Инфоурок Другое СтатьиМетодическое портфолио учителя биологии

Методическое портфолио учителя биологии

Скачать материал

Методическое портфолио.

Биология - одна из сложнейших и интереснейших наук, для изучения которой необходимо приложить много сил, терпения, упорства. Знания, полученные при изучении биологии, помогут правильно понять суть явлений происходящих внутри нас, а также вокруг нас.

Основная задача обучения биологии – обеспечить прочное усвоение учащимися системы биологических знаний и умений, необходимых в повседневной жизни, достаточных для изучения других дисциплин и продолжения образования, а также для понимания сущности явлений происходящих в природе.

Для этого я должна: обеспечить доступность знаний; формировать у учащихся устойчивый интерес к предмету; показать всю красоту и полезность биологии; выявлять и развивать способности ребят; готовить учеников к поступлению и обучению на высших ступенях образования.

Цель моей педагогической деятельности: воспитать всесторонне развитую личность и сформировать у него устойчивые биологические знания во взаимосвязи с другими науками.

В большинстве школ изучение биологии начинается с пятого класса. Для детей это не новый предмет, так как на уроках окружающего мира в начальных классах они изучают некоторые биологические процессы, явления и термины. Поэтому очень важно на первых уроках сформировать правильное понимание и чувство ответственного отношения к биологии как к науке, достижения которой приносят большую пользу человечеству. Мои первые уроки в пятом классе проходят в упрощённой форме. Я даю детям возможность высказать свою точку зрения, рассказать, что они знают про то или иное явление, процесс, организм и др. Очень важно положительный настрой класса. Уже на ранних этапах я подчёркиваю, что биология это не отдельный предмет, что она связана с другими предметами, и для лучшего понимания сущности биологии необходимо знания и из других областей.

В соответствии с теорией развивающего обучения в центр учебно-воспитательного процесса я ставлю межличностное взаимодействие учителя и ученика, включающее различные типы взаимодействия отношений. Учитель был, есть и остаётся примером для подражания. Поэтому я стараюсь быть лучшей со всех сторон. Всегда показываю пример воспитанности, сдержанности, терпимости, образованности, воспитанности, в отношении к старшим и многие другие положительные качества. Для полного раскрытия всех качеств ребёнка нужно демократическое общение. На своих уроках я общаюсь с детьми как старший товарищ, как их ровесник, обсуждаем разные проблемы связанные не только с изучением биологии, но и  жизни общества, государства, а так же проблемы с которыми ученик сталкивается вне  школьной жизни, и многое другое. С течением времени это приводит к возникновению доверительных взаимоотношений.

За последние годы число детей нежелающих учиться, возрастает в геометрической прогрессии. В «борьбе» за каждого интересующегося ученика я стала работать над темой – «индивидуально-дифференцированная работа на уроках химии и биологии». Каждый урок строю таким образом, чтобы все присутствующие в классе дети могли понять меня по уровню своего развития. Конечно, основной упор необходимо делать на успевающих учеников, но в то же время и слабые ученики должны усвоить хоть малую часть из той информации, которая прозвучит на уроке. Для этого я излагаю материал в максимально доступной форме, используя простые, понятные слова и термины, а так же многократно повторяю их для лучшего усвоения.

В своей работе я использую различные приёмы и методы работы, позволяющих мне поднять интерес учащихся к изучению моих предметов. Ведь если есть интерес, то дети сами будут стремиться к учёбе, а если нет, то нужно заставлять учить урок, а это не всегда получается.

1. В общении я выбрала демократический стиль общения. Об этом я уже рассказывала выше. Скажу лишь то, что дети сильно тянутся к общению с учителем, потому что многие из них лишены нормального общения с взрослыми.

2. Я составляю задания разной сложности, учитывая психологические и индивидуальные особенности обучаемых детей. В своей работе я использую карточки с разными заданиями, составленные с учётом индивидуальных особенностей учащихся.

3. Эффективно работает метод работы в парах. Дети сидящие за одной партой работают вместе над решением проблемы. Этот метод я использую при проведении самостоятельных и контрольных работ. При таком раскладе дети не мешают друг другу, как это бывает в иных случаях.

4. Существенным моментом урока является опрос. В классах разный уровень знаний у детей, и поэтому опрос должен быть соответствующий. Как правило, слабых учеников нет смысла вызывать к доске. Их опрос я провожу на месте, используя выше перечисленные методы. У доски работают более сильные ученики. Очень часто дети отвечают письменно. Особенно те, кто стесняется излагать материал у доски перед всеми. Существенным моментом каждого моего урока является воспитание человечности в детях, терпимости к ближнему, взаимоуважение и уважение к взрослым. Почти на каждом уроке веду разговоры о здоровом образе жизни. Показываю все прелести здорового образа жизни. В целом, для того, чтобы стать учителем не достаточно знать свой предмет. Ты должен обладать самым главным – обаянием и умением донести до учеников материал так, чтобы они это правильно усвоили. А для этого ты должен постоянно совершенствоваться, совершенствовать свои знания, умения, наращивать опыт преподавания и общения с детьми. Иной раз я ловлю себя на мысли, что в свободное время задумываюсь о том, как интереснее провести завтрашний урок. Как рассказать, какой провести опрос, какие приготовить карточки, кого и как опрашивать. Думаю, в будущем моё совершенствование я продолжу и я с учениками достигну высоких результатов.

Свое портфолио я хочу закончить словами великого Конфуция:  «Чтобы научить другого, требуется больше ума, чем чтобы научиться самому».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое портфолио учителя биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2016 406
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шленская Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 59943
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе