Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическое обоснование работы в рамках ПМ.01 Хранение и подготовка сырья, ПМ.03 Ведение технологического процесса

Методическое обоснование работы в рамках ПМ.01 Хранение и подготовка сырья, ПМ.03 Ведение технологического процесса

Скачать материал

Обобщение опыта работы преподавателя О.В. Малюгиной за 2012-2015 уч.г.

 

Современные образовательные технологии должны учитывать специфику трудовой деятельности в условиях рыночной экономики, возраст и развитие обучающихся, степень их подготовки, индивидуальные особенности каждого и группы целом.

В связи с ситуацией, сложившейся на рынке вакансий к выпускникам среднего специального образования предъявляется множество требований: профессиональная компетентность, навыки профессионального мастерства, качество труда, способность анализировать, делать обоснованные выводы и принимать решение; нести ответственность за результат своей деятельности, непрерывно заниматься самообразованием и повышением квалификации, умение работать в коллективе.

Преподавание, открытое в коммуникативном плане, характеризуют следующие утверждения:

1. Обучающиеся лучше овладевают определенными умениями, если им позволяют приблизиться к предмету через их собственный опыт.

2. Обучающиеся лучше учатся, если преподаватель активно поддерживает их способ усвоения знаний.

3. Обучающиеся лучше воспринимают материал, если преподаватель, с одной стороны, структурирует предмет для более легкого усвоения, с другой стороны, принимает и включает в обсуждение мнения обучающихся, которые не совпадают с его собственной точкой зрения.

Для достижения указанных целей в образовательный процесс внедрен компетентностный подход.

Переход на компетентностный подход при организации процесса обучения  предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбора конкретных ситуаций, психологических и иных тренингов) в сочетании с внеаудиторной работой. 

Современный урок должен сочетать в себе ряд дидактических целей, быть разносторонним, охватывающим не только конкретную тему по дисциплине, но и взаимосвязь ее с другими дисциплинами для формирования у обучающихся сознания значимости и актуальности информации. Кроме того, важно оснащать занятие цитатами, очерками, выводами сделанными на основе исследовательских работ, в ходе научных опытов, в процессе выполнения диссертаций и докторских работ.

 Работая таким образом, у обучающихся проявляется интерес к специальности, технологии и ее особенностям, так как имеется возможность не только работать с теоретическим материалом, но и участвовать в поиске  инноваций, сопоставлять и анализировать информацию, делать выводы, т.е. активировать познавательную деятельность

Таким образом, считаю, что эффективное обучение достигается при выполнение следующих условий:

1) формирование мотивации и познавательной потребности в конкретной деятельности;

2) стимуляция познавательного интереса, отработка умений по самоорганизации и самоконтролю;

3) индивидуальный подход к обучающимся, отслеживание положительных результатов деятельности

             Необходимым для формирования профессиональных знаний и умений считаю комплексный подход к подготовке занятия. Занятия предпочитаю проводить в виде комбинированного урока. Преимущества вижу в том, что такой тип занятия может сочетать различные интерактивные методы обучения:

·        Мозговой штурм

·        Мозговая атака

·        Мини-лекция      

·        Презентации с использованием различных вспомогательных средств с обсуждением

·        Просмотр и обсуждение видеофильмов

·        Лекция с заранее объявленными ошибками

·        Разминка

·        Дискуссия

·        Коллективные решения творческих задач

·        Работа в малых группах

·        Моделирование производственных процессов и ситуаций

·        Ролевая игра       

 

Корректно компонуя эти методы, занятия строятся так, чтобы обучающиеся не зацикливались на одном виде деятельности, легко могли переключиться с одной работы на другую; при этом развивается логическое мышление, позволяющее развить у обучающихся умение анализировать конкретные производственные ситуации, работать в сотрудничестве, формировать навыки работы в малых группах, в коллективе. В тоже время присутствует мотивация к получению новых знаний, самостоятельной работе.

            Проводились открытые уроки в рамках предметной по ПМ.01 Хранение и подготовка сырья по теме: «Производство цемента», ОП.13 Минералогия по теме: «Осадочные горные породы», по ПМ.03 Ведение технологического процесса по теме: «Алюмосиликатные огнеупоры» - комбинированного типа. В ходе занятия обучающиеся проявили заинтересованность, активность, технически грамотно отвечали на поставленные вопросы, работали с наглядным материалом, обсуждали и анализировали видеоматериалы, коллективно решали производственные вопросы, делали выводы и обосновывали свой ответ. На основе положительных результатов, для меня стало очевидна интенсивность, доступность и целесообразность ведения занятий данным образом.

Свои опыт я продемонстрировала в  рамках областного  конкурса профессионального мастерства молодых педагогов профессиональных учреждений (приказ от 30 сентября №1128), в котором заняла 1-ое место с уроком по ПМ.01 Хранение и подготовка сырья на тему «Силикатная промышленность».

Для включения группы в тему им была предложена электронная презентация в которой представлены виды изделий и материалов силикатной промышленности; сырьевая база по отраслям промышленности.

С целью мотивации обучения перед студентами была поставлена проблема: каким образом можно восполнить нехватку природных сырьевых ресурсов для силикатной промышленности? 

Изучение нового материала, формирование знаний обучающихся в различных нестандартных формах организации их мыслительной деятельности проводилось путем самостоятельной работы в подгруппах по разработанным инструкциям, через поиск и систематизацию знаний из различных источников, через групповое взаимодействие по обмену информации с последующим обсуждением и демонстрацией полученных в процессе дискуссии результатов.

Для организации групповой работы в каждой подгруппе был назначен руководитель-консультант. Задачи консультанта – организовать работу группы, помогать и координировать действия членов своей группы, а в конце занятия – подвести итоги и дать оценку работы группе в целом и каждого студента в отдельности.

Следующим этапом урока, формирующим умения и навыки студентов была работа с наглядны материалом (минералами и горными породами), что является значимым профессиональным качеством. Главное в работе – применение полученных ранее знаний для формирования профессиональных компетенций в рамках изучаемого модуля.   

На уроке обучающимся была предложена возможность проявить себя и свои способности в нестандартной творческой форме. Примеры и наглядные материалы, используемые на уроке доказали обучающимся, что изучаемая тема важна в практической жизни.

Для определения уровня усвоения материала, первичная проверка понимания обучающимся, был предложен тест «Проверь себя» - для самоконтроля  и самооценки и решение задач профессиональной направленности.

Резюме по проблеме, обозначенной в начале урока, удалось сформулировать путем суммирования разных подходов и точек зрения. Студенты привели доказательства, полученные в результате наблюдения и результатов исследования по эффективности применения в производстве безотходных и молоотходных технологий.

 

В настоящее время активную работу провожу в области подготовки обучающихся к студенческим конференциям, публичным выступлениям. Веду работы исследовательского характера с членами творческой лаборатории «Исследователь». Акцент ставлю на изучение, исследование, разработку безотходных и малоотходных технологий, переработку промышленных и твердых бытовых отходов, так как в условиях сложившейся экологической обстановки считаю данную тему актуальной.

 

Таким образом, используемые методы обучения в моей работе  направлены, прежде всего, на повышение самообразования и заинтересованности обучающихся,  их  мотивации  к  учебно-профессиональной и научной  деятельности.  Они  позволяют  перейти  от пассивного  усвоения  знаний  к  их  активному  освоению в процессе поиска, взаимообмена информацией, обсуждения и анализа  что,  безусловно,  повышает  качество подготовки будущих специалистов.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое обоснование работы в рамках ПМ.01 Хранение и подготовка сырья, ПМ.03 Ведение технологического процесса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2015 652
    • DOCX 84.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малюгина Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малюгина Ольга Викторовна
    Малюгина Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 83485
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек