Инфоурок Биология КонспектыМетодическое описание урока «Половое размножение покрытосеменных растений»

Тест по биологии на тему «Половое размножение покрытосеменных растений»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
95
8
21.04.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 1 089
Покупателей: 5 122

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Нойкина Дарья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником

Проверочный тест по биологии 6 класса на тему «Половое размножение покрытосеменных растений». Содержит 16 вопросов, бланк для заполнения учеником и правильные ответы. Вопросы позволяют оценить, насколько хорошо усвоен материал. Можно использовать и как тест, и в качестве устного или письменного опросника.

Краткое описание методической разработки

Проверочный тест по биологии 6 класса на тему «Половое размножение покрытосеменных растений». Содержит 16 вопросов, бланк для заполнения учеником и правильные ответы. Вопросы позволяют оценить, насколько хорошо усвоен материал. Можно использовать и как тест, и в качестве устного или письменного опросника.

Методическое описание урока «Половое размножение покрытосеменных растений»

Скачать материал

Методическое описание урока

«Половое размножение покрытосеменных растений»

 

 

Предмет (направленность): биология

 

Возраст детей: 6 класс

Тема: Половое размножение покрытосеменных растений

 

Тип урока: урок открытия нового знания

 

Продолжительность: 45 минут

 

Цель урока: изучить процесс двойного оплодотворения у цветковых растений и сформировать понятие – оплодотворение второе обязательное условие образования плодов (после опыления)

 

Задачи урока: раскрыть особенности полового размножения растений, строение цветка как органа полового размножения, образование половых клеток, сущность процессов опыления и оплодотворения, образования плодов, а также определить биологическое значение полового размножения;

 

Планируемые результаты обучения:

Предметные: - изучают особенности полового размножения растений, строение цветка, как органа полового размножения; - определяют роль половых клеток; - изучают процесс опыления и оплодотворения; - различают генеративные органы цветка на рисунках, таблицах и моделях.

Метапредметные и личностные:

Регулятивные УУД:

1. умеют самостоятельно формулировать учебную проблему, определяют цель учебной деятельности (формулируют проблемный вопрос урока).

2. умеют вступать в диалог, совершенствуют самостоятельно выработанные критерии оценки.

3. умеют выдвигать версии решения проблемы, осознают конечный результат, выбирают из предложенных и ищут самостоятельно средства достижения цели.

4. умеют работать по плану и сверять свои действия с целью.

 Познавательные УУД:

1. умеют извлекать  информацию, ориентируясь в своей системе знаний;

2. умеют сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников

3. умеют использовать знаково-символические средства

4. умеют выполнять действия по алгоритму

5. умеют устанавливать причинно-следственные связи

6. умеют преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в схемы);

7. умеют находить и выделять необходимую информацию из разных источников, определяют основную и второстепенную информацию.

Коммуникативные УУД

1. умеют самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определяют общие цели, распределяют роли, договариваются друг с другом)

Методы обучения: Подводящий диалог, создание проблемной ситуации, побуждающий диалог, групповая самостоятельная работа, устный опрос, самоконтроль, самооценка.

 

Форма организации учебной деятельности: групповая и самостоятельная работа

 

Оборудование: учебники, рабочая тетрадь, экран, презентация учителя, рисунки учебника по данной теме.

 


Ход урока:

Этап урока

Изображение

Деятельность учителя 

Деятельность ученика

Время

0.       Подготовительный

 

 

Приветствие, проверяет готовность детей к уроку, отсутствующих на уроке.

Подготовка к уроку

1-2 мин

1.       Актуализация знаний (формирующее оценивание). Проверка усвоения изученного материала.

Учитель проводит пятиминутный обзор при помощи системы тестирования. Предлагается выполнить задания: вставьте пропущенные буквы, закончи мою мысль, установите соответствие.

Ученики выполняют задания, отправляя свои ответы на пульты голосования и фиксируя количество правильных ответов.

5 мин

2.       Подготовка к изучению нового материала (формирующее оценивание).

 

Учитель предлагает ученикам сосчитать полученные звездочки в тетради, и разместить себя на шкале Лайкерта, воспользовавшись системой опроса и тестирования.

В зависимости от результата, учитель либо повторяет изученный материал, либо переходит к изучению нового

Ученики считают свои звездочки и нажимают на пульте соответствующую цифру.

 

1 мин

3.       Изучение нового материала (постановка проблемы).

 

 

 

 

 

1. Демонстрирует слайд электронного приложения (тема урока - перевертыш)

2. Предлагает учащимся определить учебную задачу.

3. Предлагает учащимся определить способы решения учебной задачи и поиска новых знаний, обобщает мнения.

1. Восстанавливают текст слайда

2. Определяют учебную задачу.

3. Высказывают свои мнения

 

1

4.       Изучение нового материала (теория)

Предлагает вспомнить строение цветка с помощью объемной модели цветка

Вспоминают строение цветка с помощью объемной модели

5

5.       Изучение нового материала (практика)

1. Задает проблемный вопрос (Что такое опыление?)

2. Выслушивает предположения

3. Формулирует понятие «Опыление»

1. Высказывают предположения

2. Записывают в тетрадь определение.

2

6.       Распределение для работы в группах (формирующее оценвание)

1. Формирует группы (4-5 чел.)

2. Организует работу в группах, используя метод «Сигнальные стаканчики»

3. Заслушивает командиров групп с результатами работы. Предлагает  командиру оценить работу группы (назвать учеников, которые предложили оригинальные идеи в ходе обсуждения.)

4. Структурирует материал в виде карты понятий.

 

1. Работа в группах (4-5 чел.), ученики выполняют задания в группах, сигнализируют о ходе выполнения задания.

2. Представляют результаты работы (выступление командиров, обмениваются мнениями, обсуждают символы, и их дополняют, проводят рефлексию деятельности в группе, составляют карту понятий.

10

7.       Изучение нового материала (теория)

1. Показывает портрет Сергея Гавриловича Навашина – ученого, открывшего процесс двойного оплодотворения.

2. Объясняет процесс двойного оплодотворения.

 

1. Заслушивают учителя.

2. Фиксируют в тетрадь опорные моменты

12

8.       Закрепление изученного материала (формирующее оценивание)

 

 

 

 

 

1. Предлагает составить карту понятий «Оплодотворение у цветковых растений»

1. Составление карты понятий «Оплодотворение у цветковых растений»

4

9.       Рефлексия

 

 

 

 

1. Предлагает вспомнить тему и задачу урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успеху класса в целом.

2. Оценивает работу учащихся, дает домашнее задание.

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачу урока, отмечают наиболее трудные и понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели. Самооценка результатов своей деятельности

1

10.   Домашнее задание

 

 

 

 

1.  Параграф учебника.

2.  Составить кроссворд по теме «Половое размножение» (10- 15 слов)

       Сервис для создания кроссвордов

                         в режиме онлайн

http://cross.highcat.org/ru_RU/

 

1


 


Источники:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое описание урока «Половое размножение покрытосеменных растений»"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
