Инфоурок Астрономия Другие методич. материалыМетодическое пособие "Чёрные дыры в космосе и на Земле"

Методическое пособие "Чёрные дыры в космосе и на Земле"

Скачать материал

Надпись: «Чёрные дыры» Вселенной.

 

 
«Что там новенького в космосе? Чёрные дыры? Заглянуть в них не прочь не только астрономы, но и те, кто интересуется жизнью вселенной, в том числе и любопытные школьники», – так сказал доктор педагогических наук Е. Левитан.

В научно – популярной литературе, в статьях о Вселенной часто можно встретить термин «чёрная дыра». У Вас, впервые, прочитавшего это словосочетание, сразу возникает образ, скажем, отверстия в стене. Упоминание о дырах во Вселенных, первоначально также ассоциируется с неким отверстием в небесах.  Так, что же такое чёрная дыра?

Чёрная дыра – это космический объект невероятной плотности, обладающий абсолютной гравитацией, такой, что любое космическое тело и даже само пространство и время, поглощаются ею, это своего рода конечная точка всего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


«Черная дыры» немного напоминают пылесос, который работает в космосе, но в отличие от пылесоса чёрные дыры не всасывают внутрь себя все находящиеся в зоне их воздействия объекты, а, используя свою силу тяжести, только притягивают всё вокруг. Это называется эффектом вакуума (отсутствие воздуха), который вы можете наблюдать и у себя дома в своей комнате. Когда при уборке комнаты включается пылесос, то можно наблюдать, как крошки, грязь и мелкие предметы начинают движение по направлению к пылесосу. У чёрной дыры сила всасывания не так велика, как у пылесоса, поэтому космические объекты не всасываются внутрь неё, а только притягиваются.

 

 

 

 

 

 

 


Что же делает чёрная дыра? Чёрные дыры управляют самой эволюцией Вселенной. Они на центральном месте, но их невозможно увидеть, можно обнаружить их признаки, хотя чёрные дыры обладают свойством разрушать, они также помогают строить галактики. 

 

Как рождается чёрная дыра? Когда у большой звезды заканчивается топливо, она не может больше поддерживать свой вес. Давление от массивных слоёв водорода заставляет звезду сжиматься всё меньше и меньше. В конце концов, звезда станет меньше атома. Представьте себе на мгновение, что вся звезда раздавиться в точку, меньше атома.

                                

 

 

 

 

 

 

 

Как может получиться что-то меньше, но сохранить тоже количество массы? На самом деле все очень просто. Возьмём губку, размером с бутылку, мы легко можем раздавить ее в руках. Но вот интересный момент. Если мы делаем что-то меньшее, сжимая ее, ее гравитация становится сильнее. Представим себе, если мы сжимаем звезду в размер атома, насколько мощным станет ее гравитация? Гравитация черной дыры настолько мощная, что поглощает все, даже свет, который проходит слишком близко. Совершенно верно, даже свет не может избежать черную дыру.

 

                

 

 

 

 

 

 

Строение чёрной дыры: Черные дыры состоят из трех основных частей). Внешний слой черной дыры называется внешним горизонтом событий. Внутри внешнего горизонта событий вы еще можете вырваться от гравитации черной дыры, потому что сила тяжести здесь не так сильна. Средний слой черной дыры называется внутренним горизонтом событий. Центр черной дыры называется Сингулярность. Это странное слово означает раздавленную звезду. Сингулярность, это место, где гравитация черной дыры самая сильная.

 

 

 

 

 

 

 

 

Что будет если в неё попасть? Здесь очень интересно. Для наблюдателя с Земли будет видно, как тот кто полетел к чёрной дыре, моментально в неё упал и исчез. А тот, кто к ней будет подлетать, будет медленно-медленно приближаться, часы будут всё медленнее идти, всё будет затормаживаться (это происходит потому, что чёрная дыра искривляет (нарушает) пространство (мир) вокруг себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Что считают учёные, относительно чёрных дыр? Некоторые учёные считают, что чёрные дыры являются воротами в параллельные вселенные, что вполне может быть.

 

 

 

 

 

 

 

Теперь понятно, что чёрная дыра – это совершенно загадочное явление в Космосе, о котором человечество не знает практически ничего. Поэтому любые новые сведения о них становятся сенсацией. А так как изучение чёрных дыр практически невозможно в космосе, то на Земле изучают их аналоги и создают модели.

           

 

 

 

 

 

Аналоги «чёрных дыр» на Земле.

Чёрные дыры в космосе — тела таких огромных масштабов, что человеку их трудно осознать. Но на Земле, оказывается, есть "миниатюрный" аналог этих поглотителей света и материи. И эти аналоги недавно были обнаружены в южной части Атлантического океана

 

 

 

 

 

 

 

Аналог космического монстра создан в китайской лаборатории – он способен засасывать свет.

30b4464e5f5ed1e12b05c1fd18d
 


                                                                                           

 

 

«Чёрные дыры» позволят создать солнечные батареи нового поколения, способные улавливать энергию светила гораздо эффективнее нынешних.

Модели «чёрных дыр».

Объеденив знания мировых ведущих физиков о чёрной дыре с передовыми визуальными эффектами,  кинокартина «Интерстеллар» показала наиболее точную модель чёрной дыры в истории научной фантстики. Ведущие мировые ученые предложили использовать голливудский научно-фантастический фильм «Интерстеллар» в качестве учебного пособия для детей по черным дырам

dnews-files-2014-10-binterstellar-black-hole-670x440-141029-jpg
 

 

 

 

 

 

 


Учёные провели опыты, смоделировав «в ванной» черные дыры с их горизонтом событий.    

http://www.popmech.ru/upload/iblock/a2b/9714_1234963664_full.jpg 

 

 

 

 

 


http://www.modcos.com/images/articles/oleg/2011/07/20_05.jpgРябь в потоке ведет себя почти так же, как световые волны в пространстве-времени. Вблизи камня поток становится неоднородным, рябь изгибается, а длины волн изменяются. То же самое происходит со светом в гравитационных полях звезд и планет. В некоторых случаях поток настолько быстр, что рябь не может распространяться против течения, словно свет, не способный выйти из черной дыры

 

 

 

 

 

 

Что общего у капли воды, чёрной дыры и атома? Группа британских ученых, возглавляемая профессором Лоуренсом Ивсом обратились к капле воды потому, что силы поверхностного натяжения, удерживающие ее в целости, можно использовать, как аналог других сил, действующих в других объектах, от атома до черной дыры.

http://www.membrana.ru/storage/img/8/8f4.jpg 

 

 

 

 

Ещё одна интересная модель «чёрной дыры» была создана в Новосибирском планетарии. Одна из занимательных игр для детей. Очень интересно сравнить, с какой скоростью и как в дыру затягивает тяжёлые и лёгкие шарики. Дольше всего держится, естественно, тяжёлый.

http://star-voyage.ru/Photos/w-plan-017.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Как наглядно показать и представить «чёрную дыру»?

Как же можно наглядно показать и представить «чёрную дыру», чтобы нам легче было понять её устройство.

Представим чёрную дыру в виде водопада, гравитацию в виде реки, текущей к водопаду, а луч света в виде байдарки. Выше от водопада течение слабое, человек в лодке может грести против течения и выбраться. Но чем ближе к водопаду, тем сильнее течение и тем труднее выбраться. Край водопада – это край чёрной дыры. Несмотря на всю силу человека в лодке, он падает. То же самое и в космосе.                                         

n4k
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Для наглядного представления «Чёрной дыры» возьмём большой кусок пищевой плёнки, растянем его в руках и положим в центр небольшой шарик, чтобы тот образовал прогиб из-за своего веса. Капнем несколько капель воды на лист и посмотрим, как они скатятся по плёнке прямо к шарику. Это покажет, как работает гравитация. Уберём шарик и пальцем потрогали плёнку и определим — чем сильнее её оттягивать (чем тяжелее объект), тем сильнее получается воронка. Затем сделаем дыру посередине плёнки, которая изображает очень и очень тяжёлый объект. Через это отверстие будут проскакивать капли воды. Выходит, что чёрная дыра — это настолько тяжёлый объект, что он искривляет пространство. Всё, что попадает в него (как капли), никогда не возвращается обратно».  

 

 

 

 

 

 

Одно из свойств чёрных дыр, поглощать всё, что к ней приближается и даже свет, уже применяют для создания солнечных батарей нового поколения. И это только начало научно- технического прогресса, связанного с изучением свойств чёрных дыр, так как учёными уже доказано, что не исключена возможность в будущем использовать чёрные дыры как источник энергии.

Забавные сходства.

http://foff4ik.at.ua/fizika/f606/interfer_bulbashka.jpghttp://podrobnosti.ua/upload/news/2013/08/19/924528_3.jpgМожно предположить и смоделировать черные дыры с помощью мыльных пузырей, мыльная мембрана имеет ряд общих черт с "горизонтом событий", отделяющим черную дыру от остальной Вселенной.

 

 

 

 

 

 

http://www.popmech.ru/upload/iblock/950/9713_1234963663_full.jpghttp://www.popmech.ru/upload/iblock/950/9713_1234963663_full.jpg          Мыльный пузырь                              чёрная дыра

 

 

 

 

 

ca68bf07e968http://foff4ik.at.ua/fizika/f606/interfer_cd.jpg          Капля воды                                      чёрная дыра

 

 

 

Надпись: Компакт диск                                 чёрная дыра     

Безымянный 

 

 

 

 

 

 

chernie-diri-4http://www.factroom.ru/facts/wp-content/uploads/2011/04/225.jpg               Чёрная дыра                          Волнушка

 

 

 

 

 

 

      Гигантская голубая дыра,          чёрная дыра

http://cdn.static1.rtr-vesti.ru/p/xw_984260.jpgИзображение                         Белиз                                            

 

 

 

 

 

Надпись:        Провал в земле на Ямале        Воронка Монтиселло

Содержание.

1.   Чёрные дыры Вселенной.                                1-6                                 

2.   Аналоги «чёрных дыр» на Земле.                     7                                      

3.   Модели «чёрных дыр».                                   8-10                                     

4.   Как наглядно показать и представить

 «чёрную дыру».                                             11-12                                                           

5.   Забавные сходства.                                     13-14                                                                          

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое пособие "Чёрные дыры в космосе и на Земле""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2016 2818
    • DOCX 1.7 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Другакова Марина Рашитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Другакова Марина Рашитовна
    Другакова Марина Рашитовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3865
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Производство жиров и масел: особенности технологического процесса

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление социальными сетями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Организация специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе