихся, привитию любви к искусству.

  Тип урока: урок совершенствованию ЗУН продуктивных видов деятельности.

  Оснащение: репродукции картин И. Левитана, А. А. Пластова, А. Дюрера, Рафаэла “Сикстинская мадонна”; аудиозапись “Лунная соната” Л. Бетховена; презентация по творчеству А. Дюрера; презентация “Посещение музея А. А. Пластова”, компьютер, экран, проектор.


 


Ход урока

I. Начало урока

L. Das Thema ist „Die Bildende Kunst“. In der Stunde werden wir über Bilder der russischen und deutschen Maler sprechen.

Речевая зарядка

- Warum sprechen wir über die Kunst?

- Was kann die Kunst?

Bildet die Sätze!

- das Gedächtnis des Volkes;

- an unsere Gefühle appellieren;

- viel Freunde bringen;

- unser Leben bereichern;

- schöne Gefühle hervorrufen;

- niemanden kaltlassen;

- die besten menschlichen Eigenschaften erziehen.

L. Um  zur Kunst näher zu sein, besuchen die Menschen die Gemäldegalerien und Museen.

-Welche Gemäldegalerien Russlands kennen Sie?

- Was können Sie über die Tretjakow-Galerie sagen?

II. Основной этап урока

L. Fast alle Menschen interessieren sich für die Malerei. Einige gehen in die Bildergalerien, einige sehen fern, die anderen malen selbst. Die Schüler erfahren vieles in der Schule. Wir sprechen über russische Maler und ihre bekannten Bilder.

 Диалогическая речь

   (Выступление учащихся с диалогом по картинке “Осенний день в Сокольниках”.)

 

L. Lewitan ist wirklich ein bekannter Maler. Man nennt ihn König über den Landschaftsmalern.

   Левитан жил за городом. Он был беден, почти нищ. Он скрывался от дачников, брал лодку, заплывая на ней в тростники на пруду и писал этюды.

   Особенно томительны были сумерки. Поздним вечером на балконе соседней дачи зажигали свет, а женский голос в саду пел печальный романс.

   …Лето кончилось. Всё реже был слышен голос незнакомки. Как-то в сумерки Левитан встретил у калитки своего дома молодую женщину. Её узкие руки белели из-под чёрных кружев. Мягкая туча закрыла всё небо. Шёл редкий дождь. По-осеннему горько пахли цветы в палисадниках. На железнодорожных стрелках зажгли фонари.

    Незнакомка стояла у калитки и пыталась открыть маленький зонтик, но он не раскрывался. Наконец он поддался, и дождь зашуршал по его шёлковому верху. Незнакомка медленно пошла к станции. Левитан не видел её лица – оно было закрыто зонтиком. Она тоже не видела лица Левитана… В неверном свете он различил бледное лицо. Оно показалось ему знакомым и красивым.

    Левитан вернулся в свою комнату и лёг. Чадила свеча, гудел дождь… Тоска по материнской, сестринской, женской любви вошла с тех пор в сердце Левитана и не покидала его до последних дней его жизни.

    Этой же осенью Левитан написал “Осенний день в Сокольниках”. Это была первая его картина, где серая и золотая осень, печальная, как тогдашняя русская жизнь, как жизнь самого Левитана, дышала с холста осторожной теплотой и щемила у зрителей в сердце.

    По дорожке Сокольнического парка, по ворохам опавшей листвы шла молодая женщина в чёрном – та незнакомка, чей голос Левитан никак не мог забыть.

     “Осенний день в Сокольниках” – единственный пейзаж Левитана, где присутствует человек, и то фигуру человека написал Николай Чехов. После этого люди никогда не появлялись на полотнах Левитана. Их заменили лес и пажити, туманные разливы и нищие избы России, безглавые и одинокие.

Рассказы учащихся о своём восприятии картины и о том, какое впечатление оно производит на них.

Das Bild ließ mich nicht kalt.

Ich bin auch der Meinung, dass eine Landschaft ohne Menschen alles ausdrucken kann.

Das Gemälde ist bildhaft und ausdrucksvoll.

Ich meine, dass die junge Frau zum Bild passt.

Описание картины.

L. Lewitan malte die Natur zu allen Jahreszeiten, besonders gern stellte er Frühling und Herbst dar. Die Gemälde sind lyrisch und philosophisch.

    Welches Bild von Lewitan gefällt Ihnen?

(Рассказ ученика о картине И. Левитана “Весна – большая вода”.)

    Das Bild heißt “Frühling hohes Wasser”. Der Maler ist Lewitan. Wenn wir dieses Gemälde betrachten, fühlen wir Freude. Der Maler gebraucht helle Farben. Wir sehen auf dem Bild einen Fluss. Es ist Frühling, und das Wasser steht hoch. Rechts sind Birken, sie stehen im Wasser. Im Hintergrund ist ein Dorf. Einige Häuser stehen im Wasser. Im Vordergrund liegt ein Boot. Das Bild ist lyrisch und poetisch. Der Maler hat dieses Gemälde im Jahre 1896 gemalt. Es befindet sich in der Tretjakow-Galerie.

Работа с текстом.

а) Г. И. Воронина “Deutsch. Kontakte 10-11”, стр. 122, упр. 19, текст “Ein Besuch der Tretjakow-Galerie”. Учащиеся читают текст и находят описание картины Левитана.

б) Учитель показывает четыре картины Левитана на одну тему “Ewige Ruhe”,”Am Ufer”,”Das Abendläuten”,”Der See”.

  Wie heißt das Bild? Warum denken Sie so? Использовать выражения: Ich meine…, Ich denke…, Entweder…, oder…

Ответы учащихся.

   Ich meine, dass das Bild “Der See” heißt, weil dort eine Kirche steht.

   Das ist entweder “Ewige Ruhe”, oder “Am Ufer”, weil wir den See sehen.

   Ich denke, dass das Bild „Ewige Ruhe“ heißt, weil in der Kirche das Licht brennt.

L. Richtig. Das Bild heißt “Ewige Ruhe”. Bilder von Lewitan sind leicht zu erkennen.

Попилог.

L. In der Tretjakow-Galerie befinden sich auch Bilder von unserem Landsmann Arkadi Alexandrowitsch Plastow. Sie wissen, dass Plastow im Dorf Prislonicha in Uljanowsker Gebiet geboren wurde.  In Prislonicha befindet sich das Museum.

a) Интервью (класс-ученик). Презентация “Посещения музея А. А. Пластова”.

б) Рассказ учащихся о картине “Ужин трактористов”.

Аудирование.

L. Ich habe zu Hause ein Bild! Hört zu und ratet, was für ein Bild das ist. Wer ist der Maler?

  (Рассказ учителя по-немецки. (Шатилов С. Ф. “Fakultativer Deutschunterricht”. С. 13)).

Die Saatkrähen sind wieder da.

   Das Gemälde stellt den Frühling dar. Der Frühling beginnt. Es taut, und die Erde ist schmutzig. Im Hintergrund ist eine Kirche. Die Kirche ist weiß, man sieht sie durch die Bäume. Es sind kleine Birken. Im Vordergrund sind viele Vögel. Sie sind aus dem Süden zurückgekommen. Sie sitzen auf den Bäumen, auf der Erde. Die schwarzen Vögel auf dem Schnee bilden einen schönen Kontrast. Das Gemälde befindet sich in der  Tretjakow-Galerie.

Расширение знаний учащихся на основе страноведческого материала.

  (Рассказ ученика о Дрезденской галерее. Тексты “Сикстинская мадонна” раздают учащимся.)

Die Sixtinische Madonna.

  Die „Sixtinische Madonna“ ist ein Meisterwerk von Raffael. Der Maler war 32 Jahre alt, als er das Gemälde geschaffen hat. Die Komposition des Gemäldes ist einfach: in der Mitte ist die Madonna mit dem Jesuskind, zu ihrer Linken – der heilige Papst Sixtus, zu ihrer Rechten – die heilige Barbara, unten sind zwei kleine Engel dargestellt.

  Der Papst Sixtus schaut auf die Madonna und weist ihr den Weg zu den Menschen. Die heilige Barbara hat ihre Augen zur Erde, zu den Menschen gesenkt. Die Madonna schreitet den Menschen entgegen, die auf ihren Sohn warten. Sie weiß, dass er in Quälen sterben wird. Die Wolken, auf denen die Madonna schreitet, sind leicht.

  Das Gemälde entstand im Auftrage des Papstes und war für seine Kapelle bestimmt. Es hat ein religiöses Sujet, aber wir sehen vor allem Menschen vor uns, Mutter und Kind. Sie opfern sich für das menschliche Glück auf.

  Anstatt der traditionellen italienischen roten, blauen und weißen Farben dominiert in diesem Meisterwerk von Raffael eine reiche Palette von Halbtonen.

   Das Bild befindet sich im Dresdener Zwinger, in der Gemäldegalerie. Ich möchte dieses Gemälde einmal im Original sehen.

 (Вопросы классу.)

- Warum gefällt das Bild vielen?

- Welchen Eindruck hat dieses Bild auf euch gemacht?

 (Ответы учащихся по тексту.)

L. Deutsche Maler. Wir erfahren heute etwas über den Vertreter der deutschen Renaissance Albrecht Dürer.

  Einige Daten aus dem Leben von A. Dürer.

Albrecht Dürer.

Der Vertreter der deutschen Renaissance.

21 Mai 1471 – geboren (in Nürnberg).

1486 – 1490 – Lehre beim Maler Michael.

1494 – Reise nach Italien.

1510 – großes Interesse an der Grafik.

1519 – 1520 – Reise in die Niederlande.

April 1528 – starb in Nürnberg.

Schuf 1000 Zeichnungen, 350 Holzschnitte, 100 Striche.

(Учащиеся рассказывают о художнике по опорам.)

L. Hier ist das Bild von Dürer Porträt eines jungen Mannes”. Beantwortet die Fragen!

(На доске вопросы для обсуждения.)

Ihre Vermutungen: bitte fantasieren!

1.      Wie alt ist der Mann auf dem Bild?

2.      Ist der Mann ein Wissenschaftler oder ein Lehrer?

3.      Woran denkt er?

4.      Wie sieht er aus? ( klug, ruhig, ernst, intelligent).

5.      Entspricht seine Kleidung unserer Zeit?

III. Заключительный этап урока.

   Домашнее задание.

  (Написать письмо немецкому другу, используя различные ситуации.)

a)      Besuch eines Museums.

b)      In der Deutschstunde haben wir über russische Maler gesprochen.

c)      Zu Hause habe ich ein Bild. Der Maler ist…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое обеспечение по дисциплине "Иностранный язык" на тему: "MALEREI. RUSSISCHE UND DEUTSCHE MALER""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
