Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическое пособие для элективного курса "Очаровательный модуль", 9класс

Методическое пособие для элективного курса "Очаровательный модуль", 9класс

Скачать материал

Муниципальная средняя общеобразовательная школа № 31.

 

 

 

 

 

 

 

 

Элективный курс

« Очаровательный модуль»

9 класс

 

 

Автор: Мусатова М.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Нижневартовск

2010 год.

Оглавление

 

Об авторе

Аннотация

План занятия по теме: уравнения, содержащие  знак модуля

Практическая часть

Дополнительный материал

Список ресурсов

Глоссарий
Мусатова Марина Юрьевна

Контактная информация:

E-mail: marina 20010@yandex.ru , т. 27-12-40.

Образование:высшее, 1998 г.

Нижневартовский

Государственный

педагогический институт

учитель математики

стаж работы: 13 лет

место работы: МСОШ № 31, учитель математики

 


Аннотация

     Данное пособие содержит лекционный материал по теме: уравнения, содержащие модуль, практическую часть по теме.

    Предлагаемый дидактический материал дает возможность активизировать умственную деятельность, осуществить дифференцированный подход к обучению учащихся разной степени подготовленности.

    Пособие адресовано учителям математики.

 


Тема: решение уравнений, содержащих знак модуля.

 

Цель занятия: познакомить учащихся с методами решения уравнений, содержащих модуль, отработать навык в решении уравнений.

Тип урока: Урок-лекция, практикум.

 

Оборудование: тесты на диске.

 

Ход занятия.

1.                             Проверка домашнего  задания.

2.                             Актуализация знаний:

·                                Раскройте модуль:

1); 2) ; 3) - 2; 4)  .

3. Объяснение нового материала. Лекция.

 Рассмотрим несколько теоретических положений, которые будут полезны при решении уравнений, содержащих знак модуля.

1.                 Свойства модуля.

·                                квадрат модуля;

·                                арифметический корень из квадрата любого числа;

·                                модуль любого числа;

·                    максимальное из двух противоположных;

·                    расстояние на числовой оси;

·                    сумма модулей;

·                    сравнение модулей;

·                    модуль произведения чисел;

·                    сумма двух чисел и их произведение;

2.     Теоремы о равносильности уравнений, содержащих знак модуля.

3.     Методы решения уравнений:

·                    раскрытие модуля по определению;

·                    возведение обеих частей уравнения в квадрат;

·                    метод разбиения на промежутки;

Корни уравнений с модулями проверяются, посторонние отсеиваются.

Пример 1.

Решить уравнение = 6

1 способ:

      Раскрывая модуль по определению, мы получим, что заданная система равносильна совокупности двух следующих систем:

 

 

 Решая эти системы, находим

Х=-1, Х=-5.

2 способ.

     Так как обе части исходного уравнения- выражения одинаковых знаков, то в соответствии с теоремой о функциях одинакового знака возведем обе части в квадрат.

 

=36.

Решая последнее уравнение, находим корни заданного уравнения:

Х=-1, Х=-5.

Пример 2.

Решим уравнение: = 2х-1.

        Установим, в какой точке обращается в нуль выражение, стоящее под знаком модуля. Эта точка разбивает числовую ось на промежутки, внутри которых выражение сохраняет постоянный  знак( промежутки знакопостоянства) . Это позволяет на каждом из таких промежутков освободиться от знака модуля и свести задачу к решению нескольких уравнений по одному на каждом промежутке.

Выражение х+3 обращается в нуль при х=-3.

Промежутки: (

1)                                                                      при х< -3 получаем уравнение –х-3=2х-1, х=-.

Но данное значение не входит в промежуток.

2) при х-3 получаем уравнение х+3=2х-1 , х=4.

Найденное значение входит в промежуток.

Ответ: 4.

4.                 Решение тренировочных упражнений.

По цепочке:

5.     Домашнее задание: рассмотреть методы решения уравнений,  решить:

учащимся выдаются карточки с индивидуальным д/з по уровням  их подготовленности.

6.  Итог занятия ( рефлексия учащихся – письменно).

Следующие два  занятия посвящены отработке данных методов решения уравнений через различные формы работы.

Практическая часть может быть сформирована  на основании  учебного пособия В.А.Далингера  ( параграф-6 стр 115) , учебного пособия для учащихся 8-9 классов Е.В.Смыкаловой,  разноуровневые  тесты с подсказками  и теоретическим справочником  на  диске « Интерактивная линия.Алгебра 7-9.Просвещение – Медиа, 2003».

 

 

 

 

 

Сопровождение ЦОР

Тема

Название ЦОР

Описание

1.

Решение уравнений, содержащих знак модуля

1.     В.А.Далингер. Все для успеха на выпускных экзаменах и вступительных экзаменах по математике.- Омск: Изд-во Омского педуниверситета, 1995.

 

Типичные ошибки учащихся, допускаемые на экзаменах по математике. Подробное рассмотрение решения уравнений, содержащих знак модуля. Содержит задачи для самостоятельной работы.

 

 

2.     Е.В. Смыкалова. Математика. Модули, параметры, многочлены предпрофильная подготовка. СПб: СМИО Пресс, 2007.

 

Курсы, рассчитанные для предпрофильной подготовки учащихся 8-9 классов.

 

 

3.     Современный УМК «алгебра 7-9»

Система пошагового интерактивного решения задач, экспертная система разбора математических выражений, позволяющая анализировать действия пользователя, находить ошибки, давать рекомендации по их исправлению.

 


Глоссарий.

 

1.     Модулем ( абсолютной величиной )  действительного числа а называется само это число, если оно неотрицательное, и это число, взятое с противоположным знаком, если оно отрицательное.

2.     Модулем действительного числа а называется расстояние от точки, изображающей число а на числовой прямой, до точки 0.

3.     Модуль любого действительного числа а есть неотрицательное число:

                                              .

4.     Каждое действительное число а не больше своего модуля и не меньше числа, противоположного модулю, т.е. каждое действительное число а удовлетворяет неравенству

                                          -

5. Если число а>0 и число х удовлетворяет  неравенству

        -а, то модуль числа х удовлетворяет             неравенству . Если , то справедливо неравенство   -а.

 

6.     Модуль суммы двух чисел не больше суммы модулей  этих чисел.

7.     Модуль произведения двух чисел равен произведению модулей этих чисел.

8. Модуль разности двух чисел равен расстоянию между точками числовой прямой, изображающими эти числа.

 

9.     Квадратный корень квадрата числа равен модулю этого числа.


Приложение.

Экскурсия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое пособие для элективного курса "Очаровательный модуль", 9класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
