Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическое пособие для самостоятельной работы студентов по дисциплине Информатика по теме Электронные таблицы Microsoft Excel основные понятия и содержание

Методическое пособие для самостоятельной работы студентов по дисциплине Информатика по теме Электронные таблицы Microsoft Excel основные понятия и содержание

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ                                                                                                                   «КУПИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНИКУМ»

                                                                        

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Для самостоятельной работы студентов

По дисциплине: «ИНФОРМАТИКА»

 

Тема: «ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ MICROSOFT EXCEL: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И СОДЕРЖАНИЕ»

Специальность  31.02.01. Лечебное дело

( углубленной  подготовки)

 

 

 

 

 

 

 

 

Купино

2017

Рассмотрена на заседании

Цикловой комиссии

Протокол № _____

от «_____» _________20____г.

Председатель: _____________

 

 

 

 

 

Автор – составитель: преподаватель первой квалификационной  категории Саламахина В.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Методическое пособие предназначено для самостоятельного изучения теоретических и практических знаний по теме.

Цель пособия – изучить:

 1.     Основные характеристики программного продукта MS Excel

2.      Интерфейс MS Excel

3.      Работа с ячейками в Excel.

 Данное пособие рекомендовано для студентов первого курса специальности 31.02.01. Лечебное дело ( углубленной  подготовки). Пособие содержит определения основных понятий по теме Электронные таблицы MS Excel: Основные понятия и способы организации, вопросы для самопроверки, задачи для самостоятельного решения.

Пособие направлено на формирование навыков самостоятельной работы с учебным материалом, формирование навыков решения задач, формирование и развитие творческого потенциала, повышение интереса к дисциплине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Электронная таблица — интерактивная система обработки информации, упорядоченной в виде таблицы с поименованными строками и столбцами.

Основные характеристики программного продукта Excel

Excel представляет собой мощный арсенал средств ввода, об­работки и вывода в удобных для пользователя формах фактогра­фической информации.

Структура таблицы включает нумерационный и тематиче­ский заголовки, головку (шапку), боковик (первая графа табли­цы, содержащая заголовки строк) и прографку (собственно дан­ные таблицы). На пересечении столбца и строки устанавливается графическая смысловая связь между понятием, объединяющим материал в строку, и понятием, объединяющим материал в стол­бец, что позволяет выявить ее без мысленного перевода в словесную форму и существенно облегчить усвоение и анализ upiann-зованных в таблицу данных.

Структура таблиц и основные операции:

•        в нижней части электронной таблицы расположен алфа­витный указатель (регистр), обеспечивающий доступ к ра­бочим листам.;

•в режиме оформления и модификации экран а можно фиксировать заголовки строк, столбцов, оформ­лять рабочие листы и т. д.;

•        для оформления  рабочих листов в табличном процессоре предусмотрены возможности: выравнивания данных внутри клетки, выбора цвета фона клетки и шриф­та, изменения высоты строк и ширины колонок, черчения рамок различного вида, определения формата данных внут­ри клетки (например: числовой, текстовый, финансовый, дата и т. д.), а также обеспечения автоматического форма­тирования, когда в систему уже встроены различные вари­анты оформления таблиц;

  для вывода таблиц на печать предусмотрены функ­ции, обеспечивающие выбор размера страницы, разбивку на страницы, установку размера полей страниц, оформле­ние колонтитулов, а также предварительный просмотр по­лучившейся страницы;

  связывание данных — абсолютная и относительная адресации являются характерной чертой всех табличных процессоров.;

  вычисления — для удобства вычисления в табличных процессорах имеются встроенные функции: математиче­ские, статистические, финансовые, даты и времени, логи­ческие и др.;

  деловая графика — возможность построения различ­ного типа двухмерных, трехмерных и смешанных диаграмм (более 20 различных типов и подтипов), которые пользова­тель может строить самостоятельно.;

  выполнение табличными процессорами функ­ций баз данных  обеспечивается заполнением таблиц аналогично заполнению БД;

  программирование — в табличном процессоре су­ществует возможность использования встроенного языка программирования макрокоманд. Разделяют макрокоман­ды и макрофункции..

 

Интерфейс Excel.

Рабочий лист отображает электронную таблицу и разбит на ячейки, образующие прямоугольный массив, координаты ко­торых определяются путем задания их позиции по вертикали (в столбцах) и по горизонтали (в строках). Лист может содержать до 256 столбцов (от А до IV) и до 65 536 строк (от 1 до 65 536), в силу чего на экране в каждый данный момент времени располо­жена только некоторая часть рабочего листа.

Столбцы обозначаются буквами латинского алфавита (а, в, с, ..., z, аа, ав, ас, ..., az, ва, вв, ...), а строки — числами нату­рального ряда (рис. 2.17, а, б). Так, D14 обозначает ячейку, на­ходящуюся на пересечении столбца D и строки 14, a CD99 — ячейку, находящуюся на пересечении столбца CD и строки 99. Имена столбцов всегда отображаются в верхней строке рабочего листа, а номера строк — на его левой границе.

Размеры строк и столбцов можно изменять.

Совокупность одного или нескольких рабочих листов состав­ляет рабочую книгу Excel. Переход от одного рабочего листа к другому той же рабочей книги осуществляется с помо­щью линейки прокрутки рабочих листов с 1—8 лепестками их на­званий, расположенной в нижней левой полосе экрана. Слева от ярлычков листов находятся кнопки, позволяющие перейти * к первому рабочему листу, к последующему, к предыдущему.

Стандартная панель инструментов (расположена под строкой меню) позволяет вызывать нужную команду, не об­ращаясь к меню.

Панель Форматирования (расположена ниже стан­дартной панели) позволяет изменять оформление рабочего листа.

Кнопки на панелях инструментов позволяют быстро вызы­вать многие функции Excel. Те же самые функции можно вызы­вать посредством меню.

Указатель мыши, направленный на любую кнопку, высвечи­вает подсказку о назначении кнопки.

Рабочие ячейки Excel, расположенные на пересечении строк и столбцов рабочего листа, определяют основу работы всей сис­темы Excel. Для обеспечения реализации всего многообразия указанных ранее функций Excel рабочая ячейка Excel имеет сложную информационную структуру, включающую пять взаи­мосвязанных уровней записи, хранения, обработки и вывода ин­формации.

В качестве содержания ячейки выступают числовые и тексто­вые константы, а также выражения (формулы).

В качестве значения ячейки рассматриваются выводимые на экран представления числовых и текстовых констант, а также результатов вычисления выражений (формул).

Под выражением понимается совокупность операндов, со­единенных знаками операций. В качестве операндов используют­ся числовые и текстовые константы, адреса ячеек и встроенные функции.

РАБОТА С ЯЧЕЙКАМИ В EXCEL

Ячейка – строительный элемент электронной таблицы, содержащий числа, даты, функции и текст. Каждая ячейка образуется при пересечении столбца и строки, а потому имеет физический адрес, определяющий местоположение, применимое в формулах. К примеру, информация в B3 расположена в третьей строке второго столбца. Имя ячейки (физический адрес или координата) отображается в левом верхнем углу, прямо под навигационным меню.

РАБОЧАЯ КНИГА

Новый документ по умолчанию пуст. Жирным табличным маркером выделена область A1, название столбца и строки окрашены в яркий оранжевый цвет.

excel рабочая книга

Изображение № 1. Основные обозначения.

Для ввода информации достаточно выделить нужную позицию, нажав левой кнопкой мыши на подходящем пересечении строки и столбца. Перемещаться между табличными данными можно и с клавиатуры, нажимая на стрелочки (клавиши управления курсором).

КАК ОБЪЕДИНИТЬ ЯЧЕЙКИ?

В Excel информация группируется и по специальному диапазону, когда выделяется сразу несколько столбцов и строк. При выделении маркером отмечается целая область, а в строке адреса выводится информация о местоположении всей группы.

Выделенные области легко форматируются и объединяются по несложному алгоритму:

1.                   Разметка территории. Смежные столбцы и строки необходимо выделить. Набранную информацию в выделяемых ячейках лучше заранее скопировать и перенести в соседнее место в документе, иначе содержимое исчезнет. Информация сохранится лишь в самой верхнем левом блоке из всей отмеченной группы.

как пользоваться ексель

Изображение № 2. Объединение ячеек.



2.                   Поиск нужной кнопки. В меню навигации, на вкладке «Главная», отыскать клавишу, помеченную на скриншоте № 2. и вывести выпадающий список. Выбрать компонент «Объединить и поместить в центре». Если соответствующая клавиша недоступна, то пользователям необходимо закрыть режим редактирования клавишей ВВОД (Enter).

3.                   Замечания. Для изменения положения текста в объеденном блоке используются свойства выравнивания, на вкладке «Главная».

КАК РАЗДЕЛИТЬ ЯЧЕЙКУ?

Процедура незатейлива и полностью повторяет предыдущий пункт:

A.                               Выбор объединенного блока (другие разделить не получится).



1.                   При выделении загорится клавиша объединения (помечена на скриншоте № 2), после нажатия на неё ячейки высвободятся и получат отдельный физический адрес. Столбцы и ячейки пересчитаются в автоматическом режиме.

КАК НАЙТИ И РАЗБИТЬ ЯЧЕЙКУ?

При работе с объемными документами легко потерять важные данные. Логичный вариант выхода из затруднительной ситуации – воспользоваться поиском. Можно искать слова, введенные формулы, а можно объединенные блоки, требующие разделения.

Итак:

1.                   Вкладка «Главная», область «Редактирование» (в самом правом углу). Клавиша «Найти и выделить».

2.                   При нажатии на клавишу «Найти» раскроется окно ввода информации. Но перед этим немного настроек – «Параметры», затем «Формат», переход к группе «Выравнивание» и установка галки напротив поиска объединенных ячеек.

3.                   Информация выведется в специальном окошке.

4.                   Замечание: Если область «Формат» скрыта, значит, не нажаты «Параметры». Для поиска всех объединенных ячеек применяется функций «Найти все». Подробнее на скриншоте № 3.

изучаем excel

Изображение № 3. Поиск объединенных ячеек



СОДЕРЖИМОЕ

Краткий курс работы с вводимой информацией. Копирование, перемещение и размножение. Обо всем по порядку.работа с ексель

1.                   Ввод. Выделение интересующей области. Внесение данных.

2.                   Удаление. Стандартный вариант – применение клавиш Delete и Backspace. Способ для опытных пользователей – клавиша ластика в панели «Редактирование», там, где расположена функция «Найти».

3.                   Копирование. Лучший способ работать с данными, вооружиться «горячими клавишами». Выделенные блоки легко размножать, сначала зажав сочетание CTRL+C (копирование), а затем CTRL + V (вставка). Метод быстрый, работает практически во всех текстовых редакторах и браузерах. При неправильных действиях можно воспользоваться CTRL + Z, вернувшись на шаг назад.

4.                   Вырезание. И снова выделение, затем CTRL + X, а после CTRL + V (уже знакомая вставка). Безотказная комбинация.

5.                   Формат. Выделенные ячейки легко изменять и внешне, и внутренне. Целый список возможных команд открывается при нажатии правой кнопкой мыши.

АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ

Microsoft Excel – электронная таблица, позволяющая вести многоуровневые расчеты в сферах бухгалтерского учета: балансы, ведомости, сметы. Работать с числами – главная обязанность. А потому важно понимать работу различных функций и знаков.

Прежде всего, стоит разобраться в обозначениях:

·                                 «+» — сложение.excel для новичков

·                                 «-» — вычитание.

·                                 «*» — умножение.

·                                 «/» — деление.

·                                 «^» — возведение числа в степень.

·                                 «%» — процент.

Каждый знак вводится в формулах, начинающихся с равно.

Пример: =7+6

После нажатия клавиши ВВОД (Enter), данные подсчитываются, и выводится результат. Если число после проведения арифметической операции получилось не целым, а с громадным количеством цифр после запятой, то можно воспользоваться настройкой и уменьшить разрядность. Для этого достаточно на «Главной» в разделе «Число» найти указанную кнопку.

ФОРМУЛЫexcel

Сложением итоговый баланс, состоящий из сотни пунктов начислений и убытков, не высчитать. Поэтому придуманы специальные технологии, позволяющие за несколько кликов составить точную таблицу.

Для наглядного примера подойдет скромная таблица с данными, где необходимо подсчитать сразу несколько значений.

Для получения «Итого», к примеру, достаточно сложить данные по каждому наименованию за первую и вторую неделю. Вариант несложный, можно переписать несколько значений вручную. А как быть с полем «Сумма»? Тоже все руками? Как же систематизировать данные?

формулы excel

Изображение № 4. Работа с формулами

Все логично и невероятно удобно. Выбор поле для подсчета. Далее значок Fx (Изображение № 4, Пункт 2), определение подходящей для совершения арифметического действия формулы. (Все подписано и совершенно наглядно). После выбора СУММ выделение диапазона значений. Подтверждение действия кнопкой ВВОД. Лучший способ разобраться во всех функциях и набить руку – попрактиковаться. Любые табличные данные прекрасно подойдут для сложения, вычитания и выведения среднего значения.

РАСШИФРОВКА ПОПУЛЯРНЫХ ОШИБОК

ошибки в excel

##### — ошибка формулы, работавшей с датой и временем. В результате обработки получилось отрицательное значение или данные не умещаются в ячейке;

#Н/Д – данные не определены, нарушена последовательность ввода аргументов данных;

#ССЫЛКА! – адрес столбца или строки неверен;

#ПУСТО! – неправильное построение арифметической операции;

#ЧИСЛО! – чересчур маленькое или большое для вывода число;

#ЗНАЧ! – неподдерживаемый тип данных, если в одной ячейке текст, а в другой цифры;

#ДЕЛ/0! – недопустимая попытка деления на ноль;

#ИМЯ?  — нераспознаваемый адрес или название функции;

 

КАТЕГОРИИ ФУНКЦИЙ

Функции, встроенные в Excel, сгруппированы в несколько категорий:

A.                               финансовые позволяют производить вычисления, используемые в экономических расчетах, связанных обычно с ценными бумагами, начислением процентов, амортизацией и другими показателями;

B.                                дата и время. Эти функции позволяют работать с временными данными, например, можно вычислить день недели для определенной даты;

C.                                математические позволяют произвести расчеты, имеющие отношения к различным областям математики;

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы для самопроверки

1.     Охарактеризуйте программу Microsoft Excel как метод и средство сбора обработки, хранения, передачи и накопления информации;

2.     Перечислите основные элементы интерфейса Microsoft Excel как метода и средства сбора обработки, хранения, передачи и накопления информации.

3.     Назовите сферы    использования  программы Microsoft Excel в профессиональной и повседневной деятельности.

4.     Опишите особенности работы с ячейками в Excel, как методе и средстве сбора обработки, хранения, передачи и накопления информации.

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическое задание

Создайте таблицу следующего вида на первом рабочем листе.

Показатель

Единица измерения

Норматив, не более

Запах

Баллы

2

Привкус

Баллы

2

Цветность

Градусы

20 (35)

Мутность

ЕМФ (единицы мутности по фор­малину) или мг/л (по коалину)

2,6 (3,5) 1,5 (2)

 

При создании таблицы примените следующие установки:

·         основной текст таблицы выполнен шрифтом Courier 12 размера;

·         текст отцентрирован относительно границ ячейки;

·         чтобы текст занимал в ячейке несколько строк, используйте режим Формат – Ячейка – Выравнивание;

·         выполните обрамление таблицы синим цветом, для этого используйте режим Формат – Ячейка – Граница.

Сохраните готовую таблицу в папке Users в файле ископаемые.xls.

Заголовок таблицы

Практическое задание 2.1

Над созданной таблицей наберите заголовок “ Нормативы органолептических свойств питьевой воды (извлечение из СанПиНа 2.1.4.1074—01)” 14 размером, полужирным курсивом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое пособие для самостоятельной работы студентов по дисциплине Информатика по теме Электронные таблицы Microsoft Excel основные понятия и содержание"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 190 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2017 1419
    • DOCX 475.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саламахина Варвара Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саламахина Варвара Юрьевна
    Саламахина Варвара Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78123
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе