Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыМетодическое пособие для специалистов "Профилактика насилия и жестокости в семьях"

Методическое пособие для специалистов "Профилактика насилия и жестокости в семьях"

Скачать материал

КОУ ВО «Бутурлиновская школа – интернат для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья»

Служба по устройству детей в семью





Методическое пособие для специалистов





Профилактика насилия и жестокости в семьях.

hello_html_3b816988.png























Бутурлиновка 2016

Известно, что поведенческие нарушения у детей, независимо от причин, их вызывающих, могут провоцировать ответную родительскую агрессию по отношению к детям, как словесную, так и физическую. В основе этой агрессии, как правило, лежит непонимание родителями причин нарушения поведения ребенка, чувство бессилия и эмоциональной опустошенности, когда известные воспитательные средства не приносят результатов (речь идет о родителях, не имеющих собственных психопатологических нарушений). Часто этому сопутствуют нарушения отношений и взаимная агрессия взрослых членов семьи.

В программе групповой детско-родительской психотерапии применяются следующие методики

  1. Интенсивно – экспрессивная психотерапия и психокоррекция (ИНТЭКС) Ю.С. Шевченко и В.П. Добридень, разработанная в соответствии с концепцией онтогенетически – ориентированной психотерапии и бихевиорального подхода, с использованием элементов психодрамы, психогимнастики, трансактного анализа. Воздействие осуществляется на потребностно – мотивационную, когнитивную, социально – коммуникативную и волевую сферу пациентов.

  2. Тренинг родительской компетентности и адекватных взаимоотношений в семье. Основан на книге психолога Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Направлен на выработку умения слушать, адекватно выражать свои эмоции, разрешать конфликты, уважать уникальность и достоинство каждого члена семьи.

  3. Обучение приемам саморегуляции, релаксации по методики психиатра Х. Алиева "Ключ".

Цель данной программы: коррекция нервно – психических расстройств, функциональная перестройка семейных взаимоотношений на основе эмоционального сближения членов семьи и, таким образом, профилактика насилия и жестокости в семьях.

В группу отбираются дети от 7 до 12 лет, страдающие расстройствами поведения, гиперактивностью, социальными и фобическими тревожными расстройствами, сопутствующими астеническими расстройствами, с одним или обоими родителями или замещающими их лицами (родственники, опекуны). Помимо групповой психотерапии, дети могут получать лечение у невролога (как правило, это ноотропные препараты, растительные средства, витамины), проходить курс нейропсихологической коррекции и (или) курс индивидуальной психотерапии. Родители по рекомендации психотерапевта и с их согласия могут получать индивидуальное психологическое сопровождение.

В группе занимаются 3 – 5 семей. Занятия проводятся один раз в две недели по 2 часа, курс состоит из 8 – 10 занятий в зависимости от преобладающих проблем и численности группы. Структура занятия:

  • Разминка: элементы физических упражнений, релаксации – 10 – 15 минут;

  • Основная часть занятия: тренинговые упражнения, совместные дискуссии детей и родителей на актуальную для данного занятия тему с обязательным равноправным участием всех членов группы;

  • В конце занятия: подведение итогов, домашнее задание, беседа с родителями по вопросам адекватных семейных отношений и психообразования.

Противопоказаниями для групповой психотерапии являются: психопатоподобное поведение, тяжелое органическое поражение центральной нервной системы, выраженные когнитивные и аутистические нарушения.

ЗАНЯТИЕ 1

Цель занятия: знакомство участников группы. Выявление основных проблем, начало осмысления причин, приведших к ним.

  1. «Мяч по кругу». Цель: знакомство. Прояснение ожиданий членов группы от занятий. Тренинг представления себя в коллективе.

  2. Разминка. Элементы физических упражнений, подвижная игра. Цель: снятие эмоционального и физического напряжения.

  3. «Лодка». Цель: формирование первичной групповой сплоченности, тренинг конструктивного взаимодействия детей и родителей, тренинг умения отстаивать свое мнение, прислушиваться к чужому мнению и находить компромисс.

  4. «Пантомима». Цель: формирование навыков невербального общения как тренировки наглядно-образного мышления. Развитие спонтанности, артистизма, умения принимать нестандартные решения в необычных ситуациях. Тренировка терпения в ожидании своей очереди на выступление и внимательного отношения к другим участникам группы.

  5. «Свеча по кругу». Цель: структурирование времени занятия. Получение участниками группы и психотерапевтом обратной связи друг от друга, создание доброжелательного настроя на продолжение занятий.

  6. 15-20 мин. – свободное общение детей, по желанию: игры с мячом или рисование. Цель: тренинг неформального общения со сверстниками.

  7. Психотерапевт в это время проводит психообразовательную беседу с родителями. Тема: «Гиперактивные и агрессивные дети». Разъясняется этиология и патогенез психопатологических нарушений у детей, методы лечения и коррекции, особенности общения с такими детьми. Ответы на вопросы родителей, обсуждение.



ЗАНЯТИЕ 2

Цель занятия: начало формирования групповой сплоченности, взаимоподдержки. Осмысленное обсуждение проблемы и способов ее решения. Обучение корректности, конструктивным способам спора; нахождению компромисса. Опыт преодоления страхов, испытания в процессе преодоления личностных проблем.

  1. Разминка. Элементы физических упражнений, подвижная игра. Цель: снятие эмоционального и физического напряжения.

  2. «Правила группы». Цель: совместная разработка групповых правил. Принятие участниками группы ответственности за свое поведение и поступки.

  3. Игра на внимание. Цель: тренировка произвольного внимания.

  4. «Чудо – юдо». Цель: развитие навыков невербального общения, спонтанности, артистизма, групповой сплоченности.

  5. Беседа о застенчивости. Цель: обозначение проблемы, разъяснение ее сути, последствий для жизни; совместный поиск способов решения проблемы. Проблемная игра. Получение обратной связи членов группы друг от друга (в корректной форме). Формирование уверенности, что проблему можно решить, приложив собственные усилия и получив понимание и поддержку сверстников, взрослых, и прежде всего членов своей семьи.

  6. «Угадывание мыслей». Взаимодействие детей и родителей. Цель: теплое эмоциональное, тактильное взаимодействие детей со своими родителями, что особенно важно для получения поддержки непосредственно после психологически напряженного предыдущего задания. Развитие наглядно-образного мышления и навыков невербальной коммуникации.

  7. «Подвиг: разойтись на узком мостике». Цель: преодоление страха путем групповой поддержки; формирование групповой сплоченности, чувства ответственности за свое поведение; формирование понимания, как собственные поступки отражаются на окружающих, близких людях. Закрепление чувства собственной значимости, возможности реальной помощи близким людям.

  8. «Свеча по кругу».

  9. 15-20 мин. – свободное общение детей.

  10. Психообразовательная беседа с родителями: «Помощь и совместные занятия с ребенком. Зона ближайшего развития ребенка». Ответы на вопросы родителей, обсуждение.



ЗАНЯТИЕ 3

Цель занятия: обучение методам саморегуляции и контроля за собственным самочувствием и здоровьем. Взаимное принятие и поддержка членов группы.

  1. Разминка. Релаксация по методики психиатра Х.Алиева "Ключ". Цель: обучение приемам саморегуляции, снятие эмоционального и физического напряжения.

  2. «Рост из зерна». Цель: обучение приемам саморегуляции путем чередования состояния произвольного мышечного напряжения и расслабления; развитие артистизма; формирование терпения и усидчивости.

  3. «Зеркало». Цель: продолжение формирования навыков невербальной коммуникации; тренинг взаимодействия со взрослыми и сверстниками; внимательное отношение к партнеру.

  4. «Головомяч». Цель: формирование навыков целенаправленной моторной активности, эффективного взаимодействия с членами семьи партнером.

  5. Беседа о ссоре. Цель: обозначение проблемы, разъяснение ее сути, последствий для жизни; совместный поиск способов решения проблемы. Развитие навыков адекватного выражения гнева, навыков саморегуляции. Снятие чувства вины за наличие отрицательных эмоций, признание необходимости их выражения, отреагирования. Взаимная поддержка членов семей и участников группы.

  6. Детско-родительский массаж. При этом – соблюдение режима молчания, невербальное общение. Цель: теплое эмоциональное, тактильное взаимодействие детей со своими родителями для выражения взаимного принятия и поддержки после психологически напряженного предыдущего задания. Мышечная и психологическая релаксация. Развитие навыков невербальной коммуникации.

  7. Домашнее задание: детям и родителям нарисовать собственные страхи. По часу в день соблюдать режим молчания с невербальным общением. Чтение в группе неоконченного рассказа на актуальную тему с последующим «дописыванием» его дома для разбора на следующем занятии. Основная цель домашних заданий: участие в работе группы всех членов семьи, даже отсутствующих на занятии. Сплочение семьи, улучшение навыков детско-родительской коммуникации, понимания и принятия друг друга.

  8. «Свеча по кругу».

  9. 15-20 мин. – свободное общение детей.

  10. Психообразовательная беседа с родителями: «Я-высказывания». Навыки адекватного общения в семье. Ответы на вопросы родителей, обсуждение.



ЗАНЯТИЕ 4

Цель занятия: встреча со страхами и преодоление их при взаимной поддержке.

  1. Разминка. Релаксация по методике психиатра Х.Алиева "Ключ". Цель: закрепление навыков саморегуляции, снятие эмоционального и физического напряжения.

  2. Разбор домашнего задания (кроме рисунков страхов). Совместное обсуждение. Подчеркнуть необходимость уважительного, терпеливого выслушивания мнения другого человека; формирование навыков общения с детьми и взрослыми, грамотного высказывания своих мыслей, адекватного выражения эмоций.

  3. Игра на внимание. Цель: тренировка произвольного внимания.

  4. Показ рисунков страхов, рассказ о них. Торжественное сжигание страхов в общем костре с внушением и самовнушением способности справиться с ними.

  5. «Прогулка в темноте». Цель: отыгрывание страхов, получение нового сенсорного опыта. Совместное обсуждение проведенного упражнения с проговариванием своих чувств.

  6. «Подвиг: «Свечка». Падение в кругу на руки других членов группы. Цель: отыгрывание страхов, получение нового сенсорного опыта, получение опыта доверия и принятия себя другими людьми. Укрепление сплоченности группы и семей. Затем: падение спиной вперед на руки родителей, загадав при этом желание.

  7. Домашнее задание: неоконченные рассказы; рисование автопортрета взрослым и детям; мини-сочинение «Что я люблю, что я не люблю».

  8. «Свеча по кругу».

  9. 15-20 мин. – свободное общение детей.

  10. Психообразовательная беседа с родителями: «Активное слушание». Навыки адекватного общения в семье. Ответы на вопросы родителей, обсуждение.







ЗАНЯТИЕ 5

Цель занятия: продолжение формирования взаимного принятия, терпимости; произвольного внимания.

  1. Разминка. Физические упражнения, подвижная игра с элементами игр на внимание.

  2. «Половина пути пройдена». Совместное обсуждение детьми и родителями своих достижений и трудностей, взаимная поддержка, «обратная связь» для психотерапевта.

  3. Разбор домашнего задания. Совместное обсуждение. Цель: формирование навыков самопознания, обсуждения своего эмоционального состояния, получение поддержки от членов семьи и группы.

  4. «Мышеловка» - подвижная игра. Цель: снятие мышечного и эмоционального напряжения, тренинг произвольного внимания.

  5. «Стакан с водой». Цель: тренинг произвольного внимания, проприоцептивной чувствительности, усидчивости.

  6. «Мне тут же и сразу станет сладко» - пожелания родителей и детей друг другу. Цель: коррекция завышенных родительских ожиданий и требований.

  7. «Подвиг: «Альпинисты». Цель: преодоление страха перед взаимодействием с окружающими; формирование групповой сплоченности.

  8. Домашнее задание: неоконченные рассказы; «предмет, похожий на меня» (принести или нарисовать).

  9. «Свеча по кругу».

  10. 15-20 мин. – свободное общение детей.

  11. Психообразовательная беседа с родителями: «Способы решения конфликтов». Навыки адекватного общения в семье. Ответы на вопросы родителей, обсуждение.



ЗАНЯТИЕ 6

Цель занятия: развитие креативности. Умение принимать адекватную критику и похвалу и высказывать свое мнение в корректной форме.

  1. Разминка. Физические упражнения, подвижная игра с элементами игр на внимание.

  2. «Ходьба с наполнителями». Цель: тренинг креативности, проприоцептивной чувствительности.

  3. Разбор домашнего задания. Цель: формирование навыков самопознания, обсуждения своего эмоционального состояния, получение поддержки от членов семьи и группы.

  4. «Горячий стул», «Подарок со значением». Цель: получение обратной связи о своей личности и поступках от окружающих людей; получение поддержки группы и близких.

  5. «Паутина». Цель: взаимодействие с партнером, тренинг внимательного отношения друг к другу; развитие произвольного внимания, развитие проприоцептивной чувствительности.

  6. «Путаница» - подвижная игра. Цель: групповое взаимодействие, развитие навыков групповой поддержки и сплоченности.

  7. Домашнее задание: «Предмет – мой друг (подруга)»; рассказ о знаменитом тезке.

  8. «Свеча по кругу».

  9. 15-20 мин. – свободное общение детей.

  10. Психообразовательная беседа с родителями: «Наказания и дисциплина». Навыки адекватного общения в семье. Ответы на вопросы родителей, обсуждение.



ЗАНЯТИЕ 7

Цель занятия: формирование чувства ответственности за близких и возможности доверять другим людям.

  1. Разминка. Физические упражнения, элементы релаксации.

  2. Разбор домашнего задания. Цель: развитие сопереживания, понимания состояния окружающих. Формирование системы жизненных ценностей и ориентиров.

  3. «Сороконожка». Цель: формирование чувства ответственности за свои поступки; развитие навыков групповой поддержки и сплоченности.

  4. Тренинг просьб и отказов. Цель: научиться просить и говорить «нет».

  5. «Подвиг: «Прогулка слепых». Цель: формирование чувства ответственности за близкого человека, доверия к близкому.

  6. Домашнее задание: разработать и нарисовать семейный герб. Цель: сплочение семьи, осмысление семейных ценностей.

  7. «Свеча по кругу».

  8. 15-20 мин. – свободное общение детей.

  9. Беседа с родителями: ответы на вопросы, обсуждение возникающих в семьях трудностей и проблем.







ЗАНЯТИЕ 8 (9)

Цель занятия: «закрепление» приобретенных качеств и навыков, формирование адекватной самооценки и мнения о достоинствах близких.

  1. Разминка. Физические упражнения, элементы релаксации.

  2. Разбор домашнего задания.

  3. «Ассоциации». Цель: тренинг креативности, артистичности, спонтанности.

  4. «Картина». Игра на внимание.

  5. «Нравственность – что это?». Беседа с детьми и родителями.

  6. «Осада крепости». Подвижная игра.

  7. «Предвыборная компания». Цель: тренинг креативности, артистичности, спонтанности.

  8. «Подвиг: «Прогулка над пропастью». Цель: групповая поддержка, взаимовыручка, сплочение членов семьи и группы.

  9. «Свеча по кругу».

  10. 15-20 мин. – свободное общение детей.

  11. Беседа с родителями: ответы на вопросы, обсуждение возникающих в семьях трудностей и проблем. Обсуждение организационных вопросов по поводу проведения последнего занятия.



ЗАНЯТИЕ 9 (10)

Цель занятия: подведение итогов. Самосознание каждым членом группы положительных изменений, произошедших с ним и членами его семьи. Получение заслуженной награды.

  1. Разминка. Физические упражнения, элементы релаксации.

  2. «Волшебный магазин». Цель: подведение каждым членом группы собственных итогов, осознание сильных и слабых сторон своей личности; «планирование», «самоустановка» дальнейшей жизни.

  3. Совместное рисование. На общем листе ватмана вся группа одновременно рисует «берег здоровья, счастья, радости» - конечную цель группового «путешествия».

  4. «Свеча по кругу». Заключительное слово ведущего и участников группы.

  5. Совместное чаепитие. Дети, взрослые и ведущий делятся впечатлениями, высказывают пожелания, дружески общаются.



КОУ ВО «Бутурлиновская школа – интернат для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья»

Служба по устройству детей в семью







Методическое пособие для специалистов





Профилактика насилия и жестокости в семьях.





Адрес:

397520 Воронежская область

г. Бутурлиновка, ул. Красная, 43

 

Е-mail: garmoniya_slugba@rambler.ru

 

тел: (8-47361) 2-21-47

факс: (8-47361) 2-40-48

 



2016г.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое пособие для специалистов "Профилактика насилия и жестокости в семьях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 818 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 888
    • DOCX 106.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыбина Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыбина Валентина Михайловна
    Рыбина Валентина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 206212
    • Всего материалов: 106

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Трансформационные игры в работе психолога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 194 человека

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Телефон доверия как способ оказания экстренной психологической помощи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»