Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическое пособие для педагогов доп. образования

Методическое пособие для педагогов доп. образования

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Чаинский Дом детского творчества»

 

636400, Томская область, Чаинский район, с. Подгорное,

ул. Горная, д.26

Телефон/факс: 8-(38257)2-13-90; E-mail: chainskiyy.ddt@rambler.ru

 

 

 

 

Критерии оценки проведения открытого занятия

 

Открытое занятие в творческом объединении учреждения дополнительного образования может проводиться как по инициативе педагога, администрации УДО или вышестоящих организаций: например, при проведении аттестации педагога, проверки учреждения, в целях изучения и распространения передового опыта педагогической деятельности и т.п. На открытое занятие могут быть приглашены педагоги данного учреждения, представители администрации, работники других учреждений, члены различных экспертных комиссий, а также родители, представители общественности, науки и пр.

Необходимость проведения открытого занятия может быть обусловлена различными факторами, и соответственно само занятие будет иметь различные цели. Сам педагог может организовать открытое занятие для родителей или администрации учреждения для демонстрации достигнутых результатов обучения, успехов воспитанников. Открытое занятие для коллег может способствовать анализу используемых педагогом нетрадиционных форм обучения, новых педагогических технологий. Педагог может настаивать на проведении открытого занятия и в случае несогласия с оценкой его деятельности администрацией или проверяющими организациями ( в таком случае целесообразно пригласить на открытое занятие независимых экспертов – специалистов по профилю деятельности объединения ).

Администрация учреждения может планировать проведение

открытых занятий с целью:

·         анализа деятельности одного или всех педагогов учреждения;

·          знакомство педагогов ( в частности, молодых специалистов ) с опытом работы их коллег,  выявление причин низкой результативности деятельности объединения и в дальнейшем оказания педагогу необходимой помощи по совершенствованию его работы;

·          проведение в учреждении конкурса профессионального мастерства;

·         определения уровня квалификации педагогов и т.п.

Какой бы ни была цель проведения открытого занятия, методисту УДОД в соответствии со своими должностными обязанностями необходимо обязательно присутствовать на нём, принять участие в обсуждении и провести подробный комплексный анализ. Суть анализа – определение уровня работы педагога, содержания и форм своего последующего взаимодействия с ним, выработки индивидуальных методических рекомендаций по совершенствованию деятельности данного творческого объединения.

 

Анализ проведения открытого занятия может включать в себя следующие этапы:

1. Предварительная работа с программой деятельности объединения.

 2. Знакомство с планом проведения открытого занятия.

3. Присутствие на занятии и предварительная оценка его.

4. Знакомство с мнением специалистов, присутствовавших на занятии.

5. Сравнительный анализ плана и занятия.

6. Беседы с воспитанниками, родителями, присутствовавшими на занятии.

7. Собеседование с педагогом по результатам занятия.

8. Составление аналитической справки с выводами и рекомендациями по результатам проведения занятия.

 9. Ознакомление педагога с аналитической справкой, выработка плана совместных действий по результатам проведения открытого занятия.

 

Рассмотрим подробнее содержание работы на каждом этапе. Знакомство с программой деятельности объединения необходимо для определения места данного занятия в учебном процессе, а также уровня подготовленности воспитанников на момент его проведения.

 План проведения открытого занятия должен содержать следующие разделы:

1. Тема открытого занятия.

2. Время и место проведения занятия.

3. Участники открытого занятия (возраст воспитанников, год обучения).

4. Цель и задачи проведения занятия. Как правило, определяется не более одной – двух целей занятия. Они должны быть достаточно конкретны и достижимы за одно занятие. Одной из традиционных ошибок педагогов при формулировании целей занятия становится их абстрактность или излишняя масштабность: например, не может быть за одно занятие достигнута цель воспитания у детей любви к предмету, к природе и т.п. или формирования комплекса знаний, умений и навыков. Задачи должны раскрывать цели, конкретизировать их, определять содержание основных этапов занятия.

5. Ход занятия. В этом разделе определяются основные этапы занятия, их занятия, их последовательность от вводного до заключительного, время, выделяемое на каждый из этапов, содержание каждого этапа, формы работы педагога и детей.

6. Необходимое оснащение занятия.

План проведения занятия должен быть таким, чтобы при знакомстве с ним можно было получить достаточно полное представление о предстоящем занятии и чтобы он являлся необходимым подспорьем для самого педагога. Во время проведения занятия методисту необходимо проанализировать соответствие содержания данного занятия плану; последовательность действий педагога; разнообразие и целесообразность используемых форм обучения; уровень заинтересованности воспитанников в усвоении учебного материала, их подготовленности и активности; формы изучения и закрепления материала, используемые педагогом; меру контакта педагога с воспитанниками, настроя их на продуктивную работу, поддержания необходимого уровня внимания и снятия напряжения (чаще всего возникающего в присутствии посторонних людей); осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к обучению; завершённость занятия. Знакомство с мнением специалистов, присутствовавших на занятии, даёт методисту возможность выявить актуальность и содержательность занятия, целесообразность и эффективность используемых технологий. Сравнительный анализ плана и занятия даёт возможность определить степень подготовленности данного занятия, умения педагога планировать свою работу и использовать импровизацию. Собеседование с педагогом по результатам проведения занятия, а также беседы с воспитанниками и родителями помогут методисту снять ряд возникших вопросов и замечаний, выявить причины недостатков, а также оценить уровень и адекватность самооценки педагога и воспитанников. Аналитическая справка должна включать в себя основные выводы о результатах занятия, сделанные методистом (как положительные, так и отрицательные), обоснование этих выводов, условия, способствовавшие достижению положительных результатов, причины выявленных недостатков и возможные варианты дальнейшего взаимодействия методиста и педагога.

Критерии проведения открытого занятия:

1. Соответствие темы занятия учебно-тематическому плану дополнительной общеобразовательной программы;

2. Наличие приглашённых специалистов, родителей;

3. Использование дидактического и наглядного материалов;

4. Наличие плана-конспекта занятия;

5. Количество обучающихся;

6. Использование компьютерных технологий на занятии;

7. Использование новых форм и методов обучения;

8. Наличие самоанализа;

9. Отзывы;

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое пособие для педагогов доп. образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2016 984
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перемитина Дарья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Перемитина Дарья Васильевна
    Перемитина Дарья Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5761
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой