Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическое пособие для проведения практической работы Проверка и регулировка ТНВД клапанного типа

Методическое пособие для проведения практической работы Проверка и регулировка ТНВД клапанного типа

Скачать материал

Практическая работа №9

Проверка и регулировка ТНВД клапанного типа.

Тема: Проверка и регулировка ТНВД клапанного типа с регулировкой по началу подачи топлива.

Цель: Приобрести практические навыки по проверке и регулировке ТНВД.

Рис. 1. Конструкция ТНВД клапанного  типа


Оборудование: ТНВД двигателя ДР 30/50, моментоскоп, индикаторное приспособление, манометр,  чистая бельевая ветошь.

ТНВД двигателя ДР 30/50. Устройство односекционного насоса (рис. 1) двигателей заво­да «Русский дизель»: в стальном корпусе 11 гайкой 12 крепится 2 001втулка плунжера 14, плунжер 15 опирается на толкатель 2; ролик толкателя 1 катится по кулачной шайбе и прижимается к ней пружиной 13; в корпусе насоса размещаются нагнетательный 10 и перепускной 8 клапаны; канал над клапаном 8 закрывается проб­кой 9, под которой ставят заглушку; клапан приводится в дейст­вие от составного толкателя (7 и 4) с регулировочным винтом 6, который фиксируется гайкой 5; отсечной рычаг 16 опирается на шейку 3 эксцентрикового валика 19, на конец которого насажен рычаг 18 для присоединения к общей тяге управления топливоподачей  (17 — корпус толкателя).

Моментоскоп (Рис.2) состоит из стеклянной или пластиковой трубки 5 с внутренним диаметром 1—2 мм, соединенной резиновой трубкой 4 с отрезком топливопровода 3 высокого давления. Накидная гайка 1 с прокладкой 2 служит для присоединения моментоскопа к штуцеру топливного насоса высокого давления.

Рис. 2. Моментоскоп

Введение. Техническое состояние и правильность регулировки ТНВД  имеет решающее значение в экономичной, и надежной работе двигателя, повышает его экологичность. Своевременная подача топлива в цилиндр способствует его наиболее полному сгоранию, эффективному использованию энергии сгоревшего топлива и увеличению срока службы двигателя. Подача топлива с заданным давление обеспечивает качественное распыливание, перемешивание и сгорание топлива. Подача топлива в требуемом количестве непременное условие развития двигателем необходимой мощности.

Порядок работы:

1.       Проверка герметичности насоса.

2.       Проверка и установка положения «0» подачи насоса

3.       Проверка и регулировка угла опережения подачи топлива φоп.

4.       Проверка и регулировка цикловой подачи gц.

Существует множество способов проверки регулировки топливных насосов клапанного типа. Решающими факторами в выборе того или иного метода являются рекомендации завода изготовителя, условии проведения работы (на двигателе или в мастерской) опытность и подготовленность персонала, наличие необходимых приспособлений и вид топлива, на котором работает двигатель.

1.Проверка ТНВД на герметичность (плотность).

Проверку делают различными способами, наиболее простой и распространенный следующий:

-      провернуть двигатель ВПУ на передний ход, установить ролик толкателя насоса на цилиндрическую часть кулачной шайбы.

-      топливную рукоятку двигателя устанавливают на полную подачу топлива

-      отсоединить нагнетательный трубопровод от штуцера насоса и удалить нагнетательный клапан

-      топливо подаем к насосу и прокачать его вручную до полного удаления воздуха из нагнетательного трубопровода

-      на нагнетательный штуцер установить манометр

-      ручным рычагом создать в насосе давление 20 МПа

-      плотность считается нормальной, если ТНВД сохраняет указанное давление в течение 15-20 с новыми плунжерными парами и 5-7 с находящимися в эксплуатации

2.Проверка «0» подачи насоса.

Рис. 3. Приспособление для проверки на герметичность

Нулевой подачей топлива ТНВД называют такое положение плунжерной пары, при котором отсутствует подача топлива от ТНВД к форсунке. Цель проверки и регулирования топливного насоса на нулевую подачу — получить одновременное выключение всех насосов при остановке дизеля.

Первый способ.

Если двигатель работает исключительно на дизельном топливе, то можно использовать следующий метод:

-      установить рукоятку пуска дизеля в положение «стоп»,

-      повернуть коленчатый вал и, устанавливая поочерёдно топливные кулачки рабочей частью вниз, отсоединить нагнетательный трубопровод от топливного насоса.

-      ТНВД прокачивать топливом, используя рычаг ручной прокачки. При правильной регулировке нулевой подачи топливо не должно вытекать из насоса.

Второй способ.

Если двигатель работает на тяжелом топливе, то в целя достоверной проверки необходимо запускать циркуляционные насосы. В этом случае для проверки нулевой подачи насоса, установленного на двигателе, можно использовать приспособление для проверки плотности (Рис.1), заменив установленный манометр на другой с пределом измерения немного превышающим давление топлива в системе.

-         установить топливный вал управления подачей топлива в положение нулевой подачи или 3 деления, не доходя до него для гарантии.

-         вращать двигатель ВПУ или прокачивать ТНВД рычагом давление.

-         давление на манометре должно оставаться без изменений

-         для проверки топливных насосов двигателей небольшой мощности

Третий способ.

Этот способ проверки нулевой подачи заключается в контроле положения перепускного клапана 8. Если клапан закрыт, то происходит подача топлива. Для контроля положения перепускного клапана 8 используется приспособление, изображенное на рис.4, состоящее из двух индикаторов часового типа, ножка одного (№1) из них упирается на плунжер, а другого (№2) – на перепускной клапан.

-      Установить топливный вал управления подачей топлива в положение максимальной подачи.

Рис.4. Индика­торное приспособление

-      Установить плунжер насоса в положение ВМТ, что будет соответствовать максимальному значению индикатора, ножка которого упирается в плунжер. В этом положении между частями 7 и 4  составного толкателя перепускного клапана должен быть зазор. Наличие зазора гарантирует закрытое положение перепускного клапана.

-      Вращая кольцо индикатора №2 совместить нулевое значение шкалы со стрелкой прибора.

-      Установить топливный вал управления подачей топлива в положение нулевой подачи или 3 деления, не доходя до него для гарантии. При этом показании индикатора №2 изменятся в сторону увеличения, так как клапан, приподнявшись, откроется.

-      При вращении двигателя ВПУ или прокачивании рычагом  показании индикатора №2 не должны быть меньше 0,5 мм. В случае несоответствия отрегулировать зазор регулировочным винтом 6, который фиксируется гайкой 5.

3.Определение угла опережения подачи топлива  ϕоп.

Первый способ

Определить угол начала подачи топлива можно с помощью приспособления, изображенного на Рис.3, установив для большей точности манометр с пределом измерения немного превышающим давление в топливной системе.

-      установить топливный вал управления подачей топлива в положение максимальной подачи.

-      вращать двигатель ВПУ до момента страгивания стрелки манометра.

-      по маховику определить угол начала подачи топлива.

Для проверки топливных насосов двигателей работающих исключительно на дизельном топливе вместо манометра можно использовать моментоскоп. Страгивание уровня топлива в прозрачной трубке будет соответствовать моменту начала подачи топлива.

Второй способ

Определение угла начала подачи топлива с помощью приспособления, изображенного на Рис.4.

-      установить топливный вал управления подачей топлива в положение максимальной подачи.

-      вращать двигатель в направление «вперед» до тех пор, пока плунжер насоса не придет в верхнее положение.

-      установить индикатор положения клапана на «0».

-      вращать двигатель в прежнем направлении до того момента, когда стрелка индикатора №2 вновь встанет в нулевое положение.

-      снимаем значение угла начала подачи топлива (ϕнпн) с маховика.

 

Рис.5. Кулачная шайба

Изменение угла опережения подачи топлива производят изменением положения кулачной шайбы.  Для изменения положения кулачной шайбы необходимо ослабить гайку 3, установить кулачную шайбу 2 в новом положении и затянуть гайку 2.

 При перемещении кулачной шайбы по направлению вращения распределительного вала угол опережения подачи топлива увеличивается, и наоборот уменьшается.

Увеличение угла опережения подачи топлива ведёт к увеличению максимального давления цикла (pz)  и снижению выхлопных газов (tг), что ведёт к повышению механической и снижению тепловоё напряженности двигателя. И наоборот.

4.       Проверка и регулировка цикловой подачи gц.

Изменение подачи одновременно по всем насосам двигателя осуществляется изменением момента закрытия перепускного (впускного) клапана 4, что достигается поворотом эксцентрика 9. Валик последнего связан с регулятором числа оборотов и рычагом управления двигателем. Регулирование величины подачи по отдельным цилиндрам достигается изменением зазора между частями составного толкателя путем подкручивания регулировочного болтика 6 (рис 3). Вворачивание болта 6 приведет к увеличению цикловой подачи, выворачивание к уменьшению. Цель регулирования – достижения равномерности подачи топлива по цилиндрам. Допускается максимальное отклонение от среднего по цилиндрам 6%. Регулировка цикловой подачи топлива, как правило, производится по результатам индицирования двигателя.

 

5. Ответить на контрольные вопросы

Контрольные вопросы

1.       Каким способом можно проверить «0» подачу у ТНВД клапанного типа с регулировкой по началу подачи?

2.       Для чего служит плунжерная пара?

3.       Чем регулируют φнпн у ТНВД с регулированием по началу подачи?

4.       На основании, каких данных обычно производится регулировка цикловой подачи топлива?

6. Запись в отчете:

1. Дать обоснование необходимости выполнения этой работы;

2. Описать порядок выполнения работы.

 

Использованная литература

 

1.     Возницкий И. В. Топливная аппаратура судовых дизелей. / И.В.Возницкий, – М.:МОРКНИГА, 2007.-128 с

2.     1.Возницкий И. В. Судовые двигатели внутреннего сгорания. Том 1. / И.В.Возницкий, А.С.Пунда – М.:МОРКНИГА, 2010.- 260 с.

3.     3.Возницкий И. В. Судовые двигатели внутреннего сгорания. Том 1. / И.В.Возницкий, – М.:МОРКНИГА, 2008.- 282 с.

4.     3.Возницкий И. В. Судовые дизели и их эксплуатация / И.В.Возницкий, Е.Г.Михеев – М.:Транспорт, 1990. - 360 с

5.     Королёв Н.И. Регулирование судовых дизелей (Б-ка судомеханика) - 4-е изд., перераб. И доп. – М.:Транспорт 1983, 144 с.  стр.50-63

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое пособие для проведения практической работы Проверка и регулировка ТНВД клапанного типа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 073 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2015 3290
    • DOCX 1.1 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышев Юрий Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малышев Юрий Николаевич
    Малышев Юрий Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 224811
    • Всего материалов: 102

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека